Cold Steel Triple Action Tanto Point (Бамбук)

Fox667
Всем доброго времени суток.

Решил я сделать небольшой фотообзор довольно известного, но странного ножа производства Cold Steel.

ТТХ от производителя:
TRIPLE ACTION TANTO POINT 24TATP
Specifications:
Weight: 3.6 oz.
Blade: 1/8" (3mm)
Blade Length: 4"
Handle: 5 1/8"
A-5052 High Grade Aluminum
Steel: VG-1 Stainless
Overall: 9 1/8"
Stainless Pocket/Belt Clip

Когда первый раз увидел его на фото, сначала подумал:
"хм.. че за кампот мне тут налили? 😊" (с) Друг Дима.
Но взяв первый раз в руки я понял, что это нечто необычное, но в то же время очень удобное.
Алюминиевая рукоять с насечкой по обуху в руке сидит приятно и позволяет легко управлять клинком, хотя если разделывать рыбу то будет скользко, нужно шнурок петлей.
Схема работы клинка поражает своей забавностью, собственно она отражена в названии ножа: triple action = тройное действие.
Поскольку материал рукояти мягкий, на ней остаются следы от трения плашек и при полном раскрытии нижней половинки, на ее пятке, при соприкосновении с верхней, остается двойная замятина, которая увеличивается ос временем пользования ножа и при активном флипе.

В сложенном состоянии плашки удерживаются одним шариком в деланным в правую сторону верхней плашки рядом с осевым болтом. Шпенек на клинке один, изначально установлен под правую руку, переставить его можно, но смысла нет, так как выемка фиксирующая клипсу от вращения только с одной стороны и ее не переставить, не снять, так как она так же выполняет функцию шайбы осевого винта.

Прокладки между клинком и рукоятью имеются, очень тонкие точнее практически прозрачные из некоего коричневого пластика или аналога (идентифицировать не удалось), на фото их нет, так как я и в первый раз замучился их ставить обратно.

Клинок имеет только небольшой вертикальный люфт, так как фиксируется внутри рукояти он верхней частью пятки клинка в малый винт и есть некоторый зазор, который можно устранить увеличением диаметра этого винта.

Сталь клинка VG-1.
Далее немного тыреного с нета инфо-текста:
"Вопрос: Что такое нержавеющая сталь VG1?
-При изучении нового материала для использования в серии ножей Tanto, мы проверили семь разных марок стали, включая Shiro 2, V-SP-2, 10 А, 440C, VG10, АТS 34, и VG1. Мы провели комплекс тестов на механическую прочность, стойкость режущей кромки, и результаты испытаний показали, что некоторые стали обладают свойствами, превосходящими другие образцы в одном или двух испытаниях. И только одна сталь из испытанных, VG1, показала наибольшую эффективность во всех наиболее критичных категориях тестов. Эти выдающиеся способности удерживать стойкость режущей кромки и замечательная механическая прочность клинка, изготовленного из этой стали, позволили нам предположить, что VG1 сможет полностью удовлетворить потребности клиентов Cold Steel в эффективных, прочных ножах из нержавеющей стали."
(с)Cold Steel FAQ.

Спуски на клинке вогнутые, на кончике клинка прямые, на обухе есть небольшое сведение, что придает особого шарма и заставляет сидеть и просто вертеть нож в руке, разглядывая как на всех гранях клинка переливаются лучи весеннего солнца.

Итого: нож приятен, вполне функционален, необычен и имеет право на место в чьем либо кармане или коллекции.

С уважением,
Алексей ака Fox667

п.с.
Да мне лень, делать описание под каждым фото, поэтому сначала читаем, потом смотрим.
Если что не так, то тут всему виной моя костноязычность и отсутствие поэтического склада ума, о 😊
Заранее прошу прощения за качество фото.

Куан Шихуан
Алексей, спасибо за обзор, нож интересный, информативно получилось.
Fox667
Не за что Глеб Олегович.
Нож и правда очень интересный.
Буду стараться и дальше.

п.с.
Буду очень благодарен, если кто то еще отпишет о его использовании.
Мне то писать не чего, пара кусков жареного мяса и один помидор не считаются.
Я им только любуюсь и слушаю как клацает при флипе 😊

Silentas
Fox667
п.с.
Да мне лень, делать описание под каждым фото, поэтому сначала читаем, потом смотрим.
Если что не так, то тут всему виной моя костноязычность и отсутствие поэтического склада ума, о 😊
Заранее прошу прощения за качество фото.

Постскриптум явно тоже лень писать было заново, потому и скопировали его с того обзора?! 😊 😊 😊 https://guns.allzip.org/topic/64/602946.html

Обзор хорош, жаль что люминий на рукояти, мягок слишком, а не титан.

skunss
Блин, смотрел смотрел я на этот нож, аж два раза купить собирался. Тока даблэйдж версию. Ну не понимаю я почему нельзя было сделать накладки более приличными и из более приличного материала ( хотя бы авиацинного аллюминия с анодированием). Когда смотришь на сложенный почему то портсигар напоминает толи чтото кустарное". Но все равно ножик класный, механизм открытия интересный, клинок очень хорошей длины. но вот опять сморю на плашки....

Fox667, поздравляю с обзором! Все хорошо и информативно. Поделитесь впечатлениям после долгого флипинга (если таковые имеются). Ка ведут себя плашки? Не появляется ли лифтов? Ну и вообще тактильные ощущения при плипе.

ЗЫ Вот смотрю на фотки и опять уверяю себя что не нужен он мне, не нужен))))))

Fox667
2 Silentas:
Коллега, Вы не правы, я с этого обзора в тот копировал 😊
Меня вот собственно тоже посещают мысли на счет титана или латуни.

2 skunss:
Долгий флипинг вводит в состояние полугипноза, свей лаконичностью и цикличностью в два движения открыть в два закрыть. А звук который при этом издает нож не с чем сравнить, он просто есть, очень отдаленно похож на клацание челюсти животного. Тактильные ощущения не сравнить с обычными балисонгами, они просто другие и все тут.
В общем нож очень на любителя 😊

Плашки ведут себя не очень хорошо, основные царапины видны на фотках выше, а о люфтах скажут следующие фотки.


Люфты плашек на новом минимальны, на ноже которым регулярно пользуются алюминий к сожалению со временем разбивается.

Но в то же время в сложенном состоянии нож напоминает монолитный кусок металла, в разложенном (если бы не вертикальный люфтик, о котором я писал выше) нож больше походит на небольшой фиксед с клинком танто.

С уважением,
Алексей.

Silentas
А что если в эти места вклеить маленькие кусочки резины? Правда исчезнет сочный клац. Я так когда то на балисонге делал, чтобы РК внутри рукояти стенку не задевала.
Fox667
Silentas
А что если в эти места вклеить маленькие кусочки резины?
Уже думал над этим, даже кусочек тряпочки ставил, не то 😞
Со временем буду заказывать новую рукоять из других материалов и там уже надо будет разрабатывать эту часть рукояти по другому.
skunss
Fox667, спасибо за ответ. ДА следы износа ужасно выглядят. Да, если делать новую рукоятки то ножик совсем в другую ценовую характеристику попадет.
Идея у ножа кланая, вот если бы чуть чуть подумали при произвдстве, цены бы девайсу не было бы. "Баллисонг для ленивых"
Dimon Hell
Алексей, спасибо за обзор. 😊
Butuziy
А как он флиппуется, по сравнению с балисонгом например. Трудно научиться?
Fox667
"Тяжело в учении - легко в бою" (с) Суворов

Если руки не из той части спины, что уже и не спина, но еще и не ноги, то научиться можно всему 😊

Думаю что если бы он не достался мне в поюзанном состоянии, я бы попробовал и как в ролике на сайте Холодной Стали, но просто жалко, посему для меня он ценен просто своей эстетикой необычной и сталью острой.

ds.natasha
Спасибо за обзор!
Облизывалась на этот нож, но когда удалось пощупать - разочарованию не было предела. Ибо алюминий даже на экземпляре с витрины смотрелся ужасно 😞
Хотя нож до сих пор очень нравится - эх, с таким рисунком, да материал бы поприличней... Хотя бы алюминий с анодированием, как уже предлагали.
Пока у меня этот нож проходит под девизом "мечта, разбившаяся о реальность". А ведь красив...
Butuziy
Если руки не из той части спины, что уже и не спина, но еще и не ноги, то научиться можно всему
да это понятно, какгрицца было бы желание))- интересовали мануальные ощущения, хотя такие чувства передать не реально на словах походу)

Думаю что если бы он не достался мне в поюзанном состоянии, я бы попробовал и как в ролике на сайте Холодной Стали, но просто жалко, посему для меня он ценен просто своей эстетикой необычной и сталью острой.
Думаете развалится? А если не с таким энтузиазмом. Эх, блин, вот бы где китайская копия пригодилась. Да чето не попадаются.
А так бы с двух рук)) в школе у нас энтузиасты были бабочки крутить.

Fox667
Butuziy
Думаете развалится?
не развалится - это факт, но экспериментировать не хочется.

Butuziy
хотя такие чувства передать не реально на словах походу)
quote:
приезжайте на клинок весной, я его привезу и попробуете 😊

ds.natasha
да материал бы поприличней... Хотя бы алюминий с анодированием, как уже предлагали.
раздумываю над этим, на клинке попробую с мастерами поговорить, не тут по сети, а в живую что бы сразу глянули.

121Partizan
В этом ноже больше всего нравится его система складывания - раскладывания, Можно сказать заново придумали балисонг.
По-моему он один в своем роде. Вот тока действительно, производитель поэкономил на ручках, за такие деньги можно было впиндулить и титан или на крайняк - нержу. Но никак этот пластилин. Это единственная причина, по кот. я его не куплю, а сделаю подобный, не повторя ошибки Колд Стила.
Yogurt
121Partizan
В этом ноже больше всего нравится его система складывания - раскладывания, Можно сказать заново придумали балисонг.
По-моему он один в своем роде.

DarkElfAEP
Есть нож триплеактион у француза Фреда Перина.
ПЕрвый триплеактион который видел в жизни был найден в импровизированном болоте во время штормов море разливалось и заполняло собой низину между азовским морем и лагерем "Полет". Вероятно потерял кто то из моряков отдыхавших. Это в детстве - нож был уже ржавый, я тогда не понимал что это за странный ножик - мне было лет 7 наверное. Но смысл раскладки был именно такой как в триплеактион. А вообще в детстве можно было много интересного случайно найти на улице от ножика минск с поворотной рамкой - до бронированого кастета. Смысл высказывания - что не колд стил придумали триплеактион явно и не Перрин. Идея в ножах реализовывалась такая и раньше.
DonTiguan
Нож хорош, красив, давно его хочу, но блин рукояти из люминия..... отбивают все желание....
Скай
Пока у меня этот нож проходит под девизом "мечта, разбившаяся о реальность". А ведь красив...
+1...

ваабще страно что куолдстил врорде бы позиционируются как прочные и надежные ножи, и та кдолго выпускают нож которые будет со временм разваливацо.

покупать его за такие деньги не хочется, хотя тоже крутил в руках. кинжал по моему практичнее 😊

Fox667
О Великий Йогург (с) 😀
скажи а что за ножичек на фото? ссылочка есть про него почитать?