Spyderco Moran FB01. Мой новый EDC

Hanif
Spyderco Moran FB01. Мой новый EDC
Как мне казалось, я уже насытил свою страсть к ножам, но казавшаяся вялотекущая найфомания дала неожиданное обострение, когда я взял в руки Spyderco Moran.
Этот нож мне нравился всегда, то есть с тех пор, когда я впервые его увидел, то ли где-то на просторах интернета, то ли в руках Астахова, ведущего программу «Нож» на канале «Охота и Рыбалка». Что и говорить, изящный и даже можно сказать, красивый нож.
Вообще, фикседы мне всегда больше нравились, чем фолдеры, но попытки носить фикс в городе в качестве EDC, у меня всегда терпели неудачу. Неудобно, а шейники, попадавшие мне, были все какие-то неудобные или малопригодные в повседневной жизни. А вот Moran оказался на редкость удобным и легким для скрытного ношения в городе, ножом, причем хоть и небольшим, но полноразмерным, а не огрызком или скелетником. Именно Moran модели 1, стал первым фиксом в линейке Spyderco, производящих до того только клипиты.
Имеющаяся у меня модель FB01 отличается от первой, отсутствием никчемной дырки на клинке и несколько измененной системой Тек-Лок, где крепление с движущимся зажимом заменено клипсой G-Clip, а так же немного измененной формой ножен (на FB1 они затуплены снизу). В остальном это тот же нож. Есть еще модель FB02 Drop-Point, наверное, более популярная, но и боуиобразный FB01, по моему скромному мнению не уступает ему ничем, а в резе и несколько опережает, за счет большей длинны РК.
Не будем пускаться в историю, о том кем является дедушка Билл Моран, чья залихватская подпись красуется на клинке ножа носящего его имя. Нож-то грамотный во всех отношениях. Перейдем сразу, непосредственно к впечатлениям.
Есть такие «харизматичные» ножи, взяв в руки которые, хочется делать какие-то определенные операции. Так, например, колдстиловским Peackeeper-ом хочется что-нибудь ткнуть, бенчем Rant-ом - рубануть или ковырнуть, а вот Moran вызывает сильную тягу к резу. Так и хочется изрезать им все, что попадается на глаза, кроме, конечно, металлических предметов.
Кому как, но в мою руку нож лег отлично. Любым хватом, хотя рукоять несколько странная, грушеобразной, формы. Изготовлена она из FRN с кратоновыми вставками, тактильно приятная.
Заточка приятно удивила. Это, пожалуй, второй мой нож с практически безупречной заточкой, первым был Kershaw Oso Sweet. Подводы симметричные и выполнены аккуратно, обработка поверхностей ножа и ножен на высоте, придраться не к чему, что даже как то странно. Привыкнув к тому, что на многих ножах имеющих рукоять из искусственных материалов имеется зазоры между клинком и рукоятью, которые потом приходится заливать герметиком или цианикрилатом, приятно отметить отсутствие оных.
Некоторые пользователи недоумевают, от большого, сантиметрового, чойла, но как я понял, что данное решение предохраняет руку от ранения, при соскальзывание пальцев с рукояти.
Много слов написано в адрес стали VG-10. У кого как, но на моем Моране, она зарекомендовала себя на «отлично». Решив развлечься на кухне разрубанием пустых пластиковых бутылок, поставил бутылку на стол, ударил, да не рассчитал траекторию и силу - разрубил бутылку до дна и клинок с грохотом ударился в стол. На столе осталась глубокая зарубка и отщеплен кусочек ДСП. Рассмотрев РК, не обнаружил на ней никаких повреждений, не поверил своим глазам, рассмотрел еще более тщательно - ничего.
С начало был произведен традиционный тест по строганию продуктов, совпавший, кстати, с найфовкой в горах возле Алматы. Колбаса, сыр, хлеб, огурцы и помидоры - со всем нож справляется легко, очень приятный рез. Единственно, что твердый сыр налипает на клинок. Качество реза сравнимо с неплохим кухонником или Опинелем. Яблоки режутся на прозрачные ломтики.
Тут же на найфовке, нож был испытан на колющие и рубящие способности. В качестве мишеней были избраны ПЭТ бутылки, дерево и ветки. Так как кроме меня нашлись и другие любители помахать ножами, то тестирование было более полным на фоне сравнения с другими режиками. Первым, по пустой полторашке, бил камрад с 710-ым бенчем. Баклашка, отлетела, получив лишь царапину, следующим был найфоман с Онтарио RAT-1 - результат аналогичный. Наискосок ударил я - бутылка рассечена на всю длину заточенной части клинка. Именно рассечена, а не разрублена. Вот Рант или АК-47 КС, эти да рубят, а Моран рассекает. А вот в рубке веток, Моран слабоват, оно и понятно, не для этих целен «заточен» нож. Ветки толщиной с палец он сносит с легким свистом, а вот в более толстых он просто застревает. В этом 710-ый и RAT-1 его опережают.
Проникающие способности были проверены нанесением ударов прямым хватом в дерево. Удары наносились средней силы, заодно проверялась надежность удержания в руке. Затем прокалывались ПЭТ бутылки и крышки от них. А еще я потыкал старый матрас.
По причине несколько вздернутого острия, колющие способности клинка несколько снижены. Особенно это ощущается при нанесении прямых ударов и ударов сбоку. Зато очень эффективными оказываются удары снизу и сверху, получается колюще-режущее повреждение. Ситуацию немного улучшает клин по обуху.
Дерево нож строгает хорошо, удобно выполнять тонкие операции, чему способствует отличный баланс и легкая управляемость.
Ножны изготовлены из Kydex-а, нож в них фиксируется надежно, не гремит, РК швы не задевает. Вкупе с Тек-Локом позволяют крепить нож, в каких удобно положениях. Рукояткой вверх, рукояткой вниз, горизонтально, под углом и с любой стороны. Немало времени я потратил, переставляя крепления, ища удобный для себя способ ношения. Остановился на двух - под углом в 45 градусов, на поясе справа - спереди и с открученным Тек-Локом - на шее. Причем на шее нож носить, вполне даже комфортно.
Резюме: отличный нож с прекрасными режущими способностями и крайне удобный в ношении. Хорошая альтернатива в качестве EDC, вместо привычных фолдеров. Так же будет хорош в качестве скинера и вспомогательного ножа в «поле».
Hanif
Фото




Hanif
Оригинал обзора: http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=618
bakh
Hanif
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/09...16cd42.jpg.html
Не работает ссылка.
Обзор солидный. Давно нравится этот ножик. Именно эта модель. Курносая. Теперь уж точно возьму.
Ledogor
Хороший ножик. Сам имею дроппоинт. Я его поселил на кухню. Просто жаль было, что такой отличный нож без работы лежит в ящике. 😊
Hanif
Фото:


Hanif
А так я отрезал себе кусок пальца


Hanif
Хотел рассечь платок, держа в левой руке, результат - отсек кусок большого пальца и порез до кости указательного
topas
Плят, все вот эти рассекания это полый П.....Ц!!!
Ну их нахрен!!!!
Или делайте так, как это делают профессионалы: держа рассекаемый объект в длинном пинцете или медицинском зажиме!!!!
По крайней мере г-н Кукин не считает зазорным вот так перестраховываться!!!
Сочувствую Вам, но ТБ НАДО ЧТИТЬ!!!
tomcat52
Сочувствую. Надо такие фотки на заглавную страницу с темами выносить.
А нож хороший, поздравляю. Берегите себя
Butthead
Жена у меня к найфомании относится отрицательно. Понятно, почему...
Но как только увидела этот и взяла в руку, сказала, что этот нож она берет себе. Так и сделала.
Самая быстрая оценка дизайна и исполнения.
Hanif
Благодарю за сочуствие.
В больнице от ПХО отказался (боюсь), получил укол от столбняка и сделали перевязку. Сегодня менял повязку, промыл перекесью и намазал левомеколью. Раны сфоткал, на днях вывешу.
Hanif
Да, ТБ это очень важно, надеюсь мой пример послужит уроком для других
Andrew L2
Hanif, желаю Вам скорейшего заживления ран!
DrWinter
Митин в "Прорезе" этот нож очень хвалил. Судя по всему действительно резуч и удобен. Поздравляю с приобретением, быстрого и удачного лечения вам.
Hanif
Спасибо, друзья.
propinguy
Уй жесть.....
А раны зашивали ?
Hanif
Не-е, в больнице письменно отказался, страшно.
Непрокурор
С ножом - поздравляю, желаю быстрейшего выздоровления.
VolkArt
Надо аккуратнее коллега
Hanif
Дополню:
ТТХ Spyderco Bill Moran Upswept FB01:
Общая длинна - 203 мм
Длина клинка - 99 мм
Длинна лезвия - 89 мм
Длинна РК - 82 мм
Толщина клинка - 3 мм
Вес - 84 гр
Сталь - VG-10
Материал рукояти - FRN с вставками из Kraton
Материал ножен - Kydex
Крепление - многопозиционная система G-Clip

В сравнении с Пенделем и рантом:

McO
Hanif
Не-е, в больнице письменно отказался, страшно.

Как врач скажу, что очень напрасно отказались.

Hanif
Надеюсь, само заживет. Лечил себя при трех огнестрельных ранений от Осы. Раны были неглубокие (одну пулю вытащил из предплечья, зашла на 2 с небольшим см), но с повреждением мышечных тканей (рванные). Делал перевязки с мазью Вишневского. В тот раз так же отказался от ПХО
VolkArt
Уважаемые мой чуть отличается формой лезвия. Заточка.... Бумагу просто как масло... 😊






HANG
Поздравляю с ножиком.. У меня тоже Моран один из любимых, только Дроп...
А зачем стали делать отверстие в клинке?
Ledogor
HANG
А зачем стали делать отверстие в клинке?

Фирменный знак. 😊

HANG
Ledogor
Фирменный знак

Оппаньки.... О таком я даже и не подумал... может там еще и скрытый замок сделали, но никто его еще не нашел? 😊))

Ledogor
HANG
Оппаньки.... О таком я даже и не подумал... может там еще и скрытый замок сделали, но никто его еще не нашел?

Ну так и поищите, может чего и найдете. 😛Потом общественности глаза откроете. 😊

VolkArt
Поздравляю с ножиком..
Спасибо. 😊 А правда, интересно, зачем стали делать отверстие в клинке... ?
Za_slanetz
http://ru.wikipedia.org/wiki/Spyderco
HANG
Я только не увидел по ссылке ответа для чего отверстие в МОРАНе...
Или здесь надо уже смеяццццаааа...
Za_slanetz
сестра, записывайте: пациент туп
...Компания оформила американский патент на круглое отверстие в клинке а позже добилась признания его торговой маркой компании...
Ledogor
HANG
Я только не увидел по ссылке ответа для чего отверстие в МОРАНе... Или здесь надо уже смеяццццаааа...

Ладно, попытка N2.Очень давно Сэл Глэссер придумал Спайдерхолл т.е. дырку для одноручного открывания своих ножей. И не только придумал, но и запатентовал. Но шли годы и срок на патент кончился. Теперь дыркой в клине может любой пользоваться. Но Спайдерко дабы не забыть, кто был первооснователем исползования круглого отверстия решила дырку сделать своим торговым знаком или маркой. И теперь тупо сверлит свои дырки и на фикседах. Вот такие дела на данный момент. 😊

HANG
Za_slanetz
сестра, записывайте

Боюсь что да... с юмором проблемы...

Ledogor
И теперь тупо сверлит свои дырки и на фикседах

Неужели думаете, что завсегдатаи холодной ганзы не в курсе про патент Глэссера и для чего ОТВЕРСТИЯ на клинках у фолдеров.
Хотелось выяснить, может они закладывают в эту деталь какой нибудь еще функционал. Как например латунный гвоздик на швейцарской саперной лопатке... Флуд закончил.

Za_slanetz
конечно, при рассекании потока с достаточной скоростью отверстие порождает звуковые волны с длиной волны, пропорциональной целым делителям толщины клинка - это ультразвук, возбуждающщий колебания режущей кромки со сравнительно большой амплитудой, что позволяет значительно повысить эксплуатационные качества изделия
VolkArt
:)
A-F-A
Вот он вибронож, пробивающий армейскую кирасу. Боевую фантастику люблю, значит надо брать дроппоинтю
Hanif
И боуи и дроп-поинт бывает с дыркой и без. А свой, был бы с дыркой - не взял. Понимаю, дырка как на бусях - на пяте, можно гарду забацать
Za_slanetz
в дополнение к функции генератора ультразвука отверстие может быть использовано для гнутья проволоки отламывания колючек с проволочных заграждений
рукоять из полимерных материалов позволяет выполнять такую работу на и заграждениях под напряжением до 1000 В
babay78
Классный нож... Фотки потрясли до глубины души... Но вы все же поаккуратнее, а то на все отчеты пальцев не напасетесь. Выздоравливайте!
Hanif
Рахмет! Буду осторожней
olbo81
А позвольте вопрос - ктото пробовал его использовать как скиннер? Уж больно он по форме подходит... Или я ошибаюсь?
Hanif
Вообще-то да, нож задумывался как охотничий, но лично я не охотник, у меня Моран городской
olbo81
Хочется услышать мнение именно охотников - каков нож при разделке?
VolkArt
Да, интересно было бы. Кто пробовал поделитесь мнением.



Скай
поздравляю с приобретением такого хорошего ножа.
сочувсвую по поводу ьравмы - выздаравливайтесь. на будшее разрубаймы обьет нада вешать а не держать
сам так сильно поерзался
VolkArt
Захотелось что-то креветочек, а помидор для Била масло... 😊



Hanif
Фото хорошие, особенно второе, вообще класс!
Увидел на КВ новую вариацию Морана и ужаснулся... А впрочем, гляньте сами:
http://www.knifeworks.com/spydercobillmorandroppointorangefrnhandleplainedge.aspx
VolkArt
Фото хорошие, особенно второе, вообще класс!
Спасибо! Посмотрел, НЕ ВПЕЧАТЛИЛО... хотя и ярко. 😊
Еромасовец
Увидел на КВ новую вариацию Морана и ужаснулся
Но-но,в жизни гораздо лучше смотрится. Будет Солнце, сфотографирую получше.
Еромасовец
Вот, получше фотка.
Яххи
Нож шикарный, у меня такой же только без дырки.
VolkArt
Поздравляю Вас, нож действительно шикарный. Летняя яркая рукоятка. 😊 В траве точно не потерять!
Hanif
Смотря в какой 😊
Так как Моран, прочно занял место EDC, я его про себя называю Городской Охотник 😊
andy panda
а в Мск где такой купить можно. на сайте Басса - тишина...
Andrew L2
Первая фотка с ягодой - зе бест! 😊
HANG
Еще картинки Морана... в работе

sabeltiger
суперский нож!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
MAD_Mike
а где купить можно и по чём (с точность до 100$)??
фпоиск уже ходил..
VolkArt
http://www.japa.ru/page/catalogue/item/7229
Здесь можно приобрести в Москве 😊
Еще картинки Морана... в работе
СУПЕР!!!
tomcat52
Перечитал всю тему заново. Суперский ножик! И чёрный и рыжий, любой. Про вес, вернее его полное отсутствие вообще молчу. Всех владельцев поздравляю, понимаю и т.д. 😊
Hanif
У меня вытеснив все остальные ножи прочно занял место EDC. Вертикально, почти незаметен даже под футболкой.
VolkArt
И чёрный и рыжий, любой. Про вес, вернее его полное отсутствие вообще молчу. Всех владельцев поздравляю, понимаю и т.д.
Полностью соголасен!!!
big013
Он и как скинер-супер! Уже года три постоянно со мной на всех охотах. Обдирал изюбря в одно лицо без правки. Про козлоту и не говорю.. И форма лезвия, и рукоятка-всё как надо. Кстати, вторым ножом вожу с собой Бенч Рант, так он заточку хуже держит. P.S. Мой Моран старый-без отверстия.
Hanif
Я свой покупал (приехал с КВ) три месяца назад. У меня тоже без дырки и крепление не тек-лок, а гораздо более удобная многопозиционная клипса.
Еромасовец
А я на шнурок подвесил и не парюсь.
Hanif
В смысле, на шею?
HANG
Можно на шею, можно под мышку, вариантов много.... можно на запястье...
Поищите поиском темы про "ЛОПУХ" Инициатора. у него много было вариантов ношения именно с шнурком.
Вот нашел
http://video.mail.ru/mail/ndk15/46/334.html

Кстати, что бы не навязывать лишних узлов я паракорд пропустил через отверстия в ножнах. Держится мертво, и конструкция компактнее...

Еромасовец
В смысле, на шею?
Шнурок на шею, нож на пузе 😊
VolkArt
Вот нашел
]http://video.mail.ru/mail/ndk15/46/334.html[/QUOTE]

Посмотрел, довольно познавательно, особенно понравилось под перчатку в зимний период 😊

grot
Искал данный ножик все лето. Как обрезало... Наконец в питерском "Солдате удачи" сообщили - попал под "холодняк"
Песец...
тень
grot
Искал данный ножик все лето. Как обрезало... Наконец в питерском "Солдате удачи" сообщили - попал под "холодняк"
Песец...
http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=4&t=252913
grot
Спасибо Тень за ссылку, переписка занятная...
Но покупать люблю из рук в руки. Да и с ношением теперь могут быть проблемы.
Не люблю давать поводов доблестным органам... А дарить им игрушку за такие деньги, жаба давит.
HANG
grot
попал под "холодняк"
Песец...

А он никогда теплым и не был.... сертификата на него никогда не было...
Была только справка из Питерского ЭКЦ о том что это разделочный нож.
На самом деле СМ на него внимания особого не обращают... Как то при досмотре в аэропорту они больше обратили внимание дамасковый ножик от Пампухи, а на Морана даже не взглянули.

GA-Perm
Кто-нибудь может сказать какой длины хвостовик у обсуждаемого ножа?
HANG
Сомневаюсь, что кто ломал этот нож... Если только каким нибудь датчиком металла проверить.
GA-Perm
Как-то на ветке любителей Спайдерко выкладывали рентген-фото темперанса. Там хвостовик то коротковат. Понимаю, что никто не ломал, но увереннее чувствуешь нож, если знаешь, что металл по всей рукояти, или хотя бы на 4/5,2/3.
тень
А магнитом потыкать?
GA-Perm
:)
HANG
попробовал КОМПАСОМ.... примерно 5см..
Йожик-ножик
Думаю такой на подарок взять, не знаю только какую модель FB01Р или FB02Р? Подскажите, по форме клинков какие плюсы/минусы или одинаково? FB01Р это больше на укол?
Vodenoj
ИМХО лучше дроп поинт но это субъективное мнение 😊 как по мне так рыжий дроп поинтовый вариант самый симпотичный, ну и самый функциональный
Hanif
Ну а мне боуи нравиться больше, к тому же у него РК длинее, этакая маленькая сабля. А еще лучше брать без дырки и с джи-клипом вместо тек-лока, хотя на подарок уже без особой разницы...
A-F-A
HANG
попробовал КОМПАСОМ.... примерно 5см..
Юзайте поиск. Один камрад ломал при попытке подтянуться.
waitmen
Я своего Рыжего Морана с дуру помыл губкой 3М слегка образивной, и всё лезвие стало в паутинке царапин, расстроился жутко, купил пасту для полировки, до конца правда пока не вывел.
Hanif
Неприятно, конечно, но расстраиваться не надо, это все-таки нож, а не картина. Пользуйтесь, на здоровье!
waitmen
Hanif
Неприятно, конечно, но расстраиваться не надо, это все-таки нож, а не картина. Пользуйтесь, на здоровье!

Каждый нож как любимая игрушка, однако это все таки нож, да и руки не из .....растут, исправим

RendRock
A-F-A
Юзайте поиск. Один камрад ломал при попытке подтянуться.

https://guns.allzip.org/topic/5/554975.html

Hanif
В связи с некоторыми обстоятельствами, пришлось расстаться с любимым Мораном. Мне его нехватало. И вот он снова у меня! Правда не клип-пойнт, а дроп-пойнт и с дыркой. Но все-равно хорош. Не буду флудить по поводу нужности дырки на клинке, но дроп-пойнт имеет свои преимущества.Режет так же хорошо, конечно, длинна РК меньше, почти на сантиметр, зато проще выполнять протыкательно-ковырятельные работы. Так что любой Моран классный! 😊
Hanif
На КВ, усмотрел интересный вариант Морана, с дыркой под темляк: http://www.knifeworks.com/spyd...kplainedge.aspx