Cold Steel Master Hunter

Alex.P
Приобрёл этот нож у нас в магазине, честно говоря совсем не ожидал его там встретить, но вот случилось. Нож порадовал своей лаконичной формой - ни чего лишнего. Размеры то же в тему, клинок 117*28*4,7 , общая длина 235, вес 180г. Ножны, на удивление, не очень страшные, в тёплую погоду на пояс пойдут.




Изумила РК - около 1мм. Как то он себя поведёт. Из коробки нож пытался брить, но не уверенно, бумагу резал, за волосы на голове цеплялся. Решил поправить на триангле. Сталь поразила излишней, по моему мнению, вязкостью. После 15 проходов на файне появилась злобная заусёнка, и гонял я её минут 20. Совсем уже появилась мысль взять алмаз и срезать её на фиг, но удержало, что потом опять придётся на керамике доводить и она снова появится. Ну кое как в ручную от неё избавился. Нож начал прилично брить. Ножом были сделаны бутерброды и порубан салат. Хлеб, колбасу режет нормально, помидоры тоже не плохо, огурцы уже колет, яблоки тоже. На зиму переселил его в ножны от Ранта, на шее они висят удобнее чем родной пластик.
В выходные нож был взят на охоту. Там ему опять для начала достались кухонные работы, в частности порезать лук-репку, много. В принципе режет, но извлеченная из кармана Миля справляется с этим не в пример приятнее. Дальше стало интереснее. Потребовалось подготовить лосятину для шурпы. Нож справился на отлично. Мясо было не мороженное, так что за счёт остроты резал и снимал балонь прекрасно. Далее потребовалось сделать костёр под котёл. Топор, конечно, был, но зачем нам топор когда у нас есть не поюзанный нож. Была наколота щепа. За счёт толстого обуха было довольно удобно делать это руками, без колотушки. В трудовом экстазе пару раз заехал по земле, потом все таки догадался перенести всё это на чурбак. Кстати, когда резали мясо над котлом, тоже попали ножом по котлу. Благодаря мощной РК следов не осталось.
Тут напарник приволок бобра. Бобру конкретно не повезло, в смысле нам не повезло, т.к. бобра сидящего в копкане конкретно кто то погрыз. Решили почистить остатки и сварить их собакам. Понятно, что чистили MH.






На этом работы для ножа закончились, больше ни чего не попалось. Нож был вымыт и убран в ножны. По приезду домой нож был подвергнут тщательному осмотру. Замятий нет, сколов понятно тоже нет. Заточка частично сохранилась, т.е. нож брил но не уверенно, бумагу резал, за волосы цеплял. Напомнило его заточку из коробки. Я его конечно подправил, но похоже это можно было и не делать, всё равно бритвенная заточка слетит достаточно быстро, а вот резать, как мне кажется, нож будет долго. Сталь, все таки, показалась излишне вязкой, но благодаря мощной РК заточку держит. Нож подходит на роль охотничьего, на кухне он однозначно проиграет ножам с более тонкой РК (то же Деловой имеет обух более 5мм, а РК 0,4 и режет гораздо приятнее), но по мясу, костям, дровам однозначно выиграет. А для кухни ни кто не запрещает положить Милю в корман и открывашку Викс куда нибудь пристроить.
Grigory777
Если сравнивать этот нож в условиях охоты с Пелтоненом и А1, то какой бы Вы предпочли и почему?
PS:
Бобру конкретно не повезло
//img.allzip.org/g/64/orig/1650136.jpg
😊 😊 😊
Alex.P
Конечно предпочту Мастер Хантер. У м-07 очень пологий подъем к кончику, шкурку снимать не удобно. Да и я не очень люблю углеродку, хотя эта вроде и не ржавеет, но по моемому, сталь мягковата, заточка быстро слетает. Это отличный малый - средний полевой нож, не охотник.
А-1, для меня слишком тяжёл, буквально штаны пытаются свалиться. Его длинный и толстый(6мм) клинок не очень для ошкуривания, разделать тушу конечно можно, но такие габариты не к чему. Если Вы здоровый мужик, в хорошем смысле этого слова, то можно рекомендовать А-1 на роль большого полевого ножа, мне велик. SRK взял ему на замену, всё же по легче(5мм),хотя его не разу в лес пока не возил. А вот М-95 полевым ножом ездил, понравилось. И в меру длинный и лёгкий.
slot edren baton
Да,нож очень хороший, имею такой. По началу не нравилась гарда, срезал её окуратненько, стало намного удобней. Советую РК переточить в линзу, рез на много улучшается. Как только купил нож, сразу попробовал его на помидоре, что интересно, нож брил, но свежий помидорчик резал хренова. Немного подправил и томат был зарезан одним движением на себя. Решил попробовать на более твёрдом предмете. Изстрогал прозрачную зажигалку за минуту на половину, РК подсела совсем чуть-чуть. Взял небольшую полосочку Р18,пару раз пошкрябал и за 10 сек РК снова в норме. Позже пероточил в линзу и нож стал радовать ещё больше, вернее сказать стал таким, каким ему и надо было бы быть от своего рождения. Режет все как надо, строгает деревяхи как надо. Попробовал рубануть по утиной косточки, итог-кость перерублена на пополам, РК хоть бы хрен. Кстати по ВГ-1,есть такой грешок за ножом, если не протерев, оставить таким на сутки, то появляются слабо заметные пятна, протерев после суток хранения влажной тряпочкой, всё так же начинает блестеть, то есть уход требуется, но не фанатичный. Твёрдость заявлена на 59ед.,по ощущениям так и есть, ни больше, ни меньше не надо для этого ножа. Обкладки как и водится мягкие, царапины появляются предсказуемо, но кажутся немного твёрже, чем на Хелле, но для рабочего ножа это не существенно. Толщина обуха внушительна, но это не портит его рабочих качеств, так как спуски от обуха всё же играют свою положительную роль. Длинна клинка достаточна для всех видов работ, форма мне тоже очень нравится, даже как скинер, нож вполне себе. Кто-то писал, что РК садится от трения об ножны, я сего не отметил. Рукоять, конечно хотелось бы по глаже, больно сильно засирается не нужным. После мытья ножа, из рукояти, при нажатии появляются мелкие капли воды, как там хвостовик поживает в своём внутреннем мире(на предмет коррозии) можно только догадываться. Рукоять не полная, скорее даже худенькая, стройная такая, НО в руке нож сидит более чем удобно и темлячное отверстие на месте. Ножны какие то милитаризованные, впринципе довольно удобные, но как-то совсем не поохотничьи выглядят. Тесёмка на кнопке нож удерживает намертво, чтоб потерять нож из застёгнутых ножен, надо после пол литра не разбавленного спирта сильно постараться.
Моё резюме ножу-если в одних трусах и на неделю в тайгу к медведям, то взял бы именно этот нож из всех моих(ну и викс в нагрузочку, чтоб было).
Alex.P
Почти полностью с Вами согласен. Но гарду убирать не буду. Наоборот меня очень радует её присутсвие. До этого был Рант 10502, так не подошёл именно из за кастрированной гарды. Из за отсутствия нормального упора рука излишне напрягается удерживая рукоять и быстрее устаёт. В этом плане очень показателен Бак 192. Вроде и рукоять не самой правильной формы, и лакированная к тому же, а за счёт ярко выраженной гарды ножом очень удобно работать. Если бы не его 420 сталь, то может быть МХ не стал покупать. На счёт линзы то же не уверен. Конечно некое её подобие и так само появится, но делать её специально на РК 1мм считаю не обязательным. Всё, конечно, ИМХО.
slot edren baton
Добавлю еще не много. Грани обуха на ноже, остренькие такие, отметил, что на рыбалке сиё наличие не лишнее, рыбу чистить таким обухом очень даже сподручно.
slot edren baton
to Alex.P Хочу поинтересоваться у Вас по поводу ножа от РВС-если нож пользовали зимой, какие ощущения от микарты(и удобна ли микарта вообще на охоте и не зимой тоже)?
Alex.P
Данди брал несколько раз на охоту. Были утки. После чистки 11 уток пришлось конкретно перетачивать нож. 95Х18 всё таки несколько слабовата. Хотя и рубил утей безжалостно и по варварски. Рукоять после этого то же переточил, конец рукояти впивался в ладонь. Онсутствие гарды излишне напрягало руку. Сейчас он у меня в обменном фонде. Буханка просто для души, форма нравится. А так микарта понравилась, мокрая к руке прямо липнет. В мороз не пробовал, на холода есть ножи с деревянной рукоятью.

А про грани я не догадался, сточил. Я на рыбалке для чистки рыбы вот это использую.

Серейтором очень удобно чистить чешую, а острым кончиком колупаться в жабрах, ну и порезать рыбку плейном всё таки можно, не так удобно как нормальным ножом, но можно.

Шмель 82
Скажите пожалуйста (если не секрет) стоимость. Значит, он есть у нас в магазинах... Я все думаю его на Грехеме заказать, но многие мне говорили, что у нас это холодняк.
el Pistolero
Холодный он как моя жизнь, но красив падлюка. Стоит в районе 150 баксов вроде. Но на таможне 100% пожопят.
slot edren baton
Я покупал за 4900.Из-за бугра не пустят этот нож, так как он приходит с гардой, как на фото выше. Можно иногда посещять ТЦ Спорт-Хит, там иногда этот аггрегат бывает(с обрезанной гардой и сертом). Из других магазинов посоветовать ни чего не могу, потому как больше особо не куда не ездию. Можете ещё попробовать магазин *Дендра*,у них есть сайт, по моему у них этот нож был(с резанной гардой, т.е. не ХО)
НМС
slot edren baton
Советую РК переточить в линзу, рез на много улучшается

Купил модель плюс, со шкуросъемом. Брал как чуть больший аналог Katz, которого чуть чуть не хватало по длинне лезвия.

При покупке имел те же проблемы с помидором 😊.
Очень напрягла очень узкая РК. Качество заточки по сравнению с Katz - очень расстроило.
После нескольких попыток использования и сравнения с Katz, переточил на триангле под 30%. Теперь повеселее, однако так же имею проблему с заусенцом на файне - терпенья не хватило и очень маленький заусенец - еле видно, остался. Посмотрим теперь как себя проявит.

Плюсы ИМХО
Ножны:
а) крепление на разгруку через переходник на моли;
б) петля для ремня расстегивается на липучке с фиксатором на кнопке - кто помнит как снимал ремень, что бы надеть и снять нож - оценит;
Нож:
а) Лезвия хватает для практически всех работ на охоте;
б) Ручка без металических деталей - не морозит руки на морозе при разделке;


Минусы:
а) Не хватает упора сверху для большого пальца - привык к насечке у Katz;
б) Как я уже говорил режущие свойства до переточки - хотя может он для других целей делался ?
в) Опть же по привычке от Katz немного напрягает прямая линия лезвие - рукоятка.


С уважением, Михаил.

P.S. По узкой режущей кромке - полсе прочтения постов выше задумался над тем, что возможно "тупой угол" кромки компенсирует мягкость обкладки - ламината, а высокопрочная сердцевина обеспечиват рез. Но даже если это так, очень не привычно и ощутимо хуже в работах, как тут было сказано, по кухне. А работа по кухне на охоте это фейерический финал 😊.


тень
Ну,в Москве видел его и необрезанный-в свободной продаже.
😀 😀 😀
А ХБ найти и вовсе нетрудно.
empirer
Бобра жалко...