Подарки на НГ и ДР

AlexKa
Ну вот, наконец то собрал воедино все то что мне подарили на эти два праздника. Все ножевое есессно. Каких либо обзоров пока писать небуду, писатель я неважный, да и информации пока еще мало но так, в краце пробегусь, не утомляя различными ТТХ.
Сверху в низ слева на право

Номер раз:

Magnum Outdoor Cuisine I

Совершенно замечательный складной кухонник от Магнума. Простенький на вид, чуть кривовато собранный, чуть грубовато обработанный он обладает отличным, по своей форме, клинком. Тонкий, широкий со спусками от обуха и длиной режущей части в 110 мм делают его весьма удобным для кухонных работ. Скелетный тип рукояти (очень легко мыть), хотя и тонкий но все же вполне надежный лайнер, приятной шероховатости деревяхи...

Номер два

Мини наваха от Муэлы.

Ножик глянулся. Неплохо собран, радует глаз но больше тянет на сувенирку чем на серьезный нож. Хотя для мелких работ вполне.

Номер три

Нож "Соратник" от мастерской Сажина.

Обычная, среднестатистическая поделка. В целом весьма неплох. Длинный, нетолстый клинок, приятная на ощщупь ореховая рукоять, некое подобие узоров на больстере и навершии. Немного огорчает достаточно посредственная полировка и грубая обработка больстера и навершия. Комплектом идут кожаные, вполне приличные ножны в которых нож, увы, болтается.

Номер четыре

Helle Besseggen

Ну что тут сказать? Финн есть финн, пусть даже сделан он в Норвегии. Аккуратный, удобный нож из ламинированной трехслойной нержавейки. Без каких либо косяков. В комплекте простые, но добротные кожаные ножны. Порадовала упаковка. Картонный тубус в который вложен сам нож, буклет с изделиями фирмы и грубая салфетка.

Ну и на последок два отечественных ужоснаха.

Номер пять

САРО Винт

Грубая, тяжелая железяка. Рукоять из довольно вонючей резины. Собран достаточно небрежно. Абсолютно тупой но что то в нем мне понравилось. В комплекте ножны их кордуры. На обухе, веозле самой рукояти прорезь для ломки проволоки.

Ну и наконец номер шесть.

Нож Куликово поле 2.

Этот нож я впервые увидел еще в 2002 году. И с тех пор подсознательно хотел его купить. Грубая, чуть халтурно сделанная железяка лишенная како бы то нибыло РК. Своей грубостью, дубовостью и казенщиной напомнила легендарный щтык-нож к АК. Тяжелый, грубый с безбожно болтающейся рукоятью сделанной из текстолита он тем не менее чем то очень мне симпатичен. Формы "а-ля рембоид" аццкая пила на обухе и магические буквы МВД на клинке, что еще нужно для крутости? Ах да! Гвоздодер и отвертка конечно! Но и они есть, на торцах гарды. Пришлось конечно нож доработать, путем легких упражнений на электоточиле убрать люфт рукояти. Переточить. Но теперь нож стал вполне рабочим. Комплектом идут вполне сносные ножны из кордуры и красочный сертификат.

Вот пока и все в кратце. Принимается критика, табуретки, мнения. Обзоры может быть накидаю. Но после реальной эксплуатации.

Konun3G
А почему магнума на фото нет? 😊

Вообще же - урожайненько, в принципе. Хелле приятно затесался в ряды пугающих фиксов.

AlexKa
Как так нет? Вон он, самый верхний слева.
NAVAJO
А каким образом с Куликого Поля убран лифт? Там же конструкция набалдашником стягивается 😊)
Konun3G
Как так нет? Вон он, самый верхний слева.

Ой, спутал по описанию с "Соратником". Понедельник, однако 😊

AlexKa
Да, именно набалдашником. Вообще же там конструкция такого типа, сам клинок с пятой сантиметра два. К ней приклепан двумя штифтами (они кстати тож болтались) хвостовик с резьбой. На всю эту конструкцию надета рукоять и затянута бобышкой. Так вот, длина этого хвостовика чуть длиннее чем длина рукояти. И бобышка соответсвенно даже будучи полностью затянутой не могла крепко стянуть рукоять. Вариантов было два. Либо подложить шайбу либо чуть сточить хвостовик. Что я и сделал, накрутив на него предварительно подходящую гайку. Убрав всего полтора витока я получил возможность очень плотно стянуть рукоять. Ну а чуть подпорченную резьбу потом прогнал заранее накрученной гайкой. Словом слесарка в чистом виде 😊. Хотя первой была мысль залить ее эпоксидкой.

ПыСы: Фото не мое, где то сперто черт знает когда. Да простит меня автор.

Скай
скажите а что за наваха?
AlexKa
Ну как вам сказать? Производитель Муэла, испания. Это все что написано на клинке. Никаких упоминаней о стали нет и в помине. Рукоять - какой то "позолоченный" металл с черными пластиковыми вставками вставками. Клинок имеет небольшой поперечный люфт. Какой либо замок отсутсвует. Общая длина ножа 22,5 см, длина клинка 10,5. Это в краце...
Скай
эт не наваха раз без замка...
AlexKa
эт не наваха раз без замка...

А я и говорил - сувенир! 😊

Скай
:)