Kershaw 1830 Oso Sweet. Мини-гиперболоид

Hanif
Для начала, расскажу как он попал ко мне.
Неделю назад, на просторах интернета, я набрел на первый казахстанский портал посвященный ножам-www.knives.kz. Там на барахолке, есть предложение камрада Ануара. Несколько спайев, цркт и кершей. Sweet понравился. Написал. Через день Ануар позвонил. Обсудили способ доставки ножа из Алматы в Астану. Вобщем, остановились на передачи через проводника поезда, способ оплаты-начисление стоимости ножа на телефон. Вот таким экзотическим способом, я обрел свит.
В интернете о нем информация крайне скупая, поэтому брал его по фото, в руках раньше не держал. Когда я его увидел-первая мысль: какой он МАЛЕНЬКИЙ! Вторая-красивый... Нож оснащен системой speed safe, раскрывается лихо с сухим щелчком. Что-то в его внешнем виде мне было знакомо. Ба! Да у одного из моих китайцев подобная геометрия клинка. Jing Teng был вытащен из полки, и точно-очень похоже. Рукоять удобная, мелковатая, но хорошо ложиться в руку. Есть поперечный люфт, но практически незаметный. Собран, качественно, без косяков. Лайнер держит отлично, но тонковат, всего 1 мм в толщину, такой же толщины стальные плашки. Спуски прямые. Заводская заточка на пять с плюсом и наверно самая лучшая из всех, встречавшихся мне ранее. Бумага, газета, бритье, все с удивительной легкостью. Потыкал в книгу, дерово. Колющие способности тоже на высоте. Построгал ветку, в 2 см в диаметре-строгает словно тонюсенький прутик. Пошел на кухню. Лимон, огурцы-помидоры, хлеб, копченное мясо-все словно разваливается от одного прикосновеня. Не клинит. Очень агрессивный рез, аж открываю его с опаской. Резать одно удовольствие, просто сказочный рез. Как селфеденс мелковат, хотя все относительно, есть и поменьше, а у свита великолепные колюще-режущие характеристики, удобная рукоять и поплавок служит дополнительной защитой от соскальзывания. А теперь минусы: 1) мелковат; 2) материалы; 3) клипса маленькая и не лучшей формы.
ТТХ:
Общая длинна-18 см
Длинна клинка-8,9 см
Ширина клинка-2,3 см
Толщина клинка-3 мм
Сталь-АUS-6
Рукоять-ВIMP, проще говоря пласмасса
Обошелся мне в 60 у.е. Переплатил, конечно, но мы же к этому привыкли, правда?
Сорри, за качество фоток и сумбур.
Пы.сы. Камраду Ануару-респект и зачот
Пы.сы.сы. У кого еще есть такой?


Шмель 82
По поводу того, что мелковат... Мне кажется, что клинок 9 см вполне рабочий. БОльший потянет за собой увеличение рукояти и утяжеление всей конструкции.
Hanif
Присмотрелся. Все таки спуски чуть-чуть вогнутые. На указательном пальце появляется мазоль от поплавка, на больших пальцах есть от замка АК-47 КС. Клипсу надо переставить, "по умолчанию" стоит, ИМХО не правильно. Приделать темлячок.
Hanif
Шмель 82
Конечно, нож вполне рабочий, но хочется больше...
Hanif
Порезался. Палец, все-таки соскальзывает, не помог плавничок. Даже сначала не понял пока не увидел кость и сухожилия указательного пальца. Первый мой нож который меня так жестко покусал...
Дингер
Ы! Классная штучка!))Поздравляю с приобретением!))

Интересно, а чего я раньше его не встречал?Хм...

Скай
симпатиный ножик 😊
Hanif
Типа новинка. Никак не могу понять из чего на нем шайбы? Зазор между клинком и плашками мизерный, не разглядеть, а разобрать не чем, все биты скрутил на болтиках АК-4Ч КС. Еще нож из коробки был весь засорен гадостью из рассыпавшего влаговпитывающего пакетика, незнаю как он правильно называется. На фига его туда положили, ведь не сапоги и сталь нержа?
Скай
а как подвжы у нег? мне вот лик в свое время разонравился из-за того что подводы толстые...
Hanif
Не, самый раз
Knifemaniac
Имхо нож всем хорош, но клипса ему не подходит
Hanif
Да, дурацкая. Потерять с такой, можно запросто. Хотя я за клипсы ножи не ношу, окромя "калаша", да и то с джинсами
Скай
а что слабая?
Deepcrasher
Сталюку бы ему посерьезнее, хотя бы AUS8...
Скай
да, пожалуй 😊 но их обычный сандвик вполне не плохо держит 😊
Deepcrasher
А разве не AUS6A?
Hanif
Скай
В принципе, клипса не слабая, но изгиб неподходящий. Был у меня с таким изгибом фолдер "нието", потерял. А насчет, стали-на ноже не написано, по информации на сайте аус-6, по ощущениям так и есть. Порезал тв кабель-заблестела
Скай
да у кершей какая т странная ценовая политика - имхо ножик с такой сталью должен стоить дешевле, может это за асист накрутка?
Hanif
Вообще то в инете на него цена в среднем 30 баксов. Переплатил, ну что поделаешь-захотел...
Nick_yar
Приятный на вид ножик. Материалы бы получше... Кстати, чем-то отдаленно Хит напомнил 😊
L_YV
Hanif
Порезал тв кабель-заблестела
Да, вот вам и гиперболоид... АУС-6 этим все сказано...
Думаю резал агрессивно только благодаря заводской заточке с микропилой.
заболевающий
а можно вопрос? кто на этом ноже намерял 89мм? у меня от начала рк до кончика получается 83мм. где я потерял еще 6? или 89 это вместе с той частью, которая крепится в ручке?
Hanif
89 мм это от рукояти до кончика острия. Померьте еще раз
заболевающий
максимальное удаление от рукояти до кончика 86мм. минимальное 79мм. а 89 мм это захватывая одну треть плавника уже.
Hanif
Инфа-с интернета. 89 мм от нижней части рукояти. Да, с частью плавника, а от плавника и спинки, точно 86.
заболевающий
вот я о том-же!! обманывают гады!! но ножик все-равно приятный 😊
Hanif
Симпатичный и приятный, только вот на короткую рукоять сетую.
заболевающий
мне в самый раз 😊 по этому и купил 😊
SergeyAstana
For Hanif

Скажите уважаемый в ваших постах на knife .kz прочитал про приобретение алмазного бруска в военторге В каком именно? подскажите пожалуйста
Извиняюсь что не по теме.

Hanif
Правильно-Knives.kz. В "аймак-тау". Там на первом этаже бутик. Земляк, увидемся? Пишите на мыло
Wolfire2
Никак не могу понять из чего на нем шайбы? Зазор между клинком и плашками мизерный, не разглядеть, а разобрать не чем, все биты скрутил на болтиках АК-4Ч КС.
Если я правильно разглядел, с одной стороны бронза, с другой - вроде фторопласт. Если вбруг надумаю разобрать - отпишусь.

а как подвжы у нег? мне вот лик в свое время разонравился из-за того что подводы толстые...
По мне - так толстоватые. Поэтому и с кармана кершик ушел, уступив место другим ножам.
Viccli Puccli
Острие у него немного толстовато, а в целом - кому для чего нужно. У меня их было 2 (старый и новый варианты, разница по спускам). Первый купил для себя, но потом отдал подруге, ей очень понравился и в руку хорошо сел. Из-за неудачной клипсы он был пролюблен в неизвестном направлении. Второй до сих пор в кармане у нее уже год. Правил раз 3, и то после жесткого аутдора. Пользовал керамическую точилку Гербер. Точится быстро, в небольшой руке удобен. Пальцы, слава богу, пока не резал(тьфу х 3) Наверное, пришелся по руке)))