Складники и барашек

Хасар
Здравствуйте, уважаемые коллеги) На ганзе я в первый раз пытаюсь написать отчет, а посему просьба закопать табуретки войны, ну или не слишком ими кидаться).
Думаю каждый из вас попадал в ситуацию требовавшей наличия в кармане хорошо наточенного ножа)) И именно по этой причине, мы гордимся, любим, холим, лелеем свои ножи и относимся к ним как к верным друзьям.
Сам я из Калмыкии. Родина для меня это степь ровная как стол, теплый ветер в лицо, запах полыни, солнце и тепло.. Ведь каждому свое - кто-то поет о горах, кто-то о тайге или лесах) Летом гостил на родине и попал в такую ситуацию - горела степь и в полосу огня попала часть отары овец. Обоженных овец проще зарезать чем выходить. Представьте, я только зашел в дом к бабушке, поздоровался и выпил чашку чая, тут открывается дверь заходит дядя и говорит что нужно ехать) Привозит меня на точку к другу где в загоне бегает штук 30 еще дымящихся овец. Втроем нужно было быстро зарезать, освежевать и разделать всех.. В принципе при небольшой практике сделать это несложно, и если не очень замарачиваться, на одну овечку будет уходить около 15-20 минут.
Ну а теперь собственно к главному. Сегодня представилась возможность подвергнуть тесту последние свои ножи. На данный момент это Harley-Davidson HD-18 (Eickhorn) 1999 года, (спасибо Олегу TERMinu) и китайский нож якобы из Италии с этой страницы https://guns.allzip.org/topic/94/381355.html спасибо камраду Mr.ED за замечательный нож. Ни о первом ни о втором в сети информацию не нашел внешне ножи привлекательны решил проверить в работе.
Итак, действующие лица
Харлей-Девидсон ХД-18 от Эйкхорна
Длина - 199 мм.
Длина лезвия - 83 мм.
Толщина лезвия - 3,5 мм
Материал клинка - 440 ss.
Тип замка Liner-lock, с системой безопасного снятия.
Спуски - прямые,
Плашки - стальные,
Накладки - алюминий.
Нож пришел незаточенным с очень маленькими пятнами ржавчины на лезвии. С "коробки", не брил и даже не резал бумагу - но думаю в таком состоянии пришел к своему первому владельцу, а он не стал перетачивать. Это дело поправили быстро - нож начал брить как говорится со свистом и строгать бумагу под собственным весом. Сталь по ощущениям вроде 440, но я в этом деле не большой спец, так что твердой уверенности у меня нет. Нож тяжелый, вообще производит впечатление этакого складного ломика. Понравился с самого первого раза влип в руку и уже отдавать не захотелось.
Второй участник. С этим сложнее надписи на клинке и рукоятке сделаны на итальянском, но предыдущий владелец хозяин уверял что это китаец. Не знаю информации по данному ножу я тоже не нашел.
Длина клинка 95 мм,
Длина общая - 240 мм,
Тип замка - Бэклок,
Спуски от обуха,
Накладки дерево по ощущениям очень теплое и гладкое.
Горб на спине коромысло бэклока. Небольшие горизонтальный и вертикальный люфты. Нож не брил легко довелся на камнях до бритья волос на руке. По ощущениям сталь 420, но, как я уже говорил, я в этом деле не спец)
Перед работой подправил оба ножа на ремне с пасте ГОИ.
Итак имеем тушу валушка. В обдирании нож почти не нужен, овца не бык и ножом там работы не много - выводишь ноги, и в основном работаешь рукой загоняя воздух под кожу. Так что основная нагрузка ложится на разделку туши.
Мякоть резал Гишпанцем с Китайским паспортом, а хрящи и сухожилия резал Харлеем Эйкхорновым немецкого происхождения ну и мякоть тоже. Кости рубил топориком. Эндурку брал в качестве бэкапа для Харлея, но работы ей не нашлось и я для интереса в самом конце сравнил Эн по качеству и удобству реза с испытуемыми. Ну и в конце увлекшись сравнил все складники с углеродистым японским кухонником)))
Прямые спуски от обуха, длина, позволяют резать Гишпанцу без проблем. После 2-х задних ножек понимаешь что коромысло не спине не делает нож удобнее, а гладкие деревянные накладки в жиру вещь скользкая. Но доводки не требует и нож режет как резал. Осторожно начал резать хрящи - без проблем. Грудину резал уже Харлеем и на позвонки разрезал тоже им, мякоть для Харлея также не составила проблем. В целом думаю разделал бы полностью и Харлеем, в руке не скользит от жира, рез удобный, нож ухватистый.
Естественно ни Эн, ни испытуемые не сравнятся с японцем, но это я проделывал уже в конце от нечего делать)
Для чего проводился сей маленький тест - хотелось узнать чего стоит Гишпанец и Харлей. Китаец - неплохо, но долго работать им не самое большое удовольствие и рукоять уж очень травмоопасная. Сталь в принципе нормальная в конце подправил на коже с пастой и нож снова стал брить.
Харлей - нормально. После проведенного теста слегка подправил на коже и все ок. По удобству предпочтительнее не только Гишпанца, но и Эндуры.
А еще было интересно складным ножом резать не доводилось. Думаю мои Миля, Крыса и Минидеж справились бы лучше, но там тест подобный и не нужен. Хотя.. В следующий раз постараюсь провести тест этих ножей только уже по полной программе, интересно кто будет удобнее.. Я бы поставил на крысу) а теперь пара фоток




Twisted Firestarter
Миясо ! 😊
Скай
вкусный обзор 😊

https://guns.allzip.org/topic/5/503573.html интерсно было ы вам на этот тест -вот какой нибудь такой ножик. хотя подозреваю, что тоже будет крутицо в руке... хотя... горцы же делают им рукоятки именно такие 😊 или просто не предволагают что им придецо резать баршков...

вообщем интерсно было бы 😊

axestalker
Единственно верный обзор, если нож справился с мясом, остальное нипочем.
Polosatyy
Ух и размах-30 барашек!Интересно Крысу подвергнуть такому испытанию.
Хасар
хотя подозреваю, что тоже будет крутицо в руке... хотя... горцы же делают им рукоятки именно такие или просто не предволагают что им придецо резать баршков...

Хмм.. на фото подпальцевый упор есть, а здесь даже намека нет. Если взять подальше - за утолщение на рукоятке - резать неудобно, поближе норовит съехать..

Ух и размах-30 барашек!Интересно Крысу подвергнуть такому испытанию.
Думаю справится лучше Мили *Надел каску и полез под стол*)))

Скай
Хмм.. на фото подпальцевый упор есть, а здесь даже намека нет. Если взять подальше - за утолщение на рукоятке - резать неудобно, поближе норовит съехать..
вот и нтетресно было бы попробовать 😊
Хасар
А где можно приобрести нож как у вас?))
Скай
в теме (я вам дал ссылку) дядька с ником диверсант их как раз продает. один он подарил для тестов, я поюзал впечалился и купил еще два 😊

едиственный крупный минус- ножи над долго промывать преждечем начать юзать а так страшно сказать - триста рублей один нож стоит 😛 😛 😛 сталька там по моему оч хорошо заточку держит 😊