Нож ВВС Сапсан

Bober80
В Южной Осетии достался нож Сапсан (ХО), в интернете крайне мало инфы по данному изделию, потому прошу подсказать, что за сталь и каков в работе, если кто юзал...

тень
Bober80
В Южной Осетии достался нож Сапсан (ХО), в интернете крайне мало инфы по данному изделию, потому прошу подсказать, что за сталь и каков в работе, если кто юзал...

А почему-ВВС?
Точнее будет-НОКС.
Вот здесь инфа: http://www.sarmik.ru/index.php?productID=617
А ещё написано, что он-не ХО.

Оооооо, пООООнял!!!! http://noksknife.ru/page6_44.html#sapsan

Особо порадовала фраза"Стропорез, автоматически открывающийся, при выдергивании ножа из кармана."
Только это-про складной, а фикса я у Самизнаетекого не нашёл...

Leo Samar
Вообще в сертификате, который я видел было написано, что хб, т.к. угол схождения острия более 75 градусов (?) Лично у меня такая постановка вопроса вызывает некоторое сомнение.
hansen
По первым ощущениям нож очень не плохой. С чистым обухом, по моему, был бы лучше. Но как писал Игорь Александрович в своей статье о ножах Сапсан и Сапсан-с,нож предназначен для летчиков, а им разумеется никак не обойтись без крюка и серрейтора. Еще сложилось мнение о более качественном изготовлении и впечатление о более жестком контроле ОТК к изделиям предназначенных для различных групп пользователей, ну в смысле для военных госзаказ и для коммерции. Это мое личное мнение основанное на опыте общения с НОКСами. Поюзать основательно не пришлось, еду готовить можно. Картошку чистил, овощи, мясо резал, с колбасой тоненькими ломтиками справлялся. Разумеется для этих дел не идеал, но учитывая размеры показал себя вполне удовлетворительно. Рез понравился, удивил и порадовал. Еще интересно как его сделали хозбытом?
тень
Думаю, что за 4200 ры. можно подобрать более удачный девайс для "еду готовить можно. Картошку чистил, овощи, мясо резал, с колбасой тоненькими ломтиками справлялся."
Alp
4200рублей!!! Картошку, овощи чистить, мясо резать. Кольчуга Fallkniven F1 по 3600 барыжит.
Хотя если нравится, ну это другое дело. 😊
May
Нужно было сначала у лётного состава спросить, нужен ли им на новом ноже серрейтор и крюк?
И где его крепить на лётном комбинезоне?
Старый "Авиатор" справа у колена в кармашке хранился.
Bober80
hansen
Спасибо за развернутый ответ. Еще хотелось бы знать о марке стали?
hansen
Bober80
Пожалуйста, обращайтесь.Статья о ноже в "Мастер Ружье" N11(128) ноябрь2007.
Нож к которому имел доступ принадлежит другому парню, отсюда и ограниченность использования. Понимаю,готовка не самый адекватный и более чем не полный способ тестирования ножа данной категории, но в сравнении с другими ножами Сапсан показал себя не хуже, особенно учитывая отнюдь не кухонные габариты и особенно толщину. И впрочем, что можно рассказать человеку имеющему такой же нож и возможность использовать его намного обширней чем удалось мне. Напишите пожалуйста как Сапсан поведет себя при реальном использовании, подтвердится или нет первое впечатление, очень интересно. По поводу марки стали точно сказать не могу. К ножу никакой сопроводительной документации не было. Могу о стали судить по информации на Sarmik.ru,но вижу Вы и сами к этому ресурсу доступ имеете.
Морган
В Южной Осетии достался нож Сапсан
Интригуете! В местах боевых действий ножи просто так не "достаются".
Bober80
hansen
Еще раз спасибо. Статью читал. Поюзаю, обязательно отпишусь, т.к. понимаю, больше владельцев не наблюдается. Насчет информации на Sarmik.ru о марке стали шибко сомневаюсь, т.к. ставить на фактически боевой нож (или выживания, не знаю) сталь 50х14 как минимум неразумно. Если таковая, то я расстроюсь. Но это все, конечно, ИМХО.
hansen
Рад помочь. Чем смог. За сталь, если и 50х14МФ думаю не проблема. При правильной термообработке показывает хорошие результаты при эксплуатации. У меня с ней проблем не было. В общем то дает о себе знать и строй клинка и угол схождения рк,а существенную разницу именно в сталях прочувствовал когда "попробовал" ножи из CPMS30V,VG10,154CM.Кстати 50Х14МФ обладает хорошей вязкостью и пластичностью, и ее многие используют именно на ножах предназначенных для серьезных нагрузок. Тот же Кизляр не зря делает из нее ножи которые можно применять для метания и серию а-ля милитари. Но правда у них на заводе хорошие термитчики, правильно 50Х14МФ обрабатывающие. НОКС тоже полюбляет эту сталь пока ни один их нож у меня не сломался и ведут себя вполне предсказуемо. Что при конкретной работе от них ожидаю то и выдают.
Bober80
Морган
Интригуете! В местах боевых действий ножи просто так не "достаются".
Ежели честно, подарили коллеги из Москвы, за что им благодарен. А трофеев из ХО что то не наблюдалось. Жадничает НАТО для младших братьев, все второсортное б\у попадается из снаряги.
NAVAJO
Сталь наверно всё таки 50х14МФ. Нож сам неплохой такой, крепкий...
Bober80
hansen
Кстати 50Х14 обладает хорошей вязкостью и пластичностью, и ее многие используют именно на ножах предназначенных для серьезных нагрузок.
Благодарствую! Это и стало для меня веским аргументом против обмена данного изделия. Подзырим, как покажет себя в горных условиях на разбивке лагеря и готовке еды, собираюсь снова в леса по военной археологии пройтись. Эх, еще бы время выбрать 😞 Кстати, а из складней что присаветуете, а то на войне свой Byrd потерял, вот и думаю... Верхний потолок - 3 тыс рублеф?
Bober80
NAVAJO
Сталь наверно всё таки 50х14МФ. Нож сам неплохой такой, крепкий...
Пользовали, по видимости?
NAVAJO
Особо не пользовал, но по виду нож крепкий.
тень
hansen
50Х14 обладает хорошей вязкостью и пластичностью, и ее многие используют именно на ножах предназначенных для серьезных нагрузок. Тот же Кизляр не зря делает из нее ножи которые можно применять для метания и серию а-ля милитари. Но правда у них на заводе хорошие термитчики, правильно 50Х14 обрабатывающие. НОКС тоже полюбляет эту сталь пока ни один их нож у меня не сломался и ведут себя вполне предссказуемо. Что при конкретной работе от них ожидаю то и выдают.

1.Большинство производителей ножей НЕ используют 50Х14.
2.Кизляр её тоже НЕ использует-основная там 65Х13.
3.Вот здесь https://guns.allzip.org/topic/64/302828.html
пост VitaminCpp //img.allzip.org/g/64/orig/1457785.jpg
В архивах конференции найдёте ещё.

hansen
Bober80
Привет!Это опять я.По складникам из тех же Byrdов и выберите. Неплохо если есть возможность заказать с импортных интернет магазинов, но тут уже как получится с наценками за доставку. На сайтах за эти деньги есть очень хорошие вещи.
тень
Ну зачем так категорично? Я высказал лишь свое мнение ни на ,что не претендуя. Из 50Х14МФ делал ножи не безизвестный Южный Крест, конкретно нож Экспедиционный, лично видел, думаю не одну эту модель. Согласитесь ЮК далеко не последняя ножевая фирма, к сожалению была. Кизляр из 65Х13 года два ножи не выпускает они перешли на французскую Z60.Из 50Х14МФ например Стрела одна из.Про НОКСы сказано уже много, не хочу очередного спора. Когда делаю ,что то от чего рк Смерша может сесть, она и тупится. Впрочем это же скажу и про другие ножи из других сталей. Когда всунул клинок Ирбиса в щель в дереве и стал ногой на рукоятку, то как и ожидал ослабленное в сравнении со Смершами острие слегка деформировалось. О неоднородности качества изделий этой фирмы согласен. Отсюда и не предсказуемо-различное поведение одних и тех же моделей. Идеи же их мне импонируют, вот реализация м-да,не всегда.
тень
Категорично?
Это вам показалось.
Тем не менее:
"Южный Крест Экспедиционный
Параметры:
длина клинка ~ 142мм
толщина обуха ~ 5мм
длина рукояти ~ 110мм
сталь 55х14мф"
Здесь ещё инфа: http://www.hft.ru/catalog/?idc=84
Ну,можно ещё спросить ребят, работавших в ЮК-они тут есть.
Про Кизляр-откуда инфа?
Их сайт утверждает другое.
65Х13-остальные именно на вторых ролях.
Из 50-й только Стрела и Стервец-металки.

Не ругани ради...

hansen
тень
Упс. По информации из книги Марьянко Экспедиционный от Южного Креста изготовлен из 75Х14МФ.Либо я за давностью лет ошибся ,либо все течет, все изменяется.
Bober80
Привет у Вас в комплекте Заноза есть?В том ,что я держал-присутствует.
Bober80
Hansen
Есть. Присутствует, однако ИМХО вешь бесполезная, а в любом случае беру всегда помимо основного ножа Викс Swiss Tool, а ему равных нет по функциональности...
hansen
Bober80
Я тоже постоянно с собой Лазермана ношу.