CRK-INYONI-Маленькая африканская птичка.

Andrew L2
CRK - INYONI.
Маленькая африканская птичка.

Обычно осенью птицы улетают на юг. Но в жизни всегда есть место не только подвигам, но и парадоксам. Вот и эта маленькая африканская птичка сделала всё наоборот - ни с того, ни с сего взяла и прилетела в суровую Сибирь!

Её прилёт был неожиданным и радостным! Её имя звенит и переливается подобно звукам серебряного колокольчика - I-Ny-O-Ni... 😊


Этот симпатичный ножик, сработанный мастерами из Chris Reeve Knives, действительно напоминает маленькую шуструю птаху - он лёгок и изящен, весит всего 74 грамма, имеет в длину немногим более 20 см, из которых порядка 9 см занимает клинок.

При всём при этом нож удобно ложится в ладонь и буквально порхает над разрезаемым объектом. Удобному удержанию ножа способствует ладно скроенная рукоять.

В ней всё в тему и всё на своём месте - подпальцевые изгибы, деревянные накладки, насечки по бокам рукояти. При любом хвате пальцам есть, за что уцепиться и во что упереться. Ножик легко вертится в руке, но при этом не пытается упорхнуть.



Клинок под стать рукояти - невелик, но вёрток и пронырлив. Заточка у клинка хитрая - наполовину плейн, наполовину двусторонний серрейтор. Такую заточку жестокие зулусы называют грозным словом «Kubili», что означает «двойная». Режет такой кубильный клинок весело и задорно. При этом, надо полагать, проблем с заточкой двойного серрейтора быть не должно - точить можно за один проход, вместе с плейновой частью РК.

Попробовал я ножик на помидорках и колбаске, и остался доволен приятным резом - как и Себенза, режет он без излишнего фанатизма, но очень уверенно и бодро.
Хотя, надо сказать, производитель позиционирует данную модель вовсе не как помидорно-колбасный резак, а как нож для птицы и рыбы. Птицы под рукой не оказалось, но вот пучеглазый морской окунь от расплаты не ушёл... вернее, не уплыл... короче говоря, не миновал! 😊 Иниони легко и беспощадно вспорол ему брюхо и выпустил кишки. Я не особый виртуоз в потрошении рыб, но на мой непритязательный взгляд, эта птичка отлично справляется с подобной работой - и рез уверенный, такой как надо, и длина клинка в самый раз, и рукоять в руке не скользит. Особенно в тему пришлись боковые насечки, в которые удобно упираются большой и указательный пальцы.

После надругательства над окунем ножик отмылся довольно таки легко, ну разве что пришлось немного повозюкать губкой в насечках.
А вот строгать деревяху я даже и не пытался. Всё таки Иниони - это ласточка, а не дятел! 😊 Да и плоская рукоять не особо вдохновляет на силовую работу.
Теперь немного технических подробностей. Нож изготовлен из цельного куска стали S30V. Иниони имеет одну из самых простых и наипрочнейших конструкций - full tang! 😊

Обработка поверхности выше всяких похвал - это мой самый любимый stonewash. Такой финиш весьма практичен и при этом выглядит симпатично, в отличие от унылого и ржавучего beadblast. На мой взгляд, такая обработка поверхности - это лучшее, что можно представить на рабочем ноже - ржавчине не потворствует, царапки маскирует и смотрится приятно. Одним словом, красота!
Накладки на рукояти выполнены из кокоболо и, судя по информации на сайте производителя, присобачены основательно - приклеены на double-sided VHBT tape, посажены на потайной штырёк и притянуты блестящим стальным винтом.

Общий уровень изготовления ножа - в лучших традициях CRK: спуски ровнёхонькие, РК симметричная, все фасочки сняты, все углы сглажены, все линии выверены, все поверхности причёсаны и вылизаны. Лепота!

Под стать ножу изящные кожаные ножны, изготовленные спецами из Gfeller Casemakers. Пошиты ножны весьма аккуратно, выглядят симпатично и надёжно удерживают нож. Короче говоря, придраться не к чему - красивое и уютное гнездо для шустрой птички Иниони.


Наверное, для полноты картины надобно за что-то поругать эту африканскую птицу, но я не знаю, за что её ругать. Мне в ней нравится всё! Разве что цена могла быть погуманнее, но это уже претензия не к ножу, а к маркетингу. В самом Иниони я изъянов не углядел. При таких малых габаритах нож гармоничен, изящен и сбалансирован, безупречен в деталях и весьма практичен в работе.


Ещё недавно я наивно полагал, что лучший фиксед от CRK - это Professional Soldier. 😊 Но вот прилетела ко мне хитрая птичка Иниони и тактично намекнула, что это не так. Теперь Она будоражит мой мозг, теперь Она радует мой глаз и постоянно просится в руку. Профессиональный Солдат отправлен в увольнение. 😊

Человеку свойственно ошибаться, и может быть я в чём-то не прав, но сейчас я в полнейшем восторге от этой изящной и звонкой птички I-Ny-O-Ni !


Всем спасибо за внимание!
😊


tomcat52
Как орнитолог орнитологу - я в восторге и от ножа и от обзора 😊
Браво!
PS Привет вашей птичке от её африканского соплеменника Н'яти. Уже в процессе чтения отчёта понял, что моему ЛосЮ без такой птички -никак. Пошёл заказывать
Fet
Симпатичный ножик, поздравляю! 😊

У меня такие небольшие плоские фикседы почему-то не приживаются. 😞

Andrew L2
tomcat52, спасибо!

У меня такие небольшие плоские фикседы почему-то не приживаются.

Fet, ну так они всё таки штуки специфические - на любителя. 😊


T-Rex
Я сначала посмотрел на как-бы-серейтор и эти 3 выреза мне показались похожими на CRKT-M4. Я сначала подумал, что в названии темы пропущена буква бренда CRKT, и только потом увидел фото с листком Криса, нашего, Рива.
Leo Samar
ПерЫшко заЧетнае 😊, прогрессирующая РивоманиЯ на лицо 😛
AUREUS
Ещё недавно я наивно полагал, что лучший фиксед от CRK - это Professional Soldier.

Лучший фиксед от его конторы по моей скромной ИМХЕ - вот ...

http://www.chrisreeve.com/neilroberts.htm

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

topas
А мне что-то эта птичка понравилась...
Надо будет по весне ей скворечник соорудить..
Андрей - фотки супер, спасибо!
З.Ы. А Павел еще работает? Я смотрю сайт-то его совсем "того"...
Andrew L2
T-Rex
Я сначала посмотрел на как-бы-серейтор и эти 3 выреза мне показались похожими на CRKT-M4. Я сначала подумал, что в названии темы пропущена буква бренда CRK[b]T, и только потом увидел фото с листком Криса, нашего, Рива. [/B]

Я ожидал подобных ассоциаций! 😊

Andrew L2
Leo Samar
ПерЫшко заЧетнае 😊, прогрессирующая РивоманиЯ на лицо 😛

Не то слово! И ножык зачОтный, и РивоманИя прогрессирует неслабо. 😊
Посоле первой Себензы я не думал, что Рив меня так проторкает! 😊

Andrew L2
AUREUS

Лучший фиксед от его конторы по моей скромной ИМХЕ - вот ...

http://www.chrisreeve.com/neilroberts.htm

А почему не вот?...

http://www.chrisreeve.com/pacific.htm

😊

Ну а по сути то я согласен. 😊
Скажем так, если не брать в расчёт большие гондурасские тесаки, то лучший фиксед от CRK - это Inyoni. 😛

Andrew L2
topas
А мне что-то эта птичка понравилась...
Надо будет по весне ей скворечник соорудить..
Андрей - фотки супер, спасибо!
З.Ы. А Павел еще работает? Я смотрю сайт-то его совсем "того"...

Сенькюверимач за добрые слова! 😊
Птичку надо однозначно заманивать в скворечник!
Сайтом Павла я никогда не пользуюсь, общаюсь с Павлом напрямую.
Если есть интерес, могу узнать, есть ли у него ещё такие птицы. 😊

Andrew L2
Вчера ради прикола заточил таки маленький черенок этой Птичкой.
Строгает неплохо, но рукоять однозначно не для этого дела. Особенно намозолился большой палец - обушок то у Иньёни тонкий, да ещё и фаски с него сняты. Ну оно и понятно - нефиг не по назначению использовать. 😊

Обработка поверхности выше всяких похвал - это мой самый любимый stonewash.

Интересный момент. На сайте Рива данная обработка обозначена, как "CRK stonewash", в то время, как у Себы и Умника значится просто "stonewash".
Дык вот, ИМХО, они и визуально отличаются. На мой взгляд, стоунвош на Иниони более матовый какой-то, очень похож на обработку Бенчмейд, которая сделана на клинках Presidio и т.п.


Хотя, у Бенча обработка всёж таки более матовая, но корреляция, ИМХО, имеет место быть. 😊
Короче говоря, Рив этих Иньёней как-то подругому стоневошыт.

Пехота
CRK-INYONI
Честно говоря, не понимаю я концепции этого ножика. Особенно смотря на прилагаемые к нему ножны.. Хотя, с точки зрения дизайна, симпатишный он.
Andrew L2
Хотя, с точки зрения дизайна, симпатишный он.

Этого не отнять. 😊

Честно говоря, не понимаю я концепции этого ножика. Особенно смотря на прилагаемые к нему ножны..

Я бы его наверное определил, как маленький разделочный. Если в аутдор, но он будет хорош, как доп. ножик к большому фикседу. Мне кажется, всякую рыбёшку потрошить - самое оно.
Ножны? А что ножны? Ну типа что кайдекс был бы практичнее? Может и так. В такие ножны грязную Птицу уже не засунь - завоняют потом. 😊
Но я не сказыл бы, что это явный недостаток. Это такой нюанс. Вот шлёвку на ножнах я бы чуток побольше сделал бы. Букавально чуть-чуть бы пошырше её. А то на ремень, конечно, налазит, но уж больно туго налазит.
Хотя, наверное, не обязательно эти ножны приторачивать к брючномму ремню.

Пехота
всякую рыбёшку потрошить - самое оно.
не, у него обух круглый..
Ножны? А что ножны? Ну типа что кайдекс был бы практичнее?
Дело вовсе не в практичности, а в том, что они какие-то уж больно "основательные" для такого ножа-бэкапа, с одним вариантом подвеса.
Andrew L2
всякую рыбёшку потрошить - самое оно.
-----------
не, у него обух круглый..

Он и не круглый и не квадратный - там фаски сняты. Даже не фаски, а эдакие проточки сделаны.
Но в плане обдирания чешуи, наверное, будет не так ловко, как квадратным. Я особо не пробовал. Надо будет попытаться. А так у меня в гараже для обчешуивания имеется примитивная приспособа - пивная пробка прикрученная к палочке. 😊

Дело вовсе не в практичности, а в том, что они какие-то уж больно "основательные" для такого ножа-бэкапа, с одним вариантом подвеса.

Вот это точно! Ножны - как у взрослого ножа. 😊

tomcat52
Пятитысячный без шпенька очень даже ничего. Рискнуть, что-ли, уже не помню какой раз? 😊
Andrew L2
tomcat52
Пятитысячный без шпенька очень даже ничего. Рискнуть, что-ли, уже не помню какой раз? 😊

Дык а в чём риск? 😊

tomcat52
Да какой-там риск, три раза пуганый. 😊 Подробно писАл на 19-й стр. про Страйдеров.
Andrew L2
tomcat52
Да какой-там риск, три раза пуганый. 😊 Подробно писАл на 19-й стр. про Страйдеров.

😊

А я вот не успел осознать степень риска, поскольку прикупил Иниони совершенно неожиданно для себя. 😊
Пока доволен. Очень. 😊

Andrew L2
Andrew L2
А так у меня в гараже для обчешуивания имеется примитивная приспособа - пивная пробка прикрученная к палочке.

Вот такая. 😀



Меня, правда, отец припозорил, сказал, что это изврат, и повесил в гараже более серьёзную шкрябалку. А мне и пробокой нормально. 😊

FoxMan
Зачетный обзор интересного ножа!
Спасибо!

Интересна его стоимость и возможность приобтретения в пределах Родины!

GreenKir2901
ФИГАСЕ!!! Классный ножик. Блиин... Ваще. С первой фотки влюбился.
FoxMan
Неужели в России не продают?
Может кто то знает цену с доставкой из-за Бугра?
Ridge
Интересна его стоимость и возможность приобтретения в пределах Родины!
[https://forum.guns.ru/forummessage/94/602205-0.html
Есть, цена 6600.
Andrew L2
Свой экземпляр я покупал у Павла в Острономе. Цену не помню, но если надо, могу уточнить.
Andrew L2
Если память моя мне не изменят, брал за 265$. Какой тогда был курс, не помню. 😊
догони-ветер
Андрей, спасибо за фотку пробки 😀 Надо будет аналогичный девайс сваять.
Andrew L2
:)
Regatt_a
Не знаю, зачем вообще нужны эти обзоры, особенно такие вот как этот 😞 Живешь себе спокойно и счастливо, а прочитаешь и начинаешь думать о приобретении какой-то штуки, без которой вполне благополучно обходился до сих пор, НЛП какое-то 😞 Бёрдов-траутов этих у меня и так вязанка разных, культиллусом недавно обзавелся, а он по всем параметрам очень смахивает на сабж (имхо), так нет, зачем-то пятый раз перечитываю топик и глазею на фотки...
Andrew L2
Не знаю, зачем вообще нужны эти обзоры, особенно такие вот как этот

Простите меня! Я не специально! 😊

Ridge
так нет, зачем-то пятый раз перечитываю топик и глазею на фотки...
А есть в нём что то. Недоумения по качественным ножнам высказанное ранее, не очень понятно, но носить его удобнее на шнуре как шейник. По поводу чистки рыбы обухом, вообще смутно представляю, смысл? Нож прошёл всю кухню, разделку зайца, судака (страшную чешую судачью), обработку чаги при сборе (снятие чёрного мёртвого слоя), а она корявая и твёрдая. На РК ни одного скола или замина. Осталось посмотреть два раза (семь раз отмерь, пять уже было)и Вы обретёте счастье, по имени CRK-INYONI-Маленькая африканская птичка.


Andrew L2
Эх, вкуснотаааа! 😊