Нож промо-акции компании НОЖиК глазами владельца

BenRu
Нож промо-акции фирмы НОЖиК. ТТХ:

- длина полная 220 мм
- длина клинка 108 мм
- ширина клинка максимальная 34 мм
- толщина клинка 3.2 мм
- геометрия клинка : дроп-поинт, спуски от 1/2 клинка, имеется фальш-лезкие (незаточнено, сведено где-то до 1-1.5 мм),клинок полирован в зеркало
- сталь : 8Cr13 (Китай) + финиш клинка, рукоять - РВС
- рукоять : фулл-танг микарта РВС на 2 заклепки + трубка темлячная, в сечении овал, серьезная «трехмерность» (см. фото)
- ножны были предложены двух типов : кожаные на свободной петле (через кольцо), нож скрывается в них до середины рукояти, и из кордуры - были выбраны кожаные.

Нож с приблизительно такими параметрами (по длине и толщине клинка, удобству рукояти) искался мною достаточно давно, но в данном случае ожидаемое было замечено в теме про Праздничную распродажу

https://guns.allzip.org/topic/5/403935.html
«... если уж совсем честно - история этих ножей такая: по ошибке вместо не-помню-чего прислал поставщик коробку ножей, возврат-обмен был не возможен, ради опыта отдали в переработку на РВС, итог клин - китай, не лучше и не хуже всяко-разного <викинга» финиш клинка и рукоять РВС... > (Strolch, стр 8 темы выше)

После контактов через личку с Федором (Strolch) в январе-феврале, нож был отложен и ждал моего визита в столицу (я не москвич) около 2 месяцев, куда я смог выбраться лишь в конце марта, и благодаря менеджеру Дине, взявшей на себя всю сложность контактов с иногородним ганзевцем, после телефонной договоренности о месте встречи был получен и помещен в место постоянного жительства (сумка наплечная легкая универсальная). Перед началом эксплуатации нож был дооснащен темляком из капронового шнура 4 мм и доведен на гусевском алмазном бруске до состояния бритья волос на руке (изначально был острым, но не брил).

Эксплуатация (продолжается) - около месяца. С основными бытовыми задачами : кухонными (нарезание мяса, хлеба, сала, колбасы, сыров, изготовление салата из овощей (капусты, моркови, свеклы, помидоров, чеснока) и фруктов (яблоки, лимон)), чистка рыбы, бытовыми (строгание деревяшек с целью изготовления деревянных ММГ меча и кинжала для сына, подрезка линолеума) справляется ожидаемо. Длина клинка достаточна для нарезания хлеба. После лимонов промывался и протирался насухо, следов не клинке не остается. Поскольку (грубо) для коррозионной стойкости хромистой стали вроде бы необходимо наличие ~ 13 (а лучше - 18) % хрома, состав данного типа стали (вроде бы) позволяет надеяться на нормальную устойчивость к воде и пищевым кислотам, однако проверять этого не стал, памятуя иную китайскую продукцию. Вместе с тем после месяца неинтенсивных ежедневных нагрузок острота «села» не больше чем на Малыше-1 РВС после аналогичного периода эксплуатации, что может говорить о достаточном содержании углерода.

Геометрия клинка - классический дроп-поинт. Как и любой другой нож, НОЖиК может быть использован для обороны от преступных посягательств. Рассматривая его этой позиции, необходимости в превращении фальша в полноценное лезвие не увидел - для укола все равно, обратные порезы при таком строе клинка неэффективны, а выполнение хозяйственных задач (что-то аккуратно вырезать и т.п.) может пострадать. Овальная в сечении рукоять не наминает руку, но рез по твердому требует несколько большего контроля, чем при прямоугольном сечении. Вместе с тем удачная форма рукояти (для моей руки и привычного хвата) обеспечивает достаточно надежное удержание.

В общем, нож - универсальный городской и вполне достаточен для большинства аутдорных (походных) операций.

Вместе с тем, для комфортного ношения и использования будет заказан подвес типа «лопух» из кайдекса, поскольку конструкция ножен не позволяет уверенно быстро и безопасно извлечь нож даже при вполне комфортном и практически незаметном их закреплении на ремне и размещении в переднем кармане джинсов, а иные варианты скрытого ношения на себе в данных ножнах, на мой взгляд, неудачны. Размещение в сумке летом - еще один разумный компромиссный вариант при стандартных ножнах, при этом петля шнура удерживает ножны внутри сумки, а нож извлекается с помощью темляка.

Большое Спасибо Федору и Дине (НОЖиК) за помощь в приобретении - как уже писал выше, по разным, независящим от меня причинам сроки визита в столицу переносились минимум 2 раза и задержка с моей стороны составила около 2 месяцев - но все договоренности оставались в силе, благодаря чему нож был успешно куплен.

Ну и собственно фото (чукча не фотограф, табуретками не кидать - снимаю как умею):







Nick_yar
Приятный ножик, спасибо за обзор. Единственно, фальшак бы поменьше, по мне широковат