Наследство

azlk77
Всех приветствую. Мне тут достались два ножа. Один нашел в заначке дедовской. Скорей всего зековская поделка, не самого высокого уровня, но не лишённая определённого жиганского обояния.
Второй остался после дядьки, он им скотину резал. Тоже самоделка, но уже совершенно другого уровня. В моём понимании вот он нож Крокодила Данди.





Уж очень мне они нравятся. Да и можно сказать семейные реликвии. Хочу легализовать второй нож и оформить на себя. Только незнаю как. Есть несколько идей.
Первая, набить на нем номер попросить вписать его в охот билет в моём охот обществе. Вот только неуверен что впишут.
Второй вариант, купить в магазине нож и его номер выбить на этом. Носить можно по очереди.
Третий вариант, спрашивал у ЛРОшников, говорят надо отдавать его на экспертизу, но точно что надо делать они и сами незнают.
Кто в курсе, подскажите как быть?

р.с. Я у вас в разделе новичёк. Ежели чего не так не судите строго.

Ozone
Верхний, видно хорошо поработал.
NAVAJO
А обух то у второго сколько?
azlk77
NAVAJO
А обух то у второго сколько?

Не понял вас, разжуйте для чайника?

Виталик
Толщина обуха имеется ввиду в миллиметрах. Если не более 2,4 (ну максимум 2, 6 - 2, 8 😊) - то это не является холодным оружием и набивать номер на нем не требуется.

Да, и если хотите продлить жизнь данному ножу НИКОГДА не точите его на наждаке и на грубых "колхозных" брусках (абразивных камнях). Купите качественный алмазный брусочек и почитайте мануалы по заточке ножей в архиве тем "Холодного оружия"

azlk77
Завтра сделаю все замеры, дома я их не храню, мне вторая административка вилы. Но и так могу сказать что явно больше 2,8.

Точил его не я, да и дядька при жизни за ним следил, а вот за два года что он бесхозный был он и побывал в руках у горе точильщика. Руки бы ему оторвать! Сейчас пытаюсь заполировать царапины, но есть очень глубокие 😞

azlk77
Толщина обуха 3 мм, длинна лезвия 19 см, ширина 3 см, общая длинна 31,5 см.
vekt1or
Толщина обуха 3 мм, длинна лезвия 19 см, ширина 3 см, общая длинна 31,5 см.
Холодняк стопудово. Как вариант можно спилить гарду, или кончик лезвия переточить на больший угол
azlk77
Нехотелось бы, а что как охотничий нож на себя оформить без вариантов?
Harvester
azlk77
а что как охотничий нож на себя оформить без вариантов?

Ну почему же, первые два варианта работают, а вот на экспертизу отдавать смысла ИМХО нет, признают ХО и изымут.

tomcat
Если есть разрешение на ношение огенстрела - то просто набейте номер от булды и все. Как мне пояснил мой разрешитель, при наличии действующего разрешения на огнстрел в охотбилет вписывать не обязательно.
azlk77
Вопрос с легализацией почти решился. В мастерской готовы выбить номер, а в охотобществе его вписать в охотбилет. Осталось только номер блатной придумать 😊
С помощью насадки на дрель и мелкой шкурки привёл его в более мение божеский вид. Глубокие царапины вывести не смог, но они особо глаз не режут, а даже наоборот придают ему более серьёзный, рабочий вид. Будет время и желание и их заполирую.
Теперь я озадачился ножнами для него. Купил в военторге широкий, кожаный, армейский ремень. Поделитесь мыслями какие для него должны быть правильные ножны? Картинки и ссылки приветствуются 😊
За ренее благодарен.
Пехотинец
Я б сделал типа таких: