Соло на трех бАйАнАх: Беретта, Миля и 710 Бенч

struck
Ну, что же... Попробую написать обзор! ...Получится - не получится не знаю, может хоть радость передать удастся )))))))))))))
Обилие неинтересного текста компенсирую множеством неудачных фотографий 😛

И так. Сегодня в 10:15(или около того) получил Beretta BH Tactical 5(боян N1)! А приблизительно в 15:37 нежданно негаданно(ожидал, что еще дня два-три идти будет) ко мне приехал 710 бенч(боян N2)!!! Честно говоря, есть небольшой диссонанс... не когнитивный! 😛 Я обычно, получая новый нож, не выпускаю его несколько дней из рук. А тут их два!(благо дело 710 хорош и в левой руке) Есть крамольные мыслишки, что я бы не расстроился, если бы один из них приехал бы на несколько дней попозже...
Ну, так вот! А т.к. на сегодняшний день(с утра) я выбрал в качестве EDC Милю(БОЯНИЩЕ N3), то хотелось бы немного сравнить эти 3 ножа! Правда оригинально?))))))))))))))))

Беретта и Миля

Они очень похожи: размеры, материалы, тактильные ощущения - все очень качественно и со вкусом! Да к тому же мой любимый размер!!! И там, и там предусматривается работа в перчатках(что немаловажно с нашей, так пока и не наступившей весной!) . Ж10 одинаково шершавая, что на мой взгляд не совсем то что нужно для городского ножа...

А с учетом того, что на беретте очень жесткая клипса - пиндык карманам наступит быстро! По поводу клипсы - это то, что меня сильно напрягало на фотографиях! Она мне жутко не нравилась! Угребищный вид! Просто писец... А живьем она оказалась, во первых красивой!, во вторых очень удобной! Что в руке, что на кармане! Очень хорошая. Что называется не верь глазам своим!

По поводу s30v: я и милю и беретту(да и 710 уже) переточил в линзу. Милю достаточно давно, поэтому данные не слишком достоверные: МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО НА БЕРЕТТЕ 30ка ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОМЯГЧЕ!

Менял геометрию с помощью лома и какой то там матери(с) набравшись терпением и вооружившись алмазами. Процесс оказался совсем не утомительным, метал снимался в меру тяжело, но в общем то, ничего такого неординарного! Я вот дня два назад делал линзу на EnZo, который из D2 - так вот там, совсем другое дело! Там я мучился несколько часов...

Benchmade 710
Иммануил Гедеонович! Это классика!!!(с)

Классика классикой, а мне достался старенький! Кажется год выпуска 1999(хотя не уверен). Усатая бабочка, номера модели под ней нет, атс34 под надписью "McHenry&Williams", фторопластовые шайбы, выраженная ятоганность! Красота!

Достаточно долго хотел старый юзаный 710, что бы не жалко было на карман повесить... И вот наконец таки дождался))))

Ж10 на 710 мне нравится больше всего из этой троицы! Она в меру ухватистая и, в тоже время, совершенно безопасная для кармана 😛

Шайбы из фторопласта, что удивительно, мне понравились тоже! ))))))) Ход клинка очень плавный и приятный(думал сначала, что они из бронзы)! Benchmade использовали несколько видов(?) фторопласта. На моем 710 стоит темно-серый(как на 600 бренде), с 2000(?) г. Бенчи стали использовать более знакомый нам фторопласт светло-серого цвета. Например, на моем 721 бенче стоят шайбы как раз из него. Кстати ход клинка на 721 ощутимо менее мягкий.
АТСка такая, как я и люблю. Достаточно сухая! Точится в меру трудно(приблизительно так же как и 30ка на беретте). Держать РК должна хорошо(я надеюсь!), но это покажет использование.

Вороненная клипса поистерлась конечно, но в этом есть и некий шарм 😊


Косяки:
На беретте лайнер не шибко заходит на пятку клинка. При ударах не складывается, но ощущение ненадежности осталось...

На бенче не симметричный фальш(кто бы, блин, сомневался!) Но это ожидаемо! Не уже ли они за время своего существования не могут нормально процесс настроить?!!(фото поганенькое, но лучше не смог)

Постоянно вспоминаю и дописываю какие то мелочи, так что ЭТО не конец 😊

Огромная благодарность камрадам ronin999 и Clans! Именно благодаря им у меня оказались эти 2 отличных режика!

Итак жду табуреток и вопросов! Очередность сами решайте 😊


Hvost
походу на беретте сточена самая острая часть пирамидки-шпенька для окрывания
struck
Да 😊 Я. Сегодня.
Hvost
"аналогично, коллега" 😊
Alt2000
Интересно, живо написано. 😊
Кстати, про фторопластовые шайбы. Кто-то обьяснит, почему Шрайк с фторопластом "ходит" ощутимо легче Мили. (про 710 просто молчу, там тип замка не тот)
kazan-ova
хммм... на моих 4-х ВМ710 фальш везде ровный 😞
LD50
kazan-ova
хммм... на моих 4-х ВМ710 фальш везде ровный
Пусть ваше невероятное везение будет длиться вечно 😊
struck
LD50
Пусть ваше невероятное везение будет длиться вечно
Присоединяюсь к пожеланию! 😊
Через меня прошло штуки 4-5 710 и ни разу не попалось симметричное фальшлезвие...

Alt2000
Кто-то обьяснит, почему Шрайк с фторопластом "ходит" ощутимо легче Мили

It's magic! 😊
У меня, например, эталоном(ВРУ КОНЕЧНО, НО ОН ОЧЕНЬ ХОРОШ!) идеального лайнера с идеальным ходом клинка является CRKT Point Guard 😛 ОЧЕНЬ мягкое, приятное открывание-закрывание с надежным, правильным лайнером!
Может быть, фторопласт отличается(допустим хим. состав чуть-чуть различается), а может - не параллельные плашки(буквально небольшая асимметрия)...

sha-man
Поюзанный вид 710-му очень к лицу. И правда, добавляет некоторого шарма.
(убирая свой в чехольчик)

------------------
Никто не знает, когда я действительно улыбаюсь(с)

struck
Готовка супа.
Принимали участие беретта, миля и РВСовский малыш(95х18).
Итоги: малыш вне конкуренции! Вогнутые спуски здорово работают(но иногда 9см. не хватает)! А вот два складня... чуть-чуть похуже 😛 Причем не могу сказать, что миля сильно делает беретту! Даже по морковке они одинаково работают: раскалывать начинают в самый последний момент и только если толсто режешь.
Картошку чистить удобно(в отличие от мили)! Флиппер очень нужная здесь штука. Привык и оценил удобство на 2 или 3 картофелине 😊
РК беретта держет хорошо. Возюкание по доске во время резки никак не отразилось на режущих способностях(а малыш чуток подсел!)

Тактический лом - кухонник, как Вам? Я, во всяком случае, доволен! 😊

Лайнер начал залипать. Бороться с этим не собираюсь!!! По мне - это очень хорошо, а то раздражает, что он еле заходит на пятку...

Фотик сел, поэтому только так:

Alex.P
struck
Ж10 одинаково шершавая, что на мой взгляд не совсем то что нужно для городского ножа...
Фантони-Беретту и Милю очень уважаю, но в качестве полевого дополнения к фиксу. И там их шершавость как то не напрягает. Но если Вам так уж хочется, то можно и шкуркой шершавость подправить, я на одной из Миль так и сделал, сейчас на кармане куртки ездит. И, самое интересное, иногда используется 😊
struck
И так... Сегодня готовка щей! Участвуют 710 и беретта.

Успел не на все продукты. Так что, это не щи куцые, а я неторопливый(пока я ножики тестил, девушка успела разделаться с кочаном капусты, луком и еще что то по дому сделала)

Нарезка морковки. Сначала рыжую пластаем:

Затем - делаем соломку и в конце режем на кубики.

Беретта удобнее всего морковку резать в начале, делать соломку лучше получается 710(управляемость клинком просто изумительная, тут беретта отстает), ну а в конце - обоими ножами резать нормально.

Чистка картошки - одинаково удобно! Опять таки, у 710 нашел определенный хват, при котором не чистка, а одно удовольствие! 😛

Курица полуразмороженная.

Пожалуй титул складного меча переходит к беретте(извини Рукус!)
Хотите нарубить птичку на стейки? Да пожалуйста!

А вот, если надо деликатно разобрать на части - руки тянутся к 710.

В плане шершавости Ж10ки мнение изменил(чуть-чуть). В мокрой руке 710 не очень уверенно сидит. Здесь текстура накладок на беретте удобнее!




Hvost
struck
710(управляемость клинком просто изумительная, тут беретта отстает)
это можно было сказать изначально и без труда 😊 - два прямых ножа с близкими типами сведения клина, один шире - другой уже, один толще - другой тоньше, один массивный - другой легкий.
Надеюсь, девушка оценила Ваше трудолюбие на кухне 😊
struck
Оценила, куда ей деваться то!)))))))
По поводу управляемости - да, это понятно! Но ведь еще хоца и импирикой подтвердить 😊
struck
Оценила, куда ей деваться то!)))))))
По поводу управляемости - да, это понятно! Но ведь еще хоца и эмпирикой подтвердить 😊
Clans
Кухонный обзор на славу ... рад что Beretta пришлась ко двору !
struck
710 у меня получился какой то сборный... Как оказалось 😊

1) Год выпуска клинка - 1999/2000. Но! Клипса стоит с более поздних моделей, т.к. буковки на ней большие(а в тех годах шрифт на клипсах был мееееленький).
2) Лайнеры(или стальные плашки, к которым приверчены накладки из Жо10) - в них не круглые отверстия(как на большинстве 710)! Вырезы как на алюминиевых 710(они повторяют форму рукояти, следовательно и вес ножа меньше)!!!

Ну... Такой винегрет мне еще больше по душе! 😊 Сейчас думаю поменять пластиковый бэкспейсер на металлические фтулки... И станет мой бенчик наглухо костамизированным и ни на кого похожим 😊

Если в чем-либо ошибся(года выпуска напирмер) - буду рад, если знающие люди поправят/разъяснят...

SmithGun
710!!! РУЛИТ!!!)))
gecon 1
Щи из курицы? Обзор понравился, с удовольствием прочел. Захотел беретту...
Luxembourg
@А т.к. на сегодняшний день(с утра) я выбрал в качестве EDC Милю(БОЯНИЩЕ N3), то хотелось бы немного сравнить эти 3 ножа! Правда оригинально?))))))))))))))))@

Что то мне подсказывает, что она и останется 😊

ЗЫ: ИМХО фторопласт - зло, лучше бронза, не проминается и много долговечнее.

Vasya156
Luxembourg
ЗЫ: ИМХО фторопласт - зло, лучше бронза, не проминается и много долговечнее.
Пошел баян N4: бронза против фторопласта!
Luxembourg
Кстати себензы не хватает Она то наверняка бы этих трех уделала 😀
Corpus
Luxembourg
Кстати себензы не хватает Она то наверняка бы этих трех уделала
ИМХА, конечно, но не согласен - я держал все 3 в руках, и себензу тоже.
Я бы её вообще носить и пользовать не стал бы - "плавающий фрейм", пусть так и задумано, при силовой работе - яд, да и тонковата рукоять. Так что, пощупав себензу, я вообще разочаровался в ней.
struck
Luxembourg
Что то мне подсказывает, что она и останется
Кстати нет! 😛 Миля уже давным давно продана))) За ненадобностью! Вот такой я богохульник!))))

Luxembourg
Кстати себензы не хватает Она то наверняка бы этих трех уделала

Минимум, она не уделает из-за длины клинка 😛

Luxembourg
struck

Кстати нет! Миля уже давным давно продана))) За ненадобностью! Вот такой я богохульник!))))

Что то мне подсказывает, что еще одна будет приобретена

😀

struck
Ну если только что-нить навороченное с карбоном на рукояти и s90v... На полку! 😛 Не нравится она мне в качестве рабочего ножа!
struck
Вот такой я богохульник!))))
Alex.P
struck
Вот такой я богохульник!))))
А зря, зря 😊 Миля и Фантони совсем разные ножи. Про качества реза и стали можно еще и спорить(мне 30-ка на Миле больше нравится), но вот вес. 120 и 170г это разные вещи, особенно летом.
Я для Фантони специально чехол из кайдекса сделал, что бы на ремне носить. Делать что то подобное для Мили даже мыслей не возникало.
Хотя тут все зависит от позиционирования ножа. Для меня что Фантони, что Миля - полевое дополнение к фиксу. Если же рассматривать их как самостоятельных участников аутотдора(без фикса), то я бы то же предпочел Фантони, как то она прочнее кажется, надежней 😊
В реале для холодной погоды я предпочел М0901-115 от Шокурова, он пусть и дороже, но 115мм клинок это хорошо, а габариты как у Мили, чутка потолще. 😊
Corpus
Alex.P
Миля и Фантони совсем разные ножи
согласен. Мне Фантони понравился, но рукоять для меня широковата - полностью не могу контролировать клин. И миля мне понравилась, но продал, т.к. не хватает рабочей длины РК - работоспособна только передняя треть. Остальное используется только при строгании, чего у меня редко случается. И ни того, ни другого приобретать более не намерен))) И, к слову, вес мили меня тоже напряг - не люблю легкие ножи - плохой у них контроль, на мой вкус.
А вот Шокуров в исполнении как у вас - то, что доктор прописал! Именно с лайнером, чтобы толщина рукояти нормальная была. Свой фреймовый вариант я продал.
proforg
А по мне, так Себенза всем трем ножам уступает только некислой ценой и вогнутыми спусками. Если бы не эти два всамделишных недостатка, то она бы уделала и Милю (ее есть у меня), и Беретту (не имею, но давали поработать) и 710 (имею из 154СМ, фиг сменю его как ЕДЦ). Если кому интересно, то отчет по Себензе я писал, опыт применения есть.
Из трех обозреваемых ножей, более всего симпатичен 710. Не люблю лайнеры, жестокую насечку на рукояти и хрупкие кончики лезвия. Пружинки аксиса ломаются, говорите? У меня три БМ с аксисом и ни на одном еще ничего подобного не было. У 710, для меня, оптимальная длина лезвия и рукояти, теплая рукоять достаточной полноты, хорошая сталь, нормальные спуски, подходящий вес. Режет хорошо, управляется хорошо, карман не тянет, людей не пугает. S-образность лезвия не смущает, точить его достаточно просто даже руками, без приспособлений.
А в качестве релаксанта прикупил бы Фантони-Беретту, вечерком перед монитором пощелкать, порадоваться тактичности и крутизне 😊
Alex.P
Сколько людей, столько и мнений. Когда купил первую Себу(Регуляр) показалось, что вопрос с фолдером для меня закрыт. Но довольно быстро захотелось еще чего то. Прикупил 21 с микартой, подумал, вот оно, теперь точно все. Но опять чего то захотелось, прикупил Классик, особого восторга уже не было, практически сразу на полочку улеглась. По случаю взял маленькую Себу со сведжем, продержалась на кармане с неделю.
Теперь 4 Себы учавствуют в круговороте моих ЕДС ножей, оставил их всего штук 15, так по очереди н таскаю на кармане. Хотя отлично понимаю, что любой большой Себы хватило бы для ЕДС за глаза, но как то скучно. 😊
Конкретно сегодня на кармане ВМ740, до этого неделю ездил ВМ755, до него Страйдер СМФ СС, что ездило до него уже не помню, кажется Стреч Карбон ЗДП или одна из Себ.
Это то, что касается ЕДС, а для леса оставил Мили(5шт, быдо 20 😊), Скирмиша, Фантони и Шокурова, все остальное продал.
Аксиса банально побаиваюсь, понимаю что не прав, но вот боюсь я этих пружинок и все. 805 форумный оставил, остальных продал. Хотя о 710 из М390 начинаю почему то задумываться 😊 Был из 154СМ, продал.
Вот практически вся моя фолдерная "философия". 😊
Luxembourg
proforg
А по мне, так Себенза всем трем ножам уступает только некислой ценой и вогнутыми спусками. Если бы не эти два всамделишных недостатка, то она бы уделала и Милю (ее есть у меня), и Беретту (не имею, но давали поработать) и 710 (имею из 154СМ, фиг сменю его как ЕДЦ). Если кому интересно, то отчет по Себензе я писал, опыт применения есть.
Из трех обозреваемых ножей, более всего симпатичен 710. Не люблю лайнеры, жестокую насечку на рукояти и хрупкие кончики лезвия. Пружинки аксиса ломаются, говорите? У меня три БМ с аксисом и ни на одном еще ничего подобного не было. У 710, для меня, оптимальная длина лезвия и рукояти, теплая рукоять достаточной полноты, хорошая сталь, нормальные спуски, подходящий вес. Режет хорошо, управляется хорошо, карман не тянет, людей не пугает. S-образность лезвия не смущает, точить его достаточно просто даже руками, без приспособлений.
А в качестве релаксанта прикупил бы Фантони-Беретту, вечерком перед монитором пощелкать, порадоваться тактичности и крутизне 😊

Блин, только расхотел 710ый изза ломающихся пружинок, а теперь опять хотеть начинаю. 😊

proforg
Alex.P
Сколько людей, столько и мнений.
И это хорошо и абсолютно правильно! 😊

Luxembourg
Аксиса банально побаиваюсь, понимаю что не прав, но вот боюсь я этих пружинок и все.
Если в "поле" сломаются пружинки, то при помощи куска ботиночного шнурка/проволочки/лески/винтика с гайкой из аксисного ножа делается отличный фикс 😊

struck
Luxembourg
Блин, только расхотел 710ый изза ломающихся пружинок, а теперь опять хотеть начинаю.
Вот зря! 😛 Проблем с пружинками у бэнчей не было ни разу! У СГШ Т-100(старого) после года жесткого юза сломалась одна, так я это заметил еще через пару месяцев))) Когда нож разобрал для ТО 😊
Сейчас на кармане прижился Т-100 NS. И пока его от туда кандидатов согнать нет...
Гидрапоник
Ап такому замечательному обзору!