Мысли вслух о Spyderco Persistence

Hug
Приветствую, интересующиеся. Вот, решил попробывать свои силы в писанине =). Я могу пропустить какую - нибудь важную характеристику в виду малого срока и опыта владения ножами, поэтому, если появятся какие - либо вопросы по сабжу, постораюсь ответить. "Мысли вслух" в названии означает то, что я могу долго описывать какую - нибудь не значительную и не интересную основной массе посещаемых деталь. Некоторые нюансы, вероятно, касаются моего конкретного экземпляра и я не буду ссылаться на это в дальнейшем. Все размеры, приведенные мной не точные, т.к. померяны обычной линейкой. Еще прошу прощенья за использование не привычных вам а может и не правльных терминов (думаю это со временем пройдет). Фотки с мобилы Другой возмодности на данный момент нет. Всякае попровка меня по существу приветствуются.

Итак, мое увлечение ножами началось совсем недавно. Свое первое "ХОЧУ" я сказал сам себе после посещения этой ветки форума, причем после прочтения первого-же обзора. В чем-то символично и то, что первый более-менее существенный пост я пишу опять же здесь =). В первые дни ничто не могло притупить мое желание приобрести Strider SnG , но отсутствие его в магазинах и ножевой барахолке +цена немного подостудило мой пыл. Я стал присматриваться к другим производителям и моделям. Однажды я пересекся с камрадом propinguy, слова которого "так и не пофоткал я этот нож" (или что-то такое) засели в моем мозгу =)

Итак сабж.

Заявленные производателем характеристики
Overall Length: 6 13/16" (173 mm)
Blade Length: 2 3/4" (70 mm)
Handle Material: Black G-10
Locking Mechaniam: Liner Lock
Blade Material: 8CR13MoV Stainless Steel
Weight: 3.3 oz. (102 g)
Pocket Clip: 4-Way; Tip-Up/Tip Down; Left/Right Carry
Made in China

Пара ссылок на ютуб
http://www.youtube.com/view_play_list?p=3248C03D55E8FD94&search_query=Spyderco+Persistence
http://www.youtube.com/watch?v=6SrHFJjpHTY
http://www.youtube.com/watch?v=e1VTRibR-Gw

Спуски от обуха, максимальная толщина порядка 3мм, уменьшается к кончику. Люфтов нет. С одной стороны клинка традиционно изображен логотип, производитель и марка стали. С другой - надпись China. Меня лично не напрягает явное указание на класс ножа, хотя многим это не нравится. Что интересно - при ближайшем рассмотрении логотипа и надписей видно, что они выполнены как очень мелкая пилочка, шероховатость от которой еле ощутима.

Наличие "дырки" мне нравится несколько больше шпеньков чисто с эстетической точки зрения (но не всегда), и с практической, т.к. не мешает резу. Ноименьшее расстояние от дырки до границы клинка около 2.5мм, до РК около 16мм. Сама дырка в диаметре около 33мм. Края дырки несколько скруглены только со стороны РК. Я думаю это обусловлено тем, что плоскость дырки имеет более острый угол (<90град) по отношению к плоскости клинка именно в этом месте. На ощуть разница в скругленной и не скругленной частях практически не ощущается.

Очень нравится геометрия клинка. Отсутствие серрейтора, на мой взгляд нисколько не огорчает, даже наоборот. Клинок широкий (это же НОЖ), не очень короткий (бОльшая функциональность), и не слишком длинный (у тех, кто видел его не возникали вопросы "ты кого им зарезать собрался"). Когда держу нож в руке и смотрю на него, внутри так и звучит многозначное ы-ы-ы-ы =)
На выступе пятки клинка под большой палец имеются довольно четкие выступы. Я бы не сказал, что они имеют острые грани, но за счет небольших размеров они достаточно цепкие, хотя при сильном и длительном воздействии могут намять. Еще в этом месте собирается грязь.

РК не доведена до конца примерно на 1мм. Не знаю, грамотно это, или нет, но мне почему-то кажется, что не очень (поправьте, если не так).

РК не зеркало, видны следы образива. На днях постругал немного веточек хвойных и лиственных деревьев - стругает комфортно, четко. Единственно что немого огорчило - на клинке остались темные пятна, которые мылом не оттерлись. Надо потереть порошком. С другой стороны, если так пойдет и дальше, нож приобретет более "бывалый" вид.

В сложенном состоянии клинок расположен строго по центру, без перекосов. Между клинком и щечками стоят 2 медные шайбы, диаметром около 12мм каждая. Раскрыть нож одной рукой вполне возможно без особых усилий. Мне особо сравнивать звук клацанья при раскрытии не с чем, но при энергичном открывании, по ощущениям он вполне приличен и даже харизматичен =).

Клипса. На ней изображен контур логотипа. Клипсу можно расположить в любом из четырех положений. Несомненно это придает ножу большую универсальность подстройки "под себя". Клипса по моему жестковата. Оттянуть ее пальцем, без помощи второй руки и не просовывая палец между ней и накладкой очень сложно. При попытке повесить нож на клипсу одежда довольно сильно сморщивается, а при вынимании, соответственно вытягивается. Учитывая, что накладки имеют несколько рифленую поверхность, она может сыграть роль наждачки.

G10 очень приятно держать в руке. Не выскальзывает. Не "холодит" =) Все грани щечек срезаны, а в районе замка этот срез имеет более выраженный характер. Пальцам вполне комфортно. Впрочем я подозреваю, что тут ничего нового по сравнению с другими ножами не придумано.

Очень нравится задняя часть рукоятки (там, куда крепится темляк). Она довольно широкая, и при удержании ножа мизинец "не чувствует себя бесполезным".

Замок. Liner Lock мне по душе больше, чем, например Axis Lock, ибо я глубоко уверен, что сломать гораздо проще пружину, чем лайнер. Хоть Axis Lock может запереть клинок и со сломанной пружиной, но это всеравно уже сломанный нож. Во вторых, вероятность того, что ахис засорится какой-нибудь глиной намного больше, чем опять же сломать лайнер. Чтобы открыть или закрыть сильно грязный ахис без помощи второй руки не обойтись (а если надо что-то держать при этом?). В третьих имхо ахис побее подвержен загрязнению (не клинящий замок, а рассаднику микробов =D). Итак лайнер заходит на клинок по всей своей ширине, это примерно 3/5 ширины клинка.

Опять же сравнивать не с чем, но по ощущениям жесткость замка вполне нормальная. Тоесть не настолько мягкий, при котором начинает появляться неуверенность в надежности запирания, но и не настолько жесткий, чтобы его было не комфортно складывать.

По общему исполнению нож сделан приемлемо. Но полукруглая надпись на клинке, похоже, стоит действительно не с проста =) Одна из накладок с одного края чуть чуть больше щечки, другая - меньше, причем с тогоже края =\

Одна из щечек имеет какую-то зазубрины, вторая шероховатость.

На последок выложу еще пару фоток и могу сказать, что со временем эмоции навено поутихнут, но на данный момент Spyderco Persistence является "любимой женой" в моем маленьком гаремчике =D

Спасибо за внимание =Р

Dissident
У меня старший брат этого товарища. Лезвие подвержено корроззии, за ним нужно ухаживать - мыть и протирать насухо.
РК не доведена до конца примерно на 1мм. Не знаю, грамотно это, или нет, но мне почему-то кажется, что не очень (поправьте, если не так).
Меня вполне устраивает.
Очень нравится геометрия клинка.
Подводы к РК могли бы быть и потоньше 😊.
Во вторых, вероятность того, что ахис засорится какой-нибудь глиной намного больше, чем опять же сломать лайнер. Чтобы открыть или закрыть сильно грязный ахис без помощи второй руки не обойтись
Axis-lock не смог ни разу засорить до дого, чтобы его нельзя было открыть одной рукой. Это чисто миф, что axis легко засирается и клинит. На Широгоровских клинит и без грязи, а на Benchmade - всё путём (Ares, Rukus, гриптилиан BM552DougRitter).
Этот товарищ Persistence для меня коротковат. Я не отказался бы от 100 мм клинка и стали S30V. Но тогда это будет конкурент пресловутой Милитари, а в этом производитель не заинтересован.
Фотографии понравились - не лирика, а знакомство с новым товарищем.
Andrew L2
Во вторых, вероятность того, что ахис засорится какой-нибудь глиной намного больше, чем опять же сломать лайнер.

А чему там в аксисе засоряться то???

А вот лайнер засрать так, чтобы нож нельзя было закрыть - вполне реально. 😛

Maksimka69
Hug
Сама дырка в диаметре около 33мм.
о_О Дыра!!! 😀 😀
andy panda
у меня у самого Тэн. собираюсь купить и этого. насчет корозии клинка - не все так плохо. у меня проблем почти нет
propinguy
Поздравляю Hug 😛

На счет коррозии:
Я ездил с тэном, в прошлом году, на море. Так вот там за 10 дней, на клинке, только несколько рыжих точек которые оттирались пальцем. Резал там им я все, салаты, шашлыки, персики, груши и пр.

Так что похоже у китайцев либо стостав, либо ТО (что вероятнее) гуляет!

Hug
Жень, и всем откликнувшимся - спасибо =)

прочитал. подумал. а ведь действительно, в вариациях щечки + накладки засрать лайнер с откинутым клинком не так и сложно, чтоб он не дал спокойно сложить клинок. по крайней мере не сложнее чем сделать это на ахисе. тока теперь понял, зачем на щечке сделан пропил со стороны лайнера =) но у ахиса помоему есть еще одна особенность - он торчит с обоих сторон и наверно цепляется. это так на самом деле?

ironwolv
propinguy Так что похоже у китайцев либо стостав, либо ТО (что вероятнее) гуляет!

а вот тут "плюс многа". и при том именно по тину. максимальное издевательство - нож в яблоке, майонезе и мясе был протёрт рукой (от кусков пищи) и провёл так больше суток. Потом с ужасом был вспомнят и после ополаскивания тёплой водой тускло поблёскивал как новый. вообще не ржавучий (тьфу. тьфу.тьфу) Любимчик кстати 😊


вот и дождались бзора малыша

Теперь жутко хочу увидеть фотку всей троицы по мере уменьшения : тин, пресистанс, мини-воркхорс.
(в воркхорсе дырку просверлить вместо шпенька для единообразия)

Andrew L2
Теперь жутко хочу увидеть фотку всей троицы по мере уменьшения : тин, пресистанс, мини-воркхорс

Зачем так много малышей? ИМХО, Тинашыз - мо зен инаф. 😊

ironwolv
Andrew L2
Зачем так много малышей? ИМХО, Тинашыз - мо зен инаф.

так вот по тому и говорю "увидеть фотку" а НЕ "увидеть у себя на полке" 😀

Hug
ironwolv
Теперь жутко хочу увидеть фотку всей троицы по мере уменьшения : тин, пресистанс, мини-воркхорс.
(в воркхорсе дырку просверлить вместо шпенька для единообразия)

а что, в принципе я думаю смогу где - нибудь пересечься о обладателями тина и мини-воркхорса для фотосессии 😊