Узбэк против китайцев или пчак форева!

каземирович
Эпиграф
Чукча не писатель и не
фотограф блин,
чукча просто ножики
любит. 😊


Ну вот и сбылась очередная мечта идио... найфомана. Приобрёл таки я вот здесь http://klinokvostoka.com/index.php/home.html?page=shop.browse&category_id=12 аутентичный пчак Ёрма ручной работы, сотворенный мастером Абдурашидом из града Шахрихана солнечного Узбекистана.


Сталь клинка, так любимый всеми ножеделами мира, вездесущий подшипник, ШХ15,правда не кованная, но ничего переживём. 😊 Твердость как и положено мягкая. 😊 Викс его(пчак) легко царапает. Пчак имеет на спусках маленькую линзу и сведён естественно в ноль. Заточен был не очень остро, бумагу резал с лохмотьями. На брюшке лезвия был небольшой заусенец.


Рукоять костяная,


гюлбанд(больстер) олово.


Чистое или нет не знаю, хим. анализ не проводил. Качество сборки нормальное. То есть, собрано всё прочно, ровно, без зазоров, но финишная доводка не на высоте, и это добро есть, ибо придаёт клинку некий хэндмэйдовский шарм.


Баланс грамотный.


В руке лежит вот так.


Пчаки бывают разные, и какой из них самый правильный сейчас наверное уже никто не знает.
Например на базаре Ташкента продают вот такие. Фото с Ганзы. https://guns.allzip.org/topic/64/243881.html


Чтобы не перегружать обзорчик даю ссылки по пчаку, если кому интересно.
http://www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_4.htm
http://www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_5.htm
Харизма от пчак так и прёт,стоит взять в руки и уже слышится восточная музыка, видится караван верблюдов, ощущается жар белого солнца. И сразу хочется взять мяса, лука, моркови, и приготовить плов. Теперь я считаю что готовить плов любым другим ножом кроме пчака это тоже самое что готовить плов из овсянки. Люди прошлых советских поколений, в отличии от поколения Пепси, живут не столько физическими сколько метафизическими категориями и ощущениями, и вот для таких людей пчак на кухне это не просто красивый сувенир это целая гамма чувств, воспоминаний, представлений.
Ну,довольно лирики, перейдём к физике.
Пчаку противостояли следующие представители поднебесной. Вездесущая Трамонтина. Сталь нержа хайкарбон.


И Атрибут, бывший ранее шефом и переделаный мною под сантоку. Сталь японская нержа хай карбон.


Китайцы были переточены мною под пчак, а сам пчак был более менее заточен. Честно говоря я поленился и после красного ДМТшного (Файн, 600 mesh)алмаза сразу першёл на наждачку 1500 грит. В итоге все ножи имели одинаковую геометрию с той лишь разницей что у пчака на спусках лёгкая линза а у китайцев чистый клин. Угол РК 12-14 градусов. Все ножи брили волосы с хрустом.


Вначале было мясо, и мясо было говядина.


Китайцы резали его с хрустом. Пчак же в начале как бы запинался а потом беззвучно рассекал мышечную ткань крупнорогатого скота. Я внутренне возрадовался но радость моя была недолгой.

















каземирович
После мяса пошли овощи.


Помидоры лучше всех резал Атрибут, он без запинки просто рассекал их.Трамонтина показала себя чуть хуже. Пчак оказался хуже всех. Нет он не скользил по помидорам, но вначале также как на мясе он слегка запинался а потом уже рссекал помидор. Что то тут не так.


И тут меня осенило посмотреть РК в десяткратную лупу. И что же мы видим?А то что пчак после мяса не пострадал, на Трамонтине два еле видных скола, а у Атрибута заусенец по всей длине РК.При этом все ножи продлжали брить. Теперь прояснилась причина феноменального реза Атрибута. А вот причина плохой резучести пчака пока не ясна. Впрочем сейчас уже можно признаться что причина стучалась в мою голову но я до последнего гнал её,ибо она зело печальна была для меня.
После помидоров пошли перчики. Картина в общем то такая же как и с помидорами.


После перчиков лучок. Во время шинковки лука причина плохой резучести пчака ещё настойчивее постучалась мне в мозг но я прогнал её как назойливую муху. А дело в том что пчак всё ещё сбривая волосы резал лук с хрустом. А этого не может быть, точнее не должно. Китайцы рассекали лук беззвучно.

После резучести настало время проверить проникаемость. Для этого идеально подходит свёкла. И вот тут пчак капнул бальзам на мою израненную душу. Для разрезания свёклы требовалось минимальное усилие, он её просто рассекал. Хуже всех оказался самый резучий Атрибут, на втором месте Трамонтина. Причина проста, к Атрибуту свёкла очень сильно прилипала, к Трамонтине послабже так как я её специально для этого немного поцарапал. Лёгая линза у пчака в данном случае очень пригодилась.


Ещё резал морковку. При резке морковки также как и при резке свёклы геометрия и прилипаемость главнее резучести, но так как она не такая высокая как свёкла и прилипает минимально, то все ножи отработали по морковке примерно одинаково.


Пчаком оказалось удобно резать любыми способами и гильотинным,


и простым надавливанием,


и от себя вниз


После сих испытаний китайцы местами ещё брили волосы, пчак не брил. В 10 кратную лупу картина следующая. Трамонтина - несколько сколов и заминов. Атрибут - тоже самое но побольше. Пчак - только в середине клинка образовался заусенец длиной 3см,остальная РК потеряла первозданный вид но сколов или заминов не видать.
Все ножи были поправлены на мусате. Кстати единственное в инете подробное и понятное объяснение как пользоваться мусатом дал Андрей Козловский в своём фундаментальном труде "Нож на кухне" http://www.knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne3.htm

Подведём итоги. По резучести Пчак немного уступил, но учитывая что пчак режет наведённым в процесе работы заусенцем, то при постояной эксплуатации он таки резать будет лучше. Практическая проникаемость у него лучше потому что из-за не большой линзы продукты намного меньше прилипают. Удобство пользования примерно одинаковое у всех, у Трамонтины рукоять объёмистая но клинок слишком длинный, управляемость страдает. У Атрибута рукоять тоже объёмистая но прямая и простая по форме. У Пчака рукоять вроде не объёмистая но для моей маленькой ладони, хватом как на фото, оказалось держать очень удобно.
Вобщем...
ПЧАК ФОРЕВА!!!

Кстати разделочная доска бамбуковая.

Сопротивляемость деградации РК.
Пчак 4
Трамонтина 4-
Атрибут 3
Резучесть
Трамонтина 5
Атрибут 5-
Пчак 4
Удобство пользования
Пчак 4
Трамонтина 4
Атрибут 4-
Харизма
Пчак 5+
Атрибут 1
Трамонтина 0

Кстати разделочная доска бамбуковая.


P.S Надо немного пояснить. Во первых я(не люблю это слово но чтоб понятно было) фанат реза, нож должен просо рассекать разрезаемый материал. Во вторых у меня высокий порог требовательности к инструметам вообще и ножам в частности, я люблю когда инструмент как бы сам работает, с минимальным усилием с моей стороны. Поэтому я так дотошно "ловил" разницу в резе. В третьих, как я уже писАл, я тащусь(не люблю это слово но чтоб понятно было)от харизмы ножа.
Поэтому ОТНЫНЕ И ВО ВЕКИ ВЕКОВ пчак будет ежедневно трудиться на моей кухне.

P.P.S Знаю, знаю что фотки отвратительные но см.эпиграф

Как вставлять фото в текст не знаю.

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)


















andryss60
Пчак - лучший 😊
Марат С
ИМХО, основное достоинство пчака - не стойкость РК, а правильный строй (двойной клин) и очень лёгкая затачиваемость.
Пищевые продукты мягкие, сталь на РК не изнашивается, а заворачивается заусенец, которым и осуществляется рез.
Пройдя пару-другую раз по полированному стальному стержню, восстанавливаем направление заусенца на РК и чуть оттягиваем его кромку, как это происходит при отбиве косы. Чем более вязка сталь, тем дольше не отламывается заусенец от РК: чуть поправил - и "вперёд с песнями" (лёгким шипением при разрезании).
Для каната клинок должен быть несколько иным, но, честно говоря, я канатами не питаюсь, поэтому этот тест пропускаю! 😛
sabeltiger
а я подобную Трамонтина (углеродистая сталь) подарил друзьям, эксплуатировали её по всем продуктам каждый день, нещадно, через 3 месяца мне её принесли поточить, РК без сколов, чуть-чуть затупилась, но вполне можно резать и канат перерезал бы еще раз 50 (еслиб нужно было), заточил я её снова в бритву и отдал обратно.
Так что пчак лучше Трамонтины сильно сомневаюсь, дороже несомненно...
А внушить себе можно всё что угодно.
sabeltiger
подарил подобную Трамонтину (углеродистая сталь) друзьям, они резали ей все продукты, включая замороженные мясо/рыбу, нещадно эксплуатировали, довольны очень. Через 3 месяца вернули мне нож - поточить. РК без сколов, нож остался довольно острым, и канат бы еще порезал раз 50 еслиб нужно было. Я заточил нож снова и отдал им.
Не думаю что пчак лучше Трамонтины, дороже да (раз так в 15)...
Ну а внушить себе можно всё что захочешь.
каземирович
подарил подобную Трамонтину (углеродистая сталь) друзьям

Не думаю что пчак лучше Трамонтины

Во первых у меня Трамонтина из нержи. Во вторых, таки лучше. 😊


ИМХО
Марат не скромничайте, Вы в ножах вообще и в всточных в частности разбираетесь много лучше меня.

Марат С
основное достоинство пчака - не стойкость РК, а правильный строй (двойной клин) и очень лёгкая затачиваемость. Пищевые продукты мягкие, сталь на РК не изнашивается, а заворачивается заусенец, которым и осуществляется рез. Пройдя пару-другую раз по полированному стальному стержню, восстанавливаем направление заусенца на РК и чуть оттягиваем его кромку, как это происходит при отбиве косы. Чем более вязка сталь, тем дольше не отламывается заусенец от РК: чуть поправил - и "вперёд с песнями" (лёгким шипением при разрезании).Для каната клинок должен быть несколько иным, но, честно говоря, я канатами не питаюсь, поэтому этот тест пропускаю!
Абсолютно правильно, и это все знают. А вот резучесть стали на пчаках вроде бы никто никогда не проверял, вот мне и стало интересно.
Твёрдость ведь не обеспечивает резучести. Доказательство,Кузнецовский мягкий булат, он хоть и не очень износостойкий но режет очень агресивно, вот бы из него пчак сделать.

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

каземирович
sabeltiger
они резали ей все продукты, включая замороженные мясо/рыбу, нещадно эксплуатировали, довольны очень. Через 3 месяца вернули мне нож - поточить. РК без сколов, нож остался довольно острым, и канат бы еще порезал раз 50 еслиб нужно было.
Это была кастомная трамонтина, из CPM10V. 😊

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Skywatcher
каземирович, у Вас в фотосессии фигурирует ножичек с деревянным череном на 2-х заклепках, удивительно похожий на на Tojyuro TJ-18. По нему что-нибудь можете сказать?
каземирович
Skywatcher
каземирович, у Вас в фотосессии фигурирует ножичек с деревянным череном на 2-х заклепках, удивительно похожий на на Tojyuro TJ-18. По нему что-нибудь можете сказать?
Это он и есть. 😊 В тесте он не участвовал но у меня уже давно. Ламинат, по бокам мягкая нержа, в центре углеродка SK-5, 0,85 угля,. Резучесть и износостойкость примерно как на углеродистых Морах. Спуски в ноль, на РК линза и за счёт неё при строгании гвоздей РК страдает меньше чем например на Хултах, просто образуется вполне ещё рабочий, маааленький заусенец. Заточен с магазина вроде был не очень(волосы брил конечно но не как бритва) но в купе с геометрией резал аки лазер. В большую твёрдую свёклу входил как в масло.
Как и многие ножи Тоджиро, этот гнётся. То есть если в руках попытаться согнуть то он не пружинит а сгибается, как пчак, не смотря на свою твёрдость. При кухонной работе конечно же не гнётся. Единственный минус рукоять, короткая 10 см(фанеры пожалели, блин) и угловатая. Моя жена только из-за рукояти предпочитает ему китайский Бокер из 440-ой.

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Марат С
каземирович
Абсолютно правильно, и это все знают. А вот резучесть стали на пчаках вроде бы никто никогда не проверял, вот мне и стало интересно.
Твёрдость ведь не обеспечивает резучести. Доказательство, Кузнецовский мягкий булат, он хоть и не очень износостойкий но режет очень агресивно, вот бы из него пчак сделать.

Как раз Кузнецов проводил сравнительные тесты разных сталей, среди прочих ножей фигурировал пчак из ШХ-15 (Таблица на его сайте).
Раньше я тоже мечтал о пчаке из булата, даже приобрёл пчакообразный клинок у Ивана Кирпичёва, но до сих пор его не "одел".
Но сейчас всё больше убеждаюсь, что булат - не самый лучший материал для кухонного клинка, т.к. сила композитных материалов - в способности держать УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ остроту в течение более или менее долгого времени, за счёт формирования пилообразной РК. При этом по РК можно водить пальцем, но клинок режет, пусть и при приложении бОльшего усилия! Для клинкового ХО (сабель) это важно, так такая РК имеет высокую ударную прочность, но достаточно хорошо разваливает при ударе "с оттягом".
А для кухонного ножа важен рез с минимальным усилием, что обеспечивает тонкая РК на клиновидном сечении клинка ("традиционных" японцев рассматривать не будем).
Самый традиционный подход - среднеуглеродистая рессорная сталь, типа 65Г и аналогов. Клинок получается упругий, стойкий к ударным нагрузкам, хорошо точится и правится мусатом, не очень сильно ржавеет при минимальном уходе. И недорогой!
С такими ножами осваивали Северную и, особенно, Южную Америку и многие отдалённые уголки нашей планеты. В небогатой Бразилии Трамонтина производит достаточно качественные и недорогие кухонные ножи из такой углеродки, недорогие пчаки и корды чаще делают из 65Г.
Для обеспечения большей износостойкости РК применяют более высокоуглеродистые стали типа У10 (Sabatier K, корды пчаки) и умеренно легированные типа ШХ15 (пчаки, корды), но такие клинки более требовательны к эксплуатации и уходу).
Увы, пока нет коррозионностойких сталей, обеспечивающих аналогичные свойства. ИМХО, для европейского кухонного ножа наиболее оптимальны отечественные стали типа 55Х14МФ-75Х14МФ и японские "молибденовые ии молибдено-ванадиевые" аналоги (AUS8 и т.п.)

Марат С
каземирович
Это он и есть. 😊 В тесте он не участвовал но у меня уже давно. Ламинат, по бокам мягкая нержа, в центре углеродка SK-5,1% угля, аналог 1095 которая на Морах и Хултах.

Вынужден поправить: В SK-5 в среднем 0,85% углерода (Аналог У8).
Аналогом 1095 является SK-4 (Углеродистые кухонники Fujiwara Kanefusa)

каземирович
Марат С

Вынужден поправить: В SK-5 в среднем 0,85% углерода (Аналог У8).
Аналогом 1095 является SK-4 (Углеродистые кухонники Fujiwara Kanefusa)

Точно. 😲 Не могу понять с чего мне запало что в SK-5 1% угля.
каземирович
Марат давайте разберёмся.
Марат С
Но сейчас всё больше убеждаюсь, что булат - не самый лучший материал для кухонного клинка, т.к. сила композитных материалов - в способности держать УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ остроту в течение более или менее долгого времени, за счёт формирования пилообразной РК.
А что плохого в "в способности держать УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ остроту в течение более или менее долгого времени," ?


Марат С
Раньше я тоже мечтал о пчаке из булата, даже приобрёл пчакообразный клинок у Ивана Кирпичёва
Так у кирпичёва булат то твёрдый, 58-60 HRC, а у Кузнецова, если верить Таледо 45-50.Из за такой малой твёрдости крошиться он точно не будет. А рез у него, опять же по словам Таледо очень агресивный.
Я не настаиваю на своей точке зрения. Теоретизировать можно безконечно, пока не попробуешь, не поймёшь.Просто я имел в виду что интересно было бы попробовать, и именно МЯГКИЕ булаты.

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Марат С
Дык, ножей, режущих удовлетворительно - пруд пруди!
Многие другого и не знают! Но зачем при этом склонность к коррозии и другие недостатки слаболегированных углеродистых композитов?

ИМХО, нож должен резать хорошо и очень хорошо, чтобы работа им доставляла удовольствие, тогда ему можно простить склонность к коррозии и архаичную конструкцию.

При заказе клинка я просил Ивана отпустить клинок на меньшую твёрдость. Доделает его Саня - ужо попробую! 😛

(Как-то мне довелось пробовать на картоне СТОРЦевский дамаск в обработке Кузнецова (нож предоставил Еромасовец, он же Филин). Клинок правился, как мягкий китайский кухонник, а резов по картону сделал больше, чем эталонная Mora Viking 640 с клинком из твердой 1095.)

каземирович
Марат С
Дык, ножей, режущих удовлетворительно - пруд пруди!
ИМХО, нож должен резать хорошо и очень хорошо, чтобы работа им доставляла удовольствие, тогда ему можно простить склонность к коррозии и архаичную конструкцию.
Понял. Спасибо.


Марат С
Доделает его Саня - ужо попробую!
А впечатлениями поделитесь? Жутко интересно.

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)