CS Spike Tanto Point

Hanif
CS Spike Tanto Point - недельные испытания
CS Spike Tanto Point - недельные испытания
«Пером не бьют, перо суют» из лагерного фольклора
Решил написать сей обзор, основываясь на недельном опыте эксплуатации данного изделия из Калифорнийского городка Вентура. Вообще-то, несмотря на североамериканское происхождение, Spike произведен в Тайване, о чем свидетельствует соответствующая надпись под логотипом фирмы.
Spike стал очередным приобретением ножа от Cold Steel. Их у меня было около двух десятков. Почему я чаще всего покупаю их продукцию? Я не являюсь безусловным фанатом Линна Томпсона и его ножей. На это есть несколько вполне объективных причин. Во-первых: фирма Cold Steel наиболее широко представлена на нашем рынке; во-вторых: доступность большинства моделей и, в-третьих: разнообразие. А так мне, например, хочется иметь Campanion от Camilus, SOG Pentagon, CRKT M-16, Geber AF, Linder Super Edge 1. Однако хочется кое-чего и из колдстиловского. Это моя мечта - SRK и, Brave Heart «для тела».
Первое впечатление от Spike - заточка, в смысле не острота, а оружие. Облагороженная, аккуратная, но заточка как те, что из трехгранного напильника. Довольно увесистый для своего размера. Снабжен ножнами Secure-Ex. Сделан аккуратно, косяков нет, НО: отсутствует цепочка на шею. Продавец пояснил, что некомплект на всю партию и обругал «китаез». Не страшно, дома у меня подобная цепочка имелась, которая тут же была вдета в соответствующие отверстия ножен. Довольно длинноват для шейника, но неудобств особых я не испытываю. В ножнах сидит довольно надежно и извлекается с небольшим усилием. CRKT-шный Триумф у меня не прижился поэтому и был куплен Spike, как «нож последнего шанса», хотя если честно, как, более или менее полезная цацка. Вообще в семействе Spike-ов семь моделей отличающихся формой клинка и рукояти. Мне больше всего понравился Spike Scimitar, но его в продаже не было. Рукоять обмотана тонким шнуром, имеется отверстие для темляка, который в данном случае вполне может и быть привязан, так как рукоять немного тонкая и удержание не вполне комфортное. Спуски от обуха в 0, что при узком клинке и толстом обухе дает почти равнобедренный треугольник в сечении. Рана от такой «игрушки» может быть очень серьезной, любой хирург может рассказать, как трудно сшивать подобные ранения. Вещь чисто унитарная, предназначение у нее одно - укол врага. Неплохое оружие для криминальных разборок и киллеров. Все же считаю, что применять его по прямому назначению нужно только действительно, в крайнем случае. Несмотря на небольшие размеры поражающая способность такого клиночка страшная.
Заточка на пять с плюсом, удивлен. Второй раз удивился, что нож довольно сносно режет продукты, а как колет! Один камрад на ганзе писал, что нашел ему применение при шпиговании сала чесноком, другой в качестве ножа для колки льда. Но я сало не употребляю и коктейли со льдом не пью. Поэтому мое применение Spike-а ограничивается другой хозяйственно-бытовой работой, о которой я собственно и собираюсь рассказать.
ТТХ Spike:
Общая длинна - 8 дюймов (205 мм)
Длинна клинка - 4 дюйма (102.5 мм)
Толщина клинка - 5.75 мм
Вес - 2.5 унции
Материал клинка - 420 Sub Zero
Свои впечатления изложил в виде недельного дневника.
День первый
Повесил Spike на шею. Непривычно, но вполне нормально. Порезан хлеб и лимон, результат - хорошо. Изрезано несколько газет и побрита часть голенестопа, так как на руках уже брить нечего, а ведь скоро лето, футболки носить надо будет. Не эстетично. Исколота пластиковая бутылка из под литрового чая и картонная коробка неизвестного происхождения, результат - отлично, но в полную силу бить опасаюсь, рукоять тонковата и хват хоть вроде и надежный, но лучше, наверное, надеть темляк в виде петли.
День второй
Снова нарезка лимона. Открыты упаковки с чипсами и жевательным мармеладом. Порезано мясо для плова, почищены и нашинкованы, вернее, расколоты, луковица и морковь. Мороженое мясо режется нормально, а размороженное не очень, строй клинка:
День третий
Рубил пустую пластиковую бутылку из-под литрового пепси. Разрубил с одного удара. Коробка из-под кефира до конца немного не разрубалась. Остатки тары были нещадно исколоты и изрезаны. Затем попробовал разрубить свернутый в трубочку лист А4, но он смялся и улетел. В общем, для рубки и секущих ударов Спайк не очень. РК потеряла прежнюю остроту, провел несколько раз по керамике и прежняя острота восстановлена.
День четвертый
Точил карандаши. Большой палец удобно ложится на толстый обух, что обеспечивает высокую точность движения.
День пятый
Продолжаю ежедневную нарезку лимона. Супруга готовила бешбармак. Пока она отвернулась, потыкал Спайком кусок мяса. Замечательно, в смысле тыкать. Благоверная была не очень довольна, но я пояснил, что исколотое таким образом мясо лучше проваривается. Инцидент был исчерпан.
День шестой
Пробовал метать Спайка. Но так как читал, что, несмотря на некоторую схожесть с метательными ножами, Spike все, же не предназначен для метания, о чем одному камраду давали письменные комментарии представители Колд Стила, к тому, же мои навыки метания весьма посредственные, то я благоразумно не стал кидать нож в дерево, а сделал мишень из нескольких слоев толстого многослойного картона, дабы не повредить клинок. Безоборотным методом, при хвате за рукоять, метается очень даже ничего, другими способами, похуже. Однако справедливости ради отмечу, что данный тест не совсем объективен, не метатель я:
День седьмой
Помогал знакомому в сборке стола для компьютера. Понял главное предназначение клинка формы танто - вскрытие упаковок. Остатки картонной тары были изрезаны, исколоты и иссечены на мелкие кусочки. Все-таки петля-темляк, не особо нужен. При обратном хвате с упором большим пальцем в навершие удержание надежное. При фехтовальном, тоже ничего, а прямой хват лучше всего осуществлять с упором рукояти в ладонь.
Резюме
Интересная штука этот Spike. Как EDC, он, конечно, не подходит, чисто пырялка. Но как дополнение к основному ножу вполне достойная вещь, особенно с учетом гипотетической самообороны. Удобен при ношении на шее. Прикрытый - незаметен, на теле почти не ощущается, в ножнах держится надежно.
Рез на три с минусом, хотя для некоторых видов работ (вскрытие упаковок, чинка карандашей) лучше многих более традиционных ножей. Проникающая способность - замечательная и возможно предпочтительнее, в некоторых случаях, классической кинжальной формы.
Нужен вам Spike или нет: «думайте сами, решайте сами:».
Фото будут попозже оригинал обзора находится здесь: http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=356
AUREUS
Нужен вам Spike или нет: «думайте сами, решайте сами:».

Уже не нужен ...! 😉 😀
Потому как купил себе месяц назад SPIKE-Scimitar ...,цацка достойная , из всех Спайков самая харизматичная ! 😀
Косяк один есть ...,на клинке царапины с двух сторон в двух сантиметрах от острия остаюЦЦа , что то с ножнами ..., так и не понял причины ... 😞
И рукоять я шнуром кожанным (толстеньким) на мокрую обмотал , высох - хрен сдерёшь ..., маслицем тунговым помазал щедро , получилось самое то - **Что дохтур прописал ...** 😛 😉
Теперича можно тыкать - хошь куда , и режет он отменно ...! 😉

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Hanif
Спайк Скимитар я возьму. Нравится. У меня с царапинами, тоже самое.
Andrew L2
Косяк один есть ...,на клинке царапины с двух сторон в двух сантиметрах от острия остаюЦЦа , что то с ножнами ..., так и не понял причины ...

И у меня та же фигня.

Неужели твердость ножен выше твердости клинка? 😀

Первое впечатление от Spike - заточка, в смысле не острота, а оружие. Облагороженная, аккуратная, но заточка как те, что из трехгранного напильника.

Второе впечатление такое же, и третье тоже. 😊
Из всеё линейки Спайков только Скимитар на заточку не похож.

Andrew L2
И рукоять я шнуром кожанным (толстеньким) на мокрую обмотал ,

AUREUS, а можно фотку?

Hanif
На неискушенную публику Спайк оказывает сильное впечатление. Как консервная банка на племя мумбо-юмбо. Надоели с просьбами "подогнать". Теперь никому не показываю
Hanif
Фото. Снимал наспех "мыльницей", поэтому качество соответственное
VolkArt
Господа, сегодня приобрел себе Spika! Выкладываю фото обзор.









Andrew L2
VolkArt, мои поздравления! 😊

Странное дело, народ покупает Спайки-танты, а я нет... 😊

VolkArt
Спасибо. 😊
Harvester
Давно хочу прикупить спайк и именно танто, да вот всё никак тантики не попадаются. VolkArt откройте страшную тайну 😊 где и почём брали?

Hanif
Один камрад на ганзе писал, что нашел ему применение при шпиговании сала чесноком, другой в качестве ножа для колки льда.

По моему это писали не про спайк, а про более харизматичную штуковину - Urban Dart ( http://www.coldsteel.com/urbandart.html ), хотя могу и ошибаться.

VolkArt
:) В Торговом Центре Экстрим. 1990 рублей 😊Открою только Вам 😊
Harvester
Спасибо.
VolkArt
Но могу Вам сказать, что буквально за три дня перед тем как приобрел свой, там была вся серия Spikоффф 😊 но когда я приобретал осталось меньше. Продавец сообщил, что спрос... 😊
Twisted Firestarter
хм-м-м-м... три дня хожу вокруг этого чуда природы, все думаю, а как его точить?
relikt
AUREUS


И рукоять я шнуром кожанным (толстеньким) на мокрую обмотал , высох - хрен сдерёшь ..., маслицем тунговым помазал щедро , получилось самое то - **Что дохтур прописал ...** 😛 😉
Теперича можно тыкать - хошь куда , и режет он отменно ...! 😉

Секрет бы обмотки, если можно! И с фотографиями рукояти.

😊

A-F-A
Мне тоже было бы интересно. Насколько я понимамаю, нужно распариривать шнурок.
AUREUS
Секрет бы обмотки, если можно! И с фотографиями рукояти.

Да никакого там особого секрета нет ..., я ещё кое до чего додумался , переделал по новой , сейчас и мыть его можно спокойно ... 😛 😉
Завтра если время будет сфоткаю , убедитесь что - ** Голь на выдумки хитра ...** 😉 😉 😉
Стоимость тюнинга вышла рублей 50 , думаю таким Макаром можно много металлических (голых ) рукоятей обделать .

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

VolkArt
Стоимость тюнинга вышла рублей 50 , думаю таким Макаром можно много металлических (голых ) рукоятей обделать .
Расскажите, очень было бы интересно.
AUREUS
Секрет бы обмотки, если можно! И с фотографиями рукояти.

Мне тоже было бы интересно. Насколько я понимамаю, нужно распариривать шнурок.

По просьбам коллег показываю как я за пару копеек оттюнинговал SPIKE SCIMITAR ... 😛 😉

Взял я значиЦЦа сантиметров 70 кожанного шнура , размочил в тёплой водичке , обмотал рукоять , концы шнура с обоих сторон заправлены во внутрь ...
Когда ремешок высох и стянулся , взял я ** Клей резиновый ** , ** из НАТУРАЛЬНОГО КАУЧУКА ...** , такой ещё с Советских времён делают ( в своём пионЭрском детстве помнится делал из него ** Мячик ПОПРЫГУНЧИК ** , прыгал до пятого этажа , лучше чем фабричный резиновый ...! 😉 😉 😉

Мазал рукоятку несколько раз , до полного высыхания ...
Клей представляет собой натуральный каучук , разбодяженный каким то растворителем , ушло ровно два тюбика ... 😛 😉 😉
Высохшая рукоятка на ощупь напоминает кратон вышесредней твёрдости , в руке лежит классно , не скользит ..., приятна на ощупь ...
Сверху можно побрызгать краской из баллончика ( цвет на выбор хозяина ...) 😛

Цвет получается бледно-коричневый , я дурак сразу не подумал нормальной краской побрызгать , взял маркером ( типа несмываемым ) покрасил ..., но оказалось что он потную руку красит , сухую нет ..., моя ошибочка ...
На фотках рукоять мытая с мылом три раза ..., каучуку нихрена не сделалось ...! 😉

Итого : общая себестоимость вышла ну пускай рублей 50 , плюс усидчивость делающего ... 😛

Кстати я считаю что задумка совсем и ничего , можно таким макаром ножи с голой рукоятью типа шейников усовершенствовать .

Прошу прощения у топикстартера что влез в его тему со своими заморочками , но всё это - ** Не корысти ради , а пользы общества для ...** 😛 😉

Фотки прилагаюЦЦа ...

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!










Twisted Firestarter
Товарищи! помогите сертификатом на сиё чудо природы, ибо свой про... хм-м-м... пролюбил 😊
Andrew L2
AUREUS

По просьбам коллег показываю как я за пару копеек оттюнинговал SPIKE SCIMITAR ... 😛 😉

Получилось неплохо, и надо думать, ухватисто! 😊
Но вот вопрос, а зачем на шейнике такая пухлая рукоятка?
ИМХО, теряется главный плюс - компактность.
А?

Андрей1
ИМХО, так можно и обычный капроновый шнур обработать-будет не хуже
AUREUS
Получилось неплохо, и надо думать, ухватисто!
Но вот вопрос, а зачем на шейнике такая пухлая рукоятка?
ИМХО, теряется главный плюс - компактность.
А?

Нафиг мне такой шейник , который болтаеЦЦа как муды у Луки Мудищева ..., был шейником - стал ** Ножом последнего шанса ...**
Получилось гораздо удобней изначальной задумки ..., компактность не особо пострадала , а удобство удержания возросло на порядок !

ИМХО, так можно и обычный капроновый шнур обработать-будет не хуже

В том то и дело что хуже ..., обматывал я его и капроновым шнуром (паракордом ) и пластиковым , всё-равно хня выходит ..., пластик скользкий , ручка тонкая , одного слоя обмотки по-любому мало ..., шнур пачкается , вода под обмотку попадает , к тому же соскальзывает с рукояти на изгибе в пару сантиметрах от шарика ...
А таким Макаром как сделал я - ухватистость СУПЕР , не скользит вообще , мыть можно спокойно , не пачкается , вода под обмотку не попадает ...

Так что всё путём ..., с обыкновенной обмоткой не идёт ни в какое сравнение ! Дёшево и сытно ...!Получилась нормальная кратоновая рукоятка .

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Andrew L2
Нафиг мне такой шейник , который болтаеЦЦа как муды у Луки Мудищева ..., был шейником - стал ** Ножом последнего шанса ...**

Эээ... А как он носится? Я так понимаю, не на шее? 😊

А другие шейники аналогичного размера как-то меньше болтаются?

AUREUS
Эээ... А как он носится? Я так понимаю, не на шее?

Ну незнаю как там кто эти Колдстиловские цацки носит , а лично я таскаю или сзади за ремнём , или на левой руке выше запястья ...,на ножны только ремешок нужно присобачить и резинки кусочеГ ..., вообще незаметно и немешает движениям . 😉 😉 😉

А другие шейники аналогичного размера как-то меньше болтаются?

Я вообще шейники не ношу и носить не собираюсь..., да и извращения такого Буржуйского не пойму ..., как их таскать то по городу ?
Под футболкой болтаЦЦа будет в разные стороны , да и хрен достанешь быстро ..., сверху - все пялиЦЦа будут и смотреть как на придурка ... 😞 😛
Складень не в пример лучше !

Шейники все болтаются , какой размер не возьми ,один больше , другой меньше ..., всё-равно это изначально порочная теория ношения ножа ...! 😞 (ИМХО)

А вот если их посчитать за ** Нож последнего шанса ** , продумать какую нибудь другую систему крепления , то оно даже очень и ничего ..., имеет право на жизнь ... 😛 😉 😉 😉 (ИМХО)

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Andrew L2
Я вообще шейники не ношу и носить не собираюсь..., да и извращения такого Буржуйского не пойму ..., как их таскать то по городу ?
Шейники все болтаются , какой размер не возьми ,один больше , другой меньше ..., всё-равно это изначально порочная теория ношения ножа ...!

Я вот тоже не большой фанат шейников...

Есть у меня один любимый шейник - CRK Professional Soldier. Но я вот думаю его ножнам клипсу на ремень сделать, потому как на шее носить его нифига не удобно. 😊

Ща селфдефенсники набегут и нас табуретками закидают. 😊

Dewshman
А вы ноженки через плечо одевывайте. Что б ножичек под мышечкой устраивался и болтаеться меньше и под любой жилеткой пиджачкем прячеться, оставаясь в пределах быстрой досегаемости. Для особо извращенцев подвес одеваеться на одну руку, перехлестываеться за спиной и одеваеться на вторую - получаеться типа подвеса оперативной кабуры котрый спереде через грудь не идет. Но нож в таких случаях норовит чуток дальше за спину уйти (ИМХО)
Twisted Firestarter
вот вот, на плечо - самое то,сам
так ношу
Andrew L2
А вы ноженки через плечо одевывайте.

Кстати да, неплохой вариант.

хули ган
откопаю темку 😛

...вот держу (первый раз) в руках ЭТО... 😊

оказался у меня можно сказать совершенно случайно - во всяком случае в обозримом будущем не планировался

впечатления... пыряльник... заточка...

мне нравятся узенькие клиночки, но у этого для кухни толщина явно излишняя 😀
как EDC - не самый политкорректный "ножичек"

...неплохое дополнение к пенделю - по обуху почти одинаковы, а вот "в профиль"... толстый и тонкий 😀

в общем время покажет

PS где-то была сравнительно недавняя тема диверсанта про ножи с узким длинным клинком - не нашел...

historico
хули ган
где-то была сравнительно недавняя тема диверсанта про ножи с узким длинным клинком - не нашел...
https://guns.allzip.org/topic/5/832034.html Оно?
хули ган
ага!
спасибо
😊