У истоков Surefire-овского ножестроения.

Pablitto
Хочу продолжить свой обзор ножей от этого бренда ,и сегодня расскажу о той модели с которой всё начиналось и о истории возникновения этих ножей.

У руководства Surefire возникла мысль начать изготовлять холодное оружие по нескольким причинам. Во-первых, компания уже имеет определённую техническую базу и определённые наработки в обработке металла. Во-вторых, Surefire обладал нужными инженерными и производственными возможностями, которые могли осуществить задуманное. В-третьих, Surefire твердо убежден, что при помощи специалистов сможет разработать концепцию специально спроектированного и разработанного холодного оружия и дать профессионалам лучшее оружие для достижения превосходства в боевых ситуациях. Теперь стало дело за автором. Им и стал известный специалист и дизайнер Стив Райан чьи ножи известны своим качеством, радикальными формами, ограниченным количеством ну и конечно высокими ценой. В ножах Surefire он и воплотил свою концепцию видения ножа - Сила, Острота, Специфичность и Эргономика.

Первые две модели появились в конце 2003 года, Альфа и Браво. Чарли и Дельта появились уже в 2004 году. Позднее появился Лео. Каждый разработанный Райаном нож вышел ограниченным тиражом, серийным номером. От двух до шести новых конструкций планировали разрабатывать каждый год, и имена им решили дать по заглавным буквам военного фонетического алфавита. НО слишком быстрой смены коллекции не вышло - ножи подвергались некоторому фейс-лифтингу (у старой Дельты был упор над отверстием для открывания, а у Лео было отверстие, а потом появились шпеньки для открывания).
В данный момент выпускается 2 модели Дельты (складная и фиксированная), Эхо и Лео.

Но вернёмся к Альфе.

Это достаточно крупный нож, с лайнер - замком. Клинок из стали CPMS30V, листовидной формы с выраженным фальш-лезвием в верхней его части. Спуски прямые, заточка односторонняя, правая. НА лезвии расположен двухсторонний шпенёк и флиппер. Покрытие -чёрного цвета, из карбида вольфрама, стойкое к истиранию и ржавчине. Рукоятка-фрезерованый 7075 T6 алюминий чёрного анодирования, III типа.
В рукоятках фрезерованы посадочные места, в которые вклеен Г10 пластик с выгравированным логотипом, достаточно цепкая. Половинки рукоятки собраны между собой осевым винтом и 2 мя винтами в районе ладонной части рукоятки. Интересной особенностью ножа является наличие двух клипс с каждой стороны. Также присутствует темлячное отверстие.
Этот нож продавался лишь на территории США и только американским военным и полиции.

Технические данные.

Сталь: CPMS30V, 58-59 HRC.
Длина лезвия: 10,47 см .
Длина в открытом состоянии: 23,4 см.
Длина в закрытом состоянии: 12,93 см.
Вес: 187 гр.
Рукоятка: 7075 T6 алюминий, тип III чёрное анодирование.
Рукоятка, вставки: G-10 чёрного цвета с гравированным лазером логотипом.
Линейный замок.
Двухсторонние клипсы.
Флипер.

Нож очень удобен в руке и в перчатке всеми хватами. Удерживается уверенно и не скользит в руке. Клипсы удобные. Открывается мягко как инерционно, так и за шпенёк и флиппер. Рез достаточно агрессивен. Так как больше не выпускается, то имеет определённую коллекционную ценность для любителей и почитателей тактических ножей.














Maksimka69
- Any reaction?
- No erection!
😀
Изготовление, судя по фоткам, хорошее, но вот внешний вид... 😀
Andrew Nik
Мысль с фонетическим алфавитом хорошая.
Жаль не дошли до моделей Hotel или Папа - было бы прикольно 😊
strolch
Pablitto
Хочу продолжить свой обзор ножей от этого бренда ,
Спасибо,
сам SF люблю 😛
Некоторое дополнение - "альфа" еще в зеленом цвете встречается,
сколько было выпущенно не знаю
Лео "с отверстием" - прототип (по моим данным) серийно не производился
У Вас "Браво" есть?
Pablitto
Спасибо коллеги )
Про буквы да-необычно) папа былобы феерично) или папа в готеле)
Браво пока не нашол
strolch
Pablitto
Браво пока не нашол

у меня есть,
заморочиться и сделать?

Hvost
Pablitto, спасибо за познавательный обзор коллекционной редкости.

Что ж оне так любят рукояти пистолетныя... Ведь им орудовать невозможно, наверняка, тока резать и тыкать. Две клипсы - находка... а вот флипер, наверное, указательный палец намнет.

Кстати, а эксплуатация? Ваши впечатления?

Pablitto
Спасибо коллега Hvost !

Очень удобный ножик оказался. особенно прямым хватом... правда если резать продукты то в лучшем случае передняя треть клинка работает)
но режет неплоха
Изза узости флипера при силвом тычке прямым хватом немнога дискомфортно верхне-медиальной поверхности дистальной фаланги указательного пальца-практически в раёне межфалангового сустава.
При обратном хвате картина похожая-флиппер упераецца в межфаланговый сустав между дистальной и средней фалангой пятого пальца(при этом хвате дискомфоттные ощцщения значительно сильнее).
Две клипсы -действительно гениально и обсолютно не мешают при всём разноообразии хватов. Покрытие крайне стойкое - примерно как у мода и зт.

Пенетрационные качества данного образца также очень хороши.

Да -раз заговорили о мелочях-у ножа ещё одно интересное конструктивное изыскание. Если смотреть на нож сверху, со стороны лезвия -то можно увидеть что шайбы у ножа разных размеров-справа шайба большего деаметра и под неё частично в аллюминии рукоятки выфрезеровано посадочное место. Слева шайба в два раза меньше (визуально)и без посадочного места.
Обе шайбы из полемера средне-серого цвета.
Лайнер тугой и без насечки- в перчатках его не сложишь.


Pablitto
strolch
коллега-этот г-образный ужоз с карбоновой рукояткой ТОЧНО навеет ужас на сознание неокрепших неофитов-поэтому будьте любезны )
а я пака ищу фиксед дельту -для полноты обзоров)
DrWinter
Клин - как будто керша согнули. Не возбуждает, увы.
Но главное чтобы владельца радовал. 😊 Штука необычная и редкая.
strolch
Pablitto
strolch
коллега-этот г-образный ужоз с карбоновой рукояткой ТОЧНО навеет ужас на сознание неокрепших неофитов-поэтому будьте любезны )
а я пака ищу фиксед дельту -для полноты обзоров)

На праздники постараюсь сделать,
Кого еще не хватает? - у меня вроде все есть

Viper NS
жаль заточку стамеской ниасилили - чизл-грип.

Было бы интересно. А вообще похоже головой думали когда конструировали - рукоятка классная...