Китайский Fulcrum II

autowolf
С помощью соратников приобрёл китайскую копию ножа "Фулкрум II Д" (далее - КФ) - производитель EXTREMA RATIO (Италия).
Разобрал. Делюсь впечатлением.


Незадолго до этого был приобретён нож "Немезис" этого же производителя (родной). Назвать его полноценноудобным для повседневного ношения довольно трудно (но можно). Этакий ломик. Сделать можно, наверное, всё, но вытеснить из кармана в 5 раз более дешёвый Кёрш Циклон, а уж тем более Бенчмэйд Амбуш ему не под силу. (Кстати сказать, Амбуш вытеснил практически всех кандидатов на карман и пояс хозяина, включая Страйдера СМФ). Но мы отвлеклись от темы.

Сначала вывод - нож полностью стоит своих денег (1800 рублей с пересылкой), в хорошем и в плохом смысле. Сравнивать буду с родным Немезисом.

Сначала положительное. Очень хорошо лежит в руке, любым хватом. Им нарезались продукты, строгалась деревяшка, кромсались пластиковые бутылки. Руке удобно (правда рука не крупная, тонковата).
Очень, Очень удобная клипса. В меру тугая, достаточной длины. Хвост клипсы попадает на ответную выемку в рукояти, а посему даже на толстый ремень одевается легко. Замок держит замечательно. Люфты не более полумиллиметра в обоих плоскостях (если мерить по кончику лезвия). Покрытие стойкое, даже более стойкое чем на родном Немезисе. Только на Немезисе оно бархатистое, а на КФ гладкое.
Шпеньки (для открытия) по-видимому запрессованы. Свинтить не удалось. Пружина замка мощная, надо быть осторожным. Закрывая нож давишь от души и не успеешь заметить, как нож освободившись от оков маятником заедет по пальцам. Больно.
Предохранитель на замок является только номинальным, так как совершенно не держит (прожимается пальцем). Ему не хватает буквально пол миллиметра длины, чтобы цепляься за плашку.
Плашки алюминиевые, лезвие тяжёлое 😊

Теперь перейдём к сравнениям (вверху "родной" Немезис, внизу КФ).

Картон с тиснёной фактурой - просто картон

Мягкие, как бы "резиновые" прокладки - почти пенопласт

Наличие паспорта - без оного









Одна шайба бронзовая, другая даже не фторопласт, а какой-то полиэтилен. Что, впрочем не сказывается на плавности (как ни странно).
Винтики, скажем так, не из лучшей стали. Многократно не завернёш, развалятся.

Совет по сборке:
Пружину надо засовывать в торцевую деталь длинной стороной, изгибом вниз. При этом она должна располагаться наискось (смотрим со стороны ручки - от левой стороны направо, и придерживать при этом маленькую пружинку в глубине бэклока.

Собирать надо так: сначала на нижнюю (правую) плашку укладываем все механизмы. Бэклок вывернут (хвостовик, на который жмём, смтрит вверх под 45 градусов). Укладываем вторую плашку и прихватываем винтами. Контролируем положение пружины бэклока. Затем зажав одной рукой бэклок вниз, другой рукой уладываем первую шайбу, продеваем наполовину осевой винт, удерживая винт от выпадения прижатием к столу, просовываем между плашек (предварительно немного раздвинутых) лезвие (в "отрытом" положении) и укладываем вторую шайбу. Проталкиваем ось дальше. Зацепляем бэклок (слегка его приотпустив). Затем, убедившись, что все в порядке, левой рукой сжимаем винт и втроую плашку. Отпускаем бэклок. Привинчиваем ответный осевой винт. Затягиваем все винты.

Впечатление от ножа положительные, хотя можно и доработать.
В первую очередь заменив второпластовую шайбу бронзовой и удлинив предохранитель бэклока.

Удачи.




Куан Шихуан
Владимир, спасибо за обзор. Думаю, если не сильно перебирать харчами, это вполне адекватная замена родной продукции.
puha
Я немного не так собирал. Давил для выравнивания не на сам бэклок, а на стеклобой, усилия прилагал чудовищные 😊Каким-то чудом завернул сорванные винты. Второй раз на такой подвиг уже не пойду 😊
А нож хороший, своих денег явно стоит, хотя и копия 😊Фулкрум даже больше немесиса нравится. Режут только оба не очень. На мороженом сале, например,клинок при резе уходит куда хочет 😊
autowolf
Давил для выравнивания не на сам бэклок, а на стеклобой

Логичный ход, первый пришедший в голову. Но силёнок не хватило 😞 (едва вообще сдвигал). Потому пришлось искать более легкий путь. Да и винты при этом не страдают (заворачиваются без усилий в "свободную").

На мороженом сале вообще серрейтор нужен. 😊

DerRock
Думаю, если не сильно перебирать харчами, это вполне адекватная замена родной продукции.
Только внешне. Родные, несмотря на ломовитость, сведены достаточно тонко и режут. К тому же, итальянцы более крепко собраны. Это проявится после интенсивной работы: китаец скорее всего немного (или много) расшатается, итальянец же будет монолитным значительно дольше. Хуже всего у китайца будет обстоять дело с предохранителем. Ну и углы на рукояти у итальянца лучше "зализаны", что делает рукоятку немного удобнее. Покрытие на рукояти у итальянца более стойкое.
В целом, китаец вполне рабочий нож с неплохой по ощущениям сталью, но от итальянского отличается сильно.
На мороженом сале вообще серрейтор нужен.
Довольно странно показал себя на мороженом сале китайский РАО. Заводская заточка у него довольно плохая, можно сказать, что нож тупой, к тому же сведен топорно. Но почему-то сало резал просто отлично, даже усилий особых прилагать не приходилось. Наверное, сказалась геометрия и массивность клинка.
autowolf
от итальянского отличается сильно
Не скажу, что сильно, но - ДА. Собран явно похуже, хотя материалисты близки.

Хуже всего у китайца будет обстоять дело с предохранителем
С предохранителем дело не обстоит. Его фактически нет. Не держит абсолютно. Надо удлиннять ввернув винтик, заменив или ...

углы на рукояти у итальянца лучше "зализаны"
Согласен, но ощущается это только в одном месте (где выборка на рукояти).

Покрытие на рукояти у итальянца более стойкое
На удивление - наоборот, более стойкое, хотя (как показалось) чуть тоньше.

китаец скорее всего немного (или много) расшатается
Шататься там нечему. Конструкция продумана (причём итальянцами 😊 ). Но при этом люфт клинка (хоть и небольшой совсем) присутствует. У Немезиса люфт отсутствует как класс вообще. В раскрытом состоянии монолит.

сведены достаточно тонко и режут
Совершенно не так. По крайней мере при сравнении имеющихся у меня ножей.
Немезис сведён клином, КФ - лёгкой обратной линзой и режет лучше. Но это не два идентичных ножа. Вот когда придёт "родной" Фулкрум, тогда посмотрим и сравним.
При этом отмечу, что 1800 рублей и 12000 рублей большая разница. Проще потерять и "угробить" пару китайчат. Однако ....
Фулкрума "родного" я заказал и на ближайшей выставке прикуплю у ЕР ещё чего нибудь (скорее всего МРС). И китайчонка им подарю, пущщай не расслабляются.

ПыСы. Поменяю у КФ шайбы, чуть сточу средний штифт (ось бэклока), подточу и заполирую клинок у оси, тогда плашки сойдутся и полностью исчезнет поперечный люфт. На осевой винт (он по конструкции не вращается) прошлифовав надеть бронзовую втулочку (разрезную). Вертикальный люфт тоже исчезнет. Так как с бэклоком соединение отличное.

Куан Шихуан
Вот именно, при такой разнице в цене можно и косячки простить.
DerRock
Шататься там нечему.
Возможно. Я больше имел ввиду РАО. Там есть чему шататься и откручиваться.
Совершенно не так. По крайней мере при сравнении имеющихся у меня ножей.
Тут я сравнивал Немезисы, китайский и итальянский. То же и с покрытием рукояти. Кстати, покрытие клинка у китайца мне понравилось. Облезает достаточно благородно, в основном на ребрах. Напоминает вытирание воронения.
puha
С предохранителем дело не обстоит. Его фактически нет. Не держит абсолютно.

На "толстом" фулкруме, кот. копия итальянца, и на немесисе предохранитель работает чётко. А вот есть "утончённый" кит. фулкрум(толщина где-то 4 мм)-там да,предохранитель не двигается вообще, на одном месте запрессован. Судя по всему(и по фото),у autowolf именно второй вариант.

У Немезиса люфт отсутствует как класс вообще. В раскрытом состоянии монолит.

На моём вертик. люфт есть, к сожалению 😞

autowolf
толщина где-то 4 мм
У меня вариант с 6 мм. Предохранитель двигается, но плашка (за край которой он и должен цепляться) отстоит от планки бэклока дальше чем нужно, соответственно предохранитель не достаёт. Если его удленнить, то всё будет хорошо. Но проще Чуть шлифануть лезвие (на по миллиметра) и поставить шайбу не толстую фторопластовую, а тонкую бронзовую. Плашка приляжет ближе и предохранитель будет схватывать.

ПыСы: Только что дошло, что надо было шайбы местами поменять, уже был бы данный эффект.

Mishgar
прикупил фулкрум2,хороший пыряльник,но режет неочень.за такую цену достойный девайс.