Моя первая Спайдерка...

yurivv
В общем, я никогда не хотел этот нож. Точнее, я вообще не хотел покупать себе складной нож "современного типа". Да и к чему? Есть у меня Опинели, Моры, Викс - что ещё нужно? Но, вертя в руках имеющиеся ножики (отлично выполняющие свою работу) и почитывая иногда ганзу (знаю, заразился), я начал подумывать, что мне не хватает вещицы, которой (помимо исполнения ей непосредственных резательных функций) я мог бы пощёлкать при медитации долгими зимними вечерами. Или весенними. Какая, на хрен, разница, верно? Короче, найфоманский такой ножик.

Так что покупка его была лишь делом времени. А тут ещё вдобавок открылся новый магазин ножей. Ну, разумеется, зашли мы туда с другом (здесь Nait), разговорились с продавцом (Артём, здесь Заболевающий), познакомились. Ножей там было много. Возможно, не так много, как в хороших московских магазинах, но побольше сотни - это точно. Разумеется, и кухонных, и с фиксированным лезвием, и складных. Артём, как радушный хозяин, разрешил трогать, щупать, вертеть в руках весь ассортимент. Я было подумал, что мне предстоит мучительный выбор своего нового любимца из десятков подходящих экземпляров, и дело будет заключаться лишь в том, чтобы желание обладать совпало с финансовыми возможностями, ведь на фото в инете они все такие лапочки!

Однако, не тут-то было. Раньше я очень скептически относился высказываниям на ганзе вроде "в руку не лёг", "не зацепил", "не мой" и т. п. - что с них взять - больные! Первая засада меня ожидала с размером. Оказалось, что вроде бы похожие на фото ножи чрезвычайно сильно отличаются друг от друга в реальной жизни, особенно когда возьмёшь нож в руку. Я вдруг выяснил, что как минимум 2/3 приглянувшихся ножиков для меня слишком маленькие, да и в руке лежат неудобно. Но на деле всё ещё сложнее. Если выбираешь нож "для души", значение имеет всё - размер, как рука реагирует на контакт с покрытием рукояти, насколько удобно выходит лезвие и т. д. Говорить об этом можно много, но как-нибудь в другой раз.

Подавляющее большинство ножиков, которые мне нравились на картинках, вживую полностью разочаровали. Я уже начал просто так пробовать все подряд, и что интересно, беря в руки какой-нибудь малопривлекательный на фото или на витрине нож, частенько меняешь своё мнение о нём, настолько другие факторы (их даже часто трудно оформить в слова) перевешивают первое впечатление. Но тогда мне ничего в руку не легло. Точнее, понравились некоторые ножи, но либо цена перевалила за разумный предел, либо как-то не чувствовал я "любви с первого взгляда".

Я ещё посидел на ганзе и ещё посмотрел на ножики (благо фотографии, здесь размещаемые, дадут иной раз фору фирменным каталогам), теперь уже с более практических позиций. И приглянулся мне Kershaw Junkyard Dog II. Такого в магазине не было, но покрутить в руках всё равно удалось, спасибо Артёму. Что сказать, очень приличный ножик, очень. Открывается за флиппер, хорошо щёлкает, эффектный широкий клинок с пескоструйной обработкой, удобная рукоять с накладками из G-10 серого цвета. Пожалуй, подойдёт, решил я.

Но на обратном пути на работу зашёл, вроде как по дороге, в другой магазин, где тоже лежали ножики, числом, правда, намного поменьше. И там, среди других ножей, лежал он. Ну, возможно, будь ценник побольше, и торопился бы я посильнее, я бы и мимо прошёл. Но, видимо, судьба. Кстати, до сего момента я ножи этой фирмы не рассматривал. Слишком много вокруг них: ну, фанатизма, что ли. Слишком затаскан образ. К тому же, я уже держал один из ножей этого производителя в руках, и он мне не подошёл. Но там было несколько разных, и я ради интереса решил перещупать всех. Я взял его в руки. Надавил на коромысло старомодного бэклока и аккуратно, двумя руками, сложил нож. Потом слегка сдавил плашки странноватой и неказистой рукояти, сделанные из Zytel'я (а проще говоря, из обычной пластмассы, армированной стекловолокном), но с очень приятным рифлением. Положил большой палец на специально предназначенное для открывания приспособление (точнее, на его отсутствие) и начал открывать нож. И появилось ощущение, что я уже делал это много раз. А когда в конце хода клинок сказал смачное "КЛАЦ!", я понял: это мой нож, надо брать. Ну и взял.

Итак, я неожиданно для себя стал обладателем "стандартного ножа начинающего найфомана" - Spyderco Endura 4, многократно здесь обруганного, но, тем не менее, имеющего огромное количество поклонников.

Недостатки многочисленны и известны, как-то: неважный рез из-за большой толщины и коротких спусков, ломкий кончик, неразборная рукоять с хлипкими плашками, не соответствующая мощи клинка, врождённый люфт бэклока, который, говорят, ещё и имеет тенденцию плохо исполнять свою работу на некоторых экземплярах. Большая часть недостатков, правда, относилась к более старым версиям, ибо моя "четвёрка" уже и разборная, и с металлическими лайнерами, и имеет лезвие немного другой формы. Правда, спуски стали ещё ниже, значит, резать должен ещё хуже.

На другой, по отношению к недостаткам, чаше весов лежит Харизма. Мда. Харизма, мать её за ногу. Это такая штука, которая отключает ваше критическое восприятие действительности, когда вы берёте в руки вещь, ею обладающую. Впрочем, говорят, что вместе с недостатками четвёртая "Леди Энн" часть этой самой харизмы растеряла. Не знаю, не знаю. Судя по скорости, с которой открылся мой бумажник... Но я отвлёкся.

Значит, самая простая версия Эндуры. Клинок из стали VG-10, рукоять из материала Zytel (или FRN - Fiberglass Reinforced Nylon).

Текстура материала очень приятная на ощупь, а на вид мне напоминает рыбью чешую:

Клипса монтируется в любом положении - большой плюс, на мой взгляд.

Рукоять довольно странной формы, но не сказать, что неудобная. Она позволяет взять нож разными способами - хоть деревяшку построгать, хоть продукты порезать, а то и нанести укол... шутка.

Нож сделан в Японии. Качество изготовления высокое, по крайней мере моего экземпляра. Никаких люфтов, нож весьма монолитный. Прямо из коробки бреет так, что волосы на предплечье испуганно отпрыгивают от лезвия. А как он клацает! Мама дорогая! Я не так много ножей держал, но всё же. Этот щёлкает лучше всех.

Ножик довольно-таки крупный, на фото почему-то мне казался меньше своих реальных размеров. Так он выглядит в моей немаленькой ладошке:

А вот сравнение с девяткой Опинеля:

А как он режет? Здесь, конечно, чудес ждать не приходится. В сыре вязнет, отрезает с большим трудом. Любой тупой кухонник даст ему сто очков форы. А вот сырокопчёную колбасу режет так, что только кругляшки отлетают. Вообще, как мне показалось, вещь более для силового реза. Но сам клинок легкоуправляем. То есть, к примеру, кусок хлеба от буханки можно, поворачивая её поочерёдно разными сторонами, отрезать так, что срез будет казаться сделанным одним движением. Надо его ещё по мясу попробовать...

В целом, что я могу сказать? Нравится мне он. Точнее, она. По всеобщему согласию вроде как считается, что Эндура - девочка. Ну пусть будет девочка. А мальчика мы ей как-нибудь купим.


Kirillius
Эндура... это был первый мой фирменный складной нож, если не считать викса и опинель )
Он и зародил во мне любовь к дырчатым фолдерам. Пытался лечить это бенчем не помогло 😀

Жаль что наши пути с эндурой разошлись, иногда задумываюсь о повторной покупке, но останавливаю себя мыслью о том, что есть миля )) Видимо, когда-нибудь всёж куплю.

Приятный нож, кто бы что не говорил.

Zilraen
поздравляю с обновкой!
отличный обзор.

ЗЫ разве что чисто технический косяк - непривычно читается с полноразмерными картинками. имхо, их стоит все-таки уменьшить (ладно у меня 1280х1024, а кто-то, может, под 800х600 сидит 😊).
вот как это делается (ессно без пробелов в тегах):

[ URL=ссылка_на_картинку]
[ IMG]ссылка_на_картинку:размер_по_горизонтали:размер_по_вертикали
[ /IMG]
[ /URL]

DesignerHP
Супер! 😊
Скай
имхо вы зря не дотерпели букально чуть чуть... ибо были услашаны наши молитвы и пришел спаситель! ЭНДУРА СО СПУСКАМИ ОТ ОБУХА 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

она резать убдет получше а клацать также 😊

Kirillius
Она, видимо, и стоить подороже будет 😊
Скай
нет, за рубежом цена на старую и новую одинаковая - 60 бакосв 😊
yurivv
ЗЫ разве что чисто технический косяк - непривычно читается с полноразмерными картинками. имхо, их стоит все-таки уменьшить (ладно у меня 1280х1024, а кто-то, может, под 800х600 сидит ).
вот как это делается (ессно без пробелов в тегах):

[ URL=ссылка_на_картинку]
[ IMG]ссылка_на_картинку:размер_по_горизонтали:размер_по_вертикали
[ /IMG]
[ /URL]

Спасибо за науку, попробую как-нибудь. Сам, конечно, люблю, чтобы картинка была прямо в теме доступна без дополнительных телодвижений - грешен. Хотя я понимаю, что тем, у кого 800х600 тяжело... 😊

имхо вы зря не дотерпели букально чуть чуть... ибо были услашаны наши молитвы и пришел спаситель! ЭНДУРА СО СПУСКАМИ ОТ ОБУХА

Ну не сказать, что я сильно терпел, 😊 это была спонтанная покупка, о которой ни разу не пожалел. Совпадение тех самых факторов - настроение, требуемая сумма в кошельке, звёзды легли и т. п. - ну вы и сами не хуже меня знаете, как это бывает. 😊

А до новой Эндуры с G10 и спусками от обуха как-нибудь доберёмся, бог даст.

Zilraen
Сам, конечно, люблю, чтобы картинка была прямо в теме доступна без дополнительных телодвижений
она и будет доступна - по ссылке будет открываться она же, но не масштабированная.
вариант "сохранить изображение как" тоже будет доступен сразу из темы.

Ну не сказать, что я сильно терпел, это была спонтанная покупка, о которой ни разу не пожалел. Совпадение тех самых факторов - настроение, требуемая сумма в кошельке, звёзды легли и т. п. - ну вы и сами не хуже меня знаете, как это бывает.
это да 😊

Скай
до новой Эндуры с G10 и спусками от обуха как-нибудь доберёмся, бог даст.
нет, новая с ФРН... такая ж как ваша, ток а спуски от обуха.
Zilraen
нет, новая с ФРН... такая ж как ваша, ток а спуски от обуха.
эндуры всякие нужны, эндуры всякие важны 😊

все-таки не просто же так на ножах делают спуски не только от обуха, но и от середины.

например, я на хигоноками заценил аналогичную идею - да, рукоять специфическая, да, замка нет, да, режет так себе - геометрия. но это плата за универсальность - убить его абсолютно нереально.

RealOld
Великолепный очерк! Хоть и не нра эндура, и не она была первой, всё равно - читал с удовольствием. Добро пожаловать в наши ряды! 😊
Corvinvs
yurivv
это была спонтанная покупка, о которой ни разу не пожалел. Совпадение тех самых факторов - настроение, требуемая сумма в кошельке, звёзды легли и т. п. - ну вы и сами не хуже меня знаете, как это бывает.

Поздравляю с покупкой. В нашем полку Спайдеркоманов прибыло 😛 (Или Спайдерки уже есть?)


Скай
ибо были услашаны наши молитвы и пришел спаситель! ЭНДУРА СО СПУСКАМИ ОТ ОБУХА

Только когда же она родимая в наших магазинах появится? 😊 Не у всех возможность с буржуинских сайтов заказывать есть. Но вообще да, Вы безусловно правы, новая Эндура с ФРН и спусками от обуха (да и Делика в таком же варианте) это нож, на который внимание обратить стоит. Я, во всяком случае, что Эн, что Дел приобрести постараюсь. Вот их варианты с Ж-10 не стал брать - по цене почти Миля/Парамиля, но все-таки похуже.

yurivv
Скай
нет, новая с ФРН... такая ж как ваша, ток а спуски от обуха.

Упс. Да, теперь всё ясно. Не знал, спасибо, просветили.

Цветастенькие такие! Отлично, будет повод купить себе новую игрушку.

ds.natasha
Поздравляю!
У меня Эндура - тоже большая любовь 😊 Настолько большая, что у нее со временем появилась полносеррейторная родственница. В самых отдаленных мечтах - когда-нибудь еще полусеррейтор, для окончательного счастья 😊
Скай
Цветастенькие такие! Отлично, будет повод купить себе новую игрушку.
да. не нада самому заказывать. а брахолке есть люди, которые за небольшой процент закажут для вас ножик 😛
puha
Давненько про эндуру душевно так не писали. Спасибо 😊
yurivv
ds.natasha
Поздравляю!
У меня Эндура - тоже большая любовь 😊 Настолько большая, что у нее со временем появилась полносеррейторная родственница. В самых отдаленных мечтах - когда-нибудь еще полусеррейтор, для окончательного счастья 😊

Умоляю, не надо про это! 😊 В настоящий момент я почти поборол жабу на предмет 41-го Нэйтива из S30V... в а соседнем магазине на меня жалобно посматривает Wenger Evogrip S17, завалявшийся там с докризисных времён (по докризисной же цене в 1100 рублей) и успевший уже дружески цапнуть меня за палец. Так что мечтания о непрактичных полусеррейторах придётся мне загнать куда подальше. Во всяком случае пока. 😊

Скай
венгер нада брать 😛
DerRock
имхо вы зря не дотерпели букально чуть чуть... ибо были услашаны наши молитвы и пришел спаситель! ЭНДУРА СО СПУСКАМИ ОТ ОБУХА
Такой спаситель не только уже приходил, но и успел уйти 😊 По мне, так G10 на нем гораздо приятнее, чем FRN.
Скай
По мне, так G10 на нем гораздо приятнее, чем FRN.
спорно. мне нарвицо именно ФРН 😊
yurivv
DerRock
Такой спаситель не только уже приходил, но и успел уйти 😊 По мне, так G10 на нем гораздо приятнее, чем FRN.

В чём-то с вами согласен. Но в чём-то и нет. G10 - прекрасный материал, очень его люблю. При всём моём пиетете к "естественным" материалам - дерево, металл, рог и т. д., современная синтетика творит чудеса. Но здесь встаёт вопрос цены. Почему так много ножей производства Поднебесной с рукоятями из G10 совершенно не прибавляют в цене? И почему так дорога Эндура с G10? Из-за нового клина? А почему новая FRN с тем же клинком стоит как старая? В конце концов, если рассмотреть дилемму ZDP189 + FRN или VG-10 + G10 за одинаковые деньги, то тут не всё так однозначно, правда? Моё мнение: пусть расцветают все цветы. Будь то G10 или FRN, разные спуски и разные стали. Пусть будет выбор у нас. А мы уж сами решим, что нам надо.

ds.natasha
yurivv
мечтания о непрактичных полусеррейторах
Напрасно! Ох, чую, полетят в меня камни 😊, но например полусеррейторная Делика оказалась изумительно удобной 😛
ds.natasha
И, да - Нэйтив тоже надо брать! 😊 😊 😊
(добавлю тоном искусителя) ...а черный готичный Нэйтив - знаете, какой красавец?...
😊 😊
AUREUS
И, да - Нэйтив тоже надо брать!
(добавлю тоном искусителя) ...а черный готичный Нэйтив - знаете, какой красавец?...

Красавец , спору нет , только - ** не наш размерчик ...**, МАЛОВАТО БУДЕТ ... 😞

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Скай
(добавлю тоном искусителя) ...а черный готичный Нэйтив - знаете, какой красавец?...
сударыня знает толк в изврашениях, но по моему лушче третьего серейторного натива ниче нет в этой серии 😛
Yuriy_Igorevich
Нда ... Хорошо написано ... Эндура ... Она притягивает, она манит, иногда приедается и уходит в ящик, лишь затем, чтобы вернуться вновь.
Иногда думаю, что пора продавать - 4-ю Эндуру, ибо Милитари во многих отношениях лучше (по продуктам, по массе, по замку), но Эндура - что-то в ней есть. Это не объяснимо - это иррационально и логика тут бессильна.
Да, моя Эндура люфтит, я ее даже метал в дерево - чисто ради интереса, и она отскочив от дерева попала кончиком в асфальт, от чего она обрела царапины и "шрамы", которые не выводятся... Я ее много раз перетачивал (по настроению). У нее потерлась клипса... Но что-то в ней есть.
Для меня - Милитари - это как шпага - утонченный инструмент реза, а Эндура - это как Меч-кладенец =) по-брутальнее будет.
И если продавать ее - то кто ее такую нелепую купит?))
Скай
Для меня - Милитари - это как шпага - утонченный инструмент реза,
шпагу врядли можно назвать утонченным инструментом для рез... 😛 ей все таки кололи 😛
yurivv
Может, конечно, Native и маловат, только за последние 2 недели я свою Эндуру достал из кармана 3 раза - вскрыл 2 коробки с картриджами и вчера вечером разрезал пиццу для друзей в кафешке (прямо по тарелке... sic!). Для этого вполне хватило бы и Нэйтива. 😛

Серрейтор, конечно, хорош, только прямо вот в соседнем магазине лежит плейн и давит на психику. 😊

yurivv
ds.natasha
Напрасно! Ох, чую, полетят в меня камни 😊, но например полусеррейторная Делика оказалась изумительно удобной 😛

Про "мечты о непрактичных полусеррейторах" - это я в качестве шутки. Не отказался бы от такой Делики, но бюджет, к сожалению, не резиновый. Придётся пока отложить идею.

Скай
берите новую делику - так разнообразнее будет 😊