Leatherman E300 - обзор и отчет за 7 лет использования

Evan.Pro
Знакомство.
Раньше я найфоманом себя не считал, но с улучшением материального положения эта болезнь явно стала прогрессировать. Судите сами - зарегистрировался на "Ганзе", зачем-то купил фонарик, написал первый обзор ножа - видимо пора лечиться. Так что принимайте 😊

Первое знакомство с продукцией фирмы Leatherman прошло довольно интересно. Дело было примерно 7 лет назад в студенческом общежитии, в котором я был в гостях у знакомой. Мы мило беседовали и немного выпивали, когда заметили, что из-под двери в ванную льется вода. Открыв дверь, сразу стало понятно, что сегодняшний вечер уже не пойдет по намеченному сценарию. На мои вопросы о том, где тут перекрывается горячая вода и есть ли в доме инструменты, толковых ответов я не получил. Пытаясь хоть как-то остановить потоп, я отправил знакомую по соседям за инструментами и как все, я уверен, уже догадались, она вернулась с лизермановским малтитулом. Инструмент я тогда оценил, а знакомая оценила мои сантехнические способности, вечер закончился хорошо.

После этого мне очень захотелось такой инструмент, но увидев в интернете цену, я, тогдашний студент, понял, что такого инструмента позволить себе пока не могу. Но перейдя по соседней ссылке «ножи», был приятно удивлен и очень захотел лизермановский ножичек. На память.
Через пару месяцев E300 я получил в подарок от той самой знакомой. Сегодня знакомая давно в прошлом, а вот нож до сих пор со мной.

Клинок
Я считаю, что для таких размеров клинок имеет очень удачную форму, но сталь нужна несколько тверже.
Новый нож имел очень хорошую заводскую заточку, но углы заточки равными не были.

Механизм
Нож сконструирован просто и надежно. Конструкция ножа полностью сборно-разборная, все соединения резьбовые, со шлицами "Torx", резьба обработана синим фиксатором.
Шайбы изготовлены белого полимера и как показал недавний разбор за 7 лет активного использования совершенно не износились.
Лезвие фиксируется замком типа "лайнер", пластина которого тонковата, но держит жестко и надежно, без вертикальных люфтов.
Карабин-открывалку можно извлечь одной рукой, убирается он после хитрого (далеко не у каждого хватало смекалки) утопления сверху.
Клипса довольно тугая и хорошо подходит для ношения в кармане. На ремень нож, как прицепить так и снять, довольно сложно.
Накладки у ножа пластиковые с резиновыми вставками. В руке нож никогда не скользит, а мокрый сидит даже крепче.

"Ускоритель клинка"
Помимо классического открывания с помочью шпенька (нож, кстати, "праворукий" ) у ножа есть так называемая система "Blade launcher" - лезвие ножа выкидывается после резкого, по касательной, движения указательным пальцем, по выступу шайбы, находящейся на одной оси с клинком. Выкидывание происходит за счет передачи клинку импульса от трения между шайбой и клинком. Выкидывание резкое, быстрое, с характерным "клацом". Правильная работа системы быстрого извлечения напрямую зависит от силы затяжки резьбы - если перетянуть винт, сила трения между клинком и шайбами становится больше силы необходимой для полного вылета лезвия, и клинок "останавливается" не полностью раскрывшись. Если резьбу недотянуть, то у клинка появляется поперечный люфт.

Выводы.
Нож очень хорош как EDC-шка в городе из-за малых габаритов, веса, блэйд лаунчера и формы клинка.


P.S. Для меня это первый опыт на этом форуме. Если у вас есть какие-нибудь вопросы - задавайте.

Dimon Hell
Ламинат как у нас в гостиной. 😊
Грип маловат, дырку бы поджать... А так поздравляю с заболеванием. 😊
Evan.Pro
Dimon Hell
Ламинат как у нас в гостиной. 😊
Грип маловат, дырку бы поджать... А так поздравляю с заболеванием. 😊

...спасибо, если с этим можно поздравить, а ламинат у нас в детской 😊

two_knives
нож до сих пор со мной.
За семь лет только один нож? Ещё не клиника... Спасибо за историю и обзор.
Evan.Pro
ножей у меня не один, но этот был первым.
two_knives
Лизермановский Charge люблю. Ношу всегда с собой плюс одноклинковое что-нибудь. Здесь есть ветка про первый нож. Вам очень повезло с "первенцем".