Magnum-Boker Street Ranger или о бедном кЕтайце замолвите слово...

zvezda_fleyma
Китайцев у мну было много...
они до сих пор лежат парочка на работе - в столе - отрезать упаковочный шнур или очистить проволоку от изоляции, один "на память" здоровенный ломик лежит на полке дома. Ну и в машине в сумке с ключами конечно притаился 😊
Однако постепенно найфомания прогрессировала (плюс работа потребовала иметь "под рукой" несколько инструментов разом) и я перешел в ЕДС на многопредметник викторинокс, ну а ээээээм "возлюбив" "однорукость" и возможность удобно носить на клипсе - лазерман-скелетул.
К чему я все это? Извините - присказка 😊
Все течет все изменяется - работа более не требует иметь на поясе складные плоскогубцы и отвертки, стиль жизни не просит считать пивную открывалку и штопор вещами первой необходимости.
В тоже время свитер и джинсы сменили пиджак и брюки (правда с джинсами по времени напополам 😊 )
В общем встал вопрос о смене ЕДС.
Параметры я себе сформулировал еще будучи виксоманом и скелетуломаном 😊
Однорукое открывание ножа, клипса, дырка для открывания но никак не шпеньки (не люблю шпеньки), ф топку полностью металлические рукояти (даже легкий морозец в -5 превращается в проблему:а несколько раз и в -10 приходилось ножом на улице без перчаток пользоваться), политкорректность (то есть "пыряльники" аля "минирэмбо" и "копья" с "финками" отпадали), легкость - не больше 100 грамм - еще опыт со смартфонами показал - что больше - это карманный дискомфорт, ну и бюджетная цена - ну просто жаба душила иногда скелетула юзать.
В процессе инет поисков и походов по ножевым прилавкам были выбраны несколько фирм с их товаром - Бэнч (те что в китайском представительстве делают), Берд, ну и швейцарцев не забыл ("классические" фирмы начинали отсчет цен на свою продукцию далеко за два килорубля мне же хотелось что-то в два раза меньше).
Опять таки в процессе осмотров отпал замок бэклок (ну не запал он в душу) и таким образом некоторые модели Бердов и Pika II например для меня стали неинтересны.
С замком я вскоре уже твердо определился как лайнер-лок. Просто, надежно.
Как видно - жесткие условия и на выходе получаем не так много моделей - из найденных мной в инете - однорукие одноклинковые викторинокс и венгер, и берд-ворон.
Венгера нью-рейнджера (номер не помню) я нашел первым в реале.
Не подошел:рукоять длинновата и толстовата, клипса тоже по моему слишком выделяется утолщая нож тем более черезчур.
Второго я нашел берда-ворона (даже поюзать получилось) - ведь ниче так - не отвратно совсем. Качество неплохое (китайцы могут когда партия скажет), цена полтора килорубля.
Черные накладки жо-10 неплохо смотрятся с костюмом:
Однако широк и в раскрытом состоянии (не комильфо однако резать таким) и уж тем более в сложенном. Я вот с парой брюк ремень не ношу - поэтому нож предполагается рукояткой к телу клипсой за край брюк наружу весить - посему ширина важна - в таком подвесе чем шире - тем неудобнее - для максимального сравнения можно сначала книгу тонкую за пояс засунуть а потом линейку 😊
В обчем оставался еще викс сентинель с клипсой - благо они в инет магазине появились (у нас на прилавках я не нашел).
Засказал:жду.
По отзывам - то что я и искал.
Однако вернемся к китайцам коих я при поисках вообще в расчет не брал.
При заказе возникла проблема - менеджер магазина не отвечал зело долго - и в отчаянии я уже было решился взять берда (ибо найфоману жить без ножа нельзя никак, а чего-то нового душа просила настолько что сумела задушить и жабу и голос разума, который твердил "ну есть же скелетул" ). Посему побрел вновь по магазинам с утра с решением - еще посмотреть ну и взять таки берда коли викс не везут.
Зашел в лавку - лежат сироты (без хозяина еще то бишь) на полке россыпью (утро было продавец еще раскладывался). Смотрю - вот он берд-ворон искомый, взял:клацаю:глазом по полке вожу:
Смотрю - рукоять вроде Жо-10, по общей структуре изготовления - отвращения не вызвало - неужто думаю новый берд? И главное - бэклока на спинке не увидал!
Ну как говорю мил человек - дай мне сего незнакомца (он сложенный был). В руку взял - легок достаточно, пожамкал - тактильно все ровно, заусенец нет в ладонь нигде ничего не впилось. Открыл:тут пришлось мне снова тщааааааательно жамкать - обо на клинке явилась надпись "Magnum. A Division of BOKER". А уж я магнумов повидал (см начало поста). Однако то ли мир меняется:то ли магнум на тот же берд (благо оба с поднебесной) насмотрелся (или немцы китайцев за брак палками бить начали), но "ранешних" ужасных косяков магнума я не нашел.
Сталь 440, клинок побрил без труда руку, РК ровная без залысин и заминов, накладки как уже сказал G-10. Симметричны по всему ножу, заусенец следов обработки не нашел ни на клинке ни на накладках:
Болты закручены (выкручивать их и проверять пластилин или нет и есть ли фиксация пока не стал), открылся нож легко с звучным клацаньем, лайнерлок зашел за половину пяты, удары обухом закрыться нож не заставили. В пластине лайнера не какая то там "пупырешка" для фиксации в закрытом виде - а нормальный шарик.
Клипса тугая в меру - пробовал рукой ее зело отгибать - форму не поменяла.
Немного не понравилась форма рукояти - много острых "поворотов".
Клинок со странным горбом усиливающий "неполикорректность"
Накладки имеют структурированность (наверное чтобы не скользили) которая скорее всего будет безжалостна к штанам.
Минус также непереставляемость клипсы (хоть меня ее положение и устраивает) и то что на штанах на клипсе нож выставляется на 2,5 см из кармана - но это и у Берда и у Викса и у большинства складников проблема.
Ну а по производственному качеству общем все было бы просто в малине - однако фторопластовые шайбы оказались чуть разной толщины в результате при закрытии клинок несимметрично лежит между щечками. "Скашивает" его в одну сторону - хотя ни при закрытии ни при открытии щечки клинка не касаются.
Однако даже такой косяк прощает цена.
324 рубля
Ну есессно купил.
Да жду когда придет однорукий викс с клипсой. И тогда наверняка он у меня китайца со штанов выгонит (хотя бы меньшей массой и большей политкорректностью:ну и углов острых нет). Однако берда он в душе легко победил - сейчас живет на штанах слазить не желает, явно отвергает все заявления "а вот сделаю из тебя "нож для убивания".
Скорее всего станет он ножиком "туда где политкорректность ненужна, а Викс костюмный жалко, да и костюмов нет", ну или даже лучше - скоро новый год - и подарок знакомому/другу/родственнику получится хороший.

ЦЦЦ
Чтобы не вводить в заблуждение народ, стОит убрать из названия темы слово "Бёкер" и переместить тему в раздел "Китайские ножики"...
zvezda_fleyma
в раздел то как переместить?
ЦЦЦ
zvezda_fleyma
в раздел то как переместить?
Удалить тему здесь и создать такую же в китайском разделе.
zvezda_fleyma
ну вроде не только мой "китаец" в этом разделе...
https://guns.allzip.org/topic/64/375250.html