Кому как повезло

VIctorsbz
У многих найфоманов есть что порассказать о своих встречах с представителями контролирующих органов и организаций, имея при себе нож. Как пример - собственная история. Как-то, дожидаясь транспорт на остановке, захотелось мне перекусить и я стал изучать витрину киоска с выпечкой. Как вдруг, как любят выражаться сказочники, откуда ни возьмись, нарисовался боец в берете, жилете и совсем не улыбчивый. "Отойдёмте", говорит. Нужно заметить, что меня, почему-то, останавливают регулярно. Я уже воспринимаю это как должное и надоевшее. Ну, и в этот раз я не особо "разбежался" идти куда бы то ни было. Отмахнулся: "Сейчас!". Думаю, куплю снедь, хоть пожую за разговором. Не-е-е. "Пройдём". Хорошо, идём. Идём и идём. "Далеко ещё?" спрашиваю, раздосадованный, что поесть не дали. Наконец встали. "Колющее, режущее, огнестрельное, наркотики?" Острое чувство вины за то, что почти ничего из перечисленного у меня с собой не было, пронзило насквозь: "будут шмонать". "Нет", отрезал я. "Показывайте сумку". В планшетного типа сумке ничего особо и не было, мелочь бытовая, ключи, Flash-память, но, к слову, были и таблетки (цитрамон, по-моему, ещё что-то) о которых я забыл. В заднем отделении сумки, на перегородке, на клипсе, висел MOD Mark II с заточенным полуторной заточкой клинком. Он-то меня и беспокоил. Нашёл, стервец. "А это что?". Ну, я и говорю: "Так, ведь, речь шла об оружии...". (Это потом я подумал, а почему я не спросил у него документы, прежде чем стал сумку показывать? Потом, нож в сумке, это по любому, не нож в кармане - перевозил из пункта А в пункт Б). Покрутил он его, пощёлкал, люфт проверил, заценил заточку: "Где работаете?" Назвал уважаемую организацию, где действительно работаю. После чего получил нож обратно в руки. На этом и всё. А вот таблетки, в той же сумке, но в отдельном отделении, он не нашёл. Так что, хотите носить контрабанду - имейте отвлекалочку наготове. Skirmish какой-нибудь!
trikster
ну тут везение-то вроде ни при чём. у меня не раз СМ досматривали носимые мной ножи и маленькие и побольше, но т.к. ХО не ношу - то никаких вопросов лишних возникать и не должно, если надо я сертификат показывал, в обложке паспорта у меня их много натыкано 😊 в Петербурге нас на автомобиле как-то остановили, обнаружили гансайт 2 у меня в кармане и никакого интереса особого он у СМ не вызвал, один раз только в Москве на Фрунзенской администратор из МАКДАКА подумала что наша компания украла их вывеску с ценами и вызвала на нас милицию, тогда у меня в кармане был замечен и "изъят до выяснения" бёрд равен, объяснено это сотрудником было так:"а вдруг ты меня сейчас пырнёшь им!?" в конце "расследования" когда оказалось что вывеску мы не брали (о чём кстати мы пытались донести и сотрудникам и тупой администраторше МАКДАКА в течении почти 2-х часов) нас отпустили и СМ изъявший у меня нож быстро начал ретироваться к автомобилю своему, хорошо я во-время заметил и окликнул его словами:"товарищ лейтенант, а нож-то надо бы вернуть, или не надо?" он даже извинился мол забыл совсем и всё такое и нож отдал.
Пехота
Нужно заметить, что меня, почему-то, останавливают регулярно
Ну и видок у Вас наверно 😀
VIctorsbz
Трикстеру. Везение в нашей жизни - это всё! Мне с моим "везением" пытались повесить ограбление квартиры с угрозой жизни хозяина. А я ни сном, ни духом, с девушкой в парикмахерскую зашёл. Сутки провёл взаперти, браслеты померял, отпечатки сняли. Спасибо, не посадили. Да! Ножик самодельный скомуниздили. Красивый был. Столько труда вложил...
RAYNGER
VIctorsbz
Мне с моим "везением" пытались повесить ограбление квартиры с угрозой жизни хозяина. А я ни сном, ни духом, с девушкой в парикмахерскую зашёл. Сутки провёл взаперти, браслеты померял, отпечатки сняли. Спасибо, не посадили.


У-у-у, как у вас в Киеве всё запущено. 😀 😛

Kaysiaku
Для Украины, в России наверное свои правила, но думаю, что не сильно отличаются (все написанное проверил на себе, помогало:
По поводу СМ могу посоветовать вести себя с ним корректно, но с достоинством. Ни в коем случае не залупаться (как минимум они имеют право вас задержать до установления личности). Если в ходе тренировки они к вам дое.... сь, главное, чтобы у вас были документы, удостоверяющие личность, и отсутствовал какой-либо холодняк. Тогда ничего вам не будет, максимум покатают на машине.
С ножом на кармане в городе все немного сложнее. За годы эксплуатации отработал следующий алгоритм общения с милиционерами:
1. При любом контакте с ними максимальная корректность.
2. Нож, который планируете носить с собой лучше все же приобрести в специализированном магазине. При его покупке требуйте у продавца чек и ОБЯЗАТЕЛЬНО выписки из заключения ЭКУ (экспертно-криминалистическое Управление) МВД Украины о том, что данное изделие не является холодным оружием и разрешено к легальному обороту в Украине (в магазине есть специальная книга с сертификатами на каждый нож). Продавец, как правило говорит, что такой сертификат у них есть, но иногда по непонятным причинам справку не зает. Это должно насторожить.
3 . Приобретя нож в магазине, скрепите чек и справку степлером, положите их в упаковку от ножа и храните в надежном месте, стобы ваши родственники ее случайно на выкинули. Считайте, что ваша пятая точка прикрыта.
4. Когда сотрудники милиции находят у вас нож, как правило, они хотят его присвоить. Поэтому требуйте от них составления "акта осмотра и изъятия" в присутствии понятых. При этом обязательно требуйте, чтобы они указали все надписи на клинке и рукоятке, а на чистом листе бумаги обвели ваш нож ручкой и приобщили этот лист с подписями понятых к акту осмотра. На бланке акта есть графа "Такой-то (т.е. вы) пояснил", если акт составляется на чистом листе бумаги (что тоже возможно, учитывая материальное обеспечение МВД), то сразу же под крайней записью акта, своей рукой пишете, что приобрели данное изделие в таком-то магазине ориентировочно тогда-то, чек и квитанция о том, что это не холодняк хранятся у вас дома и вы готовы предоставить их милиции. Обязательно проследите, чтобы понятые расписались на каждой странице акта осмотра. всеизъятое у вас должно быть упаковано в пакет и опечатано печатью, на которой понятые обязаны расписаться. Да чуть не забыл - СМ обязаны составлять акт в двух экземплярах, а копию отдать вам. После изъятия ножа вы приходите в райотдел милиции с копией акта, чеком и квитанцией и вам обязаны вернуть нож. В противном случае сразу же пишите жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотредников милиции. Как правило все заканчивается как только вы начинаете требовать составления акта.
VIctorsbz
Ценная информация. Сделаю отдельный файл. На черный день.
trikster
Для Украины, в России наверное свои правила, но думаю, что не сильно отличаются
правила-то как раз практически одни, но вот отношение разное. я живу в России, но родители у меня из Украины и по-этому очень часто бываю на, так сказать, "этнической родине" 😊 и лично у меня после общения с Украинскими друзьями и их рассказами о местных СМ и их поведении сложилось ощущение что в Украине встречи с СМ гораздо неприятнее чем в России. а по поводу того что надо корректно себя вести - это естесственно, причём я думаю не только с СМ. я конечно не хочу сказать что гопьём и быдлом тоже себя надо корректно вести 😊 я про нормальных граждан 😊
я просто прочитал ГОСТ про ножы ХБ сходные, но не относящиеся к ХО, там всё чётко написано и если какие вопросы и у меня нет при себе серта просто цитирую. а так чтоб изымать хозбыт... я такого ни разу от своих товарищей не слышал (а товарищей любящих и носящих ножи у меня хватает 😊)
kid21
Один раз в метро останавливали, на кармане висел Табарган-100. Как назло доки остались в другой куртке в тот день, поэтому я уже печально думал о 3-х часах в отделении((( На вопрос дядьки в форме "есть ли у меня колюще-режущее" честно ответил да и еще более пригорюнился... без доков и с ножом... Достал, отдал. На щастье мое, серт на этот нож лежал в бумажнике(как я его туда положил в апреле 2008, так он там и лежит один-одинешенек)))), о чем я СМа и проинформировал. Он кивнул, открыл-закрыл нож и отдал его мне. Свободен. говорит, счастливого пути! Так что тоже подвезло мне)) СМ видимо не любитель таких штук был))
Cputnik
Несколько раз останавливали с ножом. Первый вопрос - колющее, режущее, огнестрельное имеем? Спокойно сообщаю о наличии гражданского оружия, протягиваю лицензию. Иногда просят показать ствол. Единственный раз номера сверили. НО! Никогда, после заявления о наличии ствола не проводили досмотр и не повторяли вопрос про колющее-режущее. Главное - спокойствие 😊
Va-78
сложилось ощущение что в Украине встречи с СМ гораздо неприятнее чем в России.
Как киевлянин - вряки. 😊 Люди всюду одни и те-же. Есть экономически развитые регионы, а есть упадочные. Отсюда развитие криминалитета разное. Когда у людей нет работы, они идут на преступления. Соответственно и менты звереют, привыкая видеть в каждом рецедивиста.
А по теме буквально днями шмонали - все чики-пики. В кармане финка, в сумке штык. Посмотрели на вменяемость (мою) да и с миром отпустили, не забыв отдать честь прощаясь.
Ценю работу киевской милиции, и по мере сил стараюсь ей помогать - если не прямо, то хоть опосредованно - своим поведением.
O Vadimich
trikster
их рассказами о местных СМ и их поведении сложилось ощущение что в Украине встречи с СМ гораздо неприятнее чем в России.

Странно, у меня сложилось прямо противоположное мнение.
Много раз был на Украине, СМы гораздо вменяемее чем в России.
Особенно во Львове.

NalimSS
У меня по поводу ножей с СМ всего одна беседа была.
И то, очень давно, лет 10-12 назад.
Остановили в парке, в куртке лежал какой то Китаец. Никаких бумаг на нож у меня небыло.
СМ его покрутил в руках, сказал что то вроде "Ни хрена себе свинокол", хотя нож был достаточно небольшим. И попытался перепилить серрейторной частью клинка арматурину торчавшую из забора. Естественно не получилось.
Буркнув что то типа "Херня какая" он вернул мне девайс.
Зачем он это делал, я тогда не понял, а вот сейчас почитав "ножевые байки".
Начинаю понимать, что столкнулся с одним из тех "знатоков" которые любят долбить РК о твёрдые поверхности в целях проверки.
chief
Однажды, будучи в Уфе, спросил у прохожих, как проехать... Оказалось - по пути... В точке высадки меня и приняли - оказалось, привёз недостающего домушника. А в машине была "сайга" 😛
Часов 20 куковал 😀
trikster
Однажды, будучи в Уфе, спросил у прохожих, как проехать... Оказалось - по пути... В точке высадки меня и приняли - оказалось, привёз недостающего домушника. А в машине была "сайга"
Часов 20 куковал
да уж...вот это фарт)))
Орагорн
C ножами не раз останавливали, но не шмонали ни разу, обходилось простой проверкой документов, как потом объясняли, похож был на ориентировку, как правило.
Да и кому Ваши ножи нужны, носите хозбыт и сертификат к нему, и будьте трезвы - вопросов к ножу у СМ быть не должно. А если понравится ваша Мили или Себа какому-нибуть СМу, то заберет с любым сертрификатом. Выход один - отдавать лишь в отделении, под опись, иначе свой любимый нож уже не увидите.

Ну, а из разряда повезло - не повезло: выпал у меня как то газовик из наплечной кобуры, ну и застрял, удерживаемый резинкой в низу куртки. Ну, и, почувствовав, что он вывалился, рукой я его прижал к боку, конечно. Так вот. Дело происходило на Литейном. Народу полно. Расстегнул куртку, достал пистолет и вложил обратно в кобуру. Хотя бы кто то из прохожих как-то отреагировал... 😊 Но это цветочки. Поднимаю голову - метрах в пяти от меня два СМа. (Не видеть процедуру доставания пистолета они не могли, ибо на меня и смотрели). И что, думаете остановили, документы спросили? Вдруг киллер или налетчик какой, на дело иду?.. Сделали вид, что это их вообще не касается. Прошел мимо них, как ни в чем не бывало. Вот так то... А вы говорите "Ножики"... 😊

Iyonishe
Орагорн
Расстегнул куртку, достал пистолет и вложил обратно в кобуру. Хотя бы кто то из прохожих как-то отреагировал...
Я так однажды вообще газовый на бегу выронил, ничего так же на ходу поднял, вложил и побежал дальше, другой раз просто тупо отбивался газовым от нескольких товарищей, решивших срубить на мне немного денег, оказывается пистолетом очень удобно бить по голове нападающего на тебя, а самое интересное, что ни в первом ни во втором случае у народа особой паники не было, во втором случае просто кто-то начал орать о вызове милиции, но потом так же кто-то осадил, пояснив, что всё нормально - раз пистолет мол спокойно достал, значит так нужно.
chief
Сорри за офф...
С газовыми отдельная песня 😛
Я летал самолётами "Аэрофлота" (внутри страны 😛 ) несколько раз с "Браунингом" (GPDA - немелкий пистолетик) в подмышечной кобуре (патроны в кармане)... 😛
На досмотре прикольно - достал пистолет, ключи, телефон, прошёл через рамку, рассовал всё обратно... 😀
Кецалькоатль
chief
На досмотре прикольно - достал пистолет, ключи, телефон, прошёл через рамку, рассовал всё обратно...
Гон. С газовыми патронами на борт никто не пустит.
chief
Кецалькоатль
Гон. С газовыми патронами на борт никто не пустит.

Обижаете....
На досмотр предъявлял, естественно, с пустым магазином...
8 газовых патронов кал. 8мм не звенят в рамке. По крайней мере, при тех настройках, которые были в 90-х.
Несколько раз прокатило, последний раз меня отвели в комнату досмотра, несмотря на молчание рамки. Похлопали по карманам, извлекли на свет божий патроны. Сержант спрашивает "почём покупал патроны?" Около доллара штука - говорю. Так они тогда стоили. Покупай - говорит.
Купил обратно свои же патроны, высыпал обратно в карман и полетел... Правда, больше не рисковал... Быково - аэропорт мелкий, постояннолетающих уже знали в лицо...
Сейчас - конечно, даже в мыслях не держу такие фокусы - нуегонафиг... Самый мелкий нож - в багаж...
А тогда - эээх! Один раз эту железяку (кто не в курсе - он на ТТ похож по размеру/форме, только чуть толще) - в багаже не заметили на интроскопе! Так активно были заняты разводом очень дорого одетой дамы 😀
Кстати - нетрудно проверить 😛 Положите в карман 6-8 стреляных гильз от газюка - это ведь можно возить? И пройдите через рамку....

Va-78
Не далее как вчера (переходящее в сегодня 😀 ) сидели с друзякой в заведении - нужно было потрещать о жизни. Показываю я ему свежесделанные ножики (пучок) которые были с собой по тех. причинам.
Подходит охранник и просит спрятать - резонно интересуюсь, мол че за траблы и на каких таких основаниях он такое неподобство хочет сотворить. Объясняю, что ножики ХО не являюся по нашему закону, на что вижу презрение на его лице - и следует вопрос:
ТИПА ЧТО БЕЗ КРОВОСТЁКОВ?
Все понимаю, спокойно прячу ножики. Верно сказано = дуракам закон не писан.
trikster
ТИПА ЧТО БЕЗ КРОВОСТЁКОВ?
гыыыыыыы 😊