Семга против Dejavoo

Obapol
Давно заглядывался я на Benchmade Dejavoo вот такой- http://www.knifeworks.com/benchmadedejavoos30vstainlessplainedge.aspx . Наконец, в конце августа купил в здешней барахолке. Проносил с собой месяц, резал от случая к случаю.
И вот сегодня пришла жена и принесла с рынка семгу норвежскую мороженую - чем не тестовый материал, не канат конечно, но с другой стороны канаты мне резать еще не приходилось ни разу. И так, перед разделкой рыбы нож был доведен до остроты уверенного бритья волос (нож не перетачивался угол остался заводской), после очистки рыбины от чешуи брить стал хуже, после нарезки рыбины на куски (поперек хребта) брить стал совсем плохо, но все-таки брил, выкрашивания обнаружены небыли. 10 раз каждой стороной по ремню с пастой ГОИ (специально считал) - бреет, как до рыбы.
Теперь об ощущениях: резать и чистить рыбу удобно, правда клипса немного врезается в руку, но в сравнение с кухонным Викториноксом работать Дежавю ни чем не хуже. Клипсы у Викторинокса конечно нет и рукоятка потолще, но хребет им перерезать почему-то тяжелее, сама рукоятка ни разу не скользкая. После мытья со средством для посуды - рыбный запах практически исчез. На мой взгляд, нож показал себя пригодным для чистки и разделки рыбы благородных пород.
Собран нож хорошо, люфты отсутствуют, внешность имеет благородную. Микарта стойкая носил нож неделю в кармане с ключами, рукоятка посветлела, ну все думаю, потерлась, ан нет, это латунь с ключа ободралась и рукоятку окрасила. Сталь скорее заминается, чем выкрашивается, замины легко выправить.

Теперь ложка дегтя: попасть в дырку для открытия ножа тяжелее, чем например у Эндуры, клипса не переставляется, бронзовые шайбы могли быть и больше диаметром, а лайнер потолще. Но это по большому счету, это мелкие придирки, к открытию надо просто привыкнуть, клипсы я со всех своих ножей обычно снимал, а прочности наверняка за глаза хватит для любого разумного применения. В целом: нож достойный и более чем пригодный для практического использования.





Lesnoi 94
Тест может интересней быть, если ее на филе разделывать. 😊
ABR
С таким ножом к семге вообще не подходить. Только портить, филировать все равно не получится, да и срез кривой, на фото видно, клинок короткий и ручка бееее. Здесь в моем посте правильные ножи для разделки лосося от начала до конца https://guns.allzip.org/topic/5/370490.html Лучше бы верхний что на Вашем фото взяли. Короче, Дежавю проиграл всухую.
Холодняк
2 Obapol
Ну-ка, расскажи-ка мне, мой дорогой, каково это-работать Дэжем на твоей любимой стеклянной доске 😀
Obapol
Задачи делать из рыбы филе не стояло, только порезать на куски и положить в морозилку, так как целиком рыба туда не лезет, по ощущениям в процессе работы оказалось, что сделать это при помощи Dejavoo не мене удобно, чем более длинным кухонником.
2 Холодняк- доска была пластиковая.
GAU-8A
Здесь в моем посте правильные ножи для разделки лосося от начала до конца
Правильный, неправильный.. по семге, по капусте, по кальмарам, по чему там еще? Я хоть деж и не хвалю, но тест как складень прошел, инфа есть - плюсы, минусы отмечены, короче, автору спасибо!
Strafer
О!! Не часто нас балуют обзорами этого ножа авторы. 😊
Пехота
после очистки рыбины от чешуи брить стал хуже,
А миля остроту не теряет во время этой операции, на ней обухом это делается 😀
sam
чистить рыбу удобно
С сёмги, да и вообще со всех лососей чешую не счищают 😊. Она полностью растворяется при готовке.
Obapol
К моему сожалению описаний Дежавю не много, еще меньше написано о практическом использовании этого ножа, что я попытался исправить в данном обзоре, так как на мой взгляд Дежавю в городском использовании превосходит например 710, а про 710 информации гораздо больше.

Я сначала собирался почистить чешую рыбочисткой, либо пилой складного Викторинокса или мультитула, но решил, что раз это обзор Дежавю, то и чистить надо им.

Как-то раз я такую рыбину не почистил от чешуи, и пришлось отплевываться, поэтому теперь делаю наверняка 😊

Холодняк
Купишь Милю-устроим сравнительный тест 😊
Hvost
sam
С сёмги, да и вообще со всех лососей чешую не счищают . Она полностью растворяется при готовке.
еще до готовки. Снимается вместе со шкурой и растворяется в мусорном бачке 😛
Alt2000
так как на мой взгляд Дежавю в городском использовании превосходит например 710
Не сказал бы. В 710 тоньше ручка, поетому удобней в ношении. Да и лайнер ИМХО проигрывает аксису. А на кухне Деж рулит из-за спусков.
Qwest
Obapol
Клипсы у Викторинокса конечно нет и рукоятка потолще, но хребет им перерезать почему-то тяжелее
А ничего удивительного - с30в в любом воплощении уделает 420-ку поскольку режет куда злее
Andrew L2
Только портить, филировать все равно не получится, да и срез кривой, на фото видно,

Если рыба хорошая, то ее ничто не испортит, даже кривой рез. 😛

С таким ножом к семге вообще не подходить.

Да к рыбе вообще с любым складником без особой нужды лучше подходить. 😊

LD50
Пользоваться непереточенным Дежем на кухне - героизм 😊
Не знаю почему - бреет, бумажку режет, а в продукты туго лезет.
Я поначалу расстраивался, а потом переточил на 30 градусов и все стало на свои места.
Крайне неоднозначный ножик.
OSG
LD50
Крайне неоднозначный ножик.
Во-во! Ни рыба - ни мясо! 😊