CURRAHEE 2007 и 2008

Alex.P
Куррахи 2007г. у меня был. Мне его сильно хотелось после прочтения обзоров и особенно обзора Василия и я его получил. Действительность превзошла мои ожидания, главным образом вес - 352г. это много для этого, вообщем то не сильно большого ножа. Ножны так же не вдохновили, грамоздкие слишком, пришлось менять. Но вот как этот кирпич режет, мне понравилось, высокие спуски, РК-0,5-0,6, сталь D2 все это способствовало резу. Но вес останавливал от его практического использования, так и лежал на полочке, время от времени доставался от туда, вертелся в руках и отправлялся обратно.
Недавно мне предложили Куррахи с неким композитом вместо микарты на рукояти и сказали, что нож явно легче. Я посмотрел на сайте Микротек, ни чего не нашел, но согласился.
Alex.P
Нож пришел, первым делом я его взвесил, 291г. Это на 70г. меньше, чем Куррахи 2007. После этого я обратил внимание, что тоньше обух (4,7 против 5,4) и тоньше рукоять (19 против 21,3.) РК 0,45-0,5 и спуски ниже (22мм против 26). Ножны, на первый взгляд, ни чем не отличаются. Несколько фото.


Alex.P
В принципе с таким весом нож вполне имеет право на рабочую судьбу, во всяком случае в моей руке он ощущается гораздо приятней чем его предшественник. Ножны опять придется заказывать, так как в заказанных ножнах для ножа 2007г. он болтается и брякает за счет толщины обуха. В общем нож понравился, хотя спуски они зря занизили, при таких низких спусках его ширина в 48мм смотрится откровенно излишней.
И еще большая ложка дёгтя - накладки откровенно не прилягают к полотну, щель реально сквозная. С такой щелью ни о каком использовании ножа речи быть не может, попадет в щель водичка и все сгниет на фиг. Не думаю, что это на Микротек так сделали, скорее уже у нас снимали плашки, а обратно поставить не смогли. В связи с этим вопрос. Чем эти фирменные винтики можно открутить-закрутить?
GAU-8A
Евгенич, привет! Накладки то внутри поди пустотелые как на Операторе? И скорее всего из зиттеля. И щели... действительно - собака пролезет Не-е-е, по мне так, 1й лучше 😊
Alex.P
Приветствую Генадий Максимович.
Вопрос в том и заключается, как их на место поставить. Не верю, что это Микротек так напортачила. Нужен какойто ключ. Накладки снять, клеем намазать, в стубцинах склеить и винты затянуть, а может просто затянуть, но с клеем надежнее, водичка попадать не будет.
Кстати, в Ножи Чебуркова на 5стр. есть фото моей новой игрушки от А.И.
сделанной под впечатлением К-9 и Куррахи, оцените.
Andrew L2
Alex.P, поздравляю с приобретением! 😊
Я вот давно подумываю про эти Курахи...
Вес смущает...
Новую в руках не держал. А так по фото тарая, на мой взгляд, гармоничнее смотрится.

Чем эти фирменные винтики можно открутить-закрутить?

Две Курахи в хозяйстве - пора ключиком обзаводиться. 😊
Если есть какие токари знакомые - сделают без проблем.

Alex.P
Мне по внешнему виду то же старая больше нравится, но вес!
А новую подержите, очень даже приятственно, они бы еще рукоять чем нибудь типа резины покрыли, вообще бы было в тему.
GAU-8A
Вес смущает...
Для ваших краев - само то! 😊
GAU-8A
но вес!
Миля 440V весит ой как хорошо!.... А? 😛
forgamp
Бек бы точно сказал: нет другого ножа шкуру снимать и тушу разделывать, чем Куррахи первый!
(верю ему почему-то)
strannik...ru
они бы еще рукоять чем нибудь типа резины покрыли, вообще бы было в тему.
потом подняли спуски повыше и получился бы RANT MDP 😛
Alex.P
Если бы Rant 10502 от ВМ имел более выраженный подъем к кончику, чуть по суше сталь и еще бы враги упор не спилили, то, возможно, я бы рассматривал Куррахи только как вещь для души, ну, типа, нравится и всё тут. А так на полном серьёзе рассматриваю её как возможный скинер-разделочник.
Bonart
нож тяжел как булыжник и так же неудобен для работы.
Alex.P
По поводу 352 граммового полностью согласен, он и лежал на полочке, а вот 290г. надо еще будет посмотреть, во всяком случае в руке ощущяется не плохо.
Bonart
а вот 290г. надо еще будет посмотреть, во всяком случае в руке ощущяется не плохо.
попользуетесь - с вас обзор 😊
Alex.P
К сожелению не скоро придется. Ещё минимум 5 недель с гипсом на правой руке проволандуюсь, а потом руку разробатывать.
Bonart
скорейшего вам выздоровления 😊
Alex.P
Спасибо.
strannik...ru
Если бы Rant 10502 от ВМ имел более выраженный подъем к кончику, чуть по суше сталь и еще бы враги упор не спилили
440с,по ощущениям злой как углеродка. Думаю суше и не надо.
До моего лапы врагов дотянуться не смогли 😛
К сожелению не скоро придется. Ещё минимум 5 недель с гипсом на правой руке проволандуюсь, а потом руку разробатывать.
На кухню, ножик в руку и вперед!Рекомендую художественную нарезку продуктов 😊
Alex.P
Это на Тайваньском 440С звенела и выкрашивалась, а на американце она по ощущениям чуть по мягче. Хотя если бы не лапы врагов, может быть и было бы мне охотничье счастье. Вам завидую, за смешные деньги очень даже рабочий нож.
Danil14
А он ХО?
Alex.P
А кто его знает? Говорят, что кто то видел серты, да и в Нож и К она продавалась свободно, так что наверное что то есть.
tomcat
Неплотное прилегание накладок к металлу на рукояти, к сожалению, стандарный косяк на Куррахи 2008. Мне приходил абсолютно новый - картина ровно такая как у Вас.
Либо буду искать старый, что нелегко уже. Полно только тантюков или полусеррейторных, что мне лично не в кассу.
Но в принципе сам ножик понравился. Мощный такой и в моей лапе лежит удобно. Вполне возможно пойду по пути купить новодел и добыть-сделать накладки из микарты.
Alex.P
От старого я уже избавился. Ну не нравится мне такой вес, хотя вид у него конечно был более приятный. Вот рука заживет и буду с накладками мудрить, они просто пальцами зримо сдавливаются. Открутить аккуратно, зажать с клеем в струбцинах и аккуратно закрутить.
корвин
Прошу прощения, что ворошу старое, но обзор где?

------------------
Si vis pacem para bellum