Многослойная сталь и дамаск.

Geleziaka
Вопрос от неуча: можно ли клинок из многослойной стали в полной мере назвать дамаском? Или это все-таки - недодамаск. На последнем ъАрсеналеъ взял нож от Сандера с многослойкой. Вогнутая линза, заточен под бритву. Прижился на кухне. Всем нравится. Но сильно корродирует.
колд
Geleziaka
можно ли клинок из многослойной стали в полной мере назвать дамаском?
Смотря, что понимать под "многослойной". Это может быть и "дамаск" и "ламинат" и "композит".
Geleziaka
Но ведь в основе дамаска, как я это понимаю, сварка полос стали плюс обогащение углеродом. В самой грубой форме. Разве это не так? И тогда что такое ламинат и композит.
колд
Geleziaka
Но ведь в основе дамаска, как я это понимаю, сварка полос стали плюс обогащение углеродом. В самой грубой форме. Разве это не так?
В принципе верно...

Geleziaka
И тогда что такое ламинат и композит.
Ламинатный клинок состоит из нескольких слоев стали различной твердости. Как правило, этих слоев от 3 до 5. В середине твердый и соответственно более хрупкий слой, а по бокам - обкладки из более мягкого металла. Типичный пример - традиционные японские ножи или, например, Fallkniven F1, или колдстиловский VG-1 San Mai III.
Композитный или композиционный клинок - когда к клинку из более мягкой стали "лепится" кромка из более твердого.
И то, и другое можно назвать многослойными сталями.

Geleziaka
Значит, многослойные кованные сандеровские клинки лучше назвать ламинатом? И они также, как японцы, далеки от дамаска. И корродируют в первую очередь легкосплавные слои, накованные на твердую сердцевину. Ведь стоит непротертому ножу час-другой полежать после кухонной работы, сталь тут же темнеет.
Nall
И корродируют в первую очередь легкосплавные слои, накованные на твердую сердцевину. Ведь стоит непротертому ножу час-другой полежать после кухонной работы, сталь тут же темнеет.
Эээ, какие легкосплавные слои? У вас темнеют обкладки, а не сердцевина?
Geleziaka
Ну, вот ответ и найден. Оказывается Сандер выставился на кнайфе. Ламинат, сердцевина - шх15, в обнимку с 45х13. Странно, что кнайф не зазвал к себе, скажем, такого мастера, как Чебуркова. Ведь в его фирменном меню куда как больше изделий. И классом повыше.
колд
Geleziaka
Оказывается Сандер выставился на кнайфе
Не выставилСЯ, а выставилИСЬ. Сандер - это два брата.

Geleziaka
Странно, что кнайф не зазвал к себе, скажем, такого мастера, как Чебуркова.
Не слыхал, чтобы найф. ру к себе кого-то зазывал...
Но, как бы то ни было, цена там на Сандеров ИМХО кусается изрядно.

Geleziaka
И классом повыше
Можно спорить.

Sergey_V
По композитным, дамасским, булатным клинкам можно тут почитать
http://www.bestbulat.ru/art31.htm
Geleziaka
Спасибо за подсказку. А по мне, так Сандеры - из того, что я видел на прошлогодних выставках - делают рабочие (кухонные, охотничьи, туристические) ножи. А Чебурков придает своим изделиям ювелирный лоск. Что, по мне, так это уже другая ступенька в ножеделании.