KA-BAR 1221 (Next Generation)

Eros
Как и обещал, выкладываю фотографии своего KA-BAR 1221.

Нож был приобретен почти 5 лет назад после мучительного выбора между серией классики USMC и Next Generation. Выбор продолжался почти месяц. Классика USMC уже у меня была, причем почетного возраста - почти 35 лет. Однако нож все это время работал по-черному, у меня он появился вообще в 14-ти летнем возрасте и уже был порядком изношен.

Короче, результатом выбоа стал Ка-Бар 1221. У этого ножа мне понравилась гарда и тыльная чать рукоятки, так как круглое решение классики мне не очень нравилось.

Материал рукоятки - кратон. По ощущениям - очень твердая резина. Не скользит почти ни при каких условиях. Толщина для моей лапы в самый раз. Сечение, кстати, овальное, но овал все же ближе к кругу.

Лезвие толщиной 5,1 мм стальное и покрыто брунитоном серого цвета. Из-за этого нож кажется каким-то игрушечным и визуально неопасным. Заводская заточка очень хорошая, без серейтора. Заточка, конечно, могла бы быть получше, но для ножа ценой в 100 с небольшим долларов - это исключение. Правится заточка не очень охотно, но и тупится лезвие так же не спешит. Черенок лезвия мне сначала показался очень узким - 12-13 мм при толщине 5,1 мм. Черенок проходит сквозь всю рукоятку. Боковой глухой штифт проходит сбоку. Его видно, и это единственное, что портит внешний вид ножа. Однако нож на излом оказался очень прочным, и мои опасения не оправдались.

Ножны из очень кондовой толстой кожи. Достаточно удобные. Но нож надо вкладывать аккуратно, чтобы не повредить их. Так как внутри никаких вставок нет. Кнопка достаточно жесткая.

Этот нож меня ни разу и нигде не подвел. Я, конечно, не использовал его в боях, но все хоз-быт работы, нарезку колбасы и веток для костра и пр. нож выполняет очень хорошо. Им можно работать очень долго, дискомфорта рука не чувствует. Лезвие, правда, коротковато и легковато для рубящих ударов, но ведь это и не мачете.





Eros
Вот еще.



Eros
Забыл только написать. Очень обидно, что в РФ данный нож причислен к холодному оружию со всеми вытекающими последствиями. Т.е. носить его с собою ежедневно весьма проблематично. Поэтому нож "прогуливается" лишь летом на даче и участвует в моих милитаристских деяниях - типа отправиться как-бы на охоту с военным Моссбергом 590, а там расстрелять весь боезапас и совершить марш-брасок километров на 30 за 2 дня...

Поэтому функции этого ножа во все остальное время возложено, с недавних пор, на СМЕРШ 3, единственным преимуществом которого я считаю куда бОльшую компактность.

Qwaterback
Тоже мечусь между танто и классикой в исполнении НЕКСТ ПОКОЛЕНИЕ.Пока остаюсь в сомнениях. Вообще в тяжелых ножах кто-нибудь танто юзал? Хелп советом...

------------------
с уважением, Квотер

Eros
Мое ИМХО, что танто даже на поколении некст не гармонирует с рукояткой ну просто никак. У товарища есть клинок танто (по размерам - 90% от ка-баровского). У него проблемы с заточкой тупого угла лезвия. Т.е. после 3 лет работы ножом, этот угол уменьшается от заточек.

Танто хорош как боевой клинок. Но мы ножи чаще всего используем как хоз-быт.

GFO
Eros
военным Моссбергом 590.
Однако братья по милитаризьму... Было такое щястье. Без предохранителя с креплением под штык
Eros
Предохранитель есть. А вот кольца под штык нет, так как ствол не 20, а 24 инча. В "Ружье глазками владельца" есть про него мой обзор. А так 590-ый уже 10 лет у меня "воююет"...