Так вот ты какой?...

zmeya
Давно хотел. Подолгу разглядывал картинки в Нете. Сомневался и воодушевлялся. Потом разом остывал и в очередной заказ попадали совсем другие ножики. Но снова и снова возвращался к нему. Завораживал своим абрисом, таким хищным, стремительным и безжалостным. Но взгляд на ТТХ, и курсор на экране уже кликает следующую страницу. Ну, маленький он...маленький. Как я был неправ и как обманчивы сухие цифры. Не знаю, что там в голове щелкнуло, но вместе с этим и палец щелкнул на [Order] .Все, деньги с карты списаны, трек. номер сообщен и он ко мне едет! Он, это ProTech Monaco First Production Run RW/BT . Ждал с нетерпением. Боялся предновогодней суеты и неизбежного бардака на Почте России и таможне. Силы свыше мне благоволили- пришел быстро, без сучка и задоринки, без таможенного уведомления, без случайного "завалялся" на полка в отделении связи, без неторопливости курьера ЕМС. Он прибыл и лег мне на стол. Пока еще в конверте ЕМС. Давно не открывал посылку с таким трепетом, с некой дрожью в пальцах. Мой первый ProTech !!! Сейчас самому смешно, а ведь это правда. Накрутил этими ожиданиями самого себя.
Ладно, хватит томить народ.

Встречайте, ProTech Monaco First Production Run RW/BT
s p e c i f i c a t i o n s
Blade Material 154CM
RC Hardness 60
Blade Thickness .11"
Blade Length 3.3"
Handle Material T6/
Length Open 7.6"
Weight 2.1 oz.
Country of origin United States, CA

Наконец, он у меня в руке. Что там пишут про него на сайте? "Нож от Калифорнийского производителя создан под влиянием дизайнерских решений французских мастеров , создавших Лайоль"....хм...спорно! Не вижу я заимствований от Лайоля, ну хоть убейте. Что дальше там пишут?.. "изящно изогнутая ручка создает дополнительный упор для пальца, чтобы было удобно нарезать твердые салями и сыры под бутылочку Pinot-Blanc". Что за бред? Коль скоро тут "нож глазами владельца", сам опишу.
Дизайн скорее итальянский. Некий сплав фолка и техно. Оригинальное орудие корсиканской вендетты. Лично мне так кажется 😊)
Нож кажется маленьким, даже миниатюрным. Усиливается это впечатление его легкостью. А что вы хотите? Рукоять из анодированного алюм. сплава Т6! Да, так и думается, пока взгляд не падает на маленькую блестящую кнопочку. Ага, автомат! Ну-ку, ну-ка..туговата... клац!!! Абалдеть!!!Что там за пружина стоит???Класса "воздух-земля"? Нож чудом не выскочил из ладони и не отправился в полет навстречу каменному полу. Аж вспотел. Кто бы мог ожидать от этого малыша такой мощи! Хотя... а где малыш? Совсем не малыш, а очень даже шикарный, полноразмерный нож!!!
Так, спокойней. Слишком много восклицательных знаков. Попробуем без эмоций.
Еще раз- клац. Да, пружина очень мощная. Не дай бог раскрыться ножу в кармане. Утешает то, что кнопка спуска тугая и практически заподлицо с поверхностью плашки. Мягкий ход или не очень- не поймешь, поскольку очень стремительный. Шайб не замечено, впрочем , как и на Микротехах. Клинок, как и на картинках, впечатляет своей геометрией. В первую очередь, изящным тонким острием, этаким жалом. Страшно представить ковырятельные движения этим острием даже в пресловутой салями. А вот занозу с пальца- запросто... Клинок матового серого цвета. На покрытие не похоже. Скорее, пескоструйка. Есть у меня бенчик автомат. Покрытие на клине потерлось, отдал стекольщикам попескоструить. Так вот, свет и фактура- один-в-один. Слева на клине серебристая надпись ProTech, и чуть ниже USA. Справа: 154-СМ. Спуски почти от обуха, сведение очень тонкое. Заточка ужасает. Часто читаю в обзорах "волоски отлетают, не коснувшись РК". Теперь понимаю. Заточил карандашик и пожалел, следы грифеля стираются с шершавых спусков с трудом. Стандартный тест на бумажке- стандартная лапша, без замечаний.
Рукоять. Поперек надпись First Production Run #307. Удобная, реально удобная... но!..только для неторопливого, вдумчивого разрезания яблочка... (а может и кончика сигары, не знаю- не курю). Но стоит переставить большой палец вперед, до упора в горбинку на клинке, и в руке уже увереным хватом опасный инструмент! А ведь вначале не понял, что за дизайнерские изыски, красивее было бы с плавной линией обуха. Вставочки из кокоболо, красивые, ничего не скажешь. И не диссонируют с тактическим цветом клинка и рукояти. В цвет клинка и широкая тугая клипса. Вот она уже точно кажется лишней, поскольку ножику место скорее в кармашке пиджака, нежели на кармане тертых джинсов. Наверное сниму, когда решу сменить в кармане Перса от Спайдерко. А пока пусть будет, вид не портит.
Уффф, высказался 😊). Улыбаюсь и клацаю:Спасибо, что дочитали.
Сейчас протрем и пофоткаем....







Maksimka69
Интересный нож, поздравляю!
Ярополк Зореславович
Понятно, почему Монако 😊 Похож на болид формулы один 😊 Техничный, стильный. поздравляю. По мне так чересчур хищный для городского.
Leo Samar
Очень приятный абрис.
Svinorez
Приятная форма клинка 😊 хищная... люблю такие . Поздравляю 😊