Gerber-Emerson - мрачный автомат.

Andrew L2
Gerber-Emerson - мрачный автомат.

Случилось так, что возжелала моя привередливая найфоманская душа чего-то эдакого, красивого и гламурного, но при этом прикольного и неожиданного, чего-то яркого и сияющего, но при этом серьезного и внушительного. Желание это было столь противоречивым, что никак не укладывалось в один нож. И мудрый Дед Мороз рассудил верно, он подарил мне два ножа - гламруно-якрого Ти-Лайта и мрачновато-странноватого Gerber-Emerson.


При все своей непохожести у этих ножей есть нечто общее. Оба этих ножа в первую очередь прикольные! И если с веселым гламуром Ти-Лайта все понятно, то приколы GE несколько другого свойства. В отличие от своего сияющего соседа, G-E - ножик мрачный, серьезный и угрюмо селфдефенсный какой-то. Но тем не менее, у этого сурового ножа припасено некоторое количество интересных фортелей.
Сначала меня удивила рукоять.

На вид это самый натуральный G-10 - на фотках так вообще фиг отличишь. На самом деле это оказался алюминий с такой вот хитро обработанной поверхностью. Клипса сразу не понравилась. Она немилосердно впивается в ладонь и ощутимо наминает руку. ИМХО, ее надо либо вообще снимать, либо переставлять на другую сторону. В остальном претензий к удобству рукояти нет. Хитро обработанный алюминий приятно шероховат. Формы рукояти приятны и удобно ложатся в ладонь. Указательный палец упирается в развитую гарду, большой палец четко встает на удобную насечку. Короче говоря, в руке ножик удерживается надежно и вполне комфортно. По своей конструкции рукоять напоминает SOCOM - стальные лайнеры и втулки-спейсеры отсутствуют.


Следующий сурприз мне приподнес предохранитель. Ножик то автоматический, по этой причине без предохранителя тут никак. Сам замок вполне традиционен - обычная кнопка. Но в отличие от других моделей, где кнопку блокирует ползунок в верхней части рукояти, у Гербера предохранитель выполнен в виде точно такой же копки. Кнопка предохранителья походит сквозь рукоять и блокирует клинок как в закрытом, так и в открытом положении.


Не знаю, насколько такая система надежна. Мне кажется ползунок понадежнее будет, поскольку находится в другой плоскости. А при таком вот раскладе есть вероятность одновременного нажимания кнопки замка и предохранителя. Наверное тут кроется какая-то тайная селфдефенсная хитрость, придуманная ушлым Емерсоном! Сам автомат работает четко - пружина толкает клинок не сильно и не слабо, а в самый раз. Кнопка фиксирует клинок надежно - люфтов нет, табуреточный тест выдержан успешно.

Клинок у Gerbera - полнейший антигламур.

Никой полировки, обух грубоват. Покрытие какое-то странное - не тефлон и не нитрид титана. Что-то темно-серое, придающее клинку серьезный и мрачный вид. Сталька на клинке самая моя любимая - 154CM.

Заводская заточка шерсть бреет неуверенно, но режет очень весело, я бы даже сказал, как-то так весело и зло. Распотрошил я Гербером остатки старой штормовки, почикал ремень безопасности, отчекрыжил кусок шланга, короче говоря, провел стандартную резьбу. Небольшая претензия только по резине - чуток вяз в шланге. Все остальное разрезалось со свистом. Как и ожидалось, клипса прилично намяла ладонь.

В общем и целом нож мне очень понравился. Харизма в нем есть однозначно, мрачная такая, суровая харизма.

Если сравнивать Gerber-Emerson с другими ножами, то мне кажется, логично будет сопоставить его с Benchmade Presidio 5000.

Действительно, у них много общего. Ножи имеют схожие общие габариты, длина клинков примерно одинакова. У обоих алюминиевые рукояти. Силуэты ножей тоже в чем-то схожи. Аналогично работают и автоматы - клинок толкает пружина, расположенная вокруг осевого винта.

Дальше начинаются отличия. Помимо алюминиевых накладок рукоять 5000го имеет стальные лайнеры, добавляющие прочности всей конструкции. У Гербера рукоять более легкая и открытая.

Предохранитель у Presidio, ИМХО, более надежен - ползунок, поджимающий ось аксиса.

Общее ощущение таково. Presidio более изящен на вид и более удобен в работе. Gerber-Emerson мрачен и ориентирован не столько на работу, сколько на селфдефенс.

Вот такой вот ножик, этот суровый Gerber-Emerson.

P.S. Извиняюсь за сумбурный обзор - в голове после новогодних каникул приятная пустота! 😀

LD50
Фото, фото в студию!
Fet
Блин, а я его хочу! Я про нож, естесственно. 😊 Давненько у меня атоматов то не было. А нафиг он мне? Нет, не хочу. Хочу камиллус, не помню с каким нумером, или вот 18XRAY короче ральфовского дезигну. Вот там кнопка с предохранителем здорово сделана! 😊
Andrew L2
Блин, а я его хочу!

Я когда этот нож заказал, сначала сомневался, думал, нафига оно мне надо.
А теперь не жалею. Прикольный ножичег. 😊

puha

Не очень я как-то к автоматам, но этот-супер!!!Поздравляю!
Andrew L2
Поздравляю!

Спасибо! 😊

puha

А длина клинка-сколько?
Kronk
поздравляю!

Гербер сейчас какую то дешёвку делает - а тут суровый недешёвый ножик, смотреть приятно.

Пехота
Нож зачетный. Я на него давно обратил внимание, когда он выпускался еще 😊. Фотографии соответствуют ножику 😊.
puha
когда он выпускался еще
А сейчас уже не выпускается?
Пехота
А сейчас уже не выпускается?
Пардон, оказывается выпускается, сейчас на офф. сайте их глянул - есть 😊.
Kronk
Andrew L2
Gerber-Emerson - мрачный автомат
Сумрачный 😀
Fet
А ведь я тоже был уверен, что это Жо-10 на ручке. Надо все-таки его будет подержать. 😊
GreeboOgg
Занятный нож.

puha
А длина клинка-сколько?
В сети встречается информация 3.44" и 3.5", т.е. в районе 88 мм. Оно и видно по картинке рядом с Президио 😊

legend81
Не знаю интересно кому или нет. Как раз недавно размышлял об автоматах. Многие из этих ножей думаю имеют братьев. Вот примерно так:
1. MOD Mark и Mt соком. (марк 2 и минисоком)
2. Президио авто и спай Цитадель(название последнего меня вообще на размышления о плагиате наводит 😊)
3.Ну а Гербер имхо конечно но можно сравнить с AFO от бенча. Почему то сильно подозреваю что их в одном месте делают уж больно надписи фирм на клипсах похожи хотя может ошибаюсь 😊.сам же гербер как я понял рисовали с эмерсона. Ручку со Specwar клинок с дроппойнтового Рэйвена.
зы на pvk вчера увидел оксовский блэк найф аж обалдел слегка. 220 уе за патриарха всех автоматов 😊. Его брат думаю будет mt ludt 😊
strolch
Fet
Блин, а я его хочу! Я про нож, естесственно. 😊 Давненько у меня атоматов то не было. А нафиг он мне? Нет, не хочу. Хочу камиллус, не помню с каким нумером, или вот 18XRAY короче ральфовского дезигну. Вот там кнопка с предохранителем здорово сделана! 😊
ну ты жжошь!
мы их еще летом завезли,
или не заметил?
LLIHYP
А они только авто бывают? Мануалов нет?
Qwest
Подобный - "хитрообработанный" алюминий на рукоятке есть на тантике от Тимберлайн. Его тоже, даже сведущие люди принимают издали за G10. Меня же люминь разочаровал. Скользит все равно, стоит чуточку вспотеть руке. По мне так лучше бы уж пластик, хоть FRN какой-нить... Но это имхо, конечно - у кого-то вон и стальной Полис не скользит 😛
Andrew L2
puha
А длина клинка-сколько?

длина клинка - 87,4мм
толщина обуха - 3,0мм
общая длина - 220,0мм

Andrew L2
Пехота
Нож зачетный. Я на него давно обратил внимание, когда он выпускался еще 😊. Фотографии соответствуют ножику 😊.

Спасибо за зачОт! 😊
После этих фоток окончательно понял, что пора менять мыльницу на что-то поприличнее. Весь вечер угрохал, пока над фотиком колдовал, но это максимум, что я мог из него выжать - и в мануальном режиме пробовал, и в полуавтомате, все равно резкость убегает, освещенность по краям не та, уже два пикселя на матрице фонят.
Но вот блин, благодаря Дедушке Морозу опять все свободные денюжки спустил на ножи. 😊

Andrew L2
Сумрачный

Ага. 😊 Внатуре иной какой-то...

А ведь я тоже был уверен, что это Жо-10 на ручке.

Я ж говорю, хитрый ножик! 😊

Меня же люминь разочаровал. Скользит все равно, стоит чуточку вспотеть руке.

Видимо, разработчики предполагали, что у настоящих мачо руки не потеют. 😛

А если серьезно, то я, когда всякие тряпки ножиком терзал, не выдержал таки и напялил на руку тканевую перчатку, чтобы клипса ладонь не давила.
И все стало ништяк - и клипса не так давит, и потность ладони скольжения не вызывает. 😊 Кстати сказать, в перчатке кнопки нажимались сразу обе. Так что я все ж таки сомневаюсь в продуманности такого вот предохренителя...

Fet
ну ты жжошь!
мы их еще летом завезли,
или не заметил?

Вот черт, слона то я и не приметил! 😀

Andrew L2
Вот черт, слона то я и не приметил!

Я так понимаю, можно скоро ожидать обзорчег свежекупленного слона? 😊

Fet
Не, сейчас финкризис же, новый год жеж позади, никаких свежекпленных. 😊
Andrew L2
Ударим по кризису новыми слонами!!! 😀 Ура!!!