Главный по салатику, или небольшой кухонный тест ножа Catbyrd (с фото)

ds.natasha
Итак - Catbyrd, или с легкой руки уважаемого Дингера - Птицекот. Соответственно нож от Byrd, проходящий под скромным номером BY18.
Технические характеристики приводились, так что позволю себе ограничиться минимумом (вес - 154г, длина клинка - 9 см, длина режущей части - 8 см, сталь - 8CR13MOV) и фото.

Нож был куплен по простой причине - понравился очень. Просто красавец! И в руку лег отлично. Периодически таскался в джинсах, в сумках - но частенько лежал дома, ибо, как выяснилось в процессе близкого общения, немного для меня тяжеловат.
С разной периодичностью мои ножики отправляются поработать на кухню. И если за весь новогодний стол оказался почти полностью ответственнен бенчевский Монохром, то на затянувшихся выходных пришла очередь Птицекота 😊
Работы ему досталось совсем чуть-чуть - всего один салатик, зато процесс был сфотографирован. Так что представляю на ваш суд краткий обзор с фото.

Итак, пункт первый. Отварные куриные грудки... всегда с легким содгоранием приступаю к их резке. Не все кухонные ножи хорошо справляются с такой волокнистой структурой, раз на раз не приходится (а может, это просто мне так везет). Тут же проблем не возникло. То есть вообще никаких! Получились почти кубики достойного размера и почти без усилий. Так что тут - твердая пятерка, и отныне куриные грудки режутся только этим ножом. Он, что парадоксально, оказался здесь гораздо удобнее моих кухонников.

Вторым пунктом шли консервированный шампиньоны. Тоже продукт, который не всегда легко измельчить, и даже если на банке написано "резаные", встреча с ножом просто неизбежна. Здесь тоже твердая пятерка - и "порезать", и "покрошить". За счет формы клинка крошить грибы было удобно, весь процесс занял буквально 2-3 минуты. Больше отвлекалась на фото.

Морковка отварная. Тут даже без комментариев - покажите мне нож с вменяемой формой лезвия, который бы с этим не справился влегкую.

Пункт следующий, почти трагический.... со скромным названием "Сыр Рижский сливочный". Требовались для салата более-менее ровные кубики. Кубики получились. Сыр к клинку пристает не сильно, но резался этот рижский сливочный достаточно толсто. Боюсь, с тонкими ломтиками дело может обстоять гораздо хуже. Резать было тяжело - точнее, тяжело отрезать от куска. Нож вязнет не сильно, но усилие приходилось прикладывать очень значительное - по крайней мере для меня. Так что пара бутербродов с сыром - не проблема, а если больше - то лучше взять другой нож. Я под конец резки ухитрилась намять палец насечками на фрейме 😞 Так что моя субъективная оценка здесь - троечка с плюсом.

Финальным аккордом шли маслинки, но тут как с морковью - сложно было не справиться.

Ну и итог - готовый салатик, носящий у нас скромное название "Курочка Ряба" 😊

Итак, выводы для себя я сделала следующие. Ножик я искренне люблю, но, например, для масштабных запланированных выездов на природу его обязательно надо чем-то дублировать. По крайней мере мне тяжело резать им много твердых продуктов. Причем большее неудобство доставляют, пожалуй, насечки на фрейме. В качестве постоянного EDC нож показался мне немного тяжеловат, хотя просто великолепно сидит в руке и очень удобен. Зато теперь я точно знаю, какой нож у меня будет главным по куриным грудкам, что актуально - любят у нас дома разные сытные салатики.

PS. И еще им удобно паштет на хлеб намазывать... 😊

заболевающий
ажно салату захотелось))))))))))
Strafer
Вах, какой вкусный обзор! 😊
Дингер
Пасип за обзор, Наташ)) Салатик вах как хорош... *задумалсо* А рецепт дадите?

Причем большее неудобство доставляют, пожалуй, насечки на фрейме.

Знаете, я все-таки не выдержал и сточил немного острый угол.
Разобрал нож, потом алмазным надфилем прошелся по острому углу, совсем немного. Потом шкуркой наждачной прошелся. Слегка чиркнул надфилем по насечкам, чтобы зацеп пальца лучше был - и вуаля. Получилось оч даже хорошо. Правда, по большей части он лежит в шкафчике, но пара выездов на пикники дала Птицекотику поработать по полной программе)) Фрейм уже не так пальцы режет...
Попробуйте))

ds.natasha
Спасибо, надо будет как-нибудь попробовать разобрать и чуть подточить.
А что до салатика - то все на фото 😊 Куриные грудки отварные - шампиньоны - морковка - сыр - маслины. А заправить - майонезом (легким, или разбавить его - например бульоном, ставшимся от курицы). Приятного аппетита! 😊
Скай
что-то давно вас не видно было на форуме.
красивенький обзор
я вот все новые ноики на кухню таскаю и там тесстю 😊 😊 😊

насечки можно немного сточить 😛 а вес - попробуйте не в карман класть а на пример чехол на ремень на джинсах. оч удобно, я ношу викс - горизонтально. что самое главное вес не чувсвуецо совсем в отличии онножа на кармане.

все, ушел обедать.

dm_roman
спасиба за салат (рецепт спер в корыстных целях кормления себя), за такой вкусный отчет.
Берды-вещь.
очень был удивлен своей Карой, ибо получил от нее больше, нежели ожидал.
редкий случай в ножах.
если приклипить к карману ножом внутрь, будет не заметно и очень удобно
Дингер
Ы! Сделал салатик)) Тоже Птицекотом. Оч даже вкусно! Пасиба, Наташа!)


зы Имя "Птицекот" придумала мой хороший друг)) Я всего лишь ввел его в обиход))

Центнер
Ножик и правда весьма увесистый, лучше наверно барышням такой в сумочке носить, а не на поясе, не надо портить плавных линий талии. -)
Дингер
Носят-то на ремне, а не на талии...))
Я знаком с барышнями, которые и потяжелее ножи таскают, и тоже ничего. Главное, чтобы нож нравился.
ds.natasha
Да нет, носить этот нож в кармане в джинсах вовсе не тяжело - быстро привыкаешь и не чувствуешь. Вес ножа сказывается при использовании - особенно если это не застолье, а так - необходимость открыть пакетик сока, отрезать ниточку и т.п. Для таких вот "легких" и "быстрых" операций ножик тяжеловат. А в городе-то преимущественно такие потребности.
PS. а чехол на ремне мне, например, носить не удобно - даже горизонтальный. Мешает.
Скай
за спиной над задним карманом попробуйте 😛 я долго думал куда его пристроить - там оказалось удобно.
MINOS
Истек слюнями. На салат ессно.... 😊
На бирды у меня не стоит совсем, извиняйте....
Скай
а зря. отличные ножики, дешевые. не жалко юзать и дарить друзьям 😛
MINOS
Скай
отличные ножики, дешевые
по поводу цены спорить не буду - действительно дешево. По поводу качества - меня несколько смущает название стали 8CrMoV или что то в этом роде и то что по качеству ее приравнивают к AUS-8.
Скай
не жалко юзать и дарить друзьям
Ну юзать мне положим почти ничего (кроме линдера наверное) из своих ножей не жалко - себенз у меня в коллекции пока нет, да и юзаю я их аккуратно - люки не поднимаю, двери не пробиваю.
А друзей которые увлечены ножами у меня не так много и сильно они найфоманией не страдают - огрничиваются чем-то простым и обычно фикседами.

Rem870
Хороший нож-у меня тоже такой. Обзор ещё лучше. Сам этим ножиком построгал, порезал,а такой актуальный обзор написать не догадался. Вообще мужики логикой пытаются всё понять, а у женщин чутьё есть(и про нож и про салат).
ЗЫ.рецепт стырю))))
Скай
меня несколько смущает название стали 8CrMoV или что то в этом роде и то что по качеству ее приравнивают к AUS-8.
несколько месяцев юзал равена ихнего . довлен был. в коллекции бли мкасты, спаи и бенчи, было с чем сравнивать 😛 😛; все номрально с ними 😊 за эту цену . отличная сталь 😊
ds.natasha
а у женщин чутьё есть(и про нож и про салат)
Ну не канализационные люки же мне вскрывать 😊 К тому же кушать-то все любят, кому-то надо это и готовить... 😊