Стерх-1 против Mora 2000 глазами владельцев

Joker28
перемещено в Холодное оружие


Вопрос задаю тем кто реально пользовался и может сравнить
Хочу купить один из них для туризма-рыбалки (к сожалению бюджет сильно ограничен - дороже 2000 р. - не потяну 😊 . Темы такой не нашел - поэтому вопрос - в качестве ЕДИНСТВЕННОГО ножа с собой в лес - кто что взял бы?
Maksimka69
Единственный минус Моры - это тонковатый клинок. Но если не планируете применять сильных боковых нагрузок - то однозначно Мора (естественно из нержавейки).
Скай
бери те лучше мору - качество постабильнее 😊 кизлярцы то сведны слишкм толсто то заточены совсем куева...
Андрей1
Зато они (Кизлярцы) тупятся хорошо 😊
Мора, разумеется
ail
Я бы так однозначно не сказал что мора лучьше. У меня есть оба, мне Стерх-1 гораздо больше нравиться , строй клинка универсальный ( подходит для большинства работ) ручка из эластрона просто изумительная , сидит в руке как влитой, в общем очень удобный нож ! Правда требуеться его наточить ( как правило заточка у Кизляра не очень ) И если будете брать то лучьше из стали Z90 , заточку держит неплохо !
Calex
Мора.
babay78
*Громко
Мора! Мора! Мора! Урааааа, товарищи!!!!!
Salut
Потрогайте в магазине Мору 2000 и кизлярские ножи. Таран, Финский, Стерх, и.т.д. Начните с рукояти. Мне эластрон кизлярцев нравится больше, чем у Моры.
Да и форма тоже. Если у вас так же - смотрим на клинок. Клинок Моры 2000 готов к использованию из магазина. Клинки кизлярских ножей необходимо перетачивать на меньший угол. Если вы умеете это делать, или готовы поручить этому кому то - берите кизляр. Учтите, что тупятся они быстрее Моры. Точить Мору каждый раз вам не придется. Достаточно следить, и вовремя подправлять на керамике. Кизлярцы более трудозатратны в эксплуатации. Вопрос лишь в том, что вам больше нравится, и что лучше легло в руку. Если нож не нравится или плохо лежит - будь он из трижды крутой стали и в брильянтах по рукояти. Носить не будете. В магазин, смотреть, трогать, не спешить, и не жалеть денег на то, что понравилось больше всего остального.

Еще совет. Мора эргономик. 150 мм. Углеродку по началу не советую. Берите нержу. Если понравится конечно в целом. Стоит дешевле, чем Мора 2000.

ail

Учтите, что тупятся они быстрее Моры
Ну это смотря из какой стали, у меня две штуки Стерхов из Z90 и ШХ15, из ШХ15 замучаешься его сажать, выписал себе ещё Стерха из х12мф, но не очень удачно.



перемещено в Холодное оружие