Веселый песик - Kershaw 1725CB Junkyard Dog II

Sevs
Давненько не писал обзоров, а материал для них тем временем копился и копился. С момента написания последнего (Spyderco Endura III - нож из снов ) через мои руки проскочило несколько ножей, вполне себе достойных обстоятельного описания. Но сегодня будем писать не о том, что через руки проскочило, а о том, что в этих самых руках осталось. А осталась там, в частности, «помоечная собака» от Кершей. О ней и поговорим.

НРАВЯТСЯ ПЕСИКИ?

Есть складни практичные. Есть красивые. Есть (пардон за обозревательский штамп, не сказать «баян» ) харизматичные - вроде тех же спайдерок, которые уродливы до красоты (ну, я к ним вообще не равнодушен, чего уж там). Так вот, весь пафос в том, что я затрудняюсь определить к какой из этих групп относится Junkyard Dog - он и красив (на мой вкус естественно), и практичен (один приятель долго обзывал Песика и «кракозяброй» и «кальмаром», обзывал аккурат до того момента, как поработал этим ножом - теперь отзывается о нем исключительно уважительно), а про харизму и говорить не стоит - совершенно очаровательная собачка. Этакий фокстерьер. Среднего размера, веселый, но не дай Б-г никому его разозлить - яйцы отгрызет и не заметит.

ИСТОРИЯ ПОКУПКИ

Каждый хоть раз да проходил на рынке мимо коробок с щенками и помнит, какой магией обладают их взгляды: «Купи меня! Купи меня! Купименя-купименя-купименя-нукупииии!». Так же глядел на меня Kershaw 1725CB с витрины новосибирского ЦУМа, в который я заскочил перед самым отъездом домой в Абакан ровно год назад, чтобы купить подарок на день рождения дядюшке. Естественно я купил. Что характерно, лежащий рядом братец с титановой рукояткой такого впечатления не произвел - видимо он аристократическая порода, а не какая-нибудь там дворняга, у нее на быдло времени нет.

Надо говорить, что любимый дядюшка, благодаря собачке, остался без подарка?

ПРИКЛАДНАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ

Любой, кто держал или держит собаку, знает, что питомца нужно своевременно прививать. Иначе будет плохо. Фирма «кершо», по всей видимости, гарантировала привитость приобретаемого щенка от всего, но с одной прививкой таки, видать, прокосячила - у ножа был выявлен небольшой вертикальный люфт вследствие неполного захода лайнера на пятку. Косяк американских ветеринаров был выправлен почти мгновенно: разборка две минуты, подгибание лайнера 20 секунд, еще две минуты на сборку - итого 4 минуты 20 секунд. Разбирать и собирать «собаку» чистое удовольствие: во-первых, это легко, во-вторых, наслаждаешься тем, из чего она сделана. А сделана она из следующего:



Клинок длиной 93 мм (три и три четверти дюйма) из сандвиковской 13С26 с кромкой из CPM-D2, кромка припаяна на медь. Широкий - больше 30 мм в ширину, не очень толстый - условно около 3 мм (условно потому, что из-за снятых везде, где только можно, фасок толщина 3 мм сохранилась на совсем небольшом участке клинка) Спуски почти от обуха. Сведен толсто, чуть ли не в 1 мм (это пожалуй б0льший из двух недостатков ножа, второй - клипса, но об этом ниже). В варианте с обычным некомпозотным клинком сведение потоньше, и я, может быть, купил бы и его, но на той витрине он отсутствовал. Зато композитное лезвие выглядит чертовски стильно. Светло-серая сталь основы, темно-серая кромки и импозантная медная полосочка.

Рукоятка из G10 на могучих (2,5 мм) стальных плашках. В плашках сделаны большие вырезы, но вес ножа все равно остается весьма внушительным. Вообще, нож, несмотря на свои не шибко-то и большие габариты, распространяет вокруг себя флюиды мощи и надежности. Не знаю, может это только у меня так, но даже Рукус не кажется таким могучим и надежным, как собачка. Монтаж рукояти на пяти винтах: осевой плюс по два с каждой стороны, крепящих плашки. Ось без лыски, защита от проворачивания возложена на накладку из G10, в которой фиксируется шестигранная головка осевого винта. Шайбы бронзовые. Стоп-пин спрятан внутри рукояти, а в пятке клинка под него выбран специальный паз. Спейсер из какого-то мягкого и вязкого пластика, втулки с резьбой в нем бронзовые. Клипса большая, наглая и тугая. Внешне очень хорошо вписывается в общий вид ножа, в руке не мешает, но на кармане буквально кричит: «Смотрите все! Я большой и страшный нож!» Впрочем, про кершевские клипсы уже очень много всякого понаписали, так что, не буду повторяться. Накатка на G10 злобная - в руку просто влипает, на кармане держится намертво. Очень много говорили, что такая накатка - смерть джинсам. На личном опыте, протаскав его почти полгода на самых разных карманах, могу сказать, что это все же некоторое преувеличение. Кстати, собачке очень бы пошел хвостик, который темляк. Но селекционеры из Кершо, на корню зарубили эту возможность.

Открывается нож так резво, что испуганные обыватели, взявшие животинку «на посмотреть», начинают искать там кнопку. Неавтоматический автомат, как кто-то из сопалатников метко выразился.

Кстати собачка поставляется в симпатичной «будочке» из кожезаменителя и искусственного меха. Нарекание к качеству сборки только одно - недогнутый лайнер, в остальном - пять баллов. Заточка из коробки также на пятерку - режет-бреет и все такое, заусенцев и прочих сколов кромке не обнаружил, несмотря на то, что нож был с витрины.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ПИТОМЦЕМ

К собачке прикипел надолго. Гонял ее по полной, как в городе, так и в аутдоре. В процессе этих «гонок» понял следующее:

1. Рукоять сильно на любителя - мне очень по руке, но для многих категорически неудобна.
2. Будь он сведен потоньше, был бы идеален для полевой кулинарии (может, таки, купить некомпозит?) - форма лезвия здорово напоминает некоторые кухонники.
3. CPM-D2 - хорошая сталь. Рез агрессивный, шуршачий такой, тупится неохотно. Но точить ее... Пока из всего, что пробовал эта самая трудная в заточке (Обычная D2 на Энзе точилась куда бодрее). Хотя, возможно, дело опять же в толстом сведении - объем металла солидный приходится снимать. (в воздух мечтательно) Надо бы ZDP попробовать...

Одним из первых испытаний для собачки стала разделка рыбы - надо было за максимально короткое время разделать 20 кило форели. Из них килограммов пять на сагудай, а остальное крупными кусками. Так увлекся этим делом, что меня не могли оторвать даже с помощью магической фразы: «Севыч, иди стопочку тресни!» - рыбу резал по поводу корпоратива на природе. Сейчас нож у меня окончательно определился в качестве походного. Резал им и резину, и пластик, и деревяшки, не говоря уже о продуктах и прочих веревках. Однажды от безысходности даже открыл им тушенку. РК перенесла издевательство стоически - не завернулась, не покрошилась и не села. Вообще за счет мощной конструкции и толстого сведения у ножа очень высокая дуракоустойчивость. К сожалению, у дураков устойчивость пред собакой значительно ниже. Но это уже проблема дураков, а не ножей. Клипсу с ножа одно время снимал и таскал его просто так - в руке без клипсы лежит потрясающе. Пока клипса лежала в ящике, утратил родные винтики. Решил прикрутить клипсу обратно - о-па! - нет винтов. Прикрутил на торксы от жесткого диска - друг из компьютерного магазина подогнал.

Вот как-то так.

Скай
хороший ножик. поздравляю
Фин Бир
тушенку я бы побоялся таким клинком открывать, но в любом случае, спасибо за ценную информацию 😊
specter
Хм... Забавная штучка. А клипса в руку не впивается?
Sevs
поздравляю
Спасибо! Как-то подзабыл его, а тут пока обзор писал, он ненавязчиво перекочевал ко мне на карман 😊

тушенку я бы побоялся таким клинком открывать
Так я тоже не от хорошей жизни пошел на этот, кхм, "тест" 😊

А клипса в руку не впивается?
Удивительно, но нет

Nick_yar
Классный нож, один из не многих, которые не хочется продавать)
specter
Удивительно, но нет

Вы левша? Я просто к чему спрашиваю, угол клипсы который смтрит в лево, в середину ладони, на последней фотке, при долгой работе может нехило попортить ладонь.

Фин Бир
Ничего она не портит, клипса удобная. Другое дело, что перед "долгой работой", покрышки там резать или еще чего, можно ее снять.
Хороший недорогой нож (у меня сендвик)
AUREUS
Вы левша? Я просто к чему спрашиваю, угол клипсы который смтрит в лево, в середину ладони, на последней фотке, при долгой работе может нехило попортить ладонь.

Он и попортит ... 😞
Спиливать надо верхний угол на клипсе ...(левый), нижний (правый) не мешает , а верхний если долго поработать - разотрёт руку не по-децки ...! 😞 😞 😞
Перемудрили дезигнеры с углами панымаеш ...

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

specter
Спиливать надо верхний угол на клипсе

Его можно загнуть, кстати.

Sevs
Вы левша? Я просто к чему спрашиваю, угол клипсы который смтрит в лево, в середину ладони, на последней фотке, при долгой работе может нехило попортить ладонь.

Не. Я правша. Покрышки не резал, резал шланги. Много. Долго. Ладошки целы. Но, кстати, щас задумался и не вспомнил точно -- возможно, я тогда его, как раз, без клипсы таскал.

ЗЫ мне можно и не "выкать" 😊

specter
резал шланги. Много. Долго.

И как CPM D2 по сравнению с просто D2? Злее? Живучее?

Холодняк
У собаки этот угол клипсы в хвате не участвует практически. Более двух лет собаку носил как ЕДС (сначала сандвиковую плейновую из первой полутысячи, потом чёрную полусеррейторную, которая и по сей день остаётся для меня идеальным ЕДС), клипсу снять даже в мыслях не было. При любом хвате (с моей ладонью) брюшко рукояти не даёт упираться в верхний угол клипсы.
VolkArt
Спасибо за обзор. Нож действительно хороший!
AUREUS
У собаки этот угол клипсы в хвате не участвует практически. Более двух лет собаку носил как ЕДС (сначала сандвиковую плейновую из первой полутысячи, потом чёрную полусеррейторную, которая и по сей день остаётся для меня идеальным ЕДС), клипсу снять даже в мыслях не было. При любом хвате (с моей ладонью) брюшко рукояти не даёт упираться в верхний угол клипсы.

У всех лапы разные , лично в моей руке этот угол чувствуеЦЦа , и причём неслабо ... 😞

Sevs
И как CPM D2 по сравнению с просто D2? Злее? Живучее?
Целенаправлено не сравнивал. Точится как, я уже говорил СРМ, потяжелее обычной. Как показалась более живучая. Начсет злобности реза... черт знает. Надо делать специальный сравнительный тест, а мне лень 😊

У всех лапы разные , лично в моей руке этот угол чувствуеЦЦа , и причём неслабо
Я примерно это и имел в виду, когда написал: "Рукоять сильно на любителя - мне очень по руке, но для многих категорически неудобна" 😊 У меня никаких нареканий к удобству клипсы в руке не было. Снял ее просто ради интереса -- как оно без клипсы. Без клипсы понравилось так, что месяца три он просто болтался то в кармане то в рюкзаке 😊

ds.natasha
Хороша зверушка! Очень нравится композиткый клинок, а вот рукоять больше глянулась серая, от обычной собаки.
А как себя медь на стыке сталей ведет? Проскальзывала инфа, что темнеет.
Скай
Проскальзывала инфа, что темнеет.
да и пофигу 😊
ds.natasha
Скай
да и пофигу
это-то верно, но вот любопытство - страшная вещь... 😊
Sevs
А как себя медь на стыке сталей ведет? Проскальзывала инфа, что темнеет.

Понятия не имею, у меня изначально темная была 😊

Очень нравится композиткый клинок, а вот рукоять больше глянулась серая, от обычной собаки.

Так надо купить две, а дальше "сделай сам" 😊

LD50
Вот же ш блин!
И не нужна, и захотелось 😊
Хороший обзор.
specter
Проскальзывала инфа, что темнеет.

Медь по любому темнеть будет, а если на чистку клинка забитьто и позеленеет.

И не нужна, и захотелось

Аналогично 😊 Уже заказал 😊

Krupin
Спасибо за обзор.
А как вы думаете, композитное лезвие подойдет к рукояти титановой Собаки?
ds.natasha
Krupin
А как вы думаете, композитное лезвие подойдет к рукояти титановой Собаки?
Вот, тоже очень интересно!
Polosatyy
+1.Всем интересно.
Sevs
А как вы думаете, композитное лезвие подойдет к рукояти титановой Собаки?

А где-то в ветке был топик про титановую собаку, кто-то из сопалатников там же вешал фотки всяких сделайсамов на эту тему 😊 Щас попробую найти

UPD:

Вот тема: https://guns.allzip.org/topic/64/345452.html

Вот фотка: //img.allzip.org/g/64/orig/1402541.jpg

ds.natasha
кабы к носу Ивана Иваныча да губы Ивана Никифоровича...
Ну зачем Вы мне это показали... Я теперь тоже так хочу...
Скай
кабы к носу Ивана Иваныча да губы Ивана Никифоровича...
Ну зачем Вы мне это показали... Я теперь тоже так хочу...
а если закзать у ого нибудь новый клин точно той геометрии какой вам нада .мммм 😊 да из той стали из какой хочецо 😊
Sevs
Ну зачем Вы мне это показали... Я теперь тоже так хочу...
Дык... Просили, вот и показал 😊
Krupin
Дык... Просили, вот и показал

Спасибо!
Титановая у меня есть, композит жду, должны привезти.
А теперь еще уверен, что пересадка клинков пройдет безболезненно.

Polosatyy
Где брали титановую?Какова цена?
specter
Вот и ко мне приехал песик. Пока особо не крутил, но первое впечатление - тяжелый гад. Раскормленная псина 😊)
Krupin
Где брали титановую?Какова цена?

Покупал в прошлом году на Барахолке, тогда они еще были. 4200 деревянных.

shiro
[B]Раскормленная псина ) Лучше раскормленная псина, чем мелкокостная шавка. А этот, работяга даст фору хваленой МИЛЕ(моё личное мнение)!
specter
А этот, работяга даст фору хваленой МИЛЕ(моё личное мнение)!

Я тут не удержался и таки дал ему чуток порезать.
После мили у него рукоять кажется коротковатой, хотя держать в руке довольно удобно. Качество реза на высоте, во всяком случае большой разницы с милей не увидел. Заводская заточка бреет только в путь, сведен помоему чуть-чуть потолще мили, померять пока не чем. У меня есть некое подобие теста, которым я проверяю все новые ножи - разрезать вдоль оси рулон туалетной бумаги. Скажем так, после 3-х разрезов эндура вг-10 плэйн перестала резать на весу лист бумаги и дальше резать рулон было без толку, т.к. наружные слои бумаги не резались, а рвались, а сам клинок из-за инзких спусков плохо лез в рулон. Миля конечно же раскромсала весь рулон, однако из-за неполированного клинка приходилось силнее толкать нож. А песик резал рулон со свистом благодаря более приспосодленной для реза с подачей рукояти и более гладкому клинку.

Ну и кончено же не создается впечатления, что сейчс отвалится кончик ножа 😊

Krupin
По-моему, туалетную бумагу лучше использовать по назначению, а не для тестов.
specter
По-моему, туалетную бумагу лучше использовать по назначению, а не для тестов.

Не беспокойся, она все уходит по назначению 😊)

Vodenoj
Собаки это однако болезнь. Вроде только недавно купил чисто сандвиковый вариант и вот уже сегодняя получил его композитного брата. Сижу ищу повод незаказать себе титановый вариант. И что самое страшное пока немогу найти! Единственное что сдерживает, хочуклубный 805 😊
Polosatyy
На ебей видел!Кажется около 160$ хотели.
Krupin
В Барахолке титановая Собака предлагалась.
specter
Добавлю еще 5 копеек 😊

Экземпляр, который достался мне оказался с бракованой накладкой, сразу как-то внимания не обратил, вся накладка (та, на которой нет клипсы) была в мелких выщерблинах, такое впечатление, что посыпана блестками. Поменял. В новом экземпляре болтался клинок - чуть подтянул и он начал скрести по внутренносятм. Разобрал, одна плашка оказалась кривовата - подогнул, также чуток подогнул лайнер, а то он едва залазил на пятку клинка. Смазал, собрал, все встало на свои места, люфтов нет, если не счиать того, что при раскрытом ноже если отжать лайнер имеется слегка заметный боковой люфт - хрен с ним, если зятануть винт посильнее, то хрен нож откроешь. Конечно хорошо бы разобрать и заполировать все что можно, но лениво. Мораль такова - выбирайте нож тщательнее - из 2-х ножей 2 с браком.

Andrew L2
Krupin
В Барахолке титановая Собака предлагалась.

Оченно харизматичный ножик. Ему бы спуски потолще, а то вообще бритва бритвой.

Скай
Мораль такова - выбирайте нож тщательнее - из 2-х ножей 2 с браком.
сочувсвую.
specter
сочувсвую.

Лишний раз зарекся не повертев в руках не брать.

Vodenoj
Хех подрассмотрел и поковырял своего композитного собака , из косяков одна царапина на клинке(на месте сварки), слегка залипал лайнер (пофиксил полировкой пятки клинка) ну и корявая заводская заточка (что забавно был заточен с одной стороны на 30 а с другой на 40-45) 😊 вчера вечером переточил нормально на 30 градусов с финишем на 40, ну что я по этому поводу могу сказать, хорошая сталь однако порошковая Д2 задолбался я её перетачивать, зато как он теперь режет... , любо дорого посмотреть, да и выглядит он с полированной рк значительно лучше чем с рисками от абразива оставленными там ребятами из кершо. Вобщем я приобретением доволен. 😊
Скагс
Вчера прикупил песика (1720, рукоять - сталь). Выбирал между Спайдерко Тинейшес и им, хоть и по размеру отличаются. Как в руку взял, покрутил - мое, как влитой. На какую детальку ни глянешь - все на высоте. Качество! Бреет из коробки. Мой первый складничок!