Небольшой обзор G. Sakai Wicky

Fet
Давненько я собирался разжиться этим ножиком, да все как-то случая не выпадало. А тут вдруг зашел в Басс - а он там лежит и продается, как не взять? Вообще, я давно ищу универсальный походный кухонник, думал и сакайку под это приспособить, но он всеж коротковат для полноценной кухни, скорее это просто легкий универсальный ножичек. Производитель позиционирует его как рыбалочный и разделочный, с чем можно согласиться.

Основные ТТХ:

Длина общая - 220 мм;
Длина клинка - 105, из них заточено 98 мм;
Толщина - 3 мм.

Сталька АТС-34, спуски вогнутые, сведен довольно тонко, где-то 0.4-0.5. Нож очень легкий, где-то как известные морки пластиковые. Вообще, сравнение с морками сразу приходит на ум - похожи и размером, и весом, а тут еще и ручка тож какая-то пластиково-резиновая. И грибок на финский чем-то смахивает.

Про ручку нужно сказать особо - она классная. Материал, не знаю, как он правильно называется, что-то типа очень плотной резины. Чуть скользковат сам по себе, но насечка и форма рукояти сводят эту скользковатость на нет. Мелкий рельеф на ручке, плюс насечка на спинке, плюс насечка на боковой поверхности, очень дружественная и продуманная рукоять в целом. Вообще, отлитые впадинки на ручке не совсем корректно звать «насечкой», но пусть уж так, для простоты. Насечка на обухе под большой палец мелкая и изрядно злая - для «тактического» ножа это был бы минус, а для разделочного неплохо. Палец она реально держит и не очень натирает, а вот при сильно ударе она кожу может содрать. Маленькая гарда на этом ноже, имхо, не особенно нужна, но не мешает совершенно. Любым разумным для разделки или строгания хватом рукоять удобна. Есть отверстие под темляк, но довольно мелкое.

В общем, на первый взгляд ножик кажется довольно дешевеньким, как те же вышеупомянутые моры. Но, конечно, при ближайшем рассмотрении разница в классе чувствуется. Сделан, разумеется, намного аккуратнее. Сталь отличная - не слишком сухая, заточку держит замечательно, разве что самую малость мыльновата, но это просто все руки не доходят подходящим образом переточить. Вогнутые спуски и их поведение на продуктах мне не очень нравятся, но для этого ножа сносно - он сам тонкий, и сведен не толсто. По дереву хорош, да и вообще - по всему хорош, если именно резать и строгать.

Ножны - типично финские, из приличной кожи, нож сидит на трении. Фиксируется хорошо, достается удобно. Снизу есть небольшая дырочка. Замечательные, и полностью удовлетворившие меня ножны для спокойного аутдора.

Еще хочется остановиться на форме кончика клинка, ибо интересна она. Японы, слышал, зовут ее «обратным тантно», западный люд нечто похожее называет «овечьим копытом», и другое чуть дальше похожее «ворнклифом» и можно даже усмотреть общее с саксом. Изрядно опущенный кончик, короче говоря, по-нашему, по-простому, без заморочек. Имхо, недооценивают у нас такую форму. Ну как же, не тактическо ведь ни разу, тыкать в человеков ею не удобно, ну нах, не для Д'артаньянов это. А, имхо снова, очень зря. Для true хозбыта - очень удобная форма. Режет и строгает оно не хуже всего остального. Резательные работы самым кончиком на чем-то твердом (разделочной доске, например) так даже и удобнее таким кончиком, для меня, по крайней мере. Тыкать тоже вполне можно. На конкретно этом ноже кончик не очень сильно опущен, а даже был бы и сильнее - ничто не мешает им дырки где-то делать. Просто тыканье такими кончиками сродни прокалыванию чего-то кончиком керамбита - на прокол усилие прилагается не по прямой, а поворотом кончика в мишени. Сильно так не ударить, зато движение куда более точно и контролируемое - для разделки чего-то или вскрытия коробки с чем-то нежным внутрях это самое то. Хотя, повторюсь, тут кончик опущен относительно слабо.

В целом - отличный легкий универсальный нож. Сделан качественно, материалы отличные, гигиеничен. Режет здорово, вона, виноградинку нашинковал, а заточка между тем уже не идеальная была далеко. Этакая на японский манер финка. Финочные спуски (особенно, как на ЕКА) я бы тут с большей радостью увидел бы, чем эти вогнутые, но и так неплохо. К недостаткам отнес бы еще цвет ручки - черный, конечно, строже и грознее, но какой-нибудь яркий сочный и цветастый был бы уместнее, на мой взгляд. Скажем, ярко-розовый аль там аписиновый в голубую крапинку - ножик то рабочий, а с яркой рукояткой его потерять сложнее, да и вид сразу куда более мирный и кухонный был бы. Ну да ладно, черный тож сойдет, в конце концов - нефиг ножи бросать, надо из ними следить, тогда и искать не придется.

GAU-8A
Весьма! 😊
ППа
О,спасибо за обзор, жду птичку-рыбку большую от этой фирмы и рукоять вызывала наибольший интерес. Почем такой в Москве?
Пехота
Хороший, почти ничего лишнего, но уж больно цена на него не демократична, насколько я помню, хотя могу ошибаться...
Fet
Цена в Бассе была 4 с чем-то. На первый взгляд, действительно многовато за такой простенький нож, но после поюза, моя имха такая - стоит из этих денег каждой копейки. Замечательный рабочий нож, без "тактических" понтов совершенно, вообще без каких-либо понтов. 😊
puha

Отличный нож!Только поздравить с приобретением и тихо позавидовать! 😞 Не возят у нас таких...
Skywatcher
Желающие сэкономить могут глянуть на N10846. 1300 руб. Рукоять та же. Спуски от обуха, ножны - пластмасса. Клинок - аус6.
Fet
Желающие сэкономить могут глянуть на N10846.

Да, у сакаев с подобной ручкой несколько моделей. Мне нравится еще такая же, но подлиннее и без зубов сверху, мне его не раз советвоали как полевой кухонник. И еще маленькая совсем сакайка из той же серии хороша, на ней тож атс-ка стоит, совсем мелкий и верткий ножичек. Картинки перты с Аогами:

asi
Фет, как его сертифицировали?
больше 90мм
толще 2,4мм
подпальцевая больше 5мм..
Fet
Как кухонник, разом с другими кухонниками от Сакая. 😊 Случайно, я думаю. Но его многие наши честные магазы продают.
asi
а чего в серте написано??? и есть ли серт???
ППа
Афигеть. За 36 долларов на ебэе купил. АТС34 4,5 дюйма клин. Такой,фото не мое.
Fet
а чего в серте написано??? и есть ли серт???

Да, мне Женя вроде печатал какой-то серт на него. Что там, не помню - мне на серты сильно пофигу, я их беру если только на случай дарения ножа кому-нить. Соответственно, я не уверен, что я его найду. 😊 Если найду - покажу. Вроде, там был какой-то общий листик на несколько моделей.

Афигеть. За 36 долларов на ебэе купил. АТС34 4,5 дюйма клин. Такой, фото не мое.

У этого тоже ручка как у моего, клиночек другой. Я из этих двух выбирал, но чойл смутил, имхо - с ним строгать неудобно. Может, для всяких разделочных работ оно и лучше, но мне хотелось поуниверсальнее, мне чойлы на маленьких клинках не нравятся.

Куан Шихуан
Отличный нож и всесторонний обзор. Поздравляю!
Fet
Ну, обзорчик то мелковат. 😊 Так оно как-то бывает - про рабочий ножик без дезигновых наворотов сложно много написать.
ППа
Ага, это не совсем утилити. А в Бассе был большой или мелкий, их два, на фото клин больше 4,5 дюймов несколько. Спрашиваю, поскольку меня просили еще мелкий привезти. Чтоб человеку посоветовать поехать пощупать.
Fet
Я всей линейки не знаю, к сожалению. С такой ручкой есть ножики кухонного толка, как на картинках выше, а других не припомню. Мелкий, это как на второй моей фотке, под кухонником - он покороче, и рукоять потоньше. Тот, что на вашем фото размерами очень близок к моему, сколь помню.
ППа
Понял, спасибо.
ЦЦЦ
Ножик замечательный, но цена великовата.
За 4 тысячи его могут купить только такие чокнутые, как мы.
Fet
Как обычно, у нас цена заметно выше, чем "там". Там то - чуть больше 50 доларей, что совсем не много. Впрочем, даже наша цена вполне сносная, имхо - ну, теже РВСы стоят близко, многие другие достойные ножи. Просто этот сакайчик совсем беспонтовый с виду, его действительно несколько маньячный люд скорее разберет. 😊 Я, каюсь, тоже не сразу его купил - часто видел на выставках, но с виду как-то не торкало. А тут в бассе повертел его в руках подольше, рассмотрел в подробностях, вот и взял. Ножик очення работящий, даже дома не лежит без дела.
Fet
Кстати, совсем забыл написать - мне несколько раз на глаза попадались цифири по этому ножу, где обух был указан в 4 мм. Не знаю, ошибка это, или раньше они потолще были.
Марат С
ППа
Афигеть. За 36 долларов на ебэе купил. АТС34 4,5 дюйма клин. Такой, фото не мое.
[URL=//img.allzip.org/g/64/orig/1764914.jpg][/URL]

ИМХО, больше такие изделия от Г.Сакаи и не стоят!
Рукояти на маленьких ножах даже для моей маленькой ладони малы, про толщину я и не говорю! 😞

ППа
Марат, видимо о разных моделях говорим. Ножик пришел, несмотря на простецкую, но удобную ручку весьма солидно сделан (клин).
Марат С
Я писал про маленькую толщину рукояти именно на той модели, про которую был написан обзор.
Fet
Сколь помню, у них одинаковые рукояти. 😊
Fet
Любопытно стало - а кто-нибудь эти ручки использовал в условиях приличных морозов? Те -5/6, что достижимы на моем балконе, впечатления на материал рукоятки не производят, интересно, что при холодах посуровее с ней будет?
GAU-8A
Там терморан или кратон?
Fet
А я, честно сказать, хз - в таких тонкостях не разбираюсь. 😊 По ощучениям, для кратона твердоват и скользковат, больше похоже на ручки фалков (там вроде ведь терморан?). Где-то вродь писали, что каучук.
GAU-8A
У фальков терморан. Кратон это искусст. изопреновый каучук. Да положить его в морозилку, да и посмотреть чего будет... а ничего особенного, только тверже и все... 😊
Fet
А мало ли? 😊 А вдруг, зараза, разломается?

Ушел в холодильник.

GAU-8A
Неужели случилось страшное?
Fet
Не, все отлично - на пути в морозилку я нашел на полке две бутылки немецкого игристого вина, и сел их осваивать. 😊 Нож исправно мерзнет.
GAU-8A
Fet, я уже начал переживать... 😊
Fet
Не, все еще лучше, чем тогда - я уже чай пью. 😊

А ножику вроде пофигу. Я им о кафель постучал - ручка не разломалась. Будем считать, что сойдет. 😊

GAU-8A
Я им о кафель постучал - ручка не разломалась.
Ну и слава Богу! 😊
SiDiS
Хороший инструмент и форма клинка правильная. Еще бы плоские спуски... ну да ладно...
Марат С
+1
alex-ice
Спасибо за обзор! На ebay сейчас его нет. Подскажите пжлста забугорный internet-shop, где его можно приобрести!
dm_roman
спасибо за хороший обзор и поздравляю с классным ножиком.
мора по японски-это удивительно точное и правильное определение таких ножей.
у меня попроще моделька, с выемкой большой кухонник этакий.
ручка там удивительно легкая.
из чего-не знаю.
какая то хрень очень впененная и с внешней корочкой.
такой эффект еще на монтажной пене есть.
мороз разумный ей по барабану.
а из атс модельку хочу-очень правильно сакаи их делает.
пропустили ее как кухонник, хотя , конечно, геморроя раньше было.
ножны есть-какой нах кухоннник, чиста фикса полевая.
да, как и трамонтину амазонас-то еще пыряло, но написано-кухня, епта 😊
Ridge
Приобрёл на "Арсенале". Искал нож скальпельного типа. Увы, как и филейник "уехал" на кухню. От чиски картошки и фруктов им по моему делают всё. Были сомнения в длинне хвостовика. (не хватает лампы на всю длинну плёнки с ренгена), хвостовик полноразмерный, кончик загнут в низ (видимо для предотвращения сползания рукояти). На разделку курицы, хватает вполне.

Скай
я т обрадовался думла новый обзор от андрея 😊 а тут вон че...и с котом фото нет
Fet
Скай, ну пардон - на новые обзоры у меня сейчас времени нетути. Семья, работы дети. 😊 А сакай этот с котом в разных квартирах живут, их сложно будет вместе встретить.
Скай
дык понятное дело 😛