Muela Kendo15 WR vs Кизляр Кондор-3 НД (Много фото)

Lucik
Начну... Сие мой первый обзор. так что готов ловить табуретки....)))
Вообщем попали в мои руки два вроде не плохих ножика... Иуж очень они друг на друга похожи... И про один и про другой как читал так и слышал не мало негативных вещей... Вот и решил я так сказать проверить, Ху ис Ху....)))))))
Ножны у ножей выполнены не плохо... И хорошо фиксируют клинок.... Но всё равно я не стороник Кожи(Кондор) и тряпки(Kendo)...


Дизайн таких ножей мне всегда нравился... Всегда радовала глаз их тик сказать прямолинейность...))))














Kendo в руке лежит отлично... Легко и не принуждённо... Но при силовом хвате не удобен... Миллемитровый выступ по краям рукоятки даёт о себе знать...




Но на удивление обратный хват лёг в руку идеально... И держался очень уверенно....))))



С Кондором всё куда проще... Широкая деревянная рукоять в руке лежала отлично при любом хвате... Но не покидало ощущение что держишь в реках хорошо подогнаную палку....)




Из за тонкого клинка Kendo легко гнётся.... Но это придаёт ножу лёгкости и динамичности... Так что ножом можно упровлять двумя пальцами....)))


Дальше испытание на кухне... Задача мелкими кубиками нарезать ряд продуктов....
Kendo с поставленной задачей справилсяна отлично... Без каких либо трудностей... Создавалось ощущение что нож режит сам...)))






С Кондором дела обстояли сложнее.... С поставленной задачей он справился... Но сил при этом было затраченно не мало... Ну тут и понятно что 60 градусная РК и 5 мм толщина клинка не для кухни....







И решил я сходить до лесу... ну думаю там то Кондор должен себя опровдать... Но ничего из этого не вышло... Kendo рубил ветки с удара когда Кондору требовалось ударов 5 чтобы её сломать... С заточка колышков и всего подобного Kendo справлялся не хуже чем с картошкой...




















На обратном пути нашёл жестыной болончик... И подумал коль уж издеваться то до конца.....)))



И после всего этого... Ножи были как новые.... Ни у одного ножа не постородало РК... А Kendo как брил... Так и бреет....)))
И если вы меня спросите какой из этих ножей я возьму с собой в лес... То Я отвечу... ЭТИ.... Пусть висят на стенке....))))))

Манагер
С Кондором дела обстояли сложнее.... С поставленной задачей он справился... Но сил при этом было затраченно не мало... Ну тут и понятно что 60 градусная РК и 5 мм толщина клинка не для кухни....
Дуракоустойчивая РК - характерная болезнь российских серийных ножей вообще и большинства кизлярских изделий в частности. Переточить, всего и делов-то!
Kendo рубил ветки с удара когда Кондору требовалось ударов 5 чтобы её сломать...
Вообще-то, не столь уж редкое явление, когда сравнительно тонкий нож хорошо рубит. Правда, дело может оказаться в том, что он легче, следовательно - на одинаковом участке траектории разгоняется до более высокой скорости. Трамонтиновские мачетки не случайно довольно тонкие.
Скай
спасибо за обзор 😊

То Я отвечу... ЭТИ.... Пусть висят на стенке....))))))
тоесть муэлка не устроила все равно ??

DesignerHP
Спасибо за обзор. Внушительно! 😊
ТОлько, плиз, посадите два-три деревца, а то Ваш обзор не понравится Гринписовцам 😊