SOG Visionary2

Alex.P
Недавно приобрёл эту штучку. Взял случайно, в магазине обещали привести ZT-200, но не привезли, зато достали из под прилавка этот ножик. Цена 3600 меня соблазнила. Взял. Размеры 95мм, обух 3мм. вес по ощущениям где то 90-100г. Сталь VG-10. Вот сталь то и заинтересовала. Сидя на балконе и балуясь новенькой игрушкой не удачно отмахнулся от залетевшей осы и попал прямо брюшком по тискам. Получил на РК забоину глубиной примерно 0,3мм и длиной 2-3мм. Растроился и пошел точить. Кстати, РК сведена 0,4, и, что радует, симметрична. Настраивая триангл как то успокоился и приготовился к долгому монотонному медитированию, благо время позволяло. К моему удивлению даже медиум ощутимо брал металл. Поставил алмазы и после 100 движений по каждой стороне явно убрал забоину. Ещё обратил внимание, что угол заточки был меньше 30гр. Потом медиум, файн, супер файн, ну как обычно по 20раз на сторону. И забоины нет. Хотя взяв мощную лупу всё таки что то можно увидеть, но на ощупь не чувствуется, на глаз не определяется, решил оставить. Буквально наконуне точил РВС Данди из 95Х18, точился гораздо дольше, правда там и длина клинка больше, а здесь точил буквально 2-3см, а потом сгладил. Нож планирую для ежедневного ношения, благо не тяжёлый и не очень устрашающий. Открывается-закрывается приятно, без жутких клацаниё. В руке сидит удобно. Ни чего тяжелого им делать конечно нельзя, т,к. плашки немного сжимаются двумя пальцами, ведь спинки у ножа нет, но бумажку, верёвочку перережет запросто. Клипса не большая, стоит на правильном месте и хвату ни сколько не мешает. Вообщем попробую поносить, может приживётся. Не много фото. Где их 6шт это мои городские ножи.



Andrew L2
Ни чего тяжелого им делать конечно нельзя, т,к. плашки немного сжимаются двумя пальцами, ведь спинки у ножа нет,

Вот это меня сильно удивляет в SOG'овских складниках. Неужели струдно было сделать проставку между плашками или пару шпеньков добавить?

Такая же фигня наблюдается и на ихнем Пентагоне - явно не хватает жесткости рукояти.

А вообще, поздравляю! Ножик симпатичный. Сам такой же ожидаю.
Как приедет, испытаю его рукоять на прочность. 😛

Alex.P
Спасибо. Мне кажется, что спинку специально оставляют пустой. Что бы не провацировала. Нож явно для аккуратных, не силовых работ. Если клинок покачать, то люфт ощущается. Сейчас специально перепробовал всех своих горожан, к удивлению подобный обнаружился только у Bradley, честно от него не ожидал, может подтянуть надо.
Andrew L2
Мне кажется, что спинку специально оставляют пустой. Что бы не провацировала.

😊

Ну не знаю... У меня много складников с довольно жесткой рукоятью, и ни на что эдакое они меня не провоцируют. 😊

Если клинок покачать, то люфт ощущается.

Вертикальный или поперечный?

Nick_yar
СОГ Трайдент без металла в рукояти мне показался очень прочным складнем, хотя и немного "дышит". Я над ним издевался жестоко, даже ось пластилиновую высверлил. И там замок похлипче, имхо.
офф как Вам джангли? Посматриваю на эту модель?
Andrew L2
Мне у Visionary клиночек нравится - очень симпатичный силуэт. Скорее бы уже мой приехал, хочется попробовать его в деле. 😊
Alex.P
Люфт поперечный. В вертикали тоже что то просматривается, но назвать люфтом это, по моемому, нельзя. Нож мне нравится. Кстати, метал в рукояти здесь есть, просто, может быть, его маловато, плашки тонки, зато и вес не большой. Жёсткости, если не перерезать черенки у лопаты, должно хватить.
Джунглевский Веном мне тоже нравится. Он лёгкий, железо только с одной стороны, клинок из атс-34, отлично режет, вообщем вытеснил из кормана висящий там 710, хотя харизма у него пожиже, чем у ВМ, и в свою очередь был вытеснен SOG Visionary2, хотя, может быть и не на всегда. Все таки предпочитаю клинки 100 и более, и когда не хватает даже 5мм, то, действительно, чего то не хватает.
Nick_yar
Спасибо за ответ. Соги вообще нравятся, но на кармане почему-то не держатся. Тоже люблю клинки около 100 мм, мили и эндура здп постоянно таскаю. Из согов трайдент складной (отремонтирую и в рюкзак, на охоте несведующим в ножих людям давать, сломать не смогут 😊 ), на работе люди шарахаются от спаев, заказал кулгеру. Напишите по визионари через пару месяцев эксплуатации, если не сложно, может тоже возьму 😊
Andrew L2
Спасибо Острономическому Павлу, ножик ко мне уже приехал! 😊

Первые впечатления: ножик компактный, легкий, клинок изящный, вертикальный люфт отсутствует. Имеет место небольшой поперечный шат, но это не столько люфт, сколько, видимо, недостаток жесткости конструкции.
Хотя, рукоять не такая хлипкая, как я предполагал.
Порезал сырокопченой колбаски. Режет легко и приятственно. Порошковое покрытие от жесткой колбасы не пострадало. 😊
Симпатичный ножик. Мне нравится. 😊




Alex.P
Поздравляю. Нож хороший и фотки зачетные. (Надо будет тоже о фоне подумать)

...поперечный шат, но это не столько люфт, сколько, видимо, недостаток жесткости конструкции...
Полностью согласен.
Просьба проверить углы заточки РК. На брюшке они мне показались даже менее 30 градусов.

ЗЛОЙ СОБАК
На СОГовскую продукцию давно заглядываюсь, первым ножом который я увидал когда интернет подключил и тут же попал на ганзу был пентагон складной у которого лезвие как у Visionary2 малый и большой. Весной побывав в Москве зашел в Басселард на ВДНХ хотел купить, но большой мне показался слишком, а малого не было. Затем на сайте СОГ увидел Visionary2 и X-RAY Vision танто я не очень люблю, поэтому больше запал на Visionary2. Потом у нас в Казани в магазин торгующий продукцией викинга хозяин привез пару X-RAY Vision, один из которых я купил позарившись на низкую цену в 2500 рублей, о чем ни капли не сожалею. На моем стоит сталь ATS-34, заточка родная бреет на ура, вес мизерный, правда клипса расположена не так удобно как на Visionary2, но и это поправимо, может вообще клипсу сниму или другую сделаю. Жалко, что нет клинков длинной 100 и 110 мм думаю они были бы уместны ввиду небольших размеров самого ножа.
З.Ы. Подскажите что за покрытие на лезвии?
Оогромная просьба выложите сертификат на него, ото на мой затерялся в магазине 😞
Alex.P
К сожелению про покрытие ни чего сказать не могу. Чёрное, гладкое - вот и все. Сертификаты на складни я не беру, зачем?
Andrew L2
Просьба проверить углы заточки РК. На брюшке они мне показались даже менее 30 градусов.

Померять пока нечем. На глаз угол действительно не больше 30.

Продолжаю вертеть в руках нож.
Действительно, рукоять вполне крепкая. На том же Пентагоне рукоять однако сильнее гнется. Понравилась клипса - ножик полностью прячется в карман. Правда, вынуть его оттуда не так то просто. Однако темляк надо делать. 😊

Подскажите что за покрытие на лезвии?

Вот это мне тоже интересно.
В каталоге значится black powder coat. И чего это за чОрная пудра такая?

ЗЛОЙ СОБАК
Alex.P
К сожелению про покрытие ни чего сказать не могу. Чёрное, гладкое - вот и все. Сертификаты на складни я не беру, зачем?

Копию серта в документ, чтобы не обострять возможные ситуации с СМ.

Alex.P
А цитирование ГОСТа, что складень с клинком менее 150мм и не превышающим длины рукоятки не является ХО, разве не прокатит?
ЗЛОЙ СОБАК
Alex.P
А цитирование ГОСТа, что складень с клинком менее 150мм и не превышающим длины рукоятки не является ХО, разве не прокатит?

СМ могут ГОСТов не знать, могут быть дуболомами из младшего состава (типа нож и все - задержать и сдать в отдел),а могут знать, но делать вид что не знают для того что бы бабок попытаться срубить или попытаться нож себе отжать. Конечно это не так страшно-мой лучший друг в прокуратуре работает, даже если изымут без протокола-вернуть заставит, но это все равно неприятно. Так чтобы времени не терять-показал бумажку и дальше пошел если обострять ситуацию не захотят.

Alex.P
Понял. Но я общение с СМ рассматриваю как некий форс мажор. Честно говоря, не помню когда это было.
ЗЛОЙ СОБАК
Alex.P
Понял. Но я общение с СМ рассматриваю как некий форс мажор. Честно говоря, не помню когда это было.

Для минимизации последствий форс-мажора сертификат и нужен. У меня последнее общение было 11 лет назад, дорогу на красный перешел...

mr.Wolf
Alex.P
Ни чего тяжелого им делать конечно нельзя, т,к. плашки немного сжимаются двумя пальцами, ведь спинки у ножа нет...
Пусть уж лучше спинка сжимается пальцами, но нож держит нагрузку и не разваливается (сам пользую довольно интенсивно Pentagon Elite II - если сжать рукоять - чувстуешь, как она гуляет), чем иметь крепкий на вид и надежный по тактильным ощущениям нож (конкретно - Бокер " бульдог") и в уверенности в ответственный момент ощутить в руках три бесполезных куска металла - лопнувший винт оси клинка 😞(
Запас прочности при подвижной пластичности плашек рукояти у SOG-гов , на мой взгляд, очень велик, не в пример многим другим брэндам. (Ни разу не слышал про провернувшийся клинок, лопнувший осевой винт, сломаное основание клинка или что-то подобное у SOG-ов). Да , гнется , зато не хрустит и не ломается! Пластичность не есть хрупкость!
Andrew L2
Пластичность не есть хрупкость!

😊 Это точно.

Что касается Visionary-II, мне у него нравится рифление рукояти - на ощупь почти как G-10.
И вообще, название свое ножик полностью оправдывает - много в нем всякой хитрой обманчивости. Хлипкая на вид рукоять на деле оказалась вполне крепкой. Покрытый черным порошком клинок кажется тонким, но штангенцЫркуль убеждает в обратном - честные 3,1мм в обухе.