CRKT PointGuard

max_k
Разработчик Pat Crawford. (http://www.crawfordknives.com)

А это его промышленный, так сказать, вариант.
Если не изменяет память, нож - призер IWA-2000.
Производится компанией CRKT с клинками 9 и 7 см.
Речь пойдет о меньшом братце.

Куплен в спешном порядке - остался без 'однорукого' ножа и при первой возможности купил наиболее подходящее из доступного. Что сказать... В целом, я доволен. Компактный.

Удобная рукоять. И это несмотря на весьма развитую подпальцевую выемку, которая по идее должна ограничивать в возможности выбора хвата, и длине рукояти всего в 9,5 см. Когда брал его, в качестве альтернативы рассматривал М16 -01 (?). При большем размере рукояти он как раз и не лег - мешал флипер. По его вине при прямом хвате рука слишком далеко от основания клинка. Здесь же при сабельном хвате указательный палец ложится в выемку, большой на рифленый участок рукояти и при этом еще как бы невзначай "активизирует" LAWKS.

Или так:

При прямом же хвате (а-ля молоток) выемка оказывается аккурат между указательным и средним пальцем и абсолютно не мешает.
Конструкция рукояти открытая, т.е. плашки и проставка у навершия. Плашки "в дырочку", накладки Zitel. Посему, мусор в нем не живет. Держал его летом в шортах, в которых и на песке валялся, и в воде плескался. После таких процедур карманы полны песка, однако противного хруста при открывании-закрывании не было.
Клинок 7 см, AUS-6. Брил прямо из коробки. Мне нравится достаточно хорошей стойкостью и легкостью правки. Спуски почти во всю ширь. На обухе у острия фальш-лезвие. Нож хорошо колет картонные коробки . Наверное, его старшОй брат может колоть чего посерьезней. Для открывания клинка предусмотрен диск на обухе. Поначалу казалось неудобным, теперь привык и проблем не вызывает. Но про открывание в перчатках можете забыть.

max_k
Фиксатор - лайнер +LAWKS. Необходимость последнего на небольшом ноже может и излишня, но мне нравится и внушает. Хотя и без него лайнер крепкий.

Немного дегтя.
Что не очень понравлось, так это клипса. Она слишком плоская что ли, мало места между ней и поверхностью рукояти. С одной стороны, это здорово что клипсу почти не замечаешь держа нож в руке, но когда цепляешь его на карман джинсов кончик клипсы просто висит в воздухе не касаясь ткани и нож не слетает только благодаря тому что край кармана зажат в месте крепления клипсы. Вдобавок, наружу торчит достаточно большой (и заметный!) участок рукояти.


Что в итоге.
Уменьшенная копия "A High-Tech Self Defense Folder for personal protection, and a utility tool for hard work. It is light, fast, and strong. ", как позиционирует большой PG сам автор. Компактный городской 'политкорректный' EDC, при этом годный на гораздо большее нежели вспарывание конвертов и потрошение упаковок с подарками.


nozh2002
Мжно мне к себе ваш обзор положить?

Спасибо, Василийю

max_k
nozh2002
Мжно мне к себе ваш обзор положить?

Спасибо, Василийю

запросто

GFO
Таблетка на клинке не нравится
LeS
Отличный нож. Неожиданно легко пробивает более 800 страниц справочника ЕВРОАДРЕС
В Москве его можно поискать по магазинам Спортмастер - там он был просто по смешным ценам - большой (9мм клинок) не дороже 1500 р.
max_k
Спортмастер (ток не в Москве).
Так и было. 1250 рэ. Ниже чем MSRP!
nozh2002
Готово: http://playground.sun.com/~nozh2002/CRKT-PointGuard.html

Спасибо, Василий.

мисталова
Среди множества моих складников ПойнтГард (большой) почему-то все чаще и чаще оказывается в кармане...Удивительно хорош для своей низкой цены (удобен, при замечательном качестве, очень красив еще, на мой взгляд). Лезвие - то что надо (длина и геометрия). ЦРКТ - честь и хвала за этот нож.
Я представляю, сколько бы он стоил, если бы его сделал Бенч - раза в два как минимум дороже. Причем абсолютно не воспринимаю высказывания некоторых товарисчей о каком-то исключительном качестве сборки бенчей (в оправдание необоснованно завышенной стоимости). Сравните с ЦРКТ (хотя бы тот же ПойнтГард или другие модели)- никакого превосходства бенчей в КАЧЕСТВЕ СБОРКИ реально нет. Нет и все тут, хоть убей. Бенчи - это хорошие (по используемым материалам и сборке) ножи с невыразительным дизайном по завышенным ценам. Вот такое им определение.
Xennon
а кто-нибудь видел в продаже вариант с комбинированными накладками, как второй на первой картинке?
Ann
Очень приятный нож, до сих пор один из любимых, хот к стали сейчас более требовательная и хочу получше. Были нарекания к шатающейся клипсе - снялись по причине замены клипсы на темляк. Удивительно - нож иногда используется для долгой силовой работы и комфортен в руке. Опять же ИМХО один их лучщих складней для селфдефенса. "Предохранитель" на замке - надежно и удобно, но непонятно зачем, и так вроде всё ОК. Был бы еще из VG-10 какой-нить - вообще цены бы не было.
OKUPANT
Xennon
а кто-нибудь видел в продаже вариант с комбинированными накладками, как второй на первой картинке?

За таким вариантом вам по адресу, указанному над этой картинкой 😀 .

Xennon
OKUPANT
За таким вариантом вам по адресу, указанному над этой картинкой 😀 .

хммм...
по ссылке конечно полазил. ниче не нашел. вы сами-то там были? 😛
я решил может что пропустил, мож такие поинтгуарды серийно делаются.

OKUPANT
Xennon

хммм...
по ссылке конечно полазил. ниче не нашел. вы сами-то там были? 😛
я решил может что пропустил, мож такие поинтгуарды серийно делаются.

Вам надо связаться с этими товарищами и заказать конкретно что вы хотите. Они ещё и не такое делают 😀 . А серийно они не делаются.

Qwest
To Ann: ИМХО - мягкая сталь. похоже признак бюджетных тактиков. В обзоре про Каспер, во всяком случае, высказывалось, что боевой ноз лучше слегка погнуть, чем сломать и остаться безоружным. А используется по прямому назначению он редко (ну или как получится 😛
merfi
Мой первый некитайский лайнер. Вещь. Единственное, 2 замечания: клипса слабо прижимается к рукоятке. Если ткань брюк тонкая, то клипса не держит нож в кармане. И второе : не понравился угол между рукояткой и лезвием. Приходится выворачивать руку при силовом резе материала. Если бы угол был как на мини Сокоме или Эндуре, ножу бы цены не было.
zvir
"Мой первый некитайский лайнер"

улыбнуло 😊

merfi
2 zvir : Вообще знакомство со складниками началось году в 99, когда у товарища увидел нечто, очень удобно открывающееся, и (!!) фиксирующееся. Сейчас понимаю, что была Эндура с металлической рукояткой и лайнером, от Фортуны. Так как последний складник, который держал в руках, был ОКАПИ (замок беклок с кольцом, минимум 2 руки для складывания, и то осторожно, чтобы нож не вылетел), то от дырки в лезвии и лайнера был просто в шоке. Через год в киоске увидел еще одно творение восточных товарищей, стоило 80 руб ( подделка под КИСС классик от ЦРКТ). Тоже лайнер. Переточил лезие в вогнутую бритву ( стамесочная заточка под 45 градусов, ужОс, )Носил 3 года как офисный нож. Понял, что идея лайнера правильная, но исполнение - Г. И выбирая ЕДЦ взял в руки ПойнГард маленький. В руку не лег, но продавец дал подержать большого собрата. Вот тут я оценил и тефлоновые шайбы, и лайнер со скошенной пяткой на ноже, которая выбирает люфт, и ЛАВКС, сам сабой срабатывающий при открытии ножа, и удобную пустую рукоять, в которой мусор не задерживается. Вещь, другим словом. Мне был гораздо приятнее даже чем МОДы - Трайдент и Хорнет. Но посеял на Ай-Петри. И именно из-за хищного изгиба после ПойнтГарда выбрал пару Эндура -мини-Пика.