Subrosa как edc или "саброзаводы, объединяйтесь!" (перекличка!)

miu-miu
Тема для владельцев Subrosa BM 790. Неоднозначный нож, со своей харизмой и особенностями. Есть ли кто еще, кто носит его как повседневный аксессуар? Пишите впечатления 😊

Внесу свою лепту скоро! Читал два обзора - отличные! Спасибо авторам 😊

Читать тут:

https://guns.allzip.org/topic/64/662527.html

и тут:

https://guns.allzip.org/topic/64/677005.html







DonTiguan
Саброзу я выменял. Досталась она мне б/у, потертая, но без царапин. Потертости на титане ну сами понимаете, ему только к лицу
Механика доводилась до ума предыдущим владельцем - что то там мутил с осевым винтом, толь дорабатывал, толь переделывал. Отполированные шайбы на оси, отрегулированна пружина ассиста - отполированны и смазаны трущиеся поверхности втулки и трубки. Качественный фиксатор на резьбе оси. Короче: Никаких, ни малейших люфтов (реально монолитный монолит). Клинок строго по центру. Комфортное открытие и закрытие без излишней детонации и усилий. Фрейм - как часы, надежное удержание открытого клинка без закусов и залипания.
Легкий, надежный, на кармане незаметный. На кармане очень органично размещается благодаря хитровыструганному изгибу клипсы.
matigo
Саброза имеется, пока нова и на карман не просится - клинок намой взгляд слишкои широкий, а рекурва слабо выражена - БМ710 не заменит... 😊 (или 😞 ?)
DonTiguan
matigo
рекурва слабо выражена
Нормальная рекурва ИМХО. Без перегибов.
Alexandr777
Подпишусь. Интересно мнение тех кто использует, хотя я уже не обладатель сего девайса 😞
miu-miu
Subrosa BM 790. Как уже писали в некоторых предыдущих обзорах, этот нож весьма неоднозначен. Собственно, на этом и хотел бы остановиться. Когда лично я покупаю себе какой-то предмет, предполагая, что буду им пользоваться с какой-то конкретной целью и более-менее значительное время, то всегда предварительно изучаю вопрос, иногда вкратце, иногда нет, но тем не менее. Тем более, когда имеется выбор - например, в данном случае он был весьма широк: какое количество моделей постоянно носимого фолдера можно насчитать в пределах 200 баксов? Да неисчислимое множество. Даже если ограничить поиск так называемыми "костюмными фолдерами", что для меня сразу отсеивает несколько крупных моделей типа Спартана и Вояджеров. По правде говоря, сильно большого повода-то и не было для поисков, так как постоянно болтающийся в заднем кармане Мини Дежа вю такого повода не давал, заменив собой утраченный при печальных обстоятельствах Керш 1650. Собственно, это и были все мои ЕДЦ на данный момент. Но увиденная Саброза натолкнула на иные мысли. Посмотрев на картинку, стало интересно: хм, а в руке она удобна вообще? А как она по толщине? А что насчет сведения - тонкое? Ога, понятно. Раз начал так размышлять, значит понравилась. А чего бы это? Что в ней такого уж прям? Чо, псевдо-стразики порадовали что ли? Или канавочки красивые? Да вот как-то и не скажешь, что именно они. Вот не понятно даже, что именно. Но захотелось - и все. Может и не последнюю роль сыграло соображение о том, что «миля титановая великовата, а себа - у всех уже есть» 😊 Короче, решился я приобресть ее. Предварительно прочитал все обзоры - очень позабавило, что так разнятся мнения - прямо как-то даже боязно стало. Ну, сумма, думал, небольшая, ежели вдруг не понравится - ну продам, или подарю кому-нибудь на ДР.
Ан нет. Пришла. Посчупал, вытащив из коробки - ничего вроде, удобная. Принес домой - и щелкал полчаса, как маленький прям! Игрушка новая, ыыы!! Дарить и куда-то девать передумал почти сразу, особенно засунув в задний карман брюк - из-за хитровыернутой клипсы (которая, кстати, из нержавейки) она сидит как там и родилась. Причем, хочу заметить, что это именно ОНА. Явная ОНА - весьма своенравная дама, с капризами, но и с прелестями, которые как оказалось перевешивают капризы.

О капризах. Первый, о котором меня предупреждали сразу - клин не по центру в сложенном состоянии. Не то чтобы каприз - скорее особенность конструкции, обусловленная предположительно детскими болезнями первого выпуска. Как сказал человек, ее мне добывший (спасибо ему еще раз), единственный экземпляр, где этого косяка не было из тех, что он держал в руках - это Subrosa PROTOTYPE. 😊 Ну да и ладно, подумалось мне, переберу на худой конец, поколдую с шайбами, все настрою. Но пощелкав, оказалось, что вся эта хрень встает на место! И клинок почти на глазах вернулся в положение по центру.
Каприз N2. Туговат старт клинка для открывания - то есть с непривычки действительно можно натереть мозоль, ежели щелкать все время. Все, кто у меня ее щупал, с первого раза не смогли открыть нож, исключений не было. Но уже через несколько минут я приноровился и смог открывать ее из разных положений - и прямым, и обратным хватом. Открывается она с хорошим щелчком, для любителей акустических эффектов - звук должен понравиться. Ассист работает хорошо. Но хотелось бы заметить, что, похоже, на разных экземплярах он не одинаковый. Из доступных к ощупыванию двух (с последовательными номерами), он работал с разным усилием. Это уже на любителя, к тому же довольно легко регулируется.

Полевые тактические испытания в условиях кухни показали, что как приспособление для того, чтобы РЕЗАТЬ, этот нож оправдывает себя полностью. Дина лезвия от шпенька до острия - 87 мм, но без учета шпенька - 95, поэтому лезвие кажется длиннее, чем на некоторых других ножах, но не выходит за рамки «не ХО». И за счет этой-то самой длины, ятаганной заточки с легким обратным изгибом и тонкого сведения, данный нож режет отменно. Проверено на большом куске мяса, который был пошинкован на мелкие шматочки с превеликим удовольствием. Ну и на разных овощах испытан. Моя сестрица оценила прелести девайса, сказав, что им хочется как-то прямо фигурно нарезать все, нарезать, нарезать: Главное - вовремя остановится.

Интересны также плашки рукояти - пескоструенный титан, который имеет эффект алмазной пилки для ногтей, исключает любое скольжение рукояти в руке. Кстати, клипса расположена на редкость хорошо - нисколько не мешает удержанию, и даже способствует. Как уже было отмечено в предыдущих обзорах, клипса очень нагружена функционально - и клипса сама по себе, и доступ к винту, и предохранение от выгибания фрейма обратно. Кстати, выступающий замок фрейма (плашки рукояти не симметричны) также не мешает, хотя я слегка опасался этого - уж больно он был заметен снаружи.

Ну вот как-то так написалось. Сейчас живет у меня на кармане, и вполне ей там уютно 😊

Добавляйте свои посты - делитесь впечатлениями.

Кстати, в продолжение шутки о перекличке - я уже заметил на Ганзе номера 081, 082, 086, 523, 799: Видел 236, моя 235: Из тысячи - уже неплохо 😊

DonTiguan
сегодня взял губку для мытья посуды и ее обратной стороной (где жесткая материя) "загубкоструил" плашки саброзы, сравняв все потертости на титане. Результатом "тюнинга" доволен, выглядит отлично.
Попутно разобрал, полирнул шайбы, направляющие ассиста, капнул маслица, собрал.
Клин по центру. Открываться стал смачнее чтоль
miu-miu
Прикольно!

А вот у меня вопрос к тем, кто в курсе. Может кто объяснить сакральный смысл вот этих выемок - в замке фрейма и в плашке у замка, что на фото:


DonTiguan
miu-miu
miu-miu
хз, сам голову ломаю.... выборка невнятного назначения
Alexandr777
в самом фрейме бортик выемки работает как ограничитель (чтоб не проскочил до соседней плашки), вроде как с учетом нагрузки из-за ассиста. выемка в плашке наверное это техология или дизайн, хотя хз.
DonTiguan
Alexandr777
в самом фрейме бортик выемки работает как ограничитель
это какбэ и ежу понятно)))
Alexandr777
наверное это техология
вот вот, скорее всего
miu-miu
Точно, в самой плашке скорее всего канал фрезы... не фрезеровать же ее при отогнутом замке, потом, после пропила?
DonTiguan
Сегодня децл "поиздевался" над Саброзой)))

Alexandr777
Это чем таким "поиздевались" 😊
Интересно получилось!
DonTiguan
Alexandr777
Это чем таким "поиздевались"
на самом деле все просто. Спиртовой синий маркер))
miu-miu
Ох ты ж какая скримише-себензистая тема получилась 😊
DonTiguan
miu-miu
Ох ты ж какая скримише-себензистая тема получилась
весь день носил в кармане - не стерлось кстати, но рано или поздно сотрется.... вот думаю как закрепить эффект...
miu-miu
Прозрачный лак для ногтей ?.. 😀
DonTiguan
miu-miu
Прозрачный лак для ногтей ?..
колхоз-тюних)))
miu-miu
АГА 😊
iKon
После месячного геморроя с (немецкой) таможней получил наконец-то свою саброзу. Сказать, что нож понравился, не могу. В первую очередь не нравятся излишне тугой ассист и слишком слабый фрейм (или это только у меня такой?). Попробовал отключить ассист - нож стал удобней открываться, но в закрытом состоянии наблюдается слабая фиксация клинка и его небольшой ход взад-вперед, как будто ямка для шарика слишком широкая и недостаточно глубокая.
С другой стороны нож красивый, легкий и удобный. Была мысль продать его, но решил оставитъ, буду юзать. Хотя если бы была возможность посмотреть на него вживую перед покупкой, то возможно бы не купил. Присоединяюсь к общему мнению - нож однозначно неоднозначный. 😊
Alexandr777
Да, также как и у меня было - двоякое впечатление и нравится и в тоже время что-то оталкивает 😊
miu-miu
Так и есть - стервозная дамочка 😊 Мне понравилась тем не менее. А как сюда видео выкладывать? Думаю - снять может клипчик про нее.
Alexandr777
А как сюда видео выкладывать?

Разместить на ютубе и добавить сюда ссылку. Вроде так.

Alexandr777
А как сюда видео выкладывать?

Разместить на ютубе и дать здесь ссылку. Вроде так.

P1ton
Что-то тема долго не всплывает.
Непорядок это 😊
Неужели все Суброзы проданы?
Сегодня купил эту красоту, с черным клином.
Первые впечатления - очень нравится. Легкий, клин совсем немного не по центру, отлично открывается, лег в руку идеально. Из условных минусов - заточен на 3, не бреет, бумагу больше рвет чем режет, но это не большая проблема.
В общем, доволен более чем.
Hornisse
Ну, принимайте в клуб "Саброзоводов"! Приобрел вчера в "темном" варианте. Месяца два ходил, маялся, смотрел-щупал-щелкал и Саброзу и 760 LFTi раз пять, наверное... А вчера увидел темную Сабу- подержал- ну совсем другое впечатление от ножа! 😀 Как камень с души свалился!
В джинсах на мелком кармашке- вообще идеально.
astary
Приобрел этот ножик слегка поюзанный тоже пытаюсь понять а оно мне надо?
Основной минус это наверное ассист от него все зло, но цацка симпатичная а для офисно-ковбойского счастья что еще надо, ручка плоская в кармане удобно а в руке ой, достаточно порезать на закуску грамм 300 сыра сразу понимаешь что плоская ручка - компромис с другой стороны 110 БАК ваабще в карман не лезет, а 710-й Бенч и режет и в карман помещается, но не цацка ни разу , не цепляет гад, так и мучаюсь хожу с минидежавю в кармане, а субросой только щелкаю 😊

Уважаемые субросаводы поделитесь сертом на этот грозный девайс, а то уж больно громко лязгает

astary
Приобрел этот ножик слегка поюзанный, тоже пытаюсь понять а оно мне надо?
Основной минус это наверное ассист от него все зло, но цацка симпатичная а для офисно-ковбойского счастья что еще надо, ручка плоская в кармане удобно а в руке ой, достаточно порезать на закуску грамм 300 сыра сразу понимаешь что плоская ручка - компромис с другой стороны 110 БАК ваабще в карман не лезет, а 710-й Бенч и режет и в карман помещается, но не цацка ни разу , не цепляет гад, так и мучаюсь хожу с минидежавю в кармане, а субросой только щелкаю 😊

Уважаемые субросаводы поделитесь сертом на этот грозный девайс, а то уж больно громко лязгает

NGP
Подниму ка я эту тему.
А чтобы не повторяться, дам ссылку на свои впечатления: https://guns.allzip.org/topic/64/831283.html
(модераторы, если захотят, объединят темы...)
IGoRGo
Продублирую

Пришла и мне Subrosa.
Первым делом положим её рядом с Dejavoo и попытаясь повторить композицию топик стартера.
Нож красавец( или красвица). Дизайн очень понтавился, линии, изгибы, ямочки - супер.
Вертел весь день и наверное как и все намял большой палец. Потом вспомнил совет по открытию левой рукой и понял, что такой способ открытия очень практичен ( по крайней мере пока большой палец не ппойдёт )
Мой нож не из первой тысячи, но как и говорилось выше, заточка никакая, осевой подкрутил, убрал люфт, капнул локлайта синего и о чудо!
Нож вылетает с молниеносной скоростью, никаких люфтов, вообщем покупкой доволен как слон.
НО упомяну и о минусах.
Клин в закрытом положении не по центру! Насколько я понимаю это болезть фрэймов. Ни кто не подскажет как исправить?

Для открытия надо приложить усилие и палец чувствует дискомфорт. НО при ударении по столу или руку об руку(держа нож), лезвие вылетает как пуля. Такие фокусы я делал только с Dejavoo. Тут упомяналось что асист повышает безопасность Суброзы в закрытом положении, я бы так не сказал, выскакивает с таким свистом, что на инетции может отсечь яйца динозавру.

И самая запарка- это залипание фрейма. При открытии, фрейм фиксирует клин с такой силой, что иногда приходится перекладывать нож в другую руку и нажимать на замок двумя большими пальцами.
Замечу, что до того как я его смазал и подкрутил, таких фокусов с залипанием не было.
Есть ли у кого советы или коментарии по этому поводу?

IGoRGo
Дабы не сеять неразбериху, отпишу, что после двухдневного использования и советов добрых людей, залипание фрейма и положение клинка исправлены, а так же отригулирован ассист Subrozы. Нож класс!
nuts735
Мне тоже пришла на днях Саброза, но для коллекции, ибо прототип 😊
Так вот из перечисленных выше и в других темах капризов - только немного туговатый ассист.
Красота невероятная, и в руку легла ну очень хорошо...подумываю о приобретении второй на карман
O_ld
Всем крепкой руки и хорошей стали. Это моё первое сообщение здесь. Долго себя и других обманывал, мол не "ножеман" я. Но. Едет пятый. Да лан пятый :Э тож пятый за пол года нож. Суброза? Условно первый. Более менее серьёзный. Читал долго, но верю только себе. Итак, краткий отчёт. Нож не номерной. Обычная серия после первых. Ощущение из коробки - мощща 😊. Нож постоянно пользую и по работе, привык к маленьким лезвиям, а тут прям сабля по моим представлениям. Но, комфортен, не тянет карман, не мешает. Удивительно удобно лёг. Но зимой, для лета тяжеловат (эту тему буду развивать в других ветках). Асист? Та мы ж не балуваны 😊. Просто бомба. Реально автомат с агресивным лязгом и ощутимой инерцией. Кому то минус, мне в кайф. Сейв после него кажется слишком деликатным и хочется настроить на такое же жёсткое срабатывание. Проблемы с открыванием? Первые несколько минут общения был готов уронить "суровую мужскую слезу", и это при том что пальцами без ощутимых последствий хватаю 300 градусный тигель. Думал намну свою дубовую шкуру. Всё проще. Вспомним Архимеда с его рычагом. Ногтём большого пальца, на расклин - щёлкает без усилий. Но правда и ноготь у меня почти 1 см(на досуге струны подёргать 😊). Поскольку нож недостатков описанных у многих не имеет - не лазил. Клин по центру, об табуретку не откроешь - не буду менять. Всё вмешательство - капля тефлоновой смазки от пневматики, шоб було 😊. Заточка. Давно точу сам, поэтому комментировать заводскую не буду 😊. Если фото получится вставить - видно. И из недавнего - хотя летом отдаю предпочтение ножикам поменьше, когда еду в деревню - только Суброза. Эдакое минимачете в хозяйстве вещь незаменимая 😊...
Ага, видимо как новенькому опции вставить фото нет. Ну да ладно. Их есть. Много 😊...
Разобрался
Nick_yar
Вчера опять снял ролик ассиста, так как чуть не порезал большой палец при открытии ножа. Щелкает он конечно здорово, но здоровье дороже.
боржч
где-то едет уже ко мне новая игрушка.. заказал из за нарядного внешнего вида. посмотрим, удастся ли ей вытеснить из кармана верную крысу. едет без сертификата, поделитесь, у кого есть, пжлст
nuts735
я так и не смог найти на нее сертификат(
боржч
печально.. я тоже перелопатил рунет, не нашёл и никто не делится
боржч
Дождался, приехала игрушка. 4 дня щелкаю лезвием, жена ругается :-D
За 4 дня ощущения: нож прекрасен. Всё в нем уместно и гармонично. Клин чётко по центру, люфты отсутствуют вашпе, рукоять, несмотря на малую толщину, очень удобна, титан в руке приятен. Асист... это просто чудо какое-то!! Лезвие вылетает мгновенно и со свистом, чётко фиксируется фрейм-локом.
Очень острый. Шерсть на руке сбрил с хрустом и отскоком. Режет всё весело и задорно.
Слегка несимметричная заточка напрягает, а линия заточки создает ощущение, что точили на хз каком наждаке в дедушкином сарае, и камень бил. Видны крупные риски и этакие "всплески". Ну это если придираться к мелочам.
В целом, нож очень радует, надолго поселился в кармане (для офисного планктона - самое то), но в лес возьму крысу. Удобнее в руке она, да и стоит в 5 раз дешевле - сломать или пролюбить не так жалко будет.
По прежнему актуален вопрос сертификата. Если кто нароет, выложите, пожалуйста.
Kaldun
Cразу же после покупки повесил на карман. Впечатление неоднозначное, так как удалось повертеть в руках и Себу. Но, думаю, что ножи совсем разные и друг другу (со временем) не помешают. Нож абсолютнобезкосячный. Ассист нравится. Тонковаты плашки. А в остальном и в общем - доволен.
SilvercrosS
день добрый. приобрел с месяц назад у тов. Cojo. сразу поселил в папке как eдц. больше всего понравилась в ноже геометрия клина, чисто с эстетической точки зрения силуэт приятен, а недо-сведж придает интересную изюминку. впечатления от использования: это резак в чистом виде, но не разу не ломик. вообще никак, не стоит и пытаться. ощущения запаса прочности нет. хотя вроде и плашки неслабые, и клин из приятной, цитируя одного из товарищей ъокуенной тридцаточкиъ.. короче живет и используется на правах резака-скальпеля.
отдельно по ассисту: БЕСПОДОБНО! аж из рук вырывает! фиксация в закрытом положении, конечно, немного туговата, но особых сложностей не доставляет. а восьмиугольный упорный штифт - еще один плюс. вообще конструкция показалась простой и в то же время очень эффективной.
теперь ложка дегтя: через неделю неагрессивного пользования и щелкания-медитации появился поперечный люфт. кончик играет примерно 1 мм. конечно, не мешает, но неприятный осадок оставляет. особенно когда беру в руки для грубой работы хк ассендер, коряво пересобраный моими далеко не прямыми руками, инерционно отрываемый и не имеющий люфта вообще.
в целом ощущения от использования (то бишь реза, и только реза) просто замечательные. ножу ап

кстати вопрос: на анодировании клипсы много мелких темных пятнышек. может посоветуете, как удалить? или где и как раздобыть новую?
фото по ссылке (автор Cojo)
длинная ссылка

vic06111979
вместе с осью щедро залиты фиксатором.
Я не встречал на новых бенчах фиксатора ни разу!
шайбы медные, а не бронзовые
Бронза это медный слав, они похожи.
PashaBJ
Вот и я стал "Суброзаводом",выбирал по картинкам и обзорам,ни разу не разочаровался,за обзоры всем спасибо.Нож красивый,даже лучше чем на фотографиях,клин по центру,работает четко,люфтов нет-в общем я пока придраться ни к чему не могу,а дальше посмотрим...Мне достался 238/1000,даже не ожидал,что будет из первой тысячи,спасибо камраду eduard z!
vic06111979
Я не встречал на новых бенчах фиксатора ни разу!

ППРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!!!

Сегодня при разборе нового 710 фиксатор в осевом был в наличии...

vic06111979
Сегодня при разборе нового 710 фиксатор в осевом был в наличии...

А вот в Саброзе небыло и следа, после 10 открываний клинок начал посматривать в сторону))). Фиксатор и регулировка поправили дело!!!

Саброза уже неделю как на кармане, только положительные впечатления!!!

Trout
Принимайте в ряды!
Обзавелся таки Саброзой!
Теперь сравниваю с флиппером Широгорова.
Dochter
Саброса, более элегантная, чем Широгоров. Не лег он мне в руку. А бенч как влитой. и на кармане душевно.
Vityba7
vic06111979
А вот в Саброзе небыло и следа, после 10 открываний клинок начал посматривать в сторону))
Бенчмед както страно относится к фиксатору резьбы из 10 бенчей уменя на фиксаторе был колько 1.Имено саброса была без него и при 10 открываниях винт олаблялся.