Два заокеанских брата.

Hoff
Эх, плохо, что писАть обзоры я не горазд, как некоторые, но постараюсь рассказать о двух "боцманских" ножах - Buck 315 Yachtsman и OFW Bunde.

Про подобные ножи на bladesforum, это messerforum

Первый нож малораспространён на европейском материке, он производился в США до середины 90-х годов, после чего был снят с производства.
Второй нож Bordmesser Bundesmarine фирмы OFW (Otto Förster - Witzhelden), нож поставляемый на ВМФ Германии. По истечению некоторого срока, инвентаризации, ножи списываются и они появляются на прилавках специализированных магазинов. Подобный нож я видел на снимке у комрада Аден.

В общем, оба описываемых ножа очень похожи, за исключением деталей. Не знаю, кто из них первенец, а кто копия. Но кто-то из них, однозначно, был копией (поправьте, если я ошибаюсь). У них примерно одинаковые размер, вес, длинна лезвий, сваек и даже расположение заклёпок .
Более продуман в плане эргономики и удобен в удержании немец - там как специально задумано, что при открытом лезвии большой палец упирается в скобу, а мизинец ложится на рычаг замка, этим самым длинна рукоятки как бы "увеличивается". Если попробовать держать нож со сложенной скобой и рычагом, то сразу же чувствуется, насколько мала оригинальная длина (по крайней мере для меня).


На немце удобнее открывать свайку - между ней и корпусом приличный зазор, который позволяет легко ухватить её пальцами и потянуть вверх. Сама же свайка длиннее и Уже, чем на американском ноже.

Лезвие из нержавейки ( марка стали 1.4116 X45CrMoV15) длинной 83 мм и РК 76 мм. Плашки из чёрного пластика Polycarbonatе (DIN 7744) кстати очень напоминающие по своим свойствам селлидор на швейцарцах - легко царапаемые . Вот его технические данные.
Немецкое качество не вызывает никаких нареканий, всё работает чётко, зазоры между лезвием и лайнерами одинаковые, лезвие по центру, никаких люфтов (несмотря на то, что нож достался далеко не новым), даже между корпусом и скобой установлены бронзовые шайбы. Всё по-немецки - порядок во всём.





НО ... У меня к разработчикам и дизайнерам всего два вопроса.
Первый - о чём они думали, когда расчитывали зазор между кончиком лезвия и пружиной? Если открывать только свайку, то пружина, слегка выгибаясь, упирается аккурат в кончик РК, тем самым заминая на участке 2 мм. Может это просто на моём ноже так, хотелось бы услышать от других владельцев о подобном казусе. Это легко устранимо, всё что надо - дремелем слегка проточить этот участок на пружине.


И второй вопрос - как-то по-другому надо было проектировать рычаг замка свайки. Если рычаг лежит на рукояти и в это время складывать лезвие, то оно ложится как раз на конец рычага. РК будет замята, неприятно. В общем, тоже решаемо - постоянно контролировать положение рычага при складывании основного лезвия.

Американский Buck 315 Yachtsman отличается в основном чуть большим весом - 146 грамм против 128 немецких, двойной мощной пружиной и лайнерами. У него каждый лайнер аж по 2 мм толщиной, в два раза толще, чем у оппонента. В скобу замка можно продеть кончик или вставить темляк. Приятная мелочь - она не болтается свободно, как у BUNDE, не попадая тем самым под закрываемое лезвие.


Так как нож снят с производства, то его рыночная стоимость намного выше, чем у OFW, на вторичном рынке он стоит где-то в райне $100, плюс-минус, немца же можно найти от 5 евро и выше. На этом "плюсы" этого ножа заканчиваются.
Рукоять более тонкая и плоская, лезвие короче, удержание хуже. У Buck эта модель не была супер удачной, как подобная, но с больстерами - на той модели была возможность заменять под свой вкус плашки из различных экзотических материалов (при наличие двух правых рук). Свайку поддевать очень неудобно, даже используя вырезы под пальцы. В общем, ценность этого ножа только коллекционная, в работе более удобен фольксдойче, несмотря на его недостатки.





BigMonster
Отличный обзор и замечательные фото!
у Камилуса была модель очень похожая на БАКа, вот фотка:
Пехота
Классные ножики и фотографии душевные! 😊
Hvost
пФМЙЮОЩК ПВЪПТ, УРБУЙВП. хЦЕ ИПЮХ ФБЛПЗП ДЕНПВЙМЙЪПЧБООПЗП ОЕНЕГЛПЗП ОПЦЙЛБ 😊
Hoff
Толмача!
BigMonster
Hvost
Отличный обзор, спасибо. Уже хочу такого демобилизованного немецкого ножика 😊

как говорится - было бы желание 😛

Hoff
Кому интересно, гляньте сюда, у них цена реальная на текущий момент.
Не знаю, есть ли что у них сейчас. Но попытка - не пытка (с)
Hvost
BigMonster

как говорится - было бы желание 😛

Спасибо за перевод, движок сцуко не ращличает кодовые страницы гаджетных браузеров 😞

Желание есть, просто не любой ценой 😊

Как бы не оказался именно тот случай когда за морем телушка- полушка... 😞

Так что опытные бойцы может просветят как? С этого сайта. Тем более что в немецком мои познания ограничены лексикой их важнейшего из исскуство 😊

BigMonster
Hvost
Тем более что в немецком мои познания ограничены лексикой их важнейшего из исскуство 😊

Ya-Ya! 😊

Hoff
Изначально оне хотят 6 евро, брать сразу 3-4 ножа плюс пересыл. Людей, знающих хохдойч на форуме немало, я думаю, при желании их найти можно. Это мне, горемыке, за океан пересыл встанет в о-го-го, а вам-то, в европах ...
Скай
душевные ножики 😊
алёха
Позвольте дополнить коллекцию


Kivar
Зря "прибедняетесь", акуенный обзор.
Пусть ножи "не мои", но написано весьма вкусно..
MudriyKot
Отличная классика. У меня Камиллус той же серии с деревянной ручкой.
BLACK VALOR
алёха
[B]Позвольте дополнить коллекцию
Первый у Вас - самый крутой. Жалею, что такой же себе не оставил.

Нож первых двух лет производства, по моей информации 1959, сам нож вводился для Бундесмарине в 1958. С номером контракта на клинке NSN 5110-12-120-3974.
Производитель на тот момент IROKA, ребренд фирмы Carl Wittgens, после фирма опять изменила название, на JOWIKA.

А по поводу забоя РК на кончике - такие косяки были на каждом из 30 штук, что пока что прошли через меня. Скоро будет еще немного, посмотрим и на них.



amazharov65
Хорошая тема!
Сейчас есть еще один производитель боцманских ножей.
Компания ROUGH RIDER,USA. Делают различные модели, в т.ч. и копию
BUCK 315 Yachtsman. Называется "MARLIN SPIKE". Накладки из делрина и пластика под кость(а может и крашенная кость). Бронзовые больстеры и латунная рама. Клинок неплохо держит заточку. Несмотря на китайское производство, сделаны весьма и весьма тщательно. Свайка фиксируется и отполирована. Из-за небольшого диаметра работать ей удобно.

ЯРЛ
Не держите на борту ножей с острым концом. Поранитесь. А если Вы положили нож на палубу и качнуло на волне то нож летит и может острым концом воткнуться. Поэтому ножи ВСЕГДА кладут перпендикулярно к оси судна и концом в борту.
семен
Еще Камиллус.