Buck Pilot глазами новичка

Virgo_Style
Выбор именно этого ножа - дело исключительно случая. Несмотря на то, что я частенько заглядываю в «пятую палату», цена ножа более 500 рублей заставляет жабу озадаченно встрепенуться.

Надо сказать, я с ней согласен - ну зачем программисту и домоседу нож лучше китайского? До недавнего времени мой интерес так и оставался платоническим, но однажды, прогуливаясь по международной барахолке, я наткнулся на него. Ножик с «именем», хоть и б/у, за достаточно скромную сумму. Жаба демонстративно посмотрела в сторону, и...



Blade Length: 3 3/4" (9.5 cm) (от кончика до оси, а от кончика до рукояти - 85 мм).
Blade Material: 420HC Stainless Steel (в некоторых источниках 440C, не знаю, кто тут прав).
Blade Serrated: Yes (Частично, однако)
Length Closed: 4 1/2" (11.4 cm)
Weight: 4.2 oz. (119.6 g)
Linerlock

Я заметил, что многие сравнивают ножи с животными или с людьми. У меня не получилось: первыми моими словами стали «ничего себе лопаточка!». Клинок был в какой-то ерунде вроде гудрона, и протирая его, я немедленно укололся. Знакомство состоялось.

Нож для железных людей - второе впечатление.

Попытался открыть. Открывается неохотно, аж пальцу больно. Попробовал отжать замок - ого! Оказывается, открывать его было еще не самой сложной задачей. В сочетании с шириной клинка создалось впечатление, что нож, гм, не для офисных работников. Впрочем, впечатление это испортили пластиковые шайбочки. В следующие же выходные я загубил 20 копеек и заменил шайбы.

Не знаю, насколько это правильно, но «если нравится - считайте, что получилось». А мне - нравится. Также ослабил затяжку винтов - открывать нож стало легче, да и замок стал вести себя скромнее.

Клипса никуда не переставляется и соответствует общему впечатлению «ничего себе лопаточки»:

В целом впечатления такие:
- надежность ножа, замка, клипсы - «лопаточка». А вот шайбы - из другой оперы. Хотя, очень может быть, я просто не разбираюсь в современных пластиках. Покрытие - сложно сказать, местами стерто, но по большей части в порядке, а между тем, судя по загнутым зубьям серрейтора, предыдущий хозяин с ножом особо не церемонился.
- Первое время будут болеть пальцы :-)
- Дизайн. Вот тут как-то что-то не того... нет, смотрится (на мой взгляд) вполне симпатично, но во все эти окошки и «пилу» в задней части рукояти любая грязь забьется с радостным визгом.

Насколько я понимаю, Pilot - слегка увеличенная копия Mantis, так что все вышеизложенное должно быть применимо и к нему. Ну и наоборот.

Да, и еще: это "правильный нож" :-)

Qwest
Ну что вам сказать. К Бака многие начинали 😊 К тому, что заточка 50\50 не очень удобна, сами скоро придете. А так конечно, стоит поздравить, хотя пилот - не самый удачный выбор имхо
Скай
поздравляю со вступлением 😊

в след раз посмотрит на byrd 😊 фирма такая... 600-700 рублей -это немногим больше, ну думаецо мне что веши будут по приятнее -легко открываюцо, дырки не съедают полезную длинну клинка... и сталька там поприятнее чем 420 -я 😊

exo
Обладаю Темпестом от Бака из ATS-34.Нож, конечно,подороже. Весьма продуманный девайс. Может, только насечка на лайнере излишне агрессивна.
Это к тому, что покупал я его не в начале "заболевания",а уже вполне продумано. И не разочаровался в Баке.
Основной костюмный нож.
А пластиковые шайбы-это фторопласт, скорее всего. Что не так уж и критично. Можно было бы и оставить.
ЦЦЦ
Господи, кто ж Вас надоумил-то менять нормальный фторопласт на монеты?????
kid21
ЦЦЦ
Господи, кто ж Вас надоумил-то менять нормальный фторопласт на монеты?????
+100
фторопласт на ноже - это не голимая китайская плассмаска, а нормальный современный материал, снижающий трение, и способствующий хорошему и мягкому открыванию-закрыванию.
roryrem
+100
фторопласт на ноже - это не голимая китайская плассмаска, а нормальный современный материал, снижающий трение, и способствующий хорошему и мягкому открыванию-закрыванию.
ну и еще много плюсов!
А наши копейки эт не латунь и не бронза а черт знает какой сплав...
Скай
даа чет я пропустил про монеты... вы в москве живете -сходите в каокй нить номальный магазин, поболтаете с продавцами, потискате правильные ножики.. спросите про шайбы, стали и все такое...

и не делайте глупостей больше 😊

Virgo_Style
Странно, а Leatherman, как дурак, до сих пор на Charge металлические шайбы ставит... Вот мы с ним лопухнулись-то...

:O)

kid21
Virgo_Style
Странно, а Leatherman, как дурак, до сих пор на Charge металлические шайбы ставит... Вот мы с ним лопухнулись-то...
:O)
металлические - это латунь, как правило. Еще бронзовые бывают. Они уже на ножах классом повыше стоят. Но ваши 10 копеек, как заметил roryrem, черт знает что такое. Фторопласт - однозначно лучше. Или, уж если металлические шайбы хотите - купите Санремку за 300 руб и переставьте.
roryrem
а Leatherman, как дурак, до сих пор на Charge металлические шайбы ставит.
Металл - металлу рознь....
Virgo_Style
kid21
черт знает что такое

Wiki считает, что это латунь, другие источники более осторожно называют это медно-цинковым сплавом.

А санремки разбирать - скучно и неспортивно. А как же сточить, просверлить, отрезать, заполировать? Нет, на это я пойтить не могу :-)

ЦЦЦ
Virgo_Style
Странно, а Leatherman, как дурак, до сих пор на Charge металлические шайбы ставит
Charge - это вообще не нож, если что... 😊
Скай
сударь, вы б слушали что ва советуют 😛 😛
а в википедии много глупостей 😛 эт не истинна в последней инстанции...
Virgo_Style
Virgo_Style
«если нравится - считайте, что получилось». А мне - нравится.
zmeya
Virgo_Style
Впрочем, впечатление это испортили пластиковые шайбочки. В следующие же выходные я загубил 20 копеек и заменил шайбы.

вспомнился анекдот про тефлоновую сковородку и тещу:...что эт вы на ней жарили???два часа драила, пока эту черную гадость оттерла....

Mechock
ну если хорошо отполировал - то почему бы и нет? Я на пневму делал шайбы подкладные из 1-копеечных монет, классные шайбы.