Вопрос по очередному ножику

Pss
Господа, вот решил приобрести очередной ножик для ежедневного пользования. Выбор пал на эти:
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=44887
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=44889 .
Т.к. вживую посмотреть нет возможности, прошу высказаться по данным ножикам, тех кто пользовался. Очень важный критерий- неубиваемость, возможность держать заточку, надёжность замка. Плашки рукояти какого из двух, долговечнее?
Спасибо.
Konun3G
"Мкаста" и "неубиваемость" как-то тяжело увязывается: нож объективно не трудяга. То есть выдержать-то он, вероятнее всего работы выдержит, но как-то нагружать его серьезно мало в голову кому приходило, думаю. Микарта, будучи материалом искусственным должна, по идее, проявить себя лучше. Я помню истории о красящем дереве мкасты, только какое именно пачкало одежду не припомню сейчас. Пробегала информация на ганзе как раз, что в жару от влаги такое наблюдалось.

Но мой вам совет - берите с деревом и носите как парадный нож. А для работы что-нибудь иное подберите. Хотя надо бы уточнить, то за работа имеется в виду?

У самого 43-я моделька. К лайнеру нареканий нет, сталь - тоже VG-10. Кому нравится, кому нет.

На всякий случай, вдруг не видели - вот коллекция ссылок по производителю.

anri_b
у мкаст красит кокоболо, красит не то чтобы активно, но карманы в моих светлых брюках попачкало.
Скай
неубиваемых ножей нет. как и машин. если на машине таранить столбы аон быстро убьецо 😛 😛 😛 любая.

если вам нужен инструмент из черии прсото и сердито то смотрите на берды и спай тенейшес.
если дороже хотите(сталь лучше) то бенчи типа гриптилиана. и спаи там эндуры всякие, полисы, милитари.

Alt2000
Судя по критериям выбора, выбор очень неоднозначный. Почему Мкаста? Лайнер? Дерево? Странные критерии неубиваемости.
пазовый
Mcusta нож "под костюм" IMHO.Сделан качественно, но для тяжелых работ я бы его использовал в последнюю очередь. У меня VG 10 с белой рукоятью (по моему Кориан)с дуру решил поправить кромку на V-образной керамической точилке, получил микросеррейтор по всей кромке, минут сорок убирал на водном камне. Мое мнение(повторюсь),нож хороший и красивый, но скорее "джентльменский".
Iyonishe
У меня мкаста первый вариант, с микартой - в принципе вполне доволен, таскаю уже неделю, выкинув ради этого умнумзаана из кармана (блин - стихи прямо, у мкаста премущества следующие - клинок тоньше, что для всяких резательно-вскрывательных работ лучше, размер меньше, вес легче, в руке как то покомпактнее сидит, выскакивает после смазки что твой автомат, моментально то есть, весит легче, в кармане брюк носить удобнее (если нет мелкого кармана, как на джинсах) но это именно ножик для подрезки верёвок и бумаг, для иных работ, а тем более тяжёлых я б его рекомендовать не стал, по моемй не для того он сделан, это нож под костюм (я его правда не ношу), что бы можно было кинуть в карман и забыть про то, что нож с собой есть и не пугать окружающих при его раскрытии (как например AK-47 колдстила). С другой стороны в сумке носить я наверное что-то побольше взял - тот же умнумзаан или АК-47.
Pss
Спасибо за ответы. Понял - такая полочно-костюмная цацка не нужна. Будем пользоваться имеющимися, которых предостаточно. Практически на все случаи и которые прошли отбор через собственные руки.
Konun3G
А почему если не секрет такая тема созрела у вас: то есть почему именно мкасту потенциально выделили на роль подобного ножа?
Pss
Просто внешне понравился... А сейчас понял, если куплю, потом будет проблема - кому подарить.
Веселый могильщик
Pss
Понял - такая полочно-костюмная цацка не нужна.

Жена, пока меня дома не было, Мкастой ремонт сделала. "А че, хорошо режет, мне понравился. И симпатичный" (цэ). Мкаста 13д была.
Качество изготовления хорошее, заточку держит хорошо, рукоять практически не пострадала (африканское черное дерево).
Про ВГ 10 у Марьянко было написано, что сталь специально под ножи разработана.
На фоне указанных событий расстроился сильно, несколько раз метнул с, кхм... разным успехом. Люфтов нет, плашки не отвалились.
ИМХО, можно брать.

proforg
Ножи по ссылкам хорошие, интересные, только не для тяжелых работ. Для города они, коробочку открыть, карандашик очинить. У Мкаст частенько бывает разнообразный люфт клина, разбалтывается клипса, лайнер тонковат (на мой взгляд). VG-10 - если пересушить, то будет хорошо резать и крошиться при нестандартных нагрузках, если сырая, то будет быстро садиться. Кроме того, у Мкаст ломкий кончик лезвия. Если периодически устраивать ножу ТО то, не подведет. Но я бы такой для работы не стал брать. Вещь красивая, а красивую вещь убивать нагрузками жаль...