Kershaw Half Ton

fluffy77
Уж не знаю, отчего он Half Ton, никаких полутонов в нем я не заметил. Безкомпромисный маленький работяга, натуральный ослик. Даже не ослик - мул. Маленький только.
При довольно скромном размере назвать его крошечным язык не поворачивается. Весь он какой-то крепенький, упитаный.
Вот его сухое описание с оф. сайта. :

SPECIFICATIONS:
Steel: 8CR13MoV, satin finish
Handle: Glass-reinforced nylon, SantopreneR inserts
Blade Length: 2 1/2 in. (6.4 cm)
Closed Length: 3 5/8 in. (9.2 cm)
Overall Length: 6 1/8 in. (15.5 cm)
Weight: 3.2 oz

К этим цифиркам я имею добавить честные 3 мм. в обухе, уменьшающиеся к кончику до 1 мм. Сведение, как водится за кершами, довольно толстое, порядка 0.5-0.6. К кончику довольно резко увеличивается до 1 мм., и мне это даже нравится. Определенно, если в чем-то ковыряться, то кончику ничего не будет. Спуски имеют весьма ощутимую вогнутость. Ну, это несет в себе как плюсы, так и минусы. Картошку и огурец точно будет раскалывать. 😛 Зато в общем рез должен быть очень неплох.
Лайнеры довольно толстые, около 1,2 мм, что для такого малыша очень приятно. Встает на пятку клинка ровно на свою толщину и с места больше не двигается. Его толщина вселяет уверенность, что он не выгнется и никуда не уедет. Насечка крупная и мягкая, приятно зацепистая. Отжимается лайнер легко, без малейших закусов. Открывать за шпенек очень удобно, расположен он идеально там, где надо. По крайней мере под мою руку.
Ход клинка вообще очень плавен и мягок, думаю это заслуга фторопластовых шайб. В этом и состоит главный недостаток ножа. 😞 Фрикционные свойства фторопласта, конечно, хороши, но я предпочел-бы фтористую бронзу. Увы, фторопласть имеет свойство со временем сминаться. Хотя предьявлять такие требования в подобной мегабюджетной модели смешно - мы миримся с фторопластом и на значительно более дорогих ножах.
Рукоять приятно пухлая, в руку прямо влипает. Указательный палец комфортно ложится в выемку с лайнером, остаток рукоятки приходится еще на 2 пальца. Мизинец не при делах. Форма рукояти не дает ножу прокручиваться в руке просто никак. Думаю, что в мокрой руке тоже будет держаться замечательно. (Нож уже практически имеет нового хозяина и проводить экзерсисов я не буду). Кстати, еще маленький недостаток: Накладки из Glass-reinforced nylon видимо не слишком засёроустойчивые, под них может забиваться грязь. Но многие практикуют подход, что если не видно - значит нет. 😊 Да и, как мне кажется, этой модели не предполагается усиленная оутдорная эксплуатация в грязи.
Клипса заслуживает отдельного разговора. Это не клипса, это гаечный ключ, который удерживает осевую втулку. 😊 Очень оригинальное дизайнерское решение - меня порадовало. Теоритически им можно будет даже гаечку открутить. Держит клипса на кармане вполне уверенно, ткань имеет пролне приличное сцепление с гладким Santoprene. Но не чрезмерное. Вообще клипса сделана умно. В точки касания клипсы и накладки сквозь Santoprene выступает гладкое пятнышко GRN.

Хороший ножик, дешевый и вполне рабочий. Если вы не адерт складных сабель, то он может стать вашим надежным товарищем. И ниточку подрезать, и бизнес-ланч разделать, да и в поход можно с собой взять - не подведет. При случае можно и контрольную банку тушняка оприходовать - ничего ему не станется. Вот собственно и все.

Немного фоток. За качество не бейте, сижу на работе и фотаю на гнусмасовскую мыльницу. В условиях хренового освещения.

ZedkiN
А мне нравится =)
kimpson
ну ддовольно таки крепкий малыш с виду! в руке бы подержать. клипса понравилась!Чем то этот нож мне напоминает РВСовского "крепыша".
Andrew L2
Клипса креативная. 😊
DerRock
Дизайн кошмарный, ИМХО. Не нравится, как и все китайские Керши.
Andrew L2
Клин на Бокеры похож.
Dexon72
Очень приятное изделие. Взял в руку - и выпускать не захотелось. Всем рекомендую.
Скай
спасибо за обзор
fluffy77
kimpson
ну ддовольно таки крепкий малыш с виду! в руке бы подержать. клипса понравилась!
Увы, не получится тебе его подержать, он уже обрел нового хозяина. Точнее хозяйку.
Andrew L2
Клипса креативная.
Да, клипса меня тоже порадовала. Не скучная.
DerRock
Дизайн кошмарный, ИМХО. Не нравится, как и все китайские Керши.
Тут уж дело вкуса, всем не угодишь...
Скай
спасибо за обзор
Пожалуйста.
Спасибо за спасибо! 😊
Буду продолжать.
БудущийИнженер
Забавный 😊 на бенчевскую карманную ракету похож 😊
Sergei Troizky
Уж не знаю, отчего он Half Ton, никаких полутонов в нем я не заметил.
Half Ton- не полутон, а пол-тонны 😊.

Открывать за шпенек очень удобно, расположен он идеально там, где надо.
А мне кажется, мог быть повыше и поглаже, да и не совсем идеально расположен.


Клипса заслуживает отдельного разговора. Это не клипса, это гаечный ключ, который удерживает осевую втулку. Очень оригинальное дизайнерское решение - меня порадовало. Теоритически им можно будет даже гаечку открутить.
Гаечку- вряд ли. Шестигранник 9мм=0.35дюйма больно специфичен.


Хороший ножик, дешевый и вполне рабочий.
Согласен полностью.

Dimon Hell
Нож слесаря? 😊
DrWinter
Клипса действительно прикольная. Не только потому, что нож-мультитул, а именно в части фиксации осевой.
fluffy77
БудущийИнженер
на бенчевскую карманную ракету похож
Почему на бенчевскую?
Sergei Troizky
А мне кажется, мог быть повыше и поглаже, да и не совсем идеально расположен.
Имелось ввиду, что расположение такое, что при открывании требуется минимум усилий и не надо выгибать неестественно палец. А то, что далеко от рукояти, то не страшно. Этим ножом явно не батон резать, чтобы шпень мешал. 😊
Sergei Troizky
Гаечку- вряд ли. Шестигранник 9мм=0.35дюйма больно специфичен.
Ключевое слово "теоретически"
fluffy77
DrWinter
Клипса действительно прикольная. Не только потому, что нож-мультитул, а именно в части фиксации осевой.
Эх, блин, подняли старые обзоры, разтравили.
Надо с силами собираться и последнее твое, Миш, творение обзирать. Тем более что получилось оно исключительно удачным, на мой взгляд. Все заложенные идеи себя оправдали, и вообще это новое о котором хочется рассказать.