О пользе лечебной физкультуры (многа-многа-многа букаффф)

kirill_k
Кто-нибудь, граждане, сомневался в том, что ЛФК - это, как Пушкин, картошка и "Столичная", наше все? Я, честно говоря, сомневался.

Была в моей жизни такая история: слетев по случаю с мотоцикла, я что-то такое сделал со своим плечом ("я встретил вас и стал заикой, и что-то хрустнуло в бедре..."), после чего движения моей правой руки стали бесконечно плавными, а жизнь - чрезвычано размеренной, иначе существовать было больно, а это довольно неудобно; не люблю я, когда больно...

Хирург, невропатолог и артролог единодушно отмахнулись от меня: ты, грят, молодой, грят, на тебе, грят, все должно, как на собаке; иди, грят, отсюда, и не заслоняй дорогу воистину страждущим. И только добрая бабушка, одиноко скучавшая в кабинете с лаконичной, как речи министра Шойгу, табличкой "ЛФК", отнеслась к моим бедам, как к своим.

Много позже я узнал, что подвизавшийся хирургом еще в наполеоновской армии доктор Клемент Тиссо, у которого не хватало рук на зашивание несчетного множества распоротых животов и ампутацию раздробленных конечностей, разработал новую для того времени реабилитационную концепцию, которая включала гимнастику в постели, раннюю активизацию тяжелых больных, дозирование упражнений и применение трудотерапии для восстановления утраченных функций. Чёрт его знает, может, добрый французский айболит просто хотел занять чем-нибудь безнадежных раненых до того момента, как дух их естественным путем покинет искалеченное тело, но факт остается фактом: шевелящие в постелях культяпками и усиленно сипящие продырявленными легкими солдаты время от времени все-таки выздоравливали, вопреки прогнозам медиков-традиционалистов, тогда как их пассивно отлёживающие зады коллеги печальной статистики не портили. Мсье Тиссо, наверное, удивился такому ходу событий, но виду не подал, а быстренько обобщил свои наблюдения, издав в результате монументальный труд под названием «Медицинская или хирургическая гимнастика». Книга пользовалась большим успехом и тут же была переведена на основные европейские языки. Именно доктору Тиссо принадлежит афоризм: «Движение может заменить разные лекарства, но ни одно лекарство не в состоянии заменить движение»...

Бабуля из кабинета с надписью "ЛФК" на двери, послушав мои жалобы на судьбу, выписала мне маленькую бумажечку, и в 7 часов следующего же утра я оказался в зале в толпе древних старичков, подтянутых старушек и каких-то тёток, толстых до такой степени, что они не доставали руками до собственного живота, зато при небольшом навыке вполне могли бы использовать свой бюст в качестве сервировочного столика.

Инструктор - такая же, по сути, неохватная бабища, чьим скульптурным икрам позавидовал бы любой "стейнвей", - смерила нас вглядом, преисполненным легкой брезгливости, которую здоровый человек привычно испытывает к каликам, и пошла в атаку. Она нависала над согбенным рекрутом лет восьмидесяти, и ревела, как пароход: "Ногу тянем, тянем ногу!!! Нечего кряхтеть: прогнулся, отклячил зад и тянем ногу!" Она была монументальна, рекрут - жалок. Впоследствии оказалось, что он был отставным военкомом моего района, но призыв моего года уже не застал его в кабинете...

Крошечной старушке величественная инструкторша кричала: "Я что сказала: берем палочку за концы! Что? Не достаете? Миленькая, я не виновата, что у вас такие коротенькие ручки!" Старушка кротко улыбалась, разводя "коротенькие ручки".

"Берем мяч обеими руками и меееедленно поднимаем. Эй, вы (это адресуется вашему покорному слуге), я сказала медленно! Что вы его задрали над головой - не надо поднимать высоко, поднимайте на уровень груди! Так, опускаем. Вы что, уже опустили?! Почему так быстро?! Опускать тоже надо медленно! Так, опять поднимаем. Опускаем. После пяти повторений делаем перерыв..."

Я честно старался втянуться в синкопический ритм этих занятий ("Давай, давай, работаем! Мееееедленно, я сказала...."), проводимых могучей продолжательницей дела Галена, Гиппократа, доктора Тиссо и полковника медицинской службы Валентины Валентиновны Гориневской, наладившей к 1942 году применение ЛФК для лечения раненых в советских госпиталях. Но тщетно: никакого толку от них не было. Плечо более-менее перестало беспокоить меня только после возобновления тренировок по боксу, от которых родные медики меня всяческим предостерегали.

Однако рискну предположить, что именно погружение в эту немного кафкианскую действительность, нарушившее плавное и размеренное течение моей жизни, которое, как тогда казалось, до самого последнего водопада так и не всколыхнет ни рябь, ни омут, - погружение это, похоже, заронило в мою душу тревожную тягу к сочетанию букв "ЛФК", хотя тогда я, в сущности, еще не знал, что это такое.

Собственное ЛФК появилось у меня значительно позже. На первый взгляд, это и не ЛФК вовсе. Более того, многие поверхностно мыслящие люди, получив ответ на вопрос: "Что это у тебя такое?", - немедленно восклицают: "Какое же это ЛФК?!"

Нелепейший, если задуматься, вопрос...

Ведь спросите их, товарищи, что такое "ЛФК", - и они тут же ответят, что термином этим обозначается раздел медицины, изучающий лечение и профилактику заболеваний методами физкультуры (обычно в сочетании с физиотерапевтическими процедурами и массажем). Либо объявят ЛФК разделом физической культуры, в котором рассматривают физические упражнения для восстановления здоровья больного человека и его трудоспособности.

В дейстивтельности же ЛФК - это самостоятельная научная дисциплина, объединенная по существующему государственному стандарту в единую научную специальность: «лечебная физическая культура и спортивная медицина курсами курортологии и физиотерапии», имеющая шифр научной специальности 14.00.51! Вдумайтесь, граждане, в ключевое слово "курортология"! Как далеко этот термин уводит нас от банальной гимнастики и уснащения радикулитного крупа шарфом из собачьей шерсти!
В самом деле, даже поверхностный взгляд на историю позволяет сделать вывод о существенном отличии, скажем, двигательной активности различных народов в различные исторические отрезки времени и при различных обстоятельствах. Одно дело буддийский монах, который не имел необходимости работать, другое - русский крестьянин, добывающий хлеб насущный тяжелым физическим трудом в холодных климатических условиях. В первом случае дефицит движения восполнялся гимнастикой, которую китайцы довели до совершенства. В другом - мышечная усталость устранялась... русской баней. И китайская гимнастика, и русская баня, говоря современным языком, являлись средствами ЛФК!

Благодаря этому небольшому терминологическому исследованию мы приходим к важному заключению: ЛФК - это не физкультура. ЛФК - это широкий круг психофизиологических практик, устраняющий телесные и душевные недомогания преимущественно методами, направленными на гармонизацию образа жизни и возмещение обусловленных бытовой рутиной или экстренными обстоятельствами неблагоприятных факторов и воздействий. И в это определение моё ЛФК полностью укладывается.

Как я уже сказал, я обзавелся им недавно - на прошлой неделе. Однако уже ощутил благотворное воздействие моего ЛФК на здоровье.
Эстетика ЛФК вызывает широкий спектр положительных эмоций, начиная с удивления и заканчивая чувством полнейшего умиротворения духа. Он исключительно ладный, этот ЛФК! Сперва, конечно, в голове возникает набившая оскомину цитата из "Крокодила Данди", но постепенно отношение это транфсормируется, и обычные 9-10-сантиметровые "зубочистки" кажутся игрушками. При этом у ЛФК нет ни нарочитой брутальности, ни чрезмерной хлипкости, в нем все довольно умерено и функционально, в том числе и обух 3 мм., который кажется тонким, когда читаешь о нем в ТТХ, но оказывается вполне достаточным на практике. Вогнутые спуски вызывают снобистское мычание: "Нууу, вот если бы прямые от обуха....", но режут они прекрасно, причем у меня не застревают даже в сыре (наверное это оттого, что я люблю Пармезан, а он довольно твердый). Лайнер не то чтобы толстенный, но, если ЛФК нужен не для глушения табуреток по темечку, а для разрезания различных материалов и продуктов, то особых оснований опасаться за надежность замка нет. Пейзантская 440С, если задуматься, оказывается вполне разумным выбором для таких размеров: она, может, и не поражает стойкостью заточки, но зато ее вязкость вполне достаточна для того, чтобы без последствий выдержать столкновение с костью или краем тарелки (а ведь, если задуматься, кто будет самым вероятным кандидатом на "большую работу" - ага, он самый, ЛФК, потому что размерчик подходящий).

Да, встречались высказывания в том смысле, что зачем, мол, этому ЛФК клипса - его ж только на карман банного халата цеплять. Граждане, говорю вам, как на духу: проходил три дня с ЛФК в кармане джинсов. Никаких неудобств не испытывал: мешает не больше, чем 740-й Дежавю и существенно меньше, чем 710-й. Ходить, наклоняться, усаживаться на корточки, за руль или в кресло - не мешает, не жмет и не топырит карман, а в глаза бросается заведомо меньше, чем, скажем, Керш-собакен. Единственная претензия к карманному ношению: длинный шпенек иногда цепляется за карман и мешает снять нож, так что, возможно, есть смысл сточить одну ступеньку "шляпки".

Кстати, все болтики крепления клипсы открутились с легким щелчком, но без усилий, даже краска в шлице осталась цела, то есть перелива фиксатора не было.

Качество исполнения - просто на диво пристойное для красного класса. Клинок прекрасно отцентрован и в закрытом положении находится ровно по центру между плашками. Если присмотреться, можно заметить, что яйцеклад в закрытом положении немного скошен, но до клинка не достает и на скорость не влияет совершенно. Сам яйцеклад пластиковый, но ощущения его хлипкости не возникает. Обработка клинка хорошая, финиш - вертикальный штрих, мелкий и однородный. Заточка и фальш - почти абсолютно симметричные, претензий нет. Сборка отличная, ничего не скрипит и не болтается, механика работает плавно, без заеданий. Поперечного люфта нет, продольного - тем более (раскрытый клинок упирается в специально обученный штифт). Шайбы - бронзовые.

Однорукое открывание требуют небольшой привычки, так как траектория движения шпенька получается очень длинной, и кажется, что клинок открывается неохотно. На самом деле, для своих размеров все работает очень хорошо. Открывать удобнее всего с небольшим хлыстиком кистью. Приноравливаешься без затруднений.

Рукоятка комфортной полноты, пузо отделано приятным прорезиненным материалом, в руке сидит очень надежно, легко контролируется при резе.

Кстати, ЛФК на удивление не тяжел для своих размеров. Объясняется это, по-видимому, обилием выточек в металлической раме рукояти.

Теперь о главном - о лечебной гимнастике. На прошлой неделе я опять поцапался с начальством. Для успокоения души вынул из принтера А4-й листок, свернул его в трубочку, закрепил торцы скрепочками, достал ЛФК и, делая прикидочное движение, случайно махнул клинком по трубочке. ЛФК свистнул (такой коротенькой посвист, как от пули). Трубочка развалилась пополам. Я удивился, достал из принтера два листка А4, сделал трубочку и легко перерубил ее. Трехслойная трубочка сдалась так же легко. После четырех слоев я бросил: в душе воцарился покой, лицо расслабилось, я снова стал вежлив и доброжелателен с коллегами, и они, конечно, отвечали мне полной взаимностью. Конфликт с руководством исчерпался сам собой - я объясняю это тем, что с человеком, в душе которого царит мир, не хочется собачиться.

Другая разновидность курортотерапии с помощью ЛФК - это пикник. Сперва тебе говорят что-нибудь вроде: "Зачем ты принес саблю?! Убери, у нас есть нормальные..." Потом кто-то пробует порезать хлеб, и тебя просят достать ЛФК. Потом надо порезать мясо на шашлык. Потом овощи. Как-то незаметно окружающие приходят к выводу, что клинок в 10 см. это короткий, а 13,5 - уже нормальный. Что несмотря на простецкую стальку, вогнутые спуски, ординарный замок и копеечную цену, при выполнении обычных бытовых задач (главная из которых - самооборона от различных продуктов) ЛФК дает сто очков вперед дорогостоящим ковырялкам из модных материалов, мало в чем уступая полноценному кухоннику, притом существенно превосходя его в портативности и транспортабельности. Что со своими размерами и формой он сохраняет легальность там, где аналогичный фикс превратится в ХО. Что он не ржавеет. Что на него показывают пальцем и уважительно присвистывают.

Вот такое у меня теперь ЛФК. Я, честно скажу, не таскаю его с собой постоянно: во-первых, я люблю менять ножи, а во-вторых, обычно хожу на работу в костюме, в котором заниматься ЛФК не совсем удобно. Но когда я собираюсь за город, или когда в офисе планируется дружеское закусывание, или когда на душе у меня кавардак, я вспоминаю о пользе LFK.

В завершение этого затянувшегося повествования я хочу просить прощения за отсутствие в посте изображений ЛФК: в принципе, комплекс упражнений несложно найти в Инете. Не могу впрочем не отметить прекрасные фотографии, которые ранее размещал на форуме коллега Yozhick: https://guns.allzip.org/topic/5/236212.html .

С уважением,
Кирилл

Список использованных источников и литературы:
1. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. Учебник М. Медицина 1999, 304 с.
2. Чернышевский Н. Г. Врачебно-комнатная гимнастика. Соч. доктора Шребера. С сорока пятью ксилографическими изображениями. Полное собрание сочинений: в 15 т. - М., 1947-1950. т. 4, с. 509
3. Попов С. Н., Иванова Н. Л.К 75-летию КАФЕДРЫ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, МАССАЖА И РЕАБИЛИТАЦИИ РГУФК/ Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации N 3, 2003, С. 5-7
4. Википедия, конечно: не думаете же вы на полном серьезе, что я действительно перелопатил 509 страниц Чернышевского с его сорока пятью ксилографическими изображениями, а на закуску употребил 304 страницы Епифанова 😊

Холодняк
СУПЕРОБЗОР! Если бы на мне была шляпа, я бы ее снял! 😊
Legatus
Зачетный обзор 😀
Leo Samar
ЗачОт !
Legatus
Правда к оформлению есть претензия. Нельзя ли абзацы пробелами разделять? Когда много текста, глазу труднее. Но это я придираюсь. 😊

А обзор весьма нетрадиционный. Первую половину обзора я не мог понять к чему собственно ЭТО, а потов вкурил 😀

kirill_k
Legatus
Правда к оформлению есть претензия. Нельзя ли абзацы пробелами разделять? Когда много текста, глазу труднее. Но это я придираюсь. 😊

А обзор весьма нетрадиционный. Первую половину обзора я не мог понять к чему собственно ЭТО, а потов вкурил 😀

ok, ща поправлю.

Legatus
kirill_k

ok, ща поправлю.

Ну это ж другое дело 😊

Silentas

😀 😀 😀 Класс!!!

Ну а если серьезно, то вот эти две парные ЛФК железяки, в простонародии нунтяки, 😛 😀 в таком исполнении быстро и хорошо вернули мне гибкость и работоспособность левой кисти после сильнейшего вывиха лучезапястного сустава. Собственно для этого они и были мной с отцом созданы буквально за 15 минут.

kid21
Класс!!! Хохотал в полный голос!!! Мега-позитивно!
roryrem
Спасибо! Своим рассказом Вы спасли мой рабочий понедельник! 😊
Hvost
Silentas
они и были мной с отцом созданы
Silentas, Вы противоречите своему нику 😛
Рекомендую новый: "Ringing, the" 😊(тока без обид)

руку же можно неплохо и с пользой разрабатывать с помощью саи. Тупых, тренировочных, которые ну никак не спутаешь с ХО ударно-дробящего действия 😊

Silentas
[QUOTE]Originally posted by Hvost:
[B]
Silentas, Вы противоречите своему нику 😛

В Тихом омуте черти водятся... 😛

А насчет саи - не, нужно было что-то более инерционное, чтоб на бОльшие углы кисть разгибали-сгибали. Но и практический совет-наблюдение: после тяжелых арматурных нунчак нормальные, деревянные сразу крутить весьма не рекомендательно - ибо скорости сразу предсветовые... Чревато... 😀

skaz76
Legatus
Зачетный обзор 😀

+10000.как инструктор лечебной физкультуры говорю. 😊

Скай
поржал 😊 не хватет фотки лфк 😊
Svetliy
Спасибо большое! Мегазачетный обзор! %)
Santyaga78
Приветствую всех! 😊
Один из лучших обзоров, которые я прочел! 😊 Здорово! 😊 Особенно про коллег и начальство улыбнуло! 😊
С уважением ко всем! 😊
sha-man
Обзор прекрасен! Спасибо.
А вот сравнение удобств ношения этого монстра с 710-м вызвало легкую улыбку непонимания. Уж извините... Явный перебор.
П.С. Вот что сила слова творит - только сейчас заметил, что обзору уже полтора года.

------------------
Никто не знает, когда я действительно улыбаюсь(с)