И снова Gator

Симба
Получил наконец-то свой ножик -Gator GB 6064. Изготовитель-Gerber Legendary Blades (Портленд, США).Про этот нож уже столько сказано, что и добавить мало что можно!Наверное стоит вспомнить, что Gerber отмечает в нынешнем году 70-летний юбилей, с чем его и поздравляем. Сама же серия Gator (Аллигатор) увидела впервые свет в 1991 году, а название очевидно получили за сходство фактуры рукояти с кожей крокодила. Можно вспомнить, что в год выхода нож, именно за рукоять, на ряде ножевых шоу назывался лучшей инновацией года. Сейчас серия включает семь складней, отличающихся друг от друга главным образом материалом и формой клинка. Модель GB6064 очевидно является топовой в серии и единственной, клинок которой изготавливается из стали 154СМ.А что нож? А нож, как и положено приличному девайсу, лихо бреет из коробки, абсолютно не имеет люфтов и преданно ждет когда хозяин возмет его за город. В общем неплохой нож, кондовый.
Nick_yar
Поздравляю! Теперь КС Ультимейт Хантер для полного комплекта надо!
Симба
Поздравляю! Теперь КС Ультимейт Хантер для полного комплекта надо!

Спасибо! Ультимейт это весчь, но пока со складнями перерыв будет-надо к лету фикс посерьезней взять... А вообще мысль интересная!Кста, Вояжер и Гейтор хоршо дополняют друг друга:первый сейчас чистый ЕДС ну и ПВХ, так сказать нож быстрого реагирования;легкий, компактный с клипсой, а второй как вспомогательный на загород, ну и на любимую рыбалку, этот нож суеты не терпит


Nick_yar
Как здорово, никуда не торопясь, вытащить из чехла нож и неспешно раскрыть его двумя руками!
Симба
Как здорово, никуда не торопясь, вытащить из чехла нож и неспешно раскрыть его двумя руками!

+100! Даже нравится что нет ни шпенька ни клипсы-они здесь были бы не в тему

vs73
Поздравляю, хороший нож! У меня такой же,только с ним неприятность случилась, решил малость подтянуть осевой винт и оворвалась головка винта, усилие даже не ощютил! Блин гарелый, ну кто придумал поставить на такой крупнный складень осевой винт 2мм.? Теперь даже не знаю что делать, ось там имеет сложный профиль, тяжело будит выточить, такой тонкий обломок врядли удастся выкрутить. Думаю единственный для меня выход-покупать донора из 420 стали. Кстати нож легко открывается одной рукой, клинок широкий, есть куда палец упереть.
Симба
Кстати нож легко открывается одной рукой, клинок широкий, есть куда палец упереть.

Спасибо!Да, в принципе можно. Удачи в ремонте, тут по моему заводской брак, менять уже поздно?

vs73
Менять поздно, тем более я его в линзу переточил, подводы на моём толстоваты были, теперь режет зверски! Да и обошелся он мне дешевле 2т.руб, нет смысла заморачиваться с обменом, может кто подскажет где на него запчасть взять? А так отличный нож, за такие деньги, ему альтернативы пока не видел, единственное слабое место-тонкий осевой винт, да и ось могли бы потолще сделать.
Hvost
Нож хорош, но вот адгезия рукояти при работе с жирными продуктами резко падает. Конечно, она все равно травмобезопасная, но нужно быть готовым к этому, что бы рука не оказалась расслабленной и не соскользнула. ИМХО КФ или Г10, или зитель - менее меняют свои свойства, хотя изначально менее цепкцие (исключаяя КФ).
Ну и открывание одной рукой во влажном виде рисковано. Лучше все же что-то добавить типа шпенька.

http://www.knifelife.ru/reviews_Gerber_Gator6064vsCS_ProLite_ClipPoint.htm

а если попробовать тонкое высверливание винта (1мм) и крепление пайкой наращиваеемой оси в отверстии? Не получится аккуратно вывернуть?

Симба
http://www.knifelife.ru/reviews_Gerber_Gator6064vsCS_ProLite_ClipPoint.htm

Интересный обзор, читал до покупки

vs73
Можно попробовать высверлить, хуже уже не будет, но пайка думаю не выдержит, лучше трехграннным натфилем заточенным. Сейчас мысль интересная появилсь, попробую я внём шлиц под отвёртку пропилить, в оси правда тоже пропил с торца 1-1,5мм получится.
Симба
лучше трехграннным натфилем заточенным

Есть специальный девайс для выкручивания чижей, как раз по типу конца натфиля или метчика. Засверливаешь в чиже отверстие и вставляешь в него сей девайс, при выкручивании он врезается гранями в стенки отв. и выкручивает чиж. Продают в магазах инструментальных, иногда в ввиде набора под разные диаметры. Пользовался не раз, правда диаметры чуть поболе были... Удачи!

vs73
Спасибо огромное за совет, но уже не потребуется, пропилил шлиц и выкрутил чижа отверткой, осталось найти подходящий винт. 😊 Хотел спросить, а ваш гатор как сведён?
Симба
а ваш гатор как сведён?

0,6 мм.Бреет легко, но без куража. Сравнивал на хлебе, сале,колбасе с Вояжером- разницы не заметил, правда тот мож чуток подсел. На Вояжере тож 0,6.Доволен как слон, рукоять для обычного рабочего хвата очень удобна. У Гербера есть такой же фикс, но там фиговая сталь, а так бы наверное и фикс взял для загорода

Nick_yar
Мой (бывший) Гатор был сведен примерно так же, заточен на малый угол, причем заточен был очень хорошо, аккуратно. А в качестве аутдорного фикса могу посоветовать Бенч рант боуи новый, очень нравится, и по мне, длиннее не надо.
Симба
А в качестве аутдорного фикса могу посоветовать Бенч рант боуи новый, очень нравится, и по мне, длиннее не надо.

У нас похоже вкусы совпадают! Только что заказал Рант, только 502 Дроп Пойнт, мне такая форма клинка больше нравится. Выбирал между ним и Бокер Арболито 516,у него тоже рукоять с большим чойлом (как у Гербера)и сталь440С,но все же решил брать Рант.

Nick_yar
Между Рантами долго выбирал 😊 Ножны слабовато нож держат из-за спиленной гарды, а нож очень удобный, да и сведен хорошо.
Vodenoj
Хороший ножик, поздравляю с покупкой 😊Сам очень долго на него медетировал, но невзял как раз из-за неоперативности открывания, как то привык вытаскивать и одновременно открывать свои ножи 😊
Симба
Ножны слабовато нож держат из-за спиленной гарды

Да,про ножны сплошной негатив...

Симба
привык вытаскивать и одновременно открывать свои ножи

Спасибо!Мне это не в напряг, наооборот даже понравилось. Нож то для серьезной работы, которая с перекура начинается...

Nick_yar
Кстати, ножны от Шмеля АиРовского подходят 😊
По теме: мне кадется, для ножа без клипсы быстрое открывание ни к чему.
Симба
При большом желании (необходимости) нож можно легко открыть одной рукой одним из следующих способов:

1. Беремся за клинок большим и уазательными пальцами в месте где он в наибольшей степени торчит из рукояти, средним пальцем упираемся в рукоять и приоткрываем нож до промежуточного щелчка. Далее нож можно полностью открыть, уперевшись рукоятью в бедро (бок).

2.Как и в первом случае беремся за клинок большим и указательным пальцами и открываем нож инерционно, резко встряхивая.

Может открывается не совсем красиво, но вполне можно воспользоваться ежели приспичит...

ЗЫ: В обоих случаях за клинок нужно браться так, чтоб сложенный нож располагался в руке задним торцем рукояти (т.е. острием клинка) от Вас.

Симба
А чехлы Гербер к своим ножам оказываеся шьет во Вьетнаме-случайно наткнулся на лейбл глубоко внутри чехла. Такая вот глобализация. Шьют надо сказать весьма аккуратно
Nick_yar
А для Бак - в Мексике 😊 Как Гербер, прижился?
Симба
Как Гербер, прижился?

Отлично!Для моих целей самое то.Рукоять вообще-лучше не надо!По мелочам-линию обуха чуть бы приподнял у острия, чисто из эстетства.
А Вы Лазер 502 получили, как он?

Nick_yar
По Лезерману отдельная и не очень приятная история. Но сам нож крепенький такой. Скорее, нож для дачи, и построгать-поремонтировать, и тушенку для супа открыть 😊
Симба
построгать-поремонтировать

Я к Кратеру присматриваюсь только из-за отверток, катушки рыбацкие чинить. Лезвие второстепенно, только если леску обрезать. А мульт брать неохото-большой и тяжелый!Есть еще Гербер Обсидиан, но тоже крупноват.

Nick_yar
Так может набор отверток легкий в рюкзак?
Vodenoj
Nick_yar
Так может набор отверток легкий в рюкзак?
Ну или Гуппи ЦРКТ-шную 😊
Симба
Да варианты есть, думаю.пока не к спеху
Hvost
Nick_yar
По Лезерману отдельная и не очень приятная история
что так, если не секрет?

Nick_yar
Так может набор отверток легкий в рюкзак?
собственно, 502-й с допнабором бит легче всего будет.
Легкие мульты не снабжены гнездом для бит, тоесть набора отверток не получится

Симба

[QUOTE]Ну или Гуппи ЦРКТ-шную [/QUOTЕ

Приятная штучка, та что маленькая. Но больше нравится Zila Tool Jr тоже ЦРКТ:есть клипса и чехольчик, маленький клинок. На рыбалке чехол с битами сунул в карман, а инструмент на клипсе повесил на жилет-клинка хватит леску резать, а кроме отверток есть плоскогубцы-пригодятся блесны править! Кое-что весьма занятное есть у SWISS-TEH,к примеру набор отверток на брелке. В общем есть интересные вещи, но беда в том что все это в инет-магазах, а такую штуковину надо щупать прежде чем покупать. По картинке даже размеры плохо представить, не говоря о возможностях.
Если кто-то пользовался маленькой Zila Tool Jr., поделитесь впечатлениями, весьма интересная штучка, легкая и компактная, и вроде как не игрушка

Nick_yar
2 Hvost нож сам по себе не плохой, н
достаточно тяжелый. А вот сама история приобретения некрасивая получилась, в отзывах о продавцах я писал об этом.
Nick_yar
2 Симба новые Лезеры мне не понравились по качеству, клинки криво стоят, люфтят. Но по весу - супер, легкие.
Симба
Но по весу - супер, легкие

Зила еще легче (56г) и при этом функциональнее-есть плоскогубцы. Биты съемные, интересно- "чужие" подойдут? Пощупать бы...

Hvost
новые лезеры я видел, сталька на них 420-я.
Не плохая сталь, но фишка пропала. Да и внешний вид и тактильные ощущения сильно ухудшились. То есть в целом получилось нечто существенно дороже викторинокса, но хуже выглядещее и менее функциональное. Оно и раньше собственно не было более функциональны чем швейцарцы - но была харизма, в том числе - субъективное ощущение прочности удачно дополняло объективную толщину клинка, а сталь 154СМ выводила его на уровень повыше викса. Ну и клипса+карабин.

А с 420-й сталью - геометрия клинка хуже викса, ощущения толщины нет, в целом цепочка на викс решает проблемы карабина... Остается марка - лезерман и цена 😊

Vodenoj
Симба
Зила еще легче (56г) и при этом функциональнее-есть плоскогубцы. Биты съемные, интересно- "чужие" подойдут? Пощупать бы...
Биты чужие подойдут, вот только как-то невнушаить она (Зила) мне доверия щупал её не далее как сегодня, думал взять не взять, но какая то она хлипкая , слишком много пластика, и еще она нифига не маленькая. Размером побольше Венжера (который Венджергрип или Нью Рэйнджер) лучше уж тогда его взять, и биты и плоскогубцы и качество 😊
чуть не забыл четыре мега буквы 😛 ИМХО
Симба
слишком много пластика, и еще она нифига не маленькая

Зилы есть разных размеров, на той что я говорю пластика вроде как по описанию ваще нет, хотя на разных сайтах инфа противоречивая

Vodenoj
нее они к сожалению все кривые, я штук 10 перещупал, качество ниже плинтуса. да и пластмасса на всех, я же говорю у нас они есть в живую в магазинах. И зилы и гуппи.
Симба
качество ниже плинтуса

Жалко, игрушка то заочно понравилась!

Nick_yar
Похоже, все современные вещи нужно руками щупать, заочно покупать нельзя 😞
Vodenoj
Гуппи кстати еще терпимые по качеству, ибо металические. А насчет нельзя заочно покупать это да я тут прикупил себе колд стил 😞 лучше бы я пива выпил 😞
Симба
Похоже точно проще отвертку со сменными жалами взять и мини плосканки. У меня они есть-всего70мм.Тут по Венжеру 57 обзор накатали, так из него следует, что 58-с обеими отвертками, но плоских ест. нет.
Nick_yar
Я кстати Викс Воркчамп взял, вот уж где и качество и функционал.
ЗЫ а что за Колдстил? Видел в магазине минипедлетона, так там заточка практически стамесочная, настолько криво заточили.
Vodenoj
Nick_yar
ЗЫ а что за Колдстил?
Да я тут накануне, увидел на картинке нож двойной агент 2 понравился, заказал. Через две недели ожидания привезли. и я расстроился 😞 я тут писал как то об этом . Вот ссылка https://guns.allzip.org/topic/64/444881.html
Куда его теперь девать непонятно.
Vodenoj
ЭЭЭх навеяли вы мне своей зилой 😊 начал шастать по магазинам и сегодня купил вот это:

Зила нервно курит в углу 😊 Такая вещь 😊Допишу о впечатлениях кину линку.

Vodenoj
Собственно вот 😊
https://guns.allzip.org/topic/64/456788.html
Nick_yar
Швейцарцы очень радуют! Поздравляю 😊
Vodenoj
Спасибо! Действительно приятный агрегат. Уважаемый Симба может и вам стоит задуматся о нем вместо Зилы? разница в цене конечно есть, но не такая большая как разница в качестве 😊 По качеству это земля и небо. И кстати вам отдельное спасибо это из-за вашей темы я пошел пощупать зилу 😊
Симба
Уважаемый Симба может и вам стоит задуматся о нем вместо Зилы?

Поздравляю!!Весьма интересная вещь, уже задумался. У нас выставка "Охота -рыбалка" открылась, собрался сходить, там и ножи говорят неплохо представлены... В общем присматриваюсь, с минимультиком я спешить не буду
ЗЫ: На фото выглядит потрясно!Да и много функциональнее Зилы.

Симба
Симба
Получил наконец-то свой ножик -Gator GB 6064... В общем неплохой нож, кондовый.
[URL=//img.allzip.org/g/64/orig/2051537.jpg][/URL]

Три года - полет нормальный !