Benchmade 10600 Snipe

VolkArt
Сегодня был в Басселарде не удержался и купил Benchmade 10600 Snipe. Удовольствие 2650 рублей, Тайвань, знаю... Но подержал в руке и приглянулся. Уважаемые господа, прошу Вас поделитесь мнением.





VolkArt
Прошу прощения, за фото!
Hvost
коллега VolkArt, это Вы теперь уж, пожалуйста, поделитесь мнением 😊
Во первых - он мало у кого есть из здешних завсегдатаев, по крайней мере отчетов по нему пока не встречал, а во вторых - что Вам теперь до нашего мнения, если Вы его уже купили? "Ваша очередь, товарищ маузер!" (с)

Я конечно понимаю, что когнитивный диссонанс (простите за заумь 😊) после "экзистенциальных покупок" (с) 😊 в такое тревоное время необходимо всеми способами уменьшать, но... предлагаю конструктивный вариант - Вы им сделаете много-много разных полезных дел, а потом напишете отчет. И тогда получится, что он и пользу принес, и Вы как бы не только на развлечение деньги потратили, но и ради общественной пользы - на оборудование для экспериментального тестирования инструмента 😊

VolkArt
коллега Hvost спасибо. Коротко и ясно, я тоже не нашел ни одного отчета, поэтому прошу все же поделиться мнением у кого есть данный режик.
тень
Тяжеленный за счёт рукояти, тонкий клинок, шпенёк сжирает около сантиметра РК.
Клинок и рукоять-как от разных ножей.
Пальцы попадают на кнопку замка. Стальной бэкспейсер на нём не в кассу-или пластик, или бонки.
Полусеррейтор на клинке, предназначенном для реза-???
На закуску-пескоструенная AUS-8.
http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=149933

Главное-чтобы владельцу нравился.

Hvost
тень
Стальной бэкспейсер на нём не в кассу
тень
Тяжеленный за счёт рукояти
может как раз баланс в рукоять пытались сместить. 110-й не в последнюю очередь удобен именно благодаря балансу, рука может полностью расслабиться в промежутке между резами и он не выпадет. Клинок просто не чувствуется при движениях руки - никакой иннерции, все лежит в размере рукояти. Кстати, это так же объясняет малую толщину клина. Как и на 110-м.
тень
110-й я пользовал. Жаль, недолго.
А на этом...
Клинок-то для деликатного реза. А какой к ... деликатный рез, если ты буквально борешься с рукоятью?Тем более, бэкспейсер удобства хвату не добавляет.
Слишком тяжёлая рукоять-с одной стороны лайнер около миллиметра, с другой-два таких. Плюс пластина замка, плюс пресловутый бэк. Крепёж и зитель тоже веса добавляют.
Я бы выбрал Бак.
Fet
Тяжеленный за счёт рукояти, тонкий клинок, шпенёк сжирает около сантиметра РК.
Клинок и рукоять-как от разных ножей.
Пальцы попадают на кнопку замка.

+1, совершенно не понравился. Имхо, из неудачных бенчей нож, перемудрили с ним. В красной серии у бенча полно ножей поинтересней, имхо снова.

VolkArt
Спасибо всем кто ответил!
Andrew L2
VolkArt, давайте уже позитив, а то мы так и будем ругать! 😊

Шмель 82
Я где-то читал, что это попытка сделать складной Геймер...
тень
Шмель 82
Я где-то читал, что это попытка сделать складной Геймер...
Например, здесь:
http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3&t=149933
Там же фото для сравнения.
Andrew L2
Геймер однозначно лучше. 😊
Меня в Снайпе смущает хлипкий шпынек в качестве замка.
Интересно, насколько серьезную нагрузку он может выдержать?
тень
Конечно, лучше. Но больше не выпускается.
Про замок ничего сказать не могу.
Что же до Снайпа...
Угораздило же поставить тонкий резучий клинок на тяжеленную рукоять!
Убрать бы весь лишний металл, да замок хотя бы лайнер-получилось бы нечто среднее между Пикой и Хитом.
Вроде советских Белок и Лис, но более современное.
Можно было бы даже дурацкий шпенёк простить.
Andrew L2
Конечно, лучше. Но больше не выпускается.

Надо успевать, пока еще продается! 😛

Убрать бы весь лишний металл, да замок хотя бы лайнер-получилось бы нечто среднее между Пикой и Хитом.

+1!

Dissident
Дурацкий нож. Оплошность Бенчмейда. И рукоять и замок позорные. А уж полусеррейтор вообще непонятно зачем.
Однако есть очень много людей, которые вообще не понимают, зачем нужно иметь больше пары перочинных ножей. Не буду их судить. Каждому - своё.
Вот приехал ко мне дядька из Белоруссии, посмотрел мои ножики и сказал. Да, у меня ножей больше - но твои настоящие. Снайп к настоящим не относится.
Andrew L2
Снайп к настоящим не относится.

Зачем судить так строго?
Резать может - значит нож. 😊

guegue
Мой Снайп у меня уже второй год на кармане и другого складника у меня нет. Хотелось мне грип или президио, но перехотелось - жалко денег, лучше я деревях и сталюки куплю.

Да Снайп большой, да клинок диссонирует с рукоятью, да замок не для 90 килограммовых канистр, да он странный весь, но ведь режет. Пару раз был со мной на охоте, исполняд кухонные танцы: картошечку почистить, сала, цибульки резнуть, помидоров нашинковать и тому подобное. Отлично режет продукты. Дубовые чурки по пьяни колол батонингом типа. Появился вертикальный люфтец, да и тьху на него за такие то деньги, я ж без претензий.

В каждодневном использовании, хоть и не очень удобен и протирает джинсы этим своим дурацким гребнем, но исполняет функции ножа - режет, снимает изоляцию с проводов, вскрывает конверты и картонные упаковки - все, что надо.

В общем ножик не лишен недостатков, но, тем не менее, прижился и эти недостатки не напрягают.

Andrew L2
Ну вот и позитифчег пошел. 😊
Arden
У меня этот нож уже довольно давно, только без серрейторного участка. Для города великоват, для городской кухни - шпеньки мешают. Но для лета, для дачи - в самый раз, считаю. Можно работать без оглядки на эксклюзивность - не Себенза же! 😊 Для крупной руки - вполне нормальный нож. Да и что можно хотеть от ножа за 2,5 т.р. Как было указано выше: режет - значит нож! А затупится - AUS8 заточить легко. Вот такое мое мнение.
Непрокурор
меня этот нож уже довольно давно, только без серрейторного участка. Для города великоват, для городской кухни - шпеньки мешают. Но для лета, для дачи - в самый раз, считаю. Можно работать без оглядки на эксклюзивность - не Себенза же! Для крупной руки - вполне нормальный нож. Да и что можно хотеть от ножа за 2,5 т.р. Как было указано выше: режет - значит нож! А затупится - AUS8 заточить легко. Вот такое мое мнение
Непрокурор
У меня этот нож уже довольно давно, только без серрейторного участка. Для города великоват, для городской кухни - шпеньки мешают. Но для лета, для дачи - в самый раз, считаю. Можно работать без оглядки на эксклюзивность - не Себенза же! Для крупной руки - вполне нормальный нож. Да и что можно хотеть от ножа за 2,5 т.р. Как было указано выше: режет - значит нож! А затупится - AUS8 заточить легко. Вот такое мое мнение.
+1!
Dissident
А вот теперь подумайте: зачем нужен этот Snipe с полусерейтором на мягкой стали? Продукты резать задолбишься, верёвки резать, а потом точить скрипя зубами? Втыкать в биоцели и понтоваться импортным ножиком?
Не знаю как другим, а мне камилус хит даже с 440А на лезвии нравится намного больше. Рукоять приятная, лезвие неплохое. Замок хлипковат, но есть ножи и вообще без фиксатора 😊. А стоит хит меньше означенного Snipe...
Пехота
Ножик непонятный. Небенчмейдовский какой-то.
Alex.P
Был моим первым ножом от ВМ, на цену повелся. На долго испортил мое мнение о фирме. Избавился.
ДокВВ
А мне нож нравится. Причем это один из немногих бенчмейдов ,который нравится.
Купил бы если бы замок потрадицоннее был.
AK1974
У меня такой, только без серрейтора. Вполне себе рабочий ножик. Для повседневки - самое оно. Согласен, что рукоять не для маленькой ладони, но мне какраз самое то.

Вот тест этого нажа в составе бюджениых ножиков. http://www.knifelife.ru/articles_Test_zamki.htm

AK1974
Кстати про тюнинг.
Я тут "Пригламурил" слегка свой снайп.
Andrey_Mgt
AK1974
Кстати про тюнинг.
Я тут "Пригламурил" слегка свой снайп.
Фото в студию.
Andrey_Mgt
Подержал я в руках Снайп, повертел, порезал помидорку и хлебушек... В руку лег нормально(со свинченой клипсой), как раз подошел для моей не особо крупной ладони, но длинных пальцев. Режет отменно, рез стабильный, не цепляет за поверхность. Вобщем решил я его купить, в данный момент жду когда заказ почтой пришлют. Покупаю не в качестве EDC( для этих целей имеется Спайдерка Милитари), а ради того, что бы еду в дороге порезать, благо шпенек не особо мешает, из за длинны клинка.
Andrey_Mgt
Наконец-то забрал сегодня посылку с этим девайсом. В целом, несмотря на противоречивые мнения на ганзе, ножом доволен. Режет просто отлично, волосы бреет из коробки. Геометрия клинка прекрасно подходит для нарезания помидорок, огурчиков, колбаски итд. Благодаря длинному клинку, шпенек практически не мешает резу. Рукоять вполне юзабельна, для большой руки. Нож будет жить у меня в качестве складного кухонника для выездов на природу.

Чкылчи
Апнем тему
владельцы расскажите про конструктив побольше - интересует как ведет себя шарнир и замок со временем.
Меня в Снайпе смущает хлипкий шпынек в качестве замка.
Интересно, насколько серьезную нагрузку он может выдержать?
вот если не секрет - а какую нагрузку вы обычно предполагаете складному ножу? Сломался у вас хоть один складень в условиях ежедневного пользования? 😛
boyarale
Таскаю такой два месяца как ЕДЦ.
Шарнир на фторопластовых шайбах. С замком, я думаю, ничего не случится с течением времени, ибо каленый шпенек блокирует каленый клин.
Andrew L2
Чкылчи
вот если не секрет - а какую нагрузку вы обычно предполагаете складному ножу? Сломался у вас хоть один складень в условиях ежедневного пользования?

Лично я складниками никогда не батоню.
И чтобы прямо таки что-то в фолдере сломалось пополам - такое у меня бывало редко.
Но однажды ушатал таки одного китайца (Magnum какой-то) в попытке состругать кусок мороженой рыбы. Вроде и надавил не особо сильно, и вдруг ХРЯСЬ! и сломался упорный штифт. Ну а чаще конечно было всякое по мелочам - лайнер переклинит, или ещё чего.

Чкылчи
Andrew L2
вот и я о том же - проблема непрочного замка надуманна.
Крепкий замок необходим - но концептуально иным складням, мощным с толстым обухом. Но мощный нож с толстым обухом - плохой в хозбытовых условиях.
Так что "или или"
Andrew L2
Чкылчи
вот и я о том же - проблема непрочного замка надуманна.
Крепкий замок необходим - но концептуально иным складням, мощным с толстым обухом. Но мощный нож с толстым обухом - плохой в хозбытовых условиях.
Так что "или или"

Ну я бы не сказал, что совсем уж надумана. Запас прочности - штука полезная. 😊

Nemec
Этот нож в одном из питерских тестов замков уделал остальные ножи по количеству резов.
Куплен мной летом.
Ездит всё время в правом кармане зимней куртки. Замечательная явара с функциями ножа и стеклобоя. Увесистая, удобная в хвате, клинок обухом в руку не впивается, зуб спейсера с отверстием для темляка-вообще зловещая вещь.
Andrey_Mgt
Апну тему немного. Активно пользуюсь с прошлого августа, единственное нарекание состоит в том, что клипса очень капитально истерлась.
VolkArt
У меня не прижился, Подарил.
Nemec
Время от времени таскаю с собой, правда для кармана джинсов как то толстоват.
Andrey_Mgt
Разобрал после 1,5 года использования (пользовал не сильно, продукты резал на выездах в основном). На последней фото цилиндрик-фиксатор. Сам замок конструктивно не многим сложнее простейшего лайнера.



sergVs
Это же левитатор в чистом виде. Нормальный по сути замок. Мда, не пожалели металла для рукояти.
Andrey_Mgt
sergVs
Мда, не пожалели металла для рукояти.
Там только в левой плашке металла много, за счет замка. Правая в 2 раза тоньше.