Byrd Crossbill G-10 BY07G или еще одна птичка - клест

roryrem
перемещено из Для ценителей Спайдерко


Byrd Crossbill G-10 BY07G Еще одна птичка клест или берд кроссбил !

ЭТОТ КОГОТЬ МЕНЯ РАДУЕТ!!!

Именно так все большие буквы!Ни раз проскакивали темы про не стабильное качество у ножей Берд и ножей Спайдерко, кто забыл напомню китайский Берд дочка американской Спайдеко.
Это мой второй нож этой фирмы- что я могу сказать про плавающее качество , скорее всего я попадаю в полный штиль 😊 , так как этот нож, так же как и первый я покупал не выбирая- и опять почти идеальная обработка деталей , сборка и т.д Я немогу сказать ни чего плохого про этот нож , может и хотел бы сказать: мол, вот в Соединенных Штатах собирают лучше чем в Китае, но язык не повернется! Все выполнено очень качественно начиная от коробки и заканчивая непосредственно ножом. Кстати коробка у берда уже не коробка, а некий компромисс, между коробкой и блистером вернее это такой блистер который упакован в коробку , в которых нож находится в раскрытом состоянии.


Но рассказать хочется не о красивой коробочке, а о красивой железке , которая собственно и упакована в эту красивую обертку.
Итак Берд кроссбил. Byrd Crossbill G-10 BY07G
ТТХ здесь http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=181 , кстати на модельку с накладками G-10 на оф сайте инфы нет, но Этот нож ничем не отлчиается по габаритам от своего предшественника, со стальной рукоятью.
Керамбитообразный клинок с заточкой плейн венчает собой стальную рукоять с накладками из приятной на ощупь G-10.
Более подробно это выглядит так . Клинок из китайской стали 8Cr13MoV имеет когтеобразную форму, о чем я уже упоминал, изгиб не настолько сильный чтобы превратить клинок в крючок, клинок имет прямой участок РК примерно 30 мм что делает его для меня лично визуально очень привлекательным . Кеамбиты и им подобные меня всегда притягвали но понастоящему оценить всю прелесть подобного строя клинка я смог не давно, с покупкой Тасман Салта от Спайдерко. (Еще раз респект Fetу , чью доктрину о удобстве керамитов в быту я теперь буду отстаивать с пеной у рта!) Клинок длиннее чем на Тасмане , но сравнить с более рослыми представителями данного семейства не могу, ибо просто не с чем. 😞 прямой участок РК, в купе с заточкой плейн, дает возможность довольно комфортно обстрогать какую нибудь палочку- отсюда повышение функционала, накладки из джи 10 в купе с эргономичными подпальцевыми выемками на рукояти, приводит нас к очень комфортному удержанию ножа в руке. Стоит отметить , что держать нож комфортно как прямым так и обратным хватом. Заводская заточка, клинок очень чисто побрил мое предплечье. Присутствующее на клинке фальш лезие должно обеспечивать более высокую проникающую способность что я оценил сугубо при кромсании коробок из под бумаги для принтера. (Прошу прощения за стиль изложения и за сам текст - пишу в пятницу вечером- тоесть пива я уже выпил! 😛 ) На клинке присутствует фирменное бердовское отверстие для открывания . Своим изгибом повторяющее форму клинка . Что на мой взгляд делает этот нож еще симпатичней. Еще в плюсах у этого ножа цена - очень гуманная ! Итак более чем демократичная цена , великолепное качество сборки и деталей, неплохая сталь, не совсем мягкая, но неплохо держущая заточку и легко поддающаяся заточке. Эргономичная рукоять с накладками из G-10. Узнаваемый дизайн. Все это смешано со стилем и именем очень хорошей и знаковой ножевой фирмы. Сказать вам уважаемые в конце сего повествования, что нож хорош, по моему просто банально.
Он без сомнения найдет, да я думаю, нашел уже своих почитателей, и вот, навскидку, несколько причин:
Не высокая цена позволит без оглядки пользовать его по полной широкому кругу любителей ножей.
Харизматичная внешность - приглянется любителям ножевой экзотики, и ножевого исскуства, при этом нож останется рабочим инструментом.
Любителям тактических живопыров - ребзя это ж КЕРАМБИТ!

Вообщем мне кажется что большинству он понравится и каждый найдет в нем что то свое. А меня почемуто тянет дать ему имя . И не уменьшительное от названия модели а Собственное. Громкое и говорящее. Коготь Фэнрира например 😛 Ну агрессивная внешность у него какая то 😊, хотя как можно увязать вместе страну происхождения с Германской мифологией 😛 даже в моей голове не укладывается 😊 но если вспомнить туже мифологию - Волк Фэнрир рожден на погибель Богам, в наше контексте известным ножевым брендам, Своим качеством и ценой он может, если и не погубить небожителей ножевого дела, то потеснить и доставить неприятности - запросто! Спасибо за внимание к этому потоку сознания.


Demonnet
Спасибо за обзорчик!
Подпишусь под каждым словом, у меня такой же, но полный серрейтор, он харизматичнее...

------------------
"Бл..., водка, никотин - для спецназа Витамин(с)Sissi

Скай
хм..я вот держад в руках стальной и с г-10. у ножа с г-10 почти не было изгиба лезвия 😞 😞 😞 тут тоже самое???
recon11
Спасибо за обзор, поздравляю с приобретением!
фирменное бердовское отверстие для открывания . Своим изгибом повторяющее форму клинка . Что на мой взгляд делает этот нож еще симпатичней
+100! Интересное наблюдение! Клипса кстати на нём не характерная для Бёрдов..
roryrem
Спасибо!
to Скай :
почти не было изгиба лезвия тут тоже самое???
Да РК имеет изгиб ближе к концу клинка.
to recon11:
Клипса кстати на нём не характерная для Бёрдов..
Да она помягче, но я могу сравнивать только с Медовларком, G-10 крепко держится и за карман и за ремень, так что нужда в особо жесткой клипсе, вроде как и не очень...
Скай

почти не было изгиба лезвия тут тоже самое???
Да РК имеет изгиб ближе к концу клинка.

в сравнеии со стальным кросбилом есть разница в геометрии клинка?

BigMonster
как всегда ярко и позитивно, Роман! 😛



перемещено из Для ценителей Спайдерко
roryrem
в сравнеии со стальным кросбилом есть разница в геометрии клинка?
На сколько я могу судить- нет. Ибо вся разница в накладках рукояти.
roryrem
как всегда ярко и позитивно, Роман!
Спасибо на добром слове!
roryrem
Рядом с Тасманом...


Silentas
[QUOTE]Originally posted by roryrem:
[B]Рядом с Тасманом...

Хороший обзор и фото хороши. А как субъктивно, разница между 8Cr13MoV и Н1 ощущается? Ну там резучесть, мягкость относительно друг друга?

roryrem
Хороший обзор и фото хороши. А как субъктивно, разница между 8Cr13MoV и Н1 ощущается? Ну там резучесть, мягкость относительно друг друга?
Спасибо!
А по поводу стали скажу следующее: Н1- довольно мягкая, легко правится, при заточке надо соблюдать одну хитрость - никаких файнов и ультрафайнов! Оставляем пилу- имеем приличный рез.
8Cr13MoV- ощутимо тверже, заточить до состояния- бреет, не вопрос. Рез более резвый. Заточку держит довольно долго, в отличии он Н1, которая довольно быстро теряет остроту, но все равно продолжает резать! 😛 Конечно все ИМХО. Н1 активно пользовался на Пацифике Плейн. 8Cr13MoV пользовался на Берде Медовларке плейн и на Санремке, так на Санремке она как то суше что ли.