И опять про милю. А оно вам таки нада?

Mechock
Об этом ноже написаны гигабайты обзоров, тестов, впечатлений. Казалось бы, что еще нового можно написать? Чуть-чуть можно. Постараюсь описать ту инфу, которой я не нашел, когда интересовался милей. Возможно мое творчество поможет принять решение о ее приобретении кому то из тех, кто только думает, брать или не брать. И если брать, то почему. А может и были уже эти сравнения, да не там я их искал: Ну пусть и эти будут.
Сначала немного (или много, кому как) букоф.
Мили в наших краях (тобишь в Ростовской области, в Таганроге и соседнем городе Ростове-на-Дону) вещь редкая, и стоит она 7тыр русских рублей за черную плэйн из S30V. А за белую плэйн S90V хотят местные ножеторговцы 10: И скидку дают при этом постоянным своим клиентам в 200 рублей. Помог мне исправить это паршивое положение человек Univers, приславший мне милю C36GPE в обмен на 4500 рублей с учетом доставки. 67,5 рублей за перевод уже не в счет. Еще раз ему огромное спасибо за помощь регионам в ножевом деле.
Скажу сразу, что покупка ножа в такой ценовой категории далась мне не сразу. Не то чтобы жаба душила, просто не было таких денег свободных, семейный бюджет штука специфическая, и тянется плохо. Но вот был в моей конторе юбилей, и дали нам премию неплохую, вот с нее то, как с неучтенного дохода, и был приобретен ножик давнего хотения.
Покупался он фактически вслепую. Один раз мне его довелось подержать в магазине, но по одному разу как правило тяжеловато оценивать вещь. Хочется поклацать, порезать, помахать, потыкать в коробки: Это можно делать только в том случае, если это нож твоего знакомого, и он его тебе дал и разрешил проделать все упомянутые операции. Терзать продавца длительным обмацыванием (а тем более описываемыми пробами) было влом, да и время поджимало.
Нож брался как ЕДЦ, причем как индор так и аутдор. На аутдор правда всегда идет фиксед, а миля - в качестве вспомогательно-запасного. Итак, почему именно милитари? Мои мысли, приведшие меня к его покупке:
- В качестве ЕДЦ перед милей была кара-кара. Оценил удобство дырки, плоской рукояти и G10. В кара-каре не устраивала длина РК и строй клинка. Хотелось спусков от обуха.
- Спуски от обуха и длинная РК были в венгере-рейнджер и в опинеле. На опинель клипсу пристроил, нормально. Захотелось однорукого открывания-закрывания. Однорукое открывание-закрывание опенка есть действо длительное, хотя и возможное.
- Новый однорукий венгер с клипсой. Сходил в магазин, пощупал. Дырка есть, клипса есть. Однорукое закрывание - ну можно приспособиться. Но не штырит меня новый венгер, и все тут. Старый венгер нравится, новый нет. И рукоять к тому ж толстая.
Вот так и получилось, что всем моим хотелкам отвечала мили. Правда этим же запросам отвечал и дежавю, но он был отвергнут по внешним данным. Опять же толщина рукояти.
Нож пришел. Сижу радуюсь, сравниваю со всем своим богачеством ножевым: И решил сделать фото мили с теми ножиками, которые у меня есть. Ибо как правило милю фотают с ножами одного класса - ценовой категории. А с более дешевыми редко. А как соотнести размеры-габариты, если нету ножей от именитых производителей? Цифры цифрами, а фоты фотами. Я люблю наглядность. Именно в визуальном сравнении часто приходит решение.
Так что вот для наглядности и сравнения.

Миля и бёрд кара-кара.




Ножи немного похожи, ну оно и понятно. Спайдерко и там и тут. Отличия от мили - более короткая РК, другой строй, разные замки. Винты на бёрде кара-кара блистявые, а на миле матовые. Вес - имхо одинаковый. Клипсы - тоже. Плюсы кара-кары: стоимость, стальные плашки, переставляемая клипса. Минусы - длина РК и строй клинка. Для реза не всегда удобен. Но кара-кара все-таки очень хороший ножик. Достойный.

Далее миля и венгер-рейнждер 1.77.05 (тот что с пилой в общем).



Ну эти ножи из разных так сказать направлений. Я привел эти сравнительные фото потому, что рез у венгера тоже хорош. И для наглядности. И он был моим первым ЕДЦ длительного ношения. И только на днях его в сумке сменил ГАК (чето много буквы «И» 😊. РК венгера чуть короче. Сталь конечно мягче, но для того, кто умеет точить, это не проблема. Венгер можно посоветовать как нож «для всего и по всюду». И он справится с этой задачей.

Миля и ММГ немецкого стропореза.



Это точно просто для наглядности. Сей ножик я купил просто так, система понравилась. Так как я не парашютист, то и не пользуюсь им. Тяжелый он и страшный 😊

Миля и опинель N12.



Опинель N12 - один из моих походно-выездных кухонников. Режет здорово, удобная ручка, пропитан льнянкой, клипсу даже привинтил (таскал пару недель как ЕДЦ). Но сцуко ни разу не однорукий, о чем упоминалось выше. Опенки - классные дешевые и душевные ножики.

Миля и «финский» от Кизляра.

Как видно из фото, по линейным габаритам эти 2 ножа похожи. Жаль финский нескладной! 😊 Фото сверху почем то не сделал, если надо - исправлюсь.

Миля и мора клипер углеродка.

Тоже весьма похожие по габаритам ножики. Кстати у меня есть клипер в нержи с маркировкой BACHO, так он длиннее мм на 5. И чем он это заслужил: Режут моры хорошо и стоят весьма недорого.

Миля и нож ТОРЕХ.


Этот ножик я купил по случаю в Пятигорском строймаге за 149р. Длина лезвия - 120мм. Удобный, в руках лежит как влитой. Сталь держит заточку и режет хорошо. Я его называю «желтый пингвин». Тоже фото для наглядности. Габариты пингвина - ИМХО оптимум для аутдора.

Миля и китайский псевдо-скараб.

Сей китаец весьма неплохо себя показывает при работах в офисе. Удобно пользоваться. Надо отрезать - открыл, отрезал, закрыл. Быстро, хорошо. Заточку держит неплохо, стоит копейки. Но перед эксплуатацией нуждается в смазке. По толщине рукоять китайца очень близка к миле.

Миля и мангуст от НОКС.



Вот вам, полет мысли господина Скрылева и господина Глессера. Мангуст весьма хорош в резе, легко точится, небольших габаритов. Иногда живет летом на кармане «чтоб поближе доставать». Вэйв неважный, но при открытии пальцем удобен.

Миля в руке.


Часто говорят, что миля большой нож. Так вот, мне он большим не кажется. Мои габариты - 180 длина, 130 вес, ширина ладони 10см. Конечно по габаритам назвать меня среднестатистическим ножеманом нельзя, но имхо миля вполне эргономично смотрится в руке. Тот же Опинель 12 более велик и объемен.
Еще добавлю, что из коробки миля резала (и режет) хорошо, но опять же для кого хорошо. Волосы бреет, бумагу режет. Но свои ножи я тоже затачиваю до такого реза, так что для меня рез из коробки нормальный. Хорошие подводы, ровные.
Кстати точу я свои ножи вот этими двумя легионеровскими пластинами, по 100р. за каждую.


Синяя - крупная, красная - мелкая. Пользуюсь ими пару лет. До появления этих штук точил на китайских камнях, а потом на кожаном поясе с пастой ГОИ. Теперь пояс висит без дела, пластин хватает для заточки «до бритья».

Что еще могу добавить. Были вопросы к миле по началу, типа: почему винты на бёрде кара-кара блистявые, а на миле матовые? Почему ось на миле на шестигран, а не торкс? Рукоять то на торксах. Почему лезвие на сложенном ножике чутка в бок смотрит? Коробочку не могли интереснее сделать? На бёрдах упаковка симпотнее. Почему не сделали милю со стальными плашками полными, как на дежавю? Почему нету аксиса как на гриптилии? Клипса почему только так и никак иначе?
Сейчас все эти вопросы отпали сами собой, кроме одного. Клипса, тудыть ее фкачель! 😊 Но, думаю, что привыкну к ней такой. Миля со стальными плашками и аксисом уже будет не миля, а совсем другой нож. Может не кардинально другой, но изменения дадут себя знать. Аксис добавит толщины рукояти и изменит хват, полные стальные плашки добавят вес: Короче собственное ИМХО, наверняка не новое для этой ветки: дядя Глессер курил правильную траву и много думал, создавая этот нож. Респект ему как говорицца и уважуха. Отличный ЕДЦ ножик. Однако помимо мили есть куча других ножей. И они тоже имеют место быть и приносить пользу и радость своим владельцам.

Ну а если ты решил купить милю, но не держал ее в руках, вот простенький ее чертежик. Можно скопировать картинку, вставить ее в хоть в Word, растянуть-сжать так, чтоб 10см на рисунке совпадали с 10см на линейке редактора, и распечатать. Можно из картона вырезать рукоять, склеив несколько слоев. Толщина рукояти 11,5мм. Ну и покрутить подумать, нужна ли она, эта миля. Вдруг в руку не ляжет? И бюджет не пострадает! 😊

Сим способом изготовления ММГ из картона я пользовался при выборе аирсофтпистолей, ибо не было их в наших краях так чтоб подержать.
Такие дела!

З.Ы. Может обзор получился сумбурным и невнятным, но уж какой вышел.
А с клипсой касяк! 😊

js
Поздравляю! Добро пожаловать в клуб любителей "Военщины". 😛
Душевный обзор... а клипса на Опинеле так и вовсе свежее
решение!
Mechock
спасиба! Щас ток погодите, довыкладываю обзор то! 😊
Все, доложил 😊 Или доклал
монах
Приятно было почитать. И макетный способ хорш для неофитов - тоже с этого начинал!
Strafer
Хороший обзор. Уношу в избранное. 😊
DrWinter
Спасибо, понравилось. Макет - это интересно.
Andrew L2
Макет - это интересно.

Сама идея макета - это хорошо. Но макет Мили - это лишнее, потому что Миля - это ножик из разряда must have. Ее надо обязательно приобрести и лично проверить в работе. В любом случае владелец этого ножа не останется в накладе. Если Миля понравится, то она еще долго будет радовать своего владельца, став ему верным помощником в его EDC-задачах. Если Миля не понравится, ее всегда можно загнать на Барахолке, но при этом у человека останется свой собственный опыт общения с этим ножом, и он всегда сможет где-нибудь на ножевом форуме или еще в каком споре авторитетно и неголословно заявить: "Да пробовал я вашу хваленую Милю. Так себе ножичег".
Вот.
😀

Mechock, мои поздравления и респекты! 😊

Mechock
Спасиба за каменты, рад что понравилось!
Ну макет это именно чтоб попробовать, ибо сам ходил маялсо, ляжет не ляжет. Строить пропорции по фоткам было почему то влом 😊 Да и опять же есть места у нас в России, где интернет и почта находятся не рядом, а ножевые магазины так и того далече. А такое примитивное макетирование может ответить на многие вопросы. Тем более что рукоять не скругленная, легко смостырить. 😊
Marquis
Отличный обзор!
Legatus
Правильный обзор 😊
Виталик
Andrew L2

он всегда сможет где-нибудь на ножевом форуме или еще в каком споре авторитетно и неголословно заявить: "Да пробовал я вашу хваленую Милю. Так себе ножичег".
Вот.
😀

)


😀 😀

Присоединяюсь к поздравлениям!

tomcat
С удовольствием прочитал 😊.
Дингер
Отличный обзорчик))
Поздравляю!

зы А у меня нет Мили 😊

Mechock
У Вас Дингер и моры нету 😊 Как Вы вообще там у себя живете, ума не приложу!!! 😀
Andrew L2
И у меня Моры нету. Страшная она какая-то. 😊
А Миля - красотка! И поетому она у меня есть! 😊
Дингер
У Вас Дингер и моры нету Как Вы вообще там у себя живете, ума не приложу!!!
Да ваще!
Чувствую себя отсталым и неполноценным 😀

Стоп... А зачем мне Мора? *чешет в затылке*

Mechock
Обзорчик написать! В сравнении с финским от кизляра! 😀
Log_Dog
Вопрос, наверное, глупый, но, все же, хотелось бы его задать вопрос автору обзора и другим владельцам этого ножика. На лицевой плашке рукоятки Мили есть вырез, призванный обеспечить доступ к фиксирующему лайнеру при складывании ножа. Возможно ли непроизвольное надавливание на лайнер при сильном сжатии рукоятки прямым или обратным хватом? При выполнении быстрых или силовых действий с ножом?
Дингер
Обзорчик написать! В сравнении с финским от кизляра!
А я всем честно говорю - высылайте ножики, а я обзоры про них писать буду 😀
Andrew L2
Возможно ли непроизвольное надавливание на лайнер при сильном сжатии рукоятки прямым или обратным хватом? При выполнении быстрых или силовых действий с ножом?

У меня ни разу непроизвольно лайнер не отжимался. Хотя, может быть мои действия были недостаточно силовыми и быстрыми...
Опять же, если есть опасения насчет лайнера, а очень надо таки сильно нагрузить Милю, можно изобразить подобие LAWKS'а - выстругать щепочку и загнать ее под лайнер. 😛

Andrew L2
А я всем честно говорю - высылайте ножики, а я обзоры про них писать буду

И я тоже так хочу!!! 😊
Готов написать обзор про Себензу. 😛

FIXXXL
Кстати точу я свои ножи вот этими двумя легионеровскими пластинами, по 100р. за каждую.

а что за пластины такие?

Дингер
Andrew L2
И я тоже так хочу!!!
Готов написать обзор про Себензу.
Поздно!

Тэээк-с... *листая блокнот* Три Себы, два Парамили, сто тридцать шесть Хултов, один Мангуст Нокс, семьсот восемьдесят три Мили... блин,где ж это все складировать-то...Написать-то напишу, а вот когда, интересно...

а что за пластины такие?
+1

У нас видел такие, но не взял. Подскажите,как ими работать?

Andrew L2
блин, где ж это все складировать-то...

У меня в гараже есть отличная кладоффка со стелажами. 😛

Mechock
Сначала про отжим лайнера при обратном хвате - невозможно. Возможно в том случае, если у вас маленькая рука, и при обратном хвате вы сможете нажать мизинцем на лайнер, и сможете его мизинцем отжать. У меня - не получилось.

Про пластины. Пользоваться - как обычными точильными камнями. Стоят дешево, поверхности ровные, поточил-помыл-просушил. Я даже на сухую точу на них, вполне. Иногда работаю ими как надфилями, ножницы тоже ими точу. И мою даже не всегда, просто протираю об тряпочку сухую. Хотел их склеить спинами, но потом передумал.

Дингер
У меня в гараже есть отличная кладоффка со стелажами.
Да не,я уже свободный шкафчик нашел))

Про пласт
Аааа... теперь ясно))
Надо брать. Наверное))

Andrew L2
Да не,я уже свободный шкафчик нашел

Ну до чего эти писатели жа... эээ... запасливые и хозяйственный! 😀

Mechock
кстати после активного юза кончик ножа в сложенном состоянии стал ровно посередине. Устаканился 😊
SigSauer
FIXXXL
а что за пластины такие?
- http://skladinstrumentov.ru/магазин/Шлифовальные_инструменты_и_материалы/Шлифовальная_сетка внизу страницы. В Мск покупал синюю на Савеле за 150р (барыги!). Как мне показалось, алмазы там как-то держатся не очень.
Mechock
нормально держатся. Просто со временем пластина становится мельче. Мне так больше нравится даже.
VitaminCpp
Я вот только понять не могу - что там может стоить 10 тыс?
incisor
Mechock
Клипса, тудыть ее фкачель! Но, думаю, что привыкну к ней такой.
Это про расположение клипсы? Я тоже поначалу сетовал, не переставляется..., не с той стороны..., не привяжешь темляк...
А потом уже при носке понял что все именно там где надо. При извлечении большой и указательный пальцы обхватывают дырку, нож сдергиваетяс с кармана, слегка встряхивается и он готов к работе. Мне очень удобно и теперь другого расположения и не хочу.
Mechock
Я вот только понять не могу - что там может стоить 10 тыс?
Этот вопрос про что? Не понял, уточните пожалуйста.

очень удобно и теперь другого расположения и не хочу

А я вот хочу, но буду привыкать к такому 😊

VitaminCpp
Mechock
Этот вопрос про что? Не понял, уточните пожалуйста.

Я не могу понять, как обыкновенный нож с заурядным замком может стоить таких денег?
Что в нем такое есть, ради чего люди спокойно расстаются с такими деньгами?

Argus_A
VitaminCpp
Что в нем такое есть, ради чего люди спокойно расстаются с такими деньгами?
Отличная сталь, удобная рукоять, "неповторимый щелчок" 😊, и наконец ОГРОМНАЯ ХАРИЗМА 😉
Виталик
VitaminCpp

Я не могу понять, как обыкновенный нож с заурядным замком может стоить таких денег?
Что в нем такое есть, ради чего люди спокойно расстаются с такими деньгами?

Я этого тоже не понимаю 😀 . Это если речь о милитари...

Andrew L2
Что в нем такое есть, ради чего люди спокойно расстаются с такими деньгами?

Просто это такие спокойные люди. Они все делают спокойно, не нервничают. Вот и с денгами расстаются очень спокойно. 😊


Я этого тоже не понимаю . Это если речь о милитари...

Типа вся такая в карбоне и c хитрой сталью на клинке?

Mechock
Да тут речь просто о жадинах в ростовском магазине. Они за S90V просили 10-тку. Ну пусть просят дальше.
А о ценах - насколько я понимаю себенза стоит дороже 10-тки, и народ почему то покупает.
Чисто мое мнение, сформировавшееся когда я начал заниматься страйкболом: дорого покупается только первый привод. Остальные уже дешевле 😀
Смысл сего изречения в том, что если ты увлекаешься чем то, и оно тебе нравится, то ты понимаешь, за что платишь деньги. И это не зависит от размера зарплаты или чего то еще. Просто если вещь дорогая - ты на нее копишь.
Такие дела! 😊

P/S/ Я вот смог накопить в этом году на милю и на лезермана чардж ал. Ал гармонирует по цвету с милей 😊

GAU-8A
А о ценах - насколько я понимаю себенза стоит дороже 10-тки, и народ почему то покупает.
Когда бенч разродился скирмишем, то даже слепоглухонемому, стало ясно, что себовская цена одно сплошное надувательство.
Виталик
GAU-8A
Когда бенч разродился скирмишем, то даже слепоглухонемому, стало ясно, что себовская цена одно сплошное надувательство.

Это абсолютно разные ножи. С разной идеологией, технологией, разной по свойствам 30кой, удобством в пользовании и.т.д. Я уж не говорю про разницу в классе 😊.

Юзал и тот и другой.

ППа
+1
Но цена Себензы раза в два завышена.
Ledogor
GAU-8A
Когда бенч разродился скирмишем, то даже слепоглухонемому, стало ясно, что себовская цена одно сплошное надувательство.


А можно более подробно? :-)

Nimravus
можно положу слегка своих фоток? 😊

То что есть из клипитов

Все с flat grid

Просто так 😊

Ну и две пары близнецов 😊

Mechock
Эх, пелтонены симпотные... 😊 Глоки тож хороши!

А почему это миля и себя ножи разного класса? Я думал что это ножи разной ценовой категории...

Andrew L2
А почему это миля и себя ножи разного класса?

А это смотря как и кто будет классифицировать. 😛
Можно, например, сказать, что обычная Миля и Миля с карбонфиброй - ножи разного класса.

Mechock
Если уж начистоту - мне себа внешне не нравится. Но ругать не буду, ибо наверняка хороший ножик, не могут все только из понтов его брать...

Хотя есть одна поговорка: "надо попробовать гавно, триллионы мух не могут ошибаться!!! "

З,Ы, никого из владельцев себы обидеть не хател!!!!

Виталик
ППа
+1
Но цена Себензы раза в два завышена.

А почему не в три? Еще раз. Себенца стоит около 400 баксов. Не более того. Этот нож не стыдно передать сыну по наследству. Это практически оптимальный ежедневный фолдер, когдалибо мною юзанный. А было их немало.

Вот щас юзаю дежавю-отличный удобнейший нож-но не Себа...

ППа
Да там особо передавать нечего. Не шняга, уже хорошо. Лежит в ящике с инструментами, вместе со скарабами и прочими сокомами-игрушки, пуукко из лавки куда ценнее практически. Ножей не ношу. А себензу новую покупал за триста и считаю, что переплатил 😞Ну,и существует только классик, остальное производное.
Виталик
А мне пуукко кажутся сувенирами
:-(. Финский тысызать несувенир ИМХО Розелли... Насчет переплатил или нет - личное дело каждого. Я вот считаю что не переплатил. Хотя свою себу покупал отнюдь не за 300 баксов.
:-) Да и потом. Нах пуукко нужен в городе-то?
Виталик
Mechock
Эх, пелтонены симпотные... 😊 Глоки тож хороши!

А почему это миля и себя ножи разного класса? Я думал что это ножи разной ценовой категории...

Потому что принципиально разная культура производства и разные конструктские идеи. По качеству изготовления обычная миля гдето рядом с кетаем. Себа по качеству делает многие кастомы. Да ладно, больше не буду агитировать за советскую власть. Владельцы себ от своих дрянных ножей не торопятся избавляться...

Mechock
:) Ну про китай я в курсе... Есть его у меня. Миля всетаки другого класса.
glag343
[QУОТЕ][б]По качеству изготовления обычная миля гдето рядом с кетаем. [/б][/QУОТЕ]
ну это уж дудки!!! не согласен полностью!!!! Есть 2 штуки. Первая пришла- в отличном состоянии, во второй было немного мусора... но подсказывает мне что то- это из-за доставки. Если бы ее как бенчик520 в мешочек положили....