Al mar для нищих, или Navy 622.Теперь с фото и отчётом.

ЗлХ

Давно себе ничего режущего не покупал, ибо текущего едц хватало абсолютно на все нужды, а наличие лизермана убивало необходимость покупки других девайсов вообще напрочь.

Но на папуасской сходке камрад Protesist показал некий псевдо Скирмиш, совершенно эпичных размеров и приличного качества, кааак раз от конторы Navy. Сугубо в энтомологических целях девайсом порубили сучки, построгали и порезали всякое. Люфт не объявился.
С тех пор захотелось иметь что нить от этой конторы.
И вот недавно наткнулся на тему в барахолке с ножиками от этих китайцев.
Было там много чего, но интересного лично мне - скирмиш, и альмар.
Позвонил человеку, скирмиш оказался только средних габаритов, а зачем он мелкий ежели эпичен ножик именно размером? А вот альмаров было на выбор аж 3 штуки, хотя в теме и было написано что мол кончились ^__~

В общем купил себе 2 штуки, один на подарок, другой себе на растерзание.

Вот в общем впечатления, вечерком и фото подвешу:
Ножик довольно успешно копирует Al mar SERE 2000, хотя и отличий хватает, основные :
1. Больше тупья на клинке.
2. Клипса.
3. Более круглый тыльник ручки.

"+"

Заводская заточка очень хороша, морду можно выбрить с ходу.

Вся механика работает отлично, плавно, клинок фиксируется надёжно как в открытом так и в закрытом состоянии. Лайнер заходит на 1\3 пятки клинка, пятка правильная, с радиусом.

Открыть можно за шпенёк(а он двусторонний), а можно просто встряхнув нож(сильно).

Плашки из жо10 обработаны очень прилично.

Винты всюду затянуты "как надо".

Идёт с чехольчиком из чего-то кордуроподобного, вполне приличный чехольчик.

"-"
У рк отняли 3-4 мм просто не выбрав спуск на тупье перед линией "от пенька" в оригинале это тоже заметно, но сделано более грамотно и в глаза не бросается, здесь же чувство что обокрали.

Косяков на клинке почти нет. Почти. Один большой есть :
Пятка клинка не обработана, как вырезали так и оставили. (кроме места куда упирается лайнер, там всё пучком)

Ну и по мелочи есть, но не критично имхо.

Чудовищная клипса, и дибильнейшее её же крепление на жутко оригинальный винт(клипсу теоретически можно снять или переставить на другую сторону, но один фиг придётся точить ключ под енто чудо китайской мысли).

Обработкой внутренней поверхности плашек никто не парился, местами поцарапано.

Полировочная паста которой делали финиш накладок из ж10 частью на этих накладках и осталась.

Масла в ноже ( и на ноже) МНООООГО. Особое такое китайской масло, вообще не густое, как вода примерно.

Общее впечатление, :
1. за свои деньги ОЧЕНЬ много ножа.
2. Китайцы по любому захватят мир . Если уже не.

Имхо на подобные ножики стоит обратить внимания тем кто выбирает едц раз и навсегда, тоесть людям от пятой палаты далёких =)
Тем у кого нет денек на оригинал, а подарить себе какую-ить острую няку хочется.
И особым извращенцам, что берут китайцы под глубокий тюнинг и прочие издевательства. ( на своём я уже хочу сменить клипсу на титановую с креплением как на оригинале + переточить немного клинок).
)

Arden

А этично ли приобретать пиратскую продукцию?

ЗлХ

А этично ли флеймить?

Alexx_S

Тоже надавно приобрел. Тоже сильно раздражает тупье. С остальными "минусами" не согласен. Крепление клипвсы содрано со спаев, можно отвинтить олюбой железкой, парой манет, например (сам не пробовал)

заболевающий

нави качественные китайцы. пусть и потделки. я не гордый.
средний навискир есть. будут и остальные размеры! 😊

PredatoR[XXL]

Ща я вам тюнинх этого китайца покажу 😛 .

ironwolv

крепёж клипсы спаевский, как уже исказали, идёт на "нержавеющую" серию морских ножей "salt", ина какихто из нэйтивов. откручиваеться идеально 10 копеечной манетой. (в случае нэви диаметр может быть другим, но монета точно подойдёт)
Так что это не минус, а наоборот более оперативно_снимаемая\переставляемая_клипса - В спайдерко не идиоты работают 😊

В целом с покупкой поздравляю, ножик интересный, а вот тыпьё уменьшать надо - имхо вообще границу начала спусков от верхней точки под 45 градусов наклонять к рукояти. Ну или если проще - то по прямой, но тогда до самой ручки

serge-vv

http://www.shoebuy.com/new-balance-navy-622.htm
жесть 😀 😀 😀

Andrew L2

жесть

Всё логично. Не помог нож? Тогда вся надежда на кроссовки! 😊

ЗлХ

Во во, комплект.

serge-vv

убили.... реально ржу....

буянчик

А как по стали? И клин по длине такой же 'убогий', как у оригинала?
Млин, сере с клипсой от эндуры-тройки... Хочу!

ЗлХ

9 см, не больша + тупьё.
Как едц работает хорошо, как тактицкий ужоснахень для пугания самого себя, неа.. не катит.
Сталь написано 440с, пользовал пока только по овощам\фруктам. да строгал сухую веточку от нефиг делать, древесину грызёт агрессивно.
По прежнему бреет всё и фся. Но надо тестить дальше, ежели будет на уровне бенчевской 440с, что на пике, буду очень довольный, есть чуть хужа, то тож не расстроюсь. По первым прикидкам сталь - далеко не 420-п(пластилиновая).
А клипса повторюсь - убогая. У меня похожая на ти4 от КС, так вот клипса подобного рода делает силовой рез не то что неудобным, а вообще невозможным.

буянчик

Ыыы, только слюни пустил в ожидании метиса эндуры с сере2000, теперь морду вытирать. Кста, клипса на 3-ке была самая вкусная. Однажды по привычке выбил большой палец на правой, двумя монетками переставил клипсу на другой бок под левую руку. И без торксов.
440-ая китайская вроде ничего, пользую магнум как бэкап, вполне доволен.
Жаль, что клин короткий. 10 см режущей кромки - то, что надо. Тогда можно и маленькое тупье простить... 😊

Andrew L2

А клипса повторюсь - убогая. У меня похожая на ти4 от КС, так вот клипса подобного рода делает силовой рез не то что неудобным, а вообще невозможным.

Аналогичные ощущения. Но этот нюанс можно простить. Всё таки клипса - не самая важная деталь в ноже, ИМХО. 😊 Её и снять можно.

ЗлХ

Угу, сейчас так его и таскаю, без клипсы в родном чехольчике.
Медленно и нудно пиликаю титан дремелькой на новую клису =)

буянчик

Только что получил пример разумности такого крепления клипсы. По дурости отогнул оную, торкса, что характерно, под рукой нет. Блин, два дня нож будет болтаться в кармане, как... На 3-ке проблема ваще таковой не являлась.

ЗлХ

Ничо против крепления не имею. А вот форма самой клипсы - убогая.
Причём эти же китайцы делают на псевдо скирмишах вполне приличную клипсу.
Зачем было сюда вкорячивать ЭТО, фих его знает.

Andrew L2

Зачем было сюда вкорячивать ЭТО, фих его знает.

Да ну и фиг бы с ней. Открутить и забыть. 😊

Grigory777

крепёж клипсы спаевский, как уже исказали, идёт на "нержавеющую" серию морских ножей "salt", ина какихто из нэйтивов. откручиваеться идеально 10 копеечной манетой. (в случае нэви диаметр может быть другим, но монета точно подойдёт)
Поправка- 10-рублевой "манетой"! 😊

эмден

отличный нож за вменяемые деньги, ношу уже несколько месяцев, там действительно честная 440с с нормальной тмо и закалкой до 59 едениц по роквеллу 😊купил еще лапу-лапу от "наву" но псевдо-алмарчик оказался гораздо удобнее 😀

ЗлХ

Ну..*смотрит на хз откуда взявшуюся замятину*
явно не 59 =)
Но и явно не 50.

эмден

проверяли вроде, в одной из тем о "наву" писали о 59 по роквеллу,
может и нет 59, но 57-56 точно есть, нож неплохо заточку держит 😊

ЗЛОЙ СОБАК

где и почем можно приобрести в москве?

ЗлХ

по 900 рублей.
выяснилось откуда замятина.
Клинок , при встряске в закрытом положении бьёцо об ось клипсы и заминается!
Хз как исправить, разве что убрав это ось нафиг.

paradox2010

Мужики есть у кого нибудь псевдоальмар в новой ревизии? Тот что с проволочной клипсой и меньшим тупьём. Если не сложно сделайте фотообзорчик, пожалуйста.

Atip

paradox2010
Запросто 😊
Старый и новый

paradox2010

Вот спасибо. Так понимаю разница только в клипсе и длине тупья? Еще вопрос, пятка под лайнер обычная или с радиусом?

Зы Еще вопрос) как проволочная клипса себя ведёт, не мягкая?

Official11

в Питере сие чудо никто не встречал?

Dimon Hell

Это вам в ветку китайпрома нужно...
Купил я себе как-то типа-скирмиш от Navy... Купил перед покупкой оригинала, дабы размер ощутить. Качество сборки среднее, мне не понравилось. Впрочем для ножа за 18$ может и нормальное, но... В общем продал сразу же, в 3 раза дороже. 😊 Оригинал купил ещё до того, как этот китаец приехал. Небо и земля. 😊

Alexx_S

paradox2010
Вот спасибо. Так понимаю разница только в клипсе и длине тупья? Еще вопрос, пятка под лайнер обычная или с радиусом?
Еще там накладки тоньше. Клипса нормальная. Пятка с радиусом

Atip

как проволочная клипса себя ведёт, не мягкая?
Вроде нормальная, но пластина - субъективно - нравится больше.
Еще в новом не нравятся прорези в накладках под клипсу (2-я сверху фотография) - грязь туда будет попадать при юзе.
в Питере сие чудо никто не встречал?
Посмотреть или купить?
Посмотреть - велком, купить - не встречал в рознице. Покупалось в известном месте на ebay

paradox2010

Atip
Вроде нормальная, но пластина - субъективно - нравится больше. Еще в новом не нравятся прорези в накладках под клипсу (2-я сверху фотография) - грязь туда будет попадать при юзе.
Понятно, но по внешнему виду проволочная позволяет глубже утопить режик в карман от посторонних глаз, да и сама она менее заметна.

Atip

Понятно, но по внешнему виду проволочная позволяет глубже утопить режик в карман от посторонних глаз, да и сама она менее заметна
я его в городе не таскаю, а на природе скрытое ношение - не самая актуальная фича 😊

ЗлХ

Всё, таки прошёл у меня альмарчик большие выездные испытания.
И чиво я могу сказать, для своей цены сборки и материалов - на удивление крепкий ножик!
Пользовал его и в хвост и гриву! И на салатиках и на разделке мяса и на плотницких работах, и даже жестоко батонил дрова на щепу(на обухе появились коцки).
Что удивило, попалась твёрдая древесинка, а снимать надо было дюже много дерева, и строгать было откровенно тяжко и неэффективно. Перехватил псевдоальмарчик за самый край ручки и давай рубить жестоко!
И чего? А ничего, рубил как подорванный, после рубки бодро резал продукты ии.. НИКАКОГО ЛЮФТА. Ну в первый день =) 2 суток издевательств над собой складешок таки и не вынес, лайнер мальца подмялся в месте контакта и появился небольшой люфт, вертикальный. Ни следа горизонтального люфта однака.
Да ножик приходилоссь подтачивать, точил косточкой от лански на больший угол, так у ножика появились подводы =)) Точился легко и не напряжно, резал долго и агрессивно.
Был у меня в спарке с кетайчиком бак вантаж, дык вантаж так пользовать как 622 я бы просто побоялся, чисто шпажка против танка, хлипкий он. Хотя с30в мне ОЧЕНЬ понравилась на баке, невероятно стойкая и агрессивная сталюка.

622 носил на поясе в плоском чехле от викса, очень удобно, можно носиться як ужаленные по пересечённой местности, и быть абсолютно уверенный чито ничего не потеряешь, советую. Думаеццо клипса для этого ножика элемент совершенно лишний, свою титаниевую так и не доделал, да теперь уже и не буду, нафиг она не нужна.

И да, тупьё на клинке как ни странно очень пригодилось, при строгании со всей дури плотной древесины, на тупьё кладёшь указательный палец, большим давишь на обух - и вперёёт!

Корочь ножик проявил себя неожиданно бодро. Вот думаю теперь может взять и новую модельку на пробу =)

John JACK

Пользуясь случаем, напоминаю, что у нас 622 и прочих Нэви таки ещё есть 😊

ЗлХ

За 900, не обсасывать, а делится впечатлениями с участниками форума, бо нож достоен этого, и мне глубоко положить кем он сделан.
Ну и да, а вы, тонкий ценитель оригинальных японских альмаров, что забыли в этой теме?

Catus_Ferus

Несколько лет назад была реклама пежо, если правильно помню, там группа индусов, долго рихтует какое-то индийское недоразумение, слона сажают, и пр. получается что-то напоминающее то самое пежо. И в финале они гордо проезжают мимо девиц. Когда вижу обсуждение чего-либо кЕтайского, всегда вспоминаю.

Catus_Ferus

ЗлХ
что забыли в этой теме?
Написал, через 30 сек. удалил, чтоб вас не ранить. Но вы уже рычите.

ЗлХ

2 Catus_Ferus
Я усегда открыт для конструктивного спора, у меня во владении например есть клинки и от Кукина, и Широгоровский складешок есть, и японские фиксы, прост привык судить о вещи не по брендам, а по рабочим свойствам, ну не доступен мне ентот альмар за 11к , пока, купил кетайца, пользую его, рабочие свойства за свои малые тенге - отличные, об чом и написал на форуме, делюсь впечатлениями с сопалатниками. В ваших постах конструктиву чей-та не видать.

Позицию "О БОЖЕЙ МОЙ! ЭТО БЫЛ НЕ НЕСКАФЕ!". Я вполне понимаю, но она "слегка" не в контексте именно этой темы именно в этом разделе, хотите порассуждать о брендах и ушлых кетайцах - создайте отдельную тему в ХО, а флеймить не надо.

З.Ы.
Опять же позиция "Я- тут один такой Д'Артаньян!". Она таки довольно ушербная, так замечание на будущее.

Catus_Ferus

ЗлХ
Я усегда открыт для конструктивного спора
Спорить не буду, ибо ваша тема, ваше право, да и не благодарное это дело. В любом другом случае прошел бы мимо, но последнее время какое-то засилье кЕтая на форуме, вот и не удержался...
А моя тема про ушлых китайцах отношению к ним давно существует... вот она:
http://guns.allzip.org/topic/5/492125.html

Dimon Hell

Демократия, говорите? 😀

ЗлХ

Ага, в отдельно взятой теме.

recon11

Да-а.. Снобизм - это не гуд. Кому-то как всегда шашечки, а кому-то ехать..
А нож этот (Navy Al Mar) реально хорош. И не за свои деньги, а просто хорош. У меня вторая его версия - с проволочной клипсой и чуть меньшим тупьём.
Всё лето только его и таскаю на кармане, и почти вытеснил он оттуда все остальные (в т.ч. более дорогие и брендовые) ножи.
Потому что относительно лёгкий, с грамотной клипсой, удобный, недорогой (не жалко, если что), и сталь весьма неплоха.
Вот после покупки этого Navy, родной Al Mar уже и нафиг мне не нужен стал. Потому что по цене в 10 раз большей он в работе и 2-кратного преимущества не даст, если даст вообще хоть какое-то.
Собран китаец оч. неплохо, нет желания даже к чему-то придираться, т.к рабочий нож, а не коллекционный. Другим бы производителям ещё поучиться (или не расслабляться).. И клинок строго по центру, люфтов никаких, лайнер встаёт железно и именно так заходит на пятку, как ему и полагается.
Сперва смущала проволочная клипса - на первый взгляд она кажется мягковатой, ощутимо мягче чем подобные на спаях. В реальности же держит на кармане без нареканий, не отогнулась со временем, не ослабла. И нож полностью утапливается в карман, да и клипса в глаза не бросается.
440С на клинке честная, держит заточку, не пластилин ни разу..
Сведён в 0,6 - сомневаюсь, что оригинал тоньше.
В теме про Скирмиш от Navy проскакивало, что втулка опорная у него не калёная, из-за этого после батонинга люфты появились. Так у псевдо-Алмара со втулками всё ОК. Калёные. И рубить ветки им пробовал, да и вообще за всё лето ни одного следа (замятия) на втулке не появилось.
И вообще, не знаю насчёт псевдо-Скирмиша и остальных моделей, но от двух моих Navy - "боцмана" К-505 и этого "Ал-мара" - только позитивные впечатления.
А насчёт места подобной темы в "глазах владельца", имхо вполне имеет право тут находиться. Обзоры Спаев почему-то регулярно переносятся сюда из профильной ветки.

sr-75

Непривычна мягкая проволочная клипса. Переставил на другую сторону - ощущения те же.
Оказалось, что у винта крепления клипсы совсем небольшой запас резбы, и после его выворачивания вторую половину нужно аккуратно выбивать - легко не идёт.
Лайнер ставится на самый край пятки.
Угол заточки ближе к тупью гуляет.

Catus_Ferus

Дартаньяном обозвали, снобом, в отсутствии конструктива обвинили... Да занимайтесь вы своими китайскими ножиками... Мне фиолетово. Меня уже здесь нет...
http://www.youtube.com/watch?v=eK4S8c_e5jo

ЗлХ

2 sr-75
Он у тупья не не чтобы гуляет, он заметно меньше чем на остальной рк.
Я свой та уже точил кучу раз и перетачивал, а вот участок у тупья якой был такой и остался, со следами грубого абразива.

recon11

Лайнер ставится на самый край пятки.
У меня тоже лайнер встаёт на край пятки, заходя ровно на свою толщину. Это и есть правильное положение лайнера).
Угол заточки ближе к тупью гуляет.
В отсутствии "дульки" или чойла по другому и быть не может.

ЗлХ

Не отклоняемся пжаласта от темы топика.