Как я стал нетолерантным...

Toad
...или о Zero Tolerance 302 😊
Предыстория.
...Последним фаворитом был эмерсон (https://guns.allzip.org/topic/64/416041.html), прекрасный брутальный нож с мощнейшей легендой, при этом чрезвычайно функциональный. Одна не беда, но проблема - титановый лайнер замка относительно быстро стачивается. Восстановить его начальное состояние вполне возможно, но факт есть факт. Это обстоятельство и дало мне повод начать подбирать другие варианты, которые также сочетали бы в себе "инфантильный милитаризм" и удобство использования.
Выбор.
Стараюсь следовать принципу "новый нож - новая фирма", интересно посмотреть на другой подход, поскольку единый стиль, несмотря на разнообразие каталога, все же угадывается + попробовать ранее не испытанные технические решения.
В ZT302 новым оказалось для меня почти все:
- конструкторы Онион и Страйдер;
- фрейм;
- геометрия клинка, так скажем 😊;
- асист;
- такого рода покрытие.
+ не особо важным, но приятным обстоятельствам оказалось наличие варианта с тановой рукоятью)
Кроме того, это был мой первый опыт заказа ножа через сеть. Начитавшись историй о таможне, я приготовил сертификат, стал думать, как взять на работе выходной, для поездки в соотв. органы..., в общем, настроился на модель "у верблюда два горба, потому что жизнь борьба".
Посылка прошла с рекордной скоростью: от заказа (Штаты) до получения - 11 дней и без моего доп. участия.
Впечатления:
- удивился тяжести;
- при том, что рука у меня, мягко говоря, не маленькая - ощущение, что держу меч)
- "вылизанный".
Только практикой можно будет проверить функциональность (хотя уже убедился, что делать бутерброды очень удобно 😊), но если говорить о моральной отдаче, то нож отрабатывает свое на 100%!
Фото:





upd: варианты хвата

Скай
странный ножик. нравицо суровый милитари? 😛
Toad
Есть такое дело, только главное, чтобы "суровость" не была самоцелью, сводя на нет полезность 😊
axestalker
По моему зря коричневую щечку не покрасили, типа под песочку(пустыню)?

И еще вопрос( на будущее), хороший тон не указывать цену и место покупки?

Скай
хороший тон не указывать цену и место покупки?
не знаю.. я всегда пишу 😊
mbkm
axestalker
По моему зря коричневую щечку не покрасили, типа под песочку(пустыню)?

И еще вопрос( на будущее), хороший тон не указывать цену и место покупки?

Есть и черный и зеленый еще помойму.

Toad
axestalker
По моему зря коричневую щечку не покрасили, типа под песочку(пустыню)?
И еще вопрос( на будущее), хороший тон не указывать цену и место покупки?

Насчет цвета - тут уж дело вкуса 😊
А что касается цены и места, это же не ярмарка тщеславия и не рекламная площадка...
Но все же вот - http://www.skdtac.com/All_Zero_Tolerance_s/431.htm
Деньги списывают напрямую с карты, высылают оперативно, на почту отвечают мгновенно и обстоятельно. Во всех отношениях очень приятный магазин 😊

mbkm
Скай
странный ножик. нравицо суровый милитари? 😛

Тяжеловат это да, но режет отлично, страйдер конечно поинтереснее, но в этой ценовой категории отличный выбор.....

заболевающий
отличный нож! хочу! таким можно танк остановить!!!)))))
axestalker
Нашел видео про него, посмотрел - суровая машина, вызывает уважение. Но если была мысль как дефенсер по моему там хищнее есть модели.

Но как бы там не было - поздравляю.

Toad
Спасибо на добром слове 😊
На самом деле, он мне давно в душу запал - на какой-то выставке покрутил в руках - запомнил. А сейчас, когда задумался - что бы еще попробовать, вариант возник сам собой.
Maksimka69
Видимо придётся брать. Долго я себя убеждал что оно, это Зеро, мне без надобности. 😊
Toad
"Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь,
Все мне ясно стало теперь..." (с)
😊
Ozone
Поздравляю. 😊
Еще бы фотки, как в руке лежит.

Toad
- асист;
Э-э-э... Разве он там есть?

Toad
Спасибо 😊
Фото завтра сделаю, а асист есть, что в сочетании с плавником очень удобно.
Серия с асистом - http://www.ztknives.us/ZT_Assisted.html
Hoff
Поздравляю! Одним ZT-шником больше!
Не держал подобного в руках, но уверен, что и этот нож сделан на "Отлично", как и все другие ZT. Мощный нож с очень полезным ассистом. Клипса переставляемая, тоже плюс. Такие ножи можно открывать безпроблемно, даже если на руке толстая перчатка, по крайней мере, не обязательно нащупавать пальцем дырку или толкать шпень.
Rimlyanin
А можно сертификат полюбопытствовать? 😊
Leo Samar
Здрасте. Сам недавно стал обладателем этого чуда американского ножестроения. Есть мысли на его счет. Во первых - очень харизматичная штуковина. Удивительно, но факт - моим родственникам и друзьям этот нож очень ПОНРАвИСЯ - просто так "за красивые глаза". Лично меня поразила исключительная "вылизанность" и продуманность конструкции и ВЕС (я вообще люблю большие ножи, но это - реальный монстр). Материалы для ножа тоже - исключительно приятные. Потом дизайн "чисто" страйдеровских ножей - мне кажется ущербным, а тут - Онион в Страйдеровской "коже". Я безмерно доволен в "обладательном" смысле. Но для ЕДЦ - его можно посоветовать только мазохисту. Для готовки он подходит условно (можно, но ну иво нах), вырезать им - не очень как, на карман вешается не без труда и так же снимается, если джинсы без ремня, то нужно постоянно подтягивать их с той стороны где нож 😊. Вообщем ЗТ 300 ой серии - это нож для вдумчивого созерцания, оглаживания пальцАми и выполнения "реальных" кат из японских мультиков 😊. Но я иво никаму ни атдам 😊
Toad
Hoff
Спасибо! Честно говоря, еще только раздумывая о покупке, асист я хотел убрать сразу, но, когда нож приехал - оценил удобство 😊
Rimlyanin
//img.allzip.org/g/64/orig/1895525.jpg
//img.allzip.org/g/64/orig/1895527.jpg
Leo Samar
Присоединюсь к удивлению - уж насколько жена равнодушна к этой теме, но оценила и одобрила 😊
Насчет остального:
- меня онионовский изгиб рк все же слегка смущает, но практика покажет насколько это "дизайн", а насколько функциональный ход. 710-м бенчем (на котором я впервые столкнулся с этой формой) я практически не работал и не смог составить никакого мнения.
- кухонные возможности потестирую, но, в принципе, я сейчас отказался от использования фикседов на природе, а в лесных условиях, главное, чтобы нож просто был и притом надежный. В этом смысле zt, думаю, со всеми задачами справится. Более того, кайф от использования ножа-который-в-радость обычно перевешивает объективные неудобства 😊 Жизнь покажет, в общем.
- что касается кармана, то я никакого неудобства не заметил - вешать и снимать одинаково легко, при этом тяжесть его не чувствуется.
А так да - тактильно-созерцательный момент силен 😊
Пехота
Как я стал нетолерантным.
Очень правильное решение 😊
Leo Samar
вешать и снимать одинаково легко

Не понятно как тугая небольшая клипса и "веселенький" рубчик на титане могут легко сочетаться с плотной джинсой, застроченной двойным швом. Я в чехле его ношу на ремне, так больше ндравицца 😊.

Toad
Специально еще раз снял-повесил - легко 😊
Клипса на моем тугая, конечно, но не избыточно - т.е. пальцами отжать ее не просто (еще и из-за размера), но край кармана проскальзывает под нее вполне плавно. Правда, второй рукой карман надо все же придерживать.
Leo Samar
Правда, второй рукой карман надо все же придерживать.

😊 😊 😊

Toad
...Но я этот прием со всеми ножами использую 😊
Kshlompslan
Недавно купил такой же, только с чёрной рукояткой и чёрным покрытием. В таком варианте нож кажется компактнее визуально. По моему мнению подходит для ношения в кармане, т. к. рукоятка более плоская, чем у ZT200, да и покороче он на 0.5 см. Радует в этой линейке то, что АБСОЛЮТНО нет люфтов ни при каких нагрузках в отличие от многих кершовских братьев и даже чернокоробочных бенчей. Ношу в правом кармане джинсов, зацепив клипсой к себе за маленький кармашек (который типа для зажигалки что ли), сам нож уже в обычном кармане торчит (конечно под курткой и с сертификатом, чтобы не пугать внимательных прохожих и сотрудников...).
Toad
Я использую обычный карман, благо коллеги привыкли, а на улице все оказывается прикрыто сумкой. А серт да, надо распечатать на всяк случай, на эмерсон в свое время не нашел, поэтому просто скомпилировал в один текст соответствующие пункты законодательства, да распечатал мелким шрифтом для компактности.
Скай
сам нож уже в обычном кармане торчит
хм... а не выпадет?
да ивсе таки ка кто светить его на работе. или в кафе -куртку снял и оппа.
Kshlompslan
Нет не выпадает - клипса крепко держит и сам нож на 3/4 внутри штанов прячется. Поскольку он чёрный и джинсы у меня чёрные его практически незаметно даже без верхней одежды, но конечно лучше не снимать куртку в общественных местах или перелепить куда-нибудь нож.
Kronk
У него же на фрейме титан, тоже стираться будет?
Toad
Решать проблемы буду по мере их возникновения 😊
Кроме того, толщина фрейма такова, что даже если он сточится, дойдя до противоположной плашки, это вряд ли как-то отразится на потребительских свойствах ножа.
...
P.S. Я по-прежнему считаю, что эмерсон cqc-13 замечательный нож. И стачивание его лайнера штука не фатальная, просто интересно попробовать альтернативный подход к концепции брутального и "сурового" ножа 😊
mbkm
Toad
Решать проблемы буду по мере их возникновения 😊
Кроме того, толщина фрейма такова, что даже если он сточится, дойдя до противоположной плашки, это вряд ли как-то отразится на потребительских свойствах ножа.
...
P.S. Я по-прежнему считаю, что эмерсон cqc-13 замечательный нож. И стачивание его лайнера штука не фатальная, просто интересно попробовать альтернативный подход к концепции брутального и "сурового" ножа 😊

Пытался представить как сточить фрейм на 300 но так и не смог, разве что напильником 😊

Kronk
Дык, ношу коммандер периодически - вроде тоже лайнер не стачивается
Toad
У эмерсонов это, видимо, лотерея - на многих фото с USN (http://www.usualsuspect.net/ ) видел сточенные лайнеры.
Но, в принципе, может это фишка такая? Штука в том, что при открытии ножа лайнер становится примерно на середину пяты клинка, а уже при резе сдвигается дальше, возможно это стоит рассматривать как, своего рода, доп. страховку?
Kronk
8 эмерсонов, было 10. У 5 из которых лайнер не начале, у 5 на середине... ношу 2 из них у одного на середине, у другого на начале... вроде пока без последствий.

А ЗТ хорош, сам на него периодически смотрю, но пока выбор пал в сторону 200-го. Кстати, на 300-м титан не залипает на пятку клинка?

Toad
Залипания нет. Вообще, механика работает удивительно. Я ожидал, что при обращении с ножом придется применять определенные усилия (такой уж у него образ 😊), но все работает очень плавно.
Скай
а мокрый шелкает так же ровно? просто у меня лик мокрый открывлся только до половины 😊
Leo Samar
для клинка такой массы - пружина недеЦкая стоит, да вроде по мокрому все легче входит и выходит 😊
Salut

Еська хорошая! 😛 А ножыг - мегабрутален. Не знаю, как в обиходе, но сам по себе весьма впечатляющ! Мои поздравления!

Toad
Скай
Проверю при случае - отпишу!
Salut
Спасибо 😊
Rimlyanin
Toad пасиба 😊