Black Rock Hunter или складень класса "фикс"

hitman_II
Итак камрады, наконец я сказился и вспомнил что обнщал написать обзорчик по ножу от компании Cold Steel "Black Rock Hunter"
поскольку это первый мой обзор, а писатель и фотограф из меня просто никакой, то за качество и стиль не ручаюсь 😊

Однажды глянув утрецом в барахолку, обнаружил что Николай ака Nikolay_K
выставил на торги сей экземпляр, за что ему отдельное спасибо
Скажу что сей нож, приметил я еще на сайте CS, выглядел он на картинке достаточно изящно и как говорится запал, поэтому ни разу не раздумывая
"охотник" пошел в резерв и был куплен



Краткие ТТХ
длина клина 100 мм
ширина клина 25 мм
общая длина 220 мм
спуски бритвенные практически от обуха, сведен тонко в 0,5
Материал для ножа этой ценовой категории вполне приемлимые
клин из AUS-8, накладки выполнены из пластика Grivory
внутренние щечки и пружины стальные, из нержавейки - какой мне неизвестно
Нож сделан на Тайване, о чем свидетельствует надпись на клинке
Препарирование ножа прошло быстро, со сборкой возникли проблемы, правда были успешно решены




hitman_II
A теперь позвольте представить субъективное мнение после щадящей эксплуатации
тесты asi повторять совесть не велит 😛

Несмотря на маленкую толщину нож на удивление нормально лежит в руке прямым хватом и особенно обратным, а вот если класть большой палец на насечку на рукояти, то держать становиться неудобно, несмотря на то что задняя часть рукояти упирается в ладонь. Для удобства строгания палец необходимо класть на обух.
Кстати клипса, в реальности не соответствует, фото с сайта CS
реально неудобная, тугая, посему снята безжалостно и положена в долгий ящик.


Ножом выполнялись тока работы по заточку карандашей, отрезании веревочек и нарезке продуктов, все как по маслу резалось
по качеству заводской заточке ничего не скажу, ее просто не было.
Нож был заточен Николаем, заточка выше всяких похвал, острота просто поразительная, в чем я лично убедился ровно через 10 секунд после того как нож попал ко мне на осмотр. После чего мне была оказана первая помощь, за что Николаю отдельное громадное спасибо 😊

В заключение хочу сказать, нож превосходный, но внимания требует постоянного и не прощающего вольного обращения с ним, так и норовит тяпнуть за пальцы 😛

P.S. пара фото напоследок



Hanif
Интересный псевдо-балисонг, поздравляю!
Andrew L2
Интересный псевдо-балисонг, поздравляю!

+1! Мом поздравления. 😊 Надо, однако, тоже озадачится таким ножиком...

hitman_II
Спасибо
нож действительно занятный, если возникают вопросы
озвучивайте 😊 потому как все мысли вылить в обзор не получилось
глядишь наводящими вопросами восполним пробелы
Манагер
Интересный псевдо-балисонг

А почему псевдо? Вроде бы конструктивно он и есть. Ну, для флиппинга вряд ли удобен... зато явно больше ориентирован на практическое применение.

Andrew L2
А почему псевдо? Вроде бы конструктивно он и есть. Ну, для флиппинга вряд ли удобен... зато явно больше ориентирован на практическое применение.

Псевдо, потому как однако его одной рукой фиг откроешь. 😊

Silentas
Интересный ножик, жаль фото темные, хоть и автор заранее извинился.
Каков принцип действия шарнира, что не позволяет крутить как обычный баллисонг?
hitman_II
Silentas
Каков принцип действия шарнира, что не позволяет крутить как обычный баллисонг?
там пружина " постоянного давления" если можно так выразится
5 фото самая верхняя деталюха
как на старых складнях

P.S. фото попробую переснять, но без гарантии и тока общие виды
потрошения больше не будет и так еле собрал

AUREUS
P.S. фото попробую переснять, но без гарантии и тока общие виды
потрошения больше не будет и так еле собрал

Да уж ..., фотки конечно гуано ... 😞 😞 😞

Нож неплохой , как EDC вполне покатит ..., а для селфдефенсу не годиЦЦа ...
Рукоять действительно тонкая , хотя раньше на Колдстиловском сайте была его фотка с более объёмной рукоятью и другими мелкими отличиями от этой , но в серию видимо не пошла , приняли более компактный вариант ...

Вообще ножичек приятный , но я например себе его не взял чисто из-за узкой рукоятки и медленного приведения в рабочее состояние .

Вот , тройку фоток осветлил , большего с них не особо вытянешь , пущай будут для лучшего восприятия ...

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!



Синица
Я такой девайс бате подарил, на день рождения. Он у меня страшно прётся от "бабочек", а мать они бесят)))потому и выбрал этот "псевдобалисонг", чтоб не нашим не вашим. За год с малым использования в нечеловеческих условиях с ним ничего страшного не случилось, единственное батя отметил, что по дереву он не фонтан (и с чего бы это при бритвенных то спусках ;-))
ds.natasha
Интересный нож - видела его в каталоге, любопытно было. А как в разложенним состоянии половинки рукояти удерживаются? А то что-то я не поняла 😞
Nok-76
есть такой, брался не роль "командировачного кухонника", но геометрия нета у него под это дело - застревал в колбасе и даже в бисквитном рулете, приходилось продавливать. Перетачил, как мог в клин.
Сталь понравилась - заточку держит нормально, правится легко.
В первый же день тоже разобрал. По консруктиву напоминает сдвоиный backlock(там два коромысла, ксати "сила отжима" регулируется ). Упарился потом собирать. Бестолковую клипсу снял.

Хотел бы посмотреть как его флиппуют одной рукой 😊))

------------------
"Будь проклят тот день, когда оружию стали давать имена!" Генри Лайон Олди "Путь меча"

ЦЦЦ
hitman_II
Кстати клипса, в реальности не соответствует, фото с сайта CS
Простите, а эта фраза что означала?
hitman_II
ЦЦЦ
Простите, а эта фраза что означала?
вот блин, что значит мысль быстрее скорости печати
на фотографии с сайта CS у этого ножа совершенно другая клипса



puha

Автору поздравления с покупкой!
Сам-видел его, в руках вертел. Форма клинка очень понравилась, но открывать-замучаешься. Всё время мысли о порезе были, пока раскладывал-складывал. 😊 Поэтому и не взял. Хотя концепт интересный 😊
Luxembourg
Вопрос -


Нормально ли, что в закрытом положении половинки друг к другу не идеально плотно прилегают (как на первой фотке), то есть при желании ими можно еще клацнуть до полного закрытия, но они все равно возвращаются обратно (наверное пружинки виноваты)?
Mechock
мдя. Есть что-то общее у сего ножика с покет бушманом. Правда покет бушман открыть можно одной рукой, а вот закрыть тока двумя... 😊 А тут похоже полностью двурукая конструкция.
В соседней ветке обсуждается нож шикари от СЗК, так там звучала мысль, что такие ножи легко промывать после разделки дичи.
Nemec
Есть накой ножик.
Очень нравится. После покупки переточил (как писалось на украиском форуме заточка кривая). Брался за его в общем то безразличность к грязи-легко промывается и нечему заедать. Клипса меня устраивает. Есть в нём какая то своеобразная красота. Сталь легко поддается заточке до желаемой степени и нормально держит заточку.
Способ раскладывания-складывания весьма своеобразен, но если держать рукоять за одну щёчку, а другую вести за шнурок, то на мой взгляд это самый лучший вариант. Шайбы стоят бронзовые.

Брал я его..... блин....зачем я его брал когда у меня итак ножей более чем достаточно. Его вполне можно использовать как разделочный, не боясь засрать-он очень легко промывается. Вполне может послужить третим номером к леуке Ахти и виксу хантеру. Да и просто понравился. По продуктам он нравится даже больше чем вояджер 4"-нет шпенька, который мешается.

Nemec
Luxembourg
Вопрос -

Нормально ли, что в закрытом положении половинки друг к другу не идеально плотно прилегают (как на первой фотке), то есть при желании ими можно еще клацнуть до полного закрытия, но они все равно возвращаются обратно (наверное пружинки виноваты)?

у меня они прижаты как на втором фото.

Luxembourg
Да так скорее всего у всех - у меня небольшой не деффект, но особенность - они находятся зато параллельно, а РК это не тупит
Чеширр
Держал в руках в магазине. Мегаофигенно. Тонкий, легкий, с достаточно длинной и удобной рукоятью, никаких шпеньков и прочей ерунды, уменьшающих эффективную длинну клинка.
Раскрывать правда только 2 руками, но если без закосов на самооборону - для мну идельный нож на карман.
Nemec
У меня при неаккуратном складывании РК временами по инерции с размаху щелкала по внутренней металлической стороне рукояти. Вырезал из плотной резины демпфер и поставил туда где порой РК доставала туда куда не надо. Теперь все хорошо.

Нож действительно не самооборонный.
Просто нормальный бэкапный работяга.

Luxembourg
Апну, хороший нож 😊
Когда то обзор наваял, решил сюда закинуть.

1.

One Klick, Two Klicks, Three Klicks, Four Klicks.
Это фраза по видеоруководству как открыть Блэк Рок Хантер. Засела в голове, ведь основная фишка ножа фактически в Ван клик, ту клик.

Итак, данный нож - эдакий тесачок, выглядящий бабочкой. Сразу оговорюсь - бабочкой он выглядит только на картинке, после пару дней привыкания о бабочности забываешь - механизм другой совершенно. И так как Стерха у меня уже не было, то решил приобрести.
Сейчас уже видимо привык, но страшным его не назвал бы.
Вообще к Колд Стилу у меня проявляется эффект утенка - ножи этой фирмы пришлись мне по душе. Возможно ножи Бенча выглядят солиднее и классически, паучки - удобнее, а швейцарцы - многофункциональнее, но Колд Стил - это моя первая серьезная фирма, и я ее "уважаю". Следующей к приобретению однозначно будет Финн Беар для летнего дачного сезона на пояс.

Но - дальше о БРХ. Я не профессионал в ножах, поэтому в моем обзоре стандартно не будет критики марки стали, или способа заточки - простой взгляд обычного владельца.
Механизм и правда первое время непривычен, но в то же время прост и надежен. Девушка попытавшись его открыть остановилась на половине и кинула на стол испугавшись - так и кажется что сейчас он сложится и оттяпает палец.
Заточка - шерсть брил неуверенно, но все таки брил. ТиЛайт (буду сравнивать с ним, хоть ножи разного типа но, но одной фирмы и он мне просто дорог) справлялся с задачей уверенней. Ну и ладно, все равно БРХ острый, и не раз уже пока с ним дружились благодаря хитрому механизму открывания цапал меня за пальцы до крови. Это у него получается превосходно, предполагаю что и мясо резать будет на ура.



Клипса - мне удобна, из кармана почти не выпирает, но очень тугая. Удобнее чем у тилайта для моего излюбленного ношения за спиной - нож изза того что довольно плоский не ощущается вообще. Да, его так не вытащить быстро чтобы зарезать к примеру барана, но и сам нож явно не для селфдефенса - открывается не вмиг а скорее грациозно и замудрено, зато позволяет произвести впечатление на окружающих своеобразное.

Материал рукоятки похож на таковой же в Тилайте, тоже шершавая, в руке сидит довольно неплохо, мокрыми и жирными руками брать не пробовал. Толщина ножа меня устраивает полностью - удобнее носить, а в работе привыкаешь, хотя многие и жалуются что тонковата а на фотках выглядит потолще. Равно как мне не мешается и клипса. В руке сидит уверенно. Разными хватами даже не пробовал брать - этот нож у меня совершенно с самозащитой не ассоциируется, я на него смотрю как на мирный тесачок для повседневных задач.

В городе ему разгуляться явно негде, разве что попугать коллег (и чего его боятся?). Но носить с собой тем не менее очень удобно, забываешь о нем. Каюсь, на несколько дней даже вытеснил тилайта, хотя и говорил что тилайта не вытеснит никакой. Фактически в городе бесполезен, но тем не менее душу греет. Это все равно что носить с собой постоянно охотничий нож - зачем он? Он неплохой, может даже замечательный нож но ты его не будешь применять, пусть даже он и удобен в ношении. Так и тут - надежный нож, и все же висит себе за поясом и не отсвечивает. Но о приобретении не пожалел ни разу, по крайней мере что ножи с интересными механизмами уникальны, и он пришел на смену моему Стерху - тоже тесачок просто более высокого уровня. Возможно закину его в машину, пусть лежит там и буду надеяться что когда ему подвернется сложное задание он справится. Хоть несколько знакомых уже и просят продать, не думаю что захочу с ним расставаться.

Просто фотки.



2.

Нашлось применение и то от скуки и невозможности заниматься чем либо после гулянки ночью.
Я порезал этим кладенцом что то типа грейпфрута :sm38: Конечно понимаю, что этим ножом надо кабана разделывать, и то как минимум, а вообще в идеале не меньше медведя, но кабана под рукой не оказалось, была только мирно спящая девушка, а как только будет какая дичь так сразу разделаю и напишу.
Удобство - я понимаю под этим термином отсутствия НЕудобства. Так вот - вполне удобно, рукоять держится уверенно и не скользит, длина клинка вполне норм, просто фрукт был очень большой в диаметре, а так колбасу нарезать сыр - милое дело, днем раньше было проверено. А еще металлической планкой с отверстием под темляк можно пиво открывать, проверено.





3.

Сегодня предстояла поездка на дачу - снег расчистить, проверить как перезимовала, собаку покормить.
Конечно до этого сколько ездил без ножа и хоть бы хны, как то справлялся со всем. Но как только появляется нож, то уже твердо понимаешь, что он конечно же необходим :sm38:
Что взять?
Тилайт? Бандитская пырялка, явно не для полевых работ. Аналогично и полис - хоть нож и надежный по отзывам, но он для города.
Остался Блэк Рок Хантер, вроде как надежный, большой, мне удобен.


Итак, что им сделал.
1. Отбил лед от замка на калитке.
2. "Подполировал" черенок старой лопаты, чтобы не нахватать заусенцев.


3. Вырезал собаке более удобную занавеску из старого ковра на вход в будку

4. Поотрезал мешающиеся не сильно толстые засохшие ветки.
5. Помог мне при открытии оконных рам чтобы проветрить дом, а так же балконной двери - в узких щелях повыбивал им лед.



Руки были постоянно в снегу - в мокрых руках рукоять не скользит, чувствует себя уверенно. Клипса - жесткая, не знаю плюс это или минус с одной стороны сложновато снимать с кармана (повесил его именно туда внутрь зацепив клипсой за внешнюю сторону), с другой - при активной работе не потеряется. Надобность в темляке пока что не обнаружил, хотя давно уже думаю навязать хотя бы для красоты, но все же думаю будет больше мешаться.
Вот такой американец - надежный, благородный чтоли. Перед покупкой думал что будет как ЕДЦ, на смену кизляровскому Стерху. После покупки уже задумался его на роль дачного - легко промывается, размер хорош, замок надежен. А теперь еще больше в сознании ассоциируется именно с дачей - буду ждать лета, там и рыбалка и прогулки дальние, и нагрузка для ножа большая.
Еще, что меня очень радует - уже настраивался, что именно на этом ноже буду учиться точить и тяжелую работу. Поэтому нагружать его совершенно не жалко - брал именно не для полки, а как прочитал вчера EDU - Every Day Use - более точное понятие, чем EDC. Вторым для дачи остается выбрать фиксед - кандидаты Бенч Рант и Фин Беар. Идеально было бы раздобыть Глок 78, но к сожалению ХО, изза этого естественно некоторые проблемы.
А в городе все таки Полис себя чувствует лучше. :sm17:

Ну и просто фотка красивая. Настроение уже весеннее, а зима еще не спешит уходить.

Синица
Красиво, только что ж собак такой несчастный то?
Luxembourg
Чтобы сфотографировать и заставить стоять на месте я дразнил ее косточкой, вот у нее и взгляд такой грустный - попрошайничает просто 😊 На самом деле она откормленная и жизнерадостная
Voron22
Скажите а под ХО он не попадает? Это же балисонгс клинком длинее 90мм, что запрещено к гражданскому обороту или я не прав?
hitman_II
Voron22
Это же балисонгс клинком длинее 90мм
с открыванием двумя руками, какой же это балисонг
и серт на него имеется, правда у меня его нет
у кого есть прошу поделитесь, пожалуйста

то Luxembourg хороший обзор 😊

P.S. как нибудь новые фотки заделаю, новым фотиком 😊

Синица
Это же балисонгс клинком длинее 90мм, что запрещено к гражданскому обороту или я не прав?

Это совсем не балисонг, Лин и сотоварищи умело обозвали его "пружинный балисонг", открыть его одной рукой просто нереально.

Luxembourg
Voron22
Скажите а под ХО он не попадает? Это же балисонгс клинком длинее 90мм, что запрещено к гражданскому обороту или я не прав?

У меня так же есть серт, но нету сканера - разе что перефотографировать.
Как меня уже опередили и сказали - это совсем не балисонг. Механизм - аналогичный колд стилвоскому же Paradox. Вот так выглядит на фотках ЧИСТОЙ бабочкой, но так же есть пружины. Механизм надежный, но быстро не открыть - нож чисто для ХБ целей.
2. Насчет хорошего обзора 2hitman_II - единственное что в нем не указал, так это см мой несколько предыдущий пост в этой теме - о рукоятках, что они не вплотную друг к другу прижимаются в закрытом положении, но это на функциональность не влияет вообще, мало того - я в этом для себя нашел плюс - рукоятки так находятся параллельнее. 😊

Andrew L2
Voron22
Скажите а под ХО он не попадает? Это же балисонгс клинком длинее 90мм, что запрещено к гражданскому обороту или я не прав?

Это не балисонг, потому как у него нет однорукого открывания - пружина мешает. Так что данный псевдо-балисонг точно не ХО.

Luxembourg
Но, если не учитывать долгое открывание, то резать им ооочень удобно
Andrew L2
Но, если не учитывать долгое открывание, то резать им ооочень удобно

Дык он таким и задумывался - неудобное открывание делает его ХБ, при этом фиксация клинка вполне надёжная, и, судя по всему, рез неплох.
Что-то даже как-то жаль, что Black Rock Hunter не попал в каталог 2010 года...

Luxembourg
Его с производства уже сняли?
hitman_II
Luxembourg
Его с производства уже сняли?
правда что ли?
Nemec
2 Luxembourg

Красивый обзор наваяли.
Встревожило Ваше упоминание покоцаных им пальцев. Такого у меня не случалось ни разу, даже в сильно пьяном состоянии.
Причина проста-я не убирал родной темлячек. Он там совсем не для красоты. Нож нужно держать левой рукой за половинку рукояти без темляка, а другой половинкой рукояти управлять, держась за темляк. Получается быстро, удобно и безопасно.

Нож и правда сняли с производства, но на прилавках он пока есть.

В ЗО нет упоминания бабочек как таковых. Там есть упоминание ножей с инерционным открыванием. БРХ и Парадокс к таковым не относятся при внешнем сходстве с бабочками.

Pavelhan
Всем привет! Прошу совет 😊
Предложили новый black rock hunter за 65$. Много-мало? Стоит ли покупать за такую сумму, стоит ли покупать вообще? Я понимаю, что нож снят с производства, скоро станет редким (если уже не стал), но я ножи не коллекционирую, так что вот задумался. Вроде бы ничего девайс, "мирный"... Хочу взять что-то для аутдора, но не фикс 😊 Думал брать boker mini resurrection, но повертев в руках передумал о чем не жалею.
Буду рад Вашим советам.
Luxembourg
ИМХО лучше новый Вояжер взять 😊 Блэк Рок Хантер игрушка все таки, как наиграешься понимаешь его недостатки все и продается 😊
Pavelhan
Просто у БРХ конструкция необычная, вот и заинтересовало. Пока думаю 😊
Luxembourg
Очарование конструкцией проходит после осознаний неудобств - рукоять врезающаяся в руку, пружины которые при большой нагрузке дадут люфт 😊
Nemec
Luxembourg
Очарование конструкцией проходит после осознаний неудобств - рукоять врезающаяся в руку, пружины которые при большой нагрузке дадут люфт 😊

В плане ношения БРХ удобнее вояджеров.
Люфтов не замечал... нет их. Разве что кусочек резины в рукоять подложил для амортизации РК при складывании.