Dejavoo 740 - теперь и у меня!

Andrew L2

Dejavoo 740 - теперь и у меня!

Итак, наконец-то у меня в руках этот самый пресловутый, треклятый, такой-разэдакий, поднявший столько шуму в стане Спайдерофилов и Милитарепоклонников, набивший оскомину во многократных форумных спорах... этот самый Dejavoo 740. 😊
А все почему? А все потому, что решил я не остаться в стороне он всех этих баталий, и прочего бурления умов по поводу, чья трава злее, чей дырявый нож ножистее. Захотелось и мне поглубже окунуться в данную проблему, и не понаслышке пропустить, тасазать, ее через себя, сквозь свое придирчивое сознание, сквозь завихрения своих собственных мыслей и чувств.
Опыт общения с Милитарей уже кое-какой поднакопился, а вот про Дежавю до сего момента только читал, да несколько раз вертел в руках. Казалось бы, ну на кой он мне сдался? Есть же Миля, которая меня вполне устраивает. Но не удержался я таки от соблазна, ибо неудовлетворенное любопытство - страшная сила, способная душить любых жаб. Нет ничего на этом свете неукротимее и беспощаднее неудовлетворенного любопытства, разве что неудовлетворенная женщина. 😊
Короче говоря, поддался я соблазну, купил Дежавю. Вот держу его в руках: Кручу его, верчу, понять его хочу.

Встречаю, как водится, по одежке. Ну что сказать? Ножик, безусловно, симпатичный. Эта, как ее... харизма отчетливо прослеживается. Вид у ножа, скажем прямо, нетривиальный, и при этом вполне гармоничный. Силуэт ножа ласкает радует плавностью своих обводов. Но в этой плавности нет излишней расслабленности. Напротив, нож собран и подтянут, натянут, как струна и целеустремлен, как стрелка компаса. Одним словом, красив, подлец. Кроме этого, ножу не чужд некоторый гламур. Но и украшен Дежавю под стать своей осанке - сдержанно, метко, тонко, и при этом очень эффектно. Всего лишь несколько штрихов - изящная клипса, отсвечивающий медью ободок оси клинка, овальные углубления в накладках рукояти. Несколько точных штрихов, и картина завершена.

Кхм... Что-то я увлекся любованием и прочим зрительным гурманством. Пора, как говорится, взять красоту в свои руки. В руку нож лег очень даже неплохо. Приятная, в меру упитанная и довольно просторная рукоять позволяет легко удерживать нож разнообразными хватами.

В прямом хвате большой палец удобно упирается в верхнюю гарду. А вот указательному пальцу не так комфортно - ощутимо беспокоит злая насечка на лайнере...

... Лайнер. Именно лайнер стал для меня той самой ложкой дегтя, готовой испортить общее медовое настроение после первого знакомства. Лайнер у Дежавю оказался каким-то хилым, вялым и нифига не харизматичным. На пятку клинка лайнер заходил слабо и неуверенно, еле-еле цепляется за самый край. Ни каких намеков на смачный клац замка - вместо этого получался какой-то дохлый чик-чик. В закрытом положении лайнер отказывался удерживать клинок - легкого встряхивания было достаточно для того, чтобы нож раскрылся. Причина очевидна - шарик на лайнере не заходит в отверстие на клинке. Мда. Такая лажа встречалась мне только на японцах - такой фигней частенько страдают Мкасты и Секи-Каты. Но на американском Бенче подобное мне встретилось впервые.
Клинок на Дежавю ходил легко, но при этом обнаруживался ощутимый поперечный шат. Это было последней каплей. Сработали ножеманские инстинкты, и руки мои непроизвольно потянулись к отверткам. И тут Дежавю опять проявил свои положительные качества - нож разобрался легко и непринужденно. Порадовала и фурнитурка - не какой-нибудь пластилин, а очень даже качественный металл. Винтики были затянуты довольно туго, но шлицы на головках не пострадали. И снова небольшой минус - ни на одном винте не было и следа от фиксатора резьбы. Но это меня не смутило. Я в этом смысле не гордый, сам намажу и зафиксирую, если надо.

Итак, нож разобран, диагноз причины недержания клинка подтвердился - отверстие в клинке маловато, шарик в него заходит еле-еле. Несколько минут сопения, пыхтения и ковыряния алмазным надфилем в отверстии решили проблему. Можно собирать нож.

И опять Дежавю порадовал - собрался так же легко и быстро, как разобрался. И опять шлицы остались непоколебимыми. Лайнер стал лучше удерживать закрытый клинок, но все равно не идеально.

Потратив некоторое время на вращение осевого винта, я таки поймал положение, при котором поперченный шат пропал, но клинок еще не утратил способность двигаться. Неуверенный заход лайнера я решил лечить методом долгой медитации. После полутора часов открывания и закрывания ножа лайнер стал заходить увереннее. Видимо, какие-то микрозаусенцы таки попритерлись.
Но конечный результат мне все равно не очень то понравился. Мягкость и вялость лайнера таким рукоблудием не устранить. Достаточно самого легкого надавливания, и лайнер тут де отжимается, практически не оказывая ни какого сопротивления. С точки зрения банальной техники безопасности это не есть гут. Вполне возможно представить ситуацию, когда такой вялый лайнер будет непроизвольно отжат при определенных строгательно-ковырятельных движениях. А надо сказать, что верткость ножа провоцирует на такое его применение. Положительный фактор Эндрю Ника и прямая просторная рукоять так и подначивают применить нож в ковырятельном режиме. И вот тут то дохлый лайнер может подвести. Свои предположения я легко проверил на практике, поковырявшись ножом в картонных коробках. Действительно, в определенный момент проксимальная фаланга указательного пальца давит на лайнер и легко его отжимает. Достаточно в этот момент немного нагрузить обух, и нож благополучно сложится на пальцы. Понятно дело, что такая опасность может подстерегать и на других лайнерный ножах, но обычно для того, чтобы вот так вот разблокировать замок, надо очень постараться, а на Дежавю все произошло совсем легко, пугающе легко. Для проверки я точно так же поковырялся Милей в тех же коробках с тем же усилием. Лайнер на Миле даже не дрогнул.

Решив не останавливаться на достигнутом, я продолжил резательный тест на продуктах - постругал хлебца, мяска, колбаски, помидорчегоф. Ощущения от сравнения резьбы Милей и Дежавой получились неоднозначными.

Естественно, что Дежа оказалась более верткой, но Миля мне показалась более резучей. Особенно это я прочувствовал на помидорах и корейке - помидоры Миля режет чуть полегче, чем Дежа, а в корейку входит ощутимо смачнее.

Учитывая такую неоднозначность в ощущениях, я бы лично не стал вот так вот в лоб сравнивать Милю и Дежу. При некоторой похожести, ножи, ИМХО, настолько разные, что оба имеют право на жизнь.
А вообще, Дежавю мне понравился. Ножик хороший, изящный. Вот только вялый лайнер портит всю обедню. Ему бы замок, как у JYD, вот тогда бы было совсем хорошо.

Жалею ли я, что купил Дежавю? Нет. Любопытство удовлетворено. Хочу ли я оставить его себе? Пока не знаю. Сможет ли он стать моим ЕДЦ? Не уверен. На работу пришел с Дежавей в кармане. Но руки скучают по Миле. 😊 И этот невнятный лайнер просто раздражает. Причем, удар обухом держит спокойно, но отгибается возмутительно легко. Может его подогнуть как-то, чтобы увеличить усилие, с которым лайнер заходит на пятку?

Плюсы Дежавю:
Красивый
Приятный размер
Хорошая сталь
Резучий клинок
Удобная рукоять
Приятая гардочка
Качественная фурнитура
Легкая и быстрая разборка-сборка

Минусы Дежавю:
Вялый лайнер неуверенно фиксирует клинок в открытом положении и не особо надежно удерживает его в закрытом.
Насечка на клипсе наминает указательный палец.
Проблематично открыть нож левой рукой.
Упорный штифт болтается, как на Монохроме.

Andrew L2

Ну и вдогонку фотосессия "Миля и Дежа". 😊

Пехота

Наконец-то у тебя получились хорошие фото 😊, а лайнер дежа надо просто подогнуть

LD50

Как владелей Дежа подпишусь пож каждым словом 😊

З.Ы. Резучесть по сравненюи с Милей тоже была похуже - дело в дубовом угле заточки. Если ножик себе, то перетачивать однозначно.

Andrew L2

Наконец-то у тебя получились хорошие фото

Я старалсо. 😊

а лайнер дежа надо просто подогнуть

А как лучше выгибать, чтобы не испортить? Тупо зажать в тиски и рукой отогнуть, или какая эитрость на этот счет имеется?

Andrew L2

Если ножик себе, то перетачивать однозначно.

Вот пока не решил. Вообще то ножик понравился. Наверное все таки будут оставлять. Подогну ему лайнер и буду наслаждаться. 😊

Fet

О времена - в Бенч свежекупленый лезут с напилингом! 😞

А вообще, эта - поздравляю. 😊

Пехота

Тупо зажать в тиски и рукой отогнуть, или какая эитрость на этот счет имеется?
В тиски не надо, он же тонкий, просто отогнуть чтоб чуть посильнее прижимался к клинку. Но при этом, если сильно отогнуть, он может изнашиваться сильнее начать и залипать - этож титан

Legatus

Ну что сказать 😊 Поздравляю с обновкой!

мисталова

Отвертка то нравится, нет?

Пехота

Если ножик себе, то перетачивать однозначно.
Если его переточить, то подводы будут толще, чем у милитари 😀

Alexx_S

Мое мнение - впечатления от лайнера - больше привычка к стальным. Держит ведь удар-то, да и не так важен замок при работе, как мы привыкли. Довелось недавно поработать ножиком без замка - и ковырять, и резать - сначала чувствовал дискомфорт, а потом перестал замечать. Все-таки, самая важная функция замка - держать клинок при уколе, имхо.

Мне Деж очень нравится, а вот споры и сравнения с Милей - нет. Думаю, даже самые большие противники Дежа поставят его на второе-третье место после Мили, что является отличным результатом для любого ножа, да и сама возможность их сравнения - уже говорит в пользу Дежа.

Андрей, обзор отличный, с покупкой поздравляю, ножик оставляй по-любому 😛

LD50

2 Пехота:

Но оно того стоит.
Если, конечно, качество реза ставить выше параметров 😛

Andrew L2

Fet
О времена - в Бенч свежекупленый лезут с напилингом! 😞

А вообще, эта - поздравляю. 😊

Спасибо за поздравления. 😊

Действительно, как-то не ожидал я такого поворота событий. Это первый Бенч, в который я с напилингом полез...

Andrew L2

В тиски не надо, он же тонкий, просто отогнуть чтоб чуть посильнее прижимался к клинку. Но при этом, если сильно отогнуть, он может изнашиваться сильнее начать и залипать - этож титан

Понял. Спасибо за совет. Стальные то лайнеры я гнул, а вот титановый в первый раз гнуть буду. А гнуть надо однозначно. Сейчас немного поЕДэЦэшил Дежавей, ощутил, что лайнер отжиматеся не только при ковырятельных движениях, а и во время обычного реза. Указательный палец так и норовит его отжать.
Короче, гнуть буду. О результатах гнутья доложу в понедельник.

Andrew L2

Legatus
Ну что сказать 😊 Поздравляю с обновкой!

Спасибо за поздравления! 😊
Не смотря на заморочки с лайнером, покупкой рад. Ножик интересный.

Andrew L2

мисталова
Отвертка то нравится, нет?

Эта которая с желтой ручкой? В принципе удобный наборчик. Не нравится только полая рукоять и этот навернутый сзади рукоятки колпачок - чуть сильнее надавишь, и он отваливается.

Andrew L2

To Alexx_S :

Мое мнение - впечатления от лайнера - больше привычка к стальным. Держит ведь удар-то,

Удар действительно держит. Лупасил обухом несколько раз в нескольких местах - демонстрировал прелести Дежавю, так сказать. 😊 Лайнер удар дерит. Ни разу разблокировать не удалось.

Довелось недавно поработать ножиком без замка - и ковырять, и резать - сначала чувствовал дискомфорт, а потом перестал замечать.

Фикседом поди орудовал? 😛

Все-таки, самая важная функция замка - держать клинок при уколе, имхо.

Дык вот нет у меня пока кевларовой или кольчужной перчатки. А без них проверять боюсь. 😊 При уколе указательный палец будет опять же давить на лайнер в торону его отпирания. Как-то не очень продуман этот момент на Дежаве. Посмотрю, поможет ли отгибание лайнера.

Мне Деж очень нравится, а вот споры и сравнения с Милей - нет.

Дык это смотря как сравнивать. Ежели без излишнего фанатизьма, то почему бы и не сравнить? 😊

Андрей, обзор отличный, с покупкой поздравляю, ножик оставляй по-любому

Спасибо. 😊 Ну раз я уже собрался гнуть лайнер, значит полюбому оставляю. 😊

Alexx_S

Andrew L2
Фикседом поди орудовал?
Траппером 😛

Andrew L2
Дык вот нет у меня пока кевларовой или кольчужной перчатки. А без них проверять боюсь.
А что проверять? Мы ж не убивцы какие - ножиками тыкать 😛

Andrew L2
Дык это смотря как сравнивать. Ежели без излишнего фанатизьма, то почему бы и не сравнить?

Сравнить - ради бога, ну а если в чем-то уступит Миле? С гордым "фи" продать ножик? А много таких?

Andrew L2

А что проверять? Мы ж не убивцы какие - ножиками тыкать

Мы люди мирыне, но для проверки можем и тыкнуть. 😊 В смысле во что-либо неодушевленное. 😀

ну а если в чем-то уступит Миле? С гордым "фи" продать ножик?

Наверное я не очень гордый. Решил "фи" не говорить и ножик не продавать. 😊

Alexx_S

Andrew L2
Наверное я не очень гордый. Решил "фи" не говорить и ножик не продавать.
Я в тебя верил! 😊

GAU-8A

Порадовала объективность, именно за нее и спасибо!

Виталик

Andrew L2

Спасибо за поздравления! 😊
Не смотря на заморочки с лайнером, покупкой рад. Ножик интересный.

Поздравляю с хорошим ножом!

Лайнер гнуть ИМХО не нужно, он прирабатывается. На моей деже после двух-трех швыряний в дерево 😀 лайнер щас заходит на пятку как надо.

Andrew L2

Виталик

Поздравляю с хорошим ножом!

Лайнер гнуть ИМХО не нужно, он прирабатывается. На моей деже после двух-трех швыряний в дерево 😀 лайнер щас заходит на пятку как надо.

Спасибо за поздравления. 😊

Я прикинул в разобраном виде - максимальное отклонение лайнера не дотягивает и до середины пятки клинка. В собранном виде достаточно малейшего усилия, чтобы лайнер соскочил с пятки.
Думаю, гнуть таки надо...

Andrew L2

И еще подумалось. Нафига в титановой плашке дырок наделали? Она же и так легкая. А без дырок грязь бы меньше собиралась.

Виталик

Andrew L2
И еще подумалось. Нафига в титановой плашке дырок наделали? Она же и так легкая. А без дырок грязь бы меньше собиралась.

Вторая плашка не титановая. Зелезьная 😊 . Экономят, сцуки 😞

Andrew L2

Экономят, сцуки

Внатуре сцуки. Надо будет дома магнитиком проверить, а то может они еще бОльшие сцуки, чем мы думаем? Вдруг и лайнер нифига не титанический? 😛

Виталик

Andrew L2

Внатуре сцуки. Надо будет дома магнитиком проверить, а то может они еще бОльшие сцуки, чем мы думаем? Вдруг и лайнер нифига не титанический? 😛

Не... лайнер чистатитан 😀 . Проверял магнитиком...

Зато на полировке не экономят. Блестит все как у кота сампонимаешьчто 😊.

Andrew L2

Блестит все как у кота сампонимаешьчто

Это да. Разобрал нож и чуть не ослеп. 😀

СергейиЧ

Вторая плашка не титановая. Зелезьная . Экономят, сцуки
лучше бы они обе стальные сделали. не люблю я титановые пружины, если это не фрейм конечно.

LD50

СергейиЧ
лучше бы они обе стальные сделали.
+ 500
Не думаю, что облегчение того стоило.

Пехота

лучше бы они обе стальные сделали

Лучше бы они обошлись одной

ferrero

Минусы Дежавю:
Вялый лайнер неуверенно фиксирует клинок в открытом положении и не особо надежно удерживает его в закрытом.

Может стоило посмотреть другой экземпляр? Для одного ножа косячков многовато.

З.Ы. Резучесть по сравненюи с Милей тоже была похуже - дело в дубовом угле заточки. Если ножик себе, то перетачивать однозначно.

Удивлен. Мой режет лучьше мили. При покупке при легком касании разрезал мне палец. Домой ехал более часа зажав порез пальцем.

toto07

Все-таки приятно читать объективное мнение. А воинствующие хунвэйбины...
шумны и поднадоели... 😛

Виталик

toto07
Все-таки приятно читать объективное мнение. А воинствующие хунвэйбины...
шумны и поднадоели... 😛

"Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются" (с) 😀

Скай

*сидит и тихо хочет дежа... два дежа -одного подарит... Скай добрый*

roryrem

😀 Скай - молодец.

Knifemaniac

Подарит мне? Чтоб был у меня второй? Я только за! 😊

Скай

нцу уж нет.. нада ратовать за расширение рядом найфанских и приучать народ соотвтсвеннО 😊

Knifemaniac

Мне нож очень нравится. Прям действительно, может вторым обзавестись? Чтоб было...

Marquis

Обзор великолепен.
Но я на своей лайнер гнул и пилил. Торец. Вдоль, чтоб лучше цеплялся, как и пятку. Ну и что. Ни одного ножа за год последний! не видел (с лайнером, за любые деньги (except MT Socom Elite), чтоб и держал и клацал. Завтра выложу фото лайнера моей Дежавю. Таки возьму с собой. Ей нравится со мной ходить и ездить)

Andrew L2

ferrero

Минусы Дежавю:
------------------------------------------------
Может стоило посмотреть другой экземпляр? Для одного ножа косячков многовато.

Может и стОило, но во-первых, покупал заочно, руками пощупать не мог.
А во-вторых, из всех выше перечисленных недостатков к косякам можно отнести только вялый лайнер. Все остальное - особенности конструкции. 😊

Удивлен. Мой режет лучьше мили. При покупке при легком касании разрезал мне палец. Домой ехал более часа зажав порез пальцем.

Дык порез пальца - не показатель качественного реза ножа. 😊
Я вон недавно туповатым Гербером порезался.

Andrew L2

Marquis
Обзор великолепен.
Но я на своей лайнер гнул и пилил. Торец. Вдоль, чтоб лучше цеплялся, как и пятку. Ну и что. Ни одного ножа за год последний! не видел (с лайнером, за любые деньги (except MT Socom Elite), чтоб и держал и клацал. Завтра выложу фото лайнера моей Дежавю. Таки возьму с собой. Ей нравится со мной ходить и ездить)

Спосибо за комплименты. 😊
Разобрал еще раз свой Деж, отогнул посильнее лайнер, заново собрал, осевой винт посадил на синий фиксатор.
Ну вот теперь многое стало правильным. 😊 В закрытом положении клинок уверенно удерживается, при запиратнии замка обнаружился не особо громкий, но уже вполне приличный клац. В закрытом положении лайнер стал оказывать нормальное сопротивелние к отпиранию замка. Уже случайно указательным пальцем не отжимается. Думается мне, что можно было и посильнее отогнуть, но уже как-то лениво разбирать нож. 😊
Попользовал ножик на выходных. Что сказать? Удобный ножик, мне он нравится все больше. 😊 Похоже, вялый лайнер был его единственным косяком. В остальном все очень даже неплохо.

Andrew L2

А воинствующие хунвэйбины...

Я вот подумал. А может быть одной из причин всех этих баталий вокруг Дежа и Мили является этот самый разброс качества? Кому-то попался Деж с бодрым лайнером, человек счастлив, кому-то достался такой вот недогнутый, как у меня, и человек начинает искать другие недостатки. У кого-то замок на Миле держит мертво, а у кого-то ерзает, и общее впечатление от ножа уже не то...
У меня две Мили, ни одну из них не разбирал, поэтому о пластилиновости винтов ничего сказать не могу, но вот замки на обеих моих Милях работают отлично. Соответственно и ножами очень доволен. 😊

Serega73

Andrew L2
Разобрал еще раз свой Деж, отогнул посильнее лайнер, заново собрал, осевой винт посадил на синий фиксатор.
Ну вот теперь многое стало правильным. В закрытом положении клинок уверенно удерживается, при запиратнии замка обнаружился не особо громкий, но уже вполне приличный клац. В закрытом положении лайнер стал оказывать нормальное сопротивелние к отпиранию замка. Уже случайно указательным пальцем не отжимается.
Можно фотки как было и как стало?
А то меня Дежа порадовала-порадовала, да и в кармане раскрылась.... После этого лежит дома, т.к. ножик изящный, нравится, а носить в кармане больше чего-то не хочется.
По резу - Милитари лучше на кухне справляется когда надо лучок тооооооненько порезать, Дежей получается толще. ИМХО.

Marquis

обещанное мной фото

Andrew L2

Можно фотки как было и как стало?

Если есть необходимость, завтра сфотаю. Но особой разницы там не видно. Лайнер не стал заходить глубже, потому что я не пилил пятку и сам лайнер. Лайнер стал заходить лучше! 😊 Т.е. если раньше при медленном открывании ножа лайнер мог вообще не полностью зайти на пятку, то теперь он стабильно заходит на всю свою ширину, и при этом оказывает ощутимое сопротивление отгибанию, в то время как раньше он отгибался чуть ли не от дуновения ветра.

А то меня Дежа порадовала-порадовала, да и в кармане раскрылась....

Лечится отгибанием лайнера и растачиванием отверстия под шарик.
Главное, при растачивании не сделать слишком пологим тот край, от которого убегает полоска, которую прочертил в клинке шарик. Иначе шарик хоть и будет проваливаться в дырку, но будет слишком легко из нее выскакивать. Это я еще на Кизлярах понял. 😊
Кстати сказать, точился клинок очень турдно. Крепкий, сцуко. 😊

По резу - Милитари лучше на кухне справляется когда надо лучок тооооооненько порезать,

Угу. И лучок, и помидорчики.

Andrew L2

Marquis
обещанное мной фото

А на этом ноже лайнер сразу на середину пятки заходил, или после подпиливания так?

Marquis

не сразу
алмазным доводил

RAYNGER

Marquis
не сразу
алмазным доводил

😀

Andrew L2

не сразу
алмазным доводил

У меня тоже руки чесались надфилем пройтись. Но я решил пока оставить все как есть. Попробую попользовать, может оно уже и так ништяк. 😊

Andrew L2

Я тут в соседней ветке сделал предположение:

Ну вот сейчас я подогнул лайнер на своей Деже, и все работает нормально - закрытый клинок держит, на пятку заходит уверенно, указательным пальцем во время работы не отжимается... Хотя... как-то все же не очень удачно сделана эта выемка в плашках рукояти - мой пронырливый указательный палец уж больно ловко ложится на лайнер. Быть может, надо было этот вырез сместить немного назад? Тогда бы и палец в него не проваливался, и дырка как раз получилась бы по центру выреза, а не сбоку... А?

Может внатуре Бенчмейд промахнулся с выемкой? 😊

Черновран

про лайнеры титановые мягкие у Бенча уже было несколько нареканий на форуме за последние года полтора. У меня такая хрень была на новом 913 Страйкере, вроде и держал (после трёх разборок и отгибаний 😀), но психологической уверенности не было в надёжности, посему, хоть и нравился нож по многим другим параметрам, избавился от него.

Andrew L2

Решил таки в своей ветке ответить.

Зарезать консевру, потоптать... а че - (тест аси), дальше ...э-э...вырезать замок из деревянной двери, выковырять пулю 12 калибру из дуба, раз 300 с гаком перерезать канат... да, дюймовый, ну, и на засра... миль пардон, на засорение... в цемент его на полсуток

Жуть какая. 😊
Не, поскольку этот нож типа вроде как EDC, то и пользую я его именно как EDC. Мне главное понять, насколько он удобен для меня в обычном повседневном использовании. Поэтому в данном случае подобные краштесты мне ничего не скажут. 😊
Так вот, как EDC нож очень даже удобный. Особенно удобен по продуктам. Оно и понятно - длина клинка позволяет, шпеньков нет, рез хороший. Попробовал разделать электрический кабель. Не особо как-то понравилось. Не могу точно сформулировать, в чем тут дело, но Милей почему-то мне удобнее. И еще один нюанс в пользу Мили - ее из кармана куртки доставать удобнее по причине выгнутости рукояти. В смысле, когда нож лежит на дне кармана, то Милю оттуда подцеплять удобнее.

Andrew L2

про лайнеры титановые мягкие у Бенча уже было несколько нареканий на форуме за последние года полтора. У меня такая хрень была на новом 913 Страйкере, вроде и держал (после трёх разборок и отгибаний ), но психологической уверенности не было в надёжности,

И чего делать? Натереть лайнер виагрой? 😊

GAU-8A

Бросилось в глаза - 3 раза прозвучало Миля, симптом? Да нет, все просто, деж - влюбленность, Миля - любовь 😛

Andrew L2

Да нет, все просто, деж - влюбленность, Миля - любов

Рассуждая о любви, мы становимся на очень зыбкую почву!... 😊
Безусловно, к Миле я испытываю самые теплые чувства. Но если это таки любовь, то зачем мне кроме Мили еще столько разных ножиков? Проклятый полигамный инстинкт? 😀

GAU-8A

Рассуждая о любви, мы становимся на очень зыбкую почву!..
Скорее наоборот, выбираемся на твердую - Господь запретил человецу проникать в подсознательное... и лишь такими, казалось бы незначительными сигналами, он нам указывает на истиность наших чувств 😀

Andrew L2

Скажем так. Приобретение Дежавю не вызвало желания расстаться с Милей. 😊
С другой стороны, начинаю не понаслышке понимать любителей Дежавы - ножик приятственный. Есть в нем эта штука на букву х. Я имею в виду харизму. 😊

Alexx_S

GAU-8A
Господь запретил человецу проникать в подсознательное... и лишь такими, казалось бы незначительными сигналами, он нам указывает на истиность наших чувств
Я же говорю - сектанты 😊

Alexx_S

Andrew L2
Есть в нем эта
Так и запишем: Дежавю - ножик с х... 😊

Andrew L2

Так и запишем: Дежавю - ножик с х...

Звучит мужественно. 😊

OSG

Я б уточнил 😊! Дежвю нож не одноХ.... 😊

Andrew L2

Дежвю нож не одноХ....

В смылсе, нож не одного хвата? 😛
Это да. Деж удобно держать различными хватами. 😊 Жалко, что не очень удобно прямым хватом с упором большого пальца в гарду.

Виталик

Andrew L2

В смылсе, нож не одного хвата? 😛
Это да. Деж удобно держать различными хватами. 😊 Жалко, что не очень удобно прямым хватом с упором большого пальца в гарду.

А чем неудобно-то? ИМХО какраз таки весьма и весьма удобно. Нет на гарде бесполезной натирающей палец насечки.

Andrew L2

Виталик

А чем неудобно-то? ИМХО какраз таки весьма и весьма удобно. Нет на гарде бесполезной натирающей палец насечки.

Большому пальцу удобно, это точно. А вот указательному пальцу не очень хорошо. Это я все про вырез в плашках рукояти гундю.

GAU-8A

Я думаю OSG имел в виду не хват// 😀

Andrew L2

hatter
Досталась Миля С90 с довольно тугим лайнером. Туго отрывается, да и проскакивает (именно по причине жёсткости) он по пятке клинка довольно далеко. Подскажите, пожалуйста, как можно ослабить жёсткость лайнера.

Во как. У Бенча лайнеры слабеют, у Спая немеряно усиливаются. Нету в мире равновесия... 😊

Andrew L2

А вот интересно, почему у Бенчмейда такой замок называется "MODIFIED LOCKING-LINER"? В чем отличие от обычного лайнер-лока? Чего они там такого модифаед? С виду - обычный лайнер.

GAU-8A

MODIFIED LOCKING-LINER"
Это вы про какой?

Andrew L2

Это вы про какой?

В данном случае конкретно про лайнер на Дежавю.
В каталоге и на сайте значится MODIFIED LOCKING-LINER. Вот я и думаю, в каком местe он модифаед? 😊

GAU-8A

Ну, в таком случае они забыли добавить слово СУПЕР 😀

Andrew L2

Я так понимаю, не один я такой - никто не знает, чем модифицированный лайнер от Бенча отличается от обычного лайнера... Интересно, а сами Бенчи это знают? 😊

Черновран

подозреваю, что "модифицированный" - это лайнер из мягкого титана, "проваливающийся" от малейшего нажима 😀

p.s. а что? перчатки из лайковой кожи дороже стоят, а прочности меньше 😛

мисталова

Alexx_S
Так и запишем: Дежавю - ножик с х... 😊

Не, не так: Дежавю - х..ый ножик 😀

Andrew L2

Дежавю - х..ый ножик

Ну я надеюсь, что это в смысле хИТРый. 😛

Andrew L2

После нескольких дней ЕДэЦэшного пользования и постоянного открывания-закрывания ножа, лайнер еще лучче приработался, стал заходить в пятку еще увереннее и чуток подальше.

Типа, положительная динамика наметилась. 😊

ser_t

Вопрос всем: а на Мини-Дежавю лайнер также воспринимается? Или же пожестче будет (конструкция та же, но длина его меньше, чем у 740-го)?

Andrew L2

И если бы не эта выемка в плашках рукояти под указательным пальцем, можно было сказать, что нож полностью меня устраивает.
Вот так мне его держать удобно:

Вот так удобно:

А вот так не совсем удобно:

Указательный палец испытывает дискомфорт. Никак не могу привыкнуть.

Andrew Nik

А ты вот таким хватом попробуй:

GAU-8A

Указательный палец испытывает дискомфорт.
Потому что он помнит Милину талию 😛

Andrew L2

А ты вот таким хватом попробуй:

Ок. 😊 Попробую. Думаю, что нормально будет.

Andrew L2

Указательный палец испытывает дискомфорт.

Потому что он помнит Милину талию

😀... Да он вообще много чего помнит... 😀
Кхм...

OSG

Ну ботву оранжевую строгать и пиццу полосить можно и не такими тактицкими ножами с удржанием как мастер-лекальшик свой карандаш, достаточно и Венгеров-Викторинов 😀
А вот Пластик 8-10 мм отрезать сантим 60... или чепрачка сухого 6 мм на ноженки... 😊!
Довелось попробовать - Спайдырко форева! Дыжаву - фуууу... 😊
Все ИМХО конечно 😊

Andrew L2

или чепрачка сухого 6 мм на ноженки...

ИМХО, лучче фикседом каким. 😛

Чепраков и пластиков пока не резал. Потому что не было в этом надобности.
Это у меня в данном случае программа тестирования такая - ничего специально не придумываю, просто таскаю с собой Дежу и выполняю ей ту работу, которая возникает сама собой. Т.е. честно пытаюсь понять для себя, насколько Дежа хороша в роли EDC.
Пока все идет довольно таки неплохо.
1. Лайнер приработался и ни разу не разблокировался во время работы. Неоднократно лупил обухом по различным предметам - демонстрировал друзьям, приятелям и знакомым замок своего нового ножа. 😊 Новый нож ни разу не облажался.
2. Периодически режу им на кухне всякую снедь. Жена посмеивается, глядя на то, как я ковыряюсь своим складешком. Ее трамонтина летает подобно мечу джедаев и делает все то же самое в десять раз быстрее. Поменять трамонтину на Деж категорически отказалась. 😊
Но тем не менее, в качестве ножа по продуктам Деж себя показал хорошо. Картошку, моркошку чистить им удобно. Всякие помидоры, петрушки ножик режет весело. Колбасу отколбашывает без проблем. Французский батон кромсает шустро. Порезал говядинки - тоже нормально. Моется нож легко, внутри ничего не застревает. После мяса какая-то хрень пыталась таки застрять возле оси, но было достаточно сделать несколько открываний закрываний клинка под сильной струёй воды, чтобы все это вымылось начисто.
3. После приработки лайнера еще раз основательно поковырялся в картонных коробках. Лайнер держит нормально, самопроизвольно не отжимается.
4. Разделал несколько медных одножильных кабелей (ремонтировал люстру у тещи). Милей резать оказалось чуточку удобнее. Может быть все дело в привычке.
5. Обычно нож ездит на мне в кармане куртки. Ножик легкий, в кармане практически не ощущается. Пока возился с машиной в гараже, таскал Дежу в заднем кармане джынцов (передние забиты ключами от машин и т.п.) Клипса держит хорошо - нож ни разу с кармана не свалился. ИМХО, клипса держит даже чуть получше, чем на Миле. Может быть это потому, что ножик новый. 😊
6. Всякая ежедневная мелочь типа вскрывания пакетов, отрезания ценников и прочая ерунда - понятно дело, без проблем.
7. Порезал тортик. Все то же самое, как и на любом другом фолдере - порезал легко. Но вот мыть фолдеры после тортиков я очень не люблю.
На фарфоре не резал, войлок не строгал, поэтому ножик попрежнему бреет, ну может быть чуточку менее уверенно, чем раньше.

Могу сделать вывод, что для городского EDC Деж вполне пригоден.
На природу пока не выбирался, поэтому про аутдорные качества Дежа ничего сказать не могу. Опять же за городом я в основном пользую фикседы.

Ножик однозначно решил оставлять себе. Деж - ножик хороший. Да, требует небольшой подгонки, но все же, в общем и целом он очень даже неплох.
А сейчас верну ка я на карман старую добрую Милю. Пускай Деж немного передохнет. 😛

GAU-8A

А сейчас верну ка я на карман старую добрую Милю.
Не долго музыка играла, недолго дежик выкаблучивался 😀

zav

ser_t
Вопрос всем: а на Мини-Дежавю лайнер также воспринимается? Или же пожестче будет (конструкция та же, но длина его меньше, чем у 740-го)?

Точно так же 😞

Andrew L2

Точно так же

Не надо печалиться. Как показывает практика, проблема эта решается за десять минут. 😊

Не долго музыка играла, недолго дежик выкаблучивался

Не. Деж не виноват, просто руки соскучились по Миле. 😊

Andrew L2

@&$#~"

Andrew Nik

Это што значит? 😊

Andrew L2

Andrew Nik
Это што значит? 😊

Ну типа завершение главы. 😊
Ко мне приехал Черный Соболь. Буду теперь его облизывать.
Дежей заниматься пока некогда. 😊

Knifemaniac

Ну типа завершение главы.
Ко мне приехал Черный Соболь. Буду теперь его облизывать.
Дежей заниматься пока некогда.

Вот интересно, а чего хотят люди которые "опускают" Деж? Чтобы все от них избавились и модель сняли с производства?

мисталова

Andrew L2
*

R.I.P.

Andrew L2

R.I.P.

😊 Не, жив, курилка. 😊

Ща символ поменяю.

Вот интересно, а чего хотят люди которые "опускают" Деж? Чтобы все от них избавились и модель сняли с производства?

Интересный вопрос. 😊