NH-10 Nordic Hunter от Хаттори

Alex.P
Этот нож находится у меня уже достаточно давно. Но вот решения, нужен мне он или нет, я все ни как не мог принять. И на барахолку его выставлял, потом снмал с продажи. В общем был неуверен в необходимости его у меня существования. На нем еще была так не любимая мной линза, в общем весь в раздумьях. С линзой разобрался, оказывается спуски у ножа все же прямые, а линза существует лишь на последних 5-6мм. Подводы выполнены в форме стройной такой линзы. От Фалкнайвенского боченка сильно отличается.
Испытывая сильную не любовь ко всему не формализированному(попробуйте померить угол линзы) я все же сделал не большие подводы по углом чуть меньше 30гр, они получились такие маленькие, что померить угломером удавалось с трудом и не очень точно. Где то 28-30го. Нож и до этого отлично резал и после наведения подвода хуже резать не стал. 28мм канат перерезался за одно движение.
Вывез его в эти выходные на природу. Ну что, деревяшки строгает, лучину колет, картошку чистит, лук, помидорки удобно. Колбаску с хлебом запросто. В общем нож начал нравиться. Но вот за не имением утки(опять ни чего не добыл, да и не особо стремился, пусть к осени размножаются) попался ножу кролик, а в придачу к кролику - повар-редиска. Его собственный нож имел сведение где то 1,5мм и угол под 50. Понятно, что этот нож не резал, зато ни каких костей не боялся, а тут ему вручили такую цацу. В общем РК не выдержала варварского обращения, но повар остался жутко доволен, даже после всех этих косточек, нож все равно обращался с продуктами лучше чем его колун. По приезду домой, занялся осмотром и анализом разрушений. На лицо одновременной и скалывание и замятие. Т.е. сказать что ТО напартачено нельзя. Решил увеличить градус заточки. Переточил на 36гр. Подводы стали больше и померить угол стало проще. Ха,ха словил когда решил померить толшину сведения новых подводов. Намерялось аж 0,25. Блин, сколько же там было до переточки? Получается, что на уровне 0,2 не больше и деформация как раз ограничилась высотой тех старых подводов. Т.е. похоже, что нож тут ни причем, это я умудрился отдать на рубку костей нож со сведение в 0,15-0,2 и углом заточки 28-30гр. Т.е. результат был полностью закономерен.
В общем нож ни в чем ни виноват, это хозяин у него дурака свалял.
Нож пожалуй оставлю. Ни на северного(в холодную погоду микарта не есть хорошо), ни на охотника(форма кончика не позволит заниматься ошкуриванием, ну, во всяком случае не очень удобно) он не тянет, а тянет на хороший такой универсал. Размеры 130*28*4 и общ 257 с весом в 200гр позволяют отнести его к правильным туристам. Сталь VG-10 отлично точится(давно ни чего так легко не точил, все порошки, да порошки 😊 ), с углами заточки я разберусь, держать будет. А то, что теперь канат перерезает уже за 2 движения. ну и ладно.
Сейчас попробую вставить фото. Там предпоследняя, это фото новых подводов, а последняя это фото РК новой Мили с тем же увеличеним, для контраста.












Глубина сколов была на уровне 0,15мм. Нынешняя высота подвода 0,6.
GAU-8A
Евгенич, хорошо стали у тебя фоты получаться.. это такое здоровское дополнение к словесному повествованию, что любо-дорого! 😊
Alex.P
Стараюсь 😊
GAU-8A
Кстати, о стальке, да действительно у VG10 есть непреходящие плюсы, это легкость точки правки+корр. стойкость.
Чкылчи
ну вот, это уже тесты на стойкость, а то всё канаты да канаты 😊
а фото и в правду всё лучше и лучше. масштаба не хватает, для адекватной интерпритации.
Евгенич (если позволите так обращаться?), вы не удивляйтесь что толщина микроподвода так мала, если вы замеряете толщину лезвия без микроподвода, в точке отстоящей от самого режущего края на аналогичном расстоянии то увидите что это нормально.
Думаю виной такому размеру сколов сама ВГ10. Уж слишком много свидетельств её ломкости.
Чкылчи
Пардон, досмотрел что была не просто силовая нагрузка, а была рубка (ударная).
И всё равно, не для охот ножей сталь эта ИМХО
Alex.P
Чкылчи
вы не удивляйтесь что толщина микроподвода так мала, если вы замеряете толщину лезвия без микроподвода, вточке отстоящей от самого режущего края на аналогичном расстоянии то увидите что это нормально.
С трудом осилил данную фразу, с 3 ей попытки, но осилил 😊
Да, в данном случае действительно можно вести речь о микроподводе(сейчас он уже и не микро), так как подводы это линза высотой 5-6мм.
По поводу стали: там ведь не только сколы, там и замятия. Может я не все сфотографировал, но замятия были конкретные. А если на 1см РК рядом и скол и замятие, значит ТО в норме. Честно говоря не знаю, что бы было на порошке с такой геометрией.
По части масштабности снимков, сам в затруднении. Масштаба у цифровой лупы в сущности 2. На фото при 100% получается увеличение где то 20-25раз и второй 80-100раз. Для наглядности я специально даю фото чего то всем знакомого, в данном случае фото РК новой Мили.
Alex.P
Чкылчи
И всё равно, не для охот ножей сталь эта ИМХО
Да, для охот ножа не лучший выбор стали, для универсала подойдет - мне показалась очень похожей на Кронидур, чуть пластичность может меньше, заусенка не такая мерзкая, быстрее сдается 😊
Чкылчи
мне показалась очень похожей на Кронидур
может быть, у меня пока мало практического опыта с ВГ10 (складушок небольшой. что ему достаётся? сыр колбаса, яблоко, помидор - детский лепет короче), и не очень долго с крони30.
Новый свой из крони30 не пользую, до сих пор не решил оставлять или продавать (прям как вы с этим ножом 😊 ).
пока, крони30 в сравнении с ВГ10 субъективно более "мылкая", и упрямей в заточке.
Но мне рано делать выводы, нужно время.
GAU-8A
Alex.P
мне показалась очень похожей на Кронидур, чуть пластичность может меньше
Всё правильно говоришь 😊
GAU-8A
Да, кстати, а какая сталь для охоты? ДИ90? 😛
Argus_A
Повар конечно дал маху, линзой об кости, в общем не церемонился с япошкой!
Вполне себе лагерно-полевой середнячок 😛
Alex.P
Вот придет к тебе эта ДИ90 и узнаем на что она годится.
Argus_A
Вполне себе лагерно-полевой середнячок
Именно так и есть. Универсал чистой воды.
GAU-8A
Alex.P
Вот придет к тебе эта ДИ90 и узнаем на что она годится.
Тьфу, тьфу, тьфу.. шоб не сглазить 😊 А вот как прибежит мне клинышок из ди 90й то, да как присобачу к нему кокоболову ручку да с нейзильберовым больстерком, да как дам тебе на кобона, да как обскочет та сталька то все твои гламурно -кастрюльно-нержавеистые 110тые, вот тогда и заплачешь ты горючими слезами 😀
Alex.P
Ну оскачет так обскачет, закажу такой же 😊
Чкылчи
Да, кстати, а какая сталь для охоты? ДИ90?
😊 ДИ90 для штампа
а если честно, написал ответ, и убоялся, это ж моё субективное, затопчут и правы будут. ибо каждый сам себе определяет приоритеты, а навязывать свои чревато обидами 😊
GAU-8A
х12мф то ж для штампа и ZDP189 и D2 для штампа, так что ж для охоты? 😛
Чкылчи
х12мф то ж для штампа
ну вот меня и раскусили 😛
ЗДП189 наверное для других штампов 😀 другой системы, значит она для другой охоты 😊
GAU-8A
И как бы предвосхищая дальнейшее развитие событий, скажу, что пожалуй единственная, разработанная как клинковая это та, которую вы коллеги и забраковали как сталь для разделки биоматериала... да, да, это VG10, она самая - разработана для поваров и садоводов... а повар и садовод в одном лице, это хто? прально - охотник, ну, или где то рядом 😛 Все же остальное это подшипник, штамп, быстрорез.. вынужден тут оговориться, что в первую очередь... и лишь в качестве режущего у некоторых это идет вторым планом, по крайней мере так написано в ученых книжках, то бишь в марочниках.
Чкылчи
пожалуй единственная, разработанная как клинковая это та, которую вы коллеги и забраковали как сталь для разделки биоматериала... да, да, это VG10, она самая - разработана для поваров и садоводов... а повар и садовод в одном лице, это хто? прально - охотник, ну, или где то рядом
я как, в некотором роде, садовод (веточки срезать, палочку остругать) и повар (сыр, колбаска, сало, овощи, фрукты) её ругать не стану 😊

а охотники они скорее лесорубы и мясники
😀

GAU-8A
Посмотрите как сами японы VG10 используют - и в хвост и в гриву, все самые, самые брендистые бренды её ставят как на кухню, так и на охотничьи ножи... Не-е, по мне так сталька хорошая, я лучше из нее нож возьму, чем из пресловутого кронидура. И вообще, в последнее время пришел к выводу, что Кронидур это уровень сандвика 12с27, AUS8 или где то рядом. Нигде кроме как у нас никто эту сталь не ставит на ножи..... так.. больше шума.
Кстати, был недавно у меня Билл Моран с рыжей ручкой... много я им каната да войлока испластал, так что...
п.с. А кости и тем более чужие руки любую сталь убьют 😛
Argus_A
GAU-8A
... И вообще, в последнее время пришел к выводу, что Кронидур это уровень сандвика 12с27, AUS8 или где то рядом. Нигде кроме как у нас никто эту сталь не ставит на ножи..... так.. больше шума.
Кстати, был недавно у меня Билл Моран с рыжей ручкой... много я им каната да войлока испластал, так что...
п.с. А кости и тем более чужие руки любую сталь убьют 😛

Блин, а я хотел кронидурУ брать на пробу, если такое же мыло, то ну его нафик 😞

messer68
Кронидур это уровень сандвика 12с27, AUS8 или где то рядом

Сильно сказано! А поначалу то как все хвалили...
Я её невзлюбил (все, ессесно, субьективно 😊 ), когда увидел что она царапается также просто как и 420-ая на обкладках Ф1. Както меня это сразу охладило.

Alex.P
Argus_A
кронидурУ брать на пробу, если такое же мыло
Кронидур не мыло. Его мылом называют товарищи, которые с его заусенкой разобраться не могут. Сталь пластичная, может даже очень пластичная и при тонкой заточке к удалению заусенки(которую уже не видно) нужно подходить серьезно. Ну либо ограничиться при заточке средними хонами, там заусенку проконтролировать достаточно просто. У меня кронидур брил(ну и резал) уже после медиум Спайдерко.
Ждать от кронидура каких то чудес конечно не стоит, но сталь нержавеющая, хорошо и достаточно долго режет, легко(при правильном подходе) точится, что еще надо? А то что спуски царапаются, так смотря чем. Частичками абразива в кайдекс ножнах любая сталь царапается.
Есть кованный кронидур от Анатолича, прошел канатные тесты ну и дома по хозяйству(но нежно, берегу 😊 ), царапок нет. Был Слон из кронидура, разделывал уточку, барашка, тесты прошел - вроде тоже царапок не было, а в кайдекс поселил и вот они царапки 😊 Да и чего их бояться, это же работяжка, не полочник. что бы с него пылинки сдувать 😊
GAU-8A
Мы ж люди всё таки зацикленные на стальках, привыкли ждать каких то чудесных свойств от новенького... да, режет, но и Опинелева сталь режет, а что не будет резать при таких то тонких р.к.? да если ещё и заточкой по умному поиграть... 😛
Собственно я высказывал своё личное мнение о кронидуре, как бы уже свободное от всех охов и ахов и своих ранних в том числе, так что... 😊
Argus_A
GAU-8A
Мы ж люди всё таки зацикленные на стальках, привыкли ждать каких то чудесных свойств от новенького... да, режет, но и Опинелева сталь режет, а что не будет резать при таких то тонких р.к.? да если ещё и заточкой по умному поиграть... 😛
Собственно я высказывал своё личное мнение о кронидуре, как бы уже свободное от всех охов и ахов и своих ранних в том числе, так что... 😊
Да это понятно, что всё одно большое ИМХО 😛 а тем более если не пользовался 😊 но сравнивая кронидуру с сэндвиком, в общем буду думать 😀
Джо
Чкылчи
И всё равно, не для охот ножей сталь эта ИМХО

Естественно. Она и задумывалась как кухонная, огурчики там, помидорчики, суши... Если её калить на меньшую твёрдость, как на Ф1 например, или на спаях современных, то получаем мыло и смысл в ней только один - дешевизна.

Джо
GAU-8A
Кронидур это уровень сандвика 12с27, AUS8 или где то рядом.

За то это редкость и потому стОит дороже 😛

GAU-8A
Сейчас уже и не редкость, а ишшо дороже 😀
Джо
GAU-8A
Сейчас уже и не редкость, а ишшо дороже 😀

Реклама - двигатель торговли 😛

Alex.P
Пришла очередь Хаттори снова выехать на волю. Выезд, как и большинство выездов летом был халявным. Рыбалка хилая, на уху кое как насобиралось. В основном катались на лодке, купались.
Нож кроме закуси ни чего больше и не резал, соответственно и не затупился. Как уехал бреющим, так и приехал. Несколько фото, просто так, раз уж наснимал 😊








GA-Perm
Спасибо за отличные фото, Александр Евгеньевич!