Gerber Chameleon

изя
Всем доброго дня!
Хочу поделиться впечатлениями о ноже Gerber Chameleon, может быть кому то это будет интересно или нужно. Так получилось, что у меня на работе было паршивое настроение, листал журналы про ножики- каратал время. Тут мой взор у пал на сей нож... сразу запал и очень захотел. На ebay´е был найден "первый хамелеон" (их три вида, разница в размерах), кто то распродавал свою коллекцию. Купил. ...получил.
Впечатления- нож, дизайнерская игрушка, ничего особенного, но очень забавный и очень миниатюрный. Я с трудом в кольцо засовываю палец, отверстие для мужчин маловато. Лезвие особо не люфтует, ручка хоть и из жосткого пластика, но весьма прочная. Сталь самая заурядная. Сегодня им резал полеэтилен, устал, порою лезвие начинало просто тянуть полиэтилен, а не резать, плюнул, взял маленький Buck с s30v и быстро всё доделал.
Таким образом, нож очень забавный, и из своей коллекции я его ни куда не дену. Но в серьёзном деле он мало полезен по сравнению с другими ножами.




grishab
Поздравляю с покупкой. Как говорится - главное, что бы Вам нравилось.
Andrew L2
Два впороса.

1. Зачем он сделан складным?
2. Почему он называется "Хамелеон"?

😊

DesignerHP
Andrew L2
2. Почему он называется "Хамелеон"?
Потому что его как и хамелеона хрен поймешь 😀
Andrew L2
Потому что его как и хамелеона хрен поймешь

ОК. Принимается. 😊

Осталься первый вопрос - зачем складывать и без того такой компактный ножик?

Hatuey
изя, а про замок можно поподробнее?
Hatuey
Andrew L2
Зачем он сделан складным?
Есть такая гипотеза - чтобы за него денег больше брать с покупателя.
изя
Чесно говоря, когда я его первый раз в руки взял, то весьма озадачился и удивился его маленьким размерам, его лёгкости и если так можно сказать его дешевизне, которую ощущаешь, беря его в руки. Но как говорится - "Маленький лучше, чем очень большой". И не смотря на всё это он мне очень понравился.
Замок. Он тоже заслуживает внимания. Несмотря на то, что на клинке имеется двусторонний шпинёк, за который удобно большим пальцем вытаскивать лезвие, он НЕ РАБОТАЕТ!!! То есть, он зафиксирован крепко, но обладателю уже средне-статистической руки, нож за шпинёк открыть не получится, неудобно и невозможно, в связи с его миниатюрностью. Сильному ребёнку или злому карлику, думаю это удасться сделать. Нож хорошо открывается при помощи второй руки, как старый добый перочинный ножик. Шпинёк как внешний (оптический) тюнинг. В закрытом положении ПЛАСТМАССОВАЯ кнопочка-ползунок фиксатора задвинута до упора в сторону кольца. Кстати, на мой взгляд, оно же и является самой главной и качественной деталью этого ножа 😊 . При открывании ползунок-фиксатор сам отходит от кольца в противоположную сторону и при закрывании он безшумно и мягко опять задвигается в сторону кольца (его кстати можно даже ещё чуть-чуть поджать до конца 1мм). На фото, на клинке в районе кольца видны снятые фазки, думаю разберётесь. Кольцо при желании можно прокручивать в любую сторону и в люпом состоянии ножа- открытом\закрытом, оно какбы развальцовано (см фото).
Этому малому не хватает мощности- мощной ручки, а клинку стали получше. Сейчас продаётся Gerber Remix, он поинтересней и посерьёзней... , но я ограничусь пока хамелионом, по замыслу и тот и другой созданы для открывания канвертов и пакетиков с чипсами. И вообще, если меня на улице примут в Германии мусора и на кормане найдут этот "маленький", то ДО 10 000тысЕвро штраф впаять могут 😊 из-за шпинька, ножи с одноруким открываниям на улице, без надобности носить НИЗЯ!!! (вот уроды!)






изя
почему его назвали Хамелеоном- не знаю, видимо, у создателей ножей эта идея-дизайн ассоциировалась с большим и круглым веком рептилии
ironwolv
что Вам мешает снять шпенёк (раз он не работает) и носить нож спокойно ?

Дизайн рукояти напомнил советскую складную лупу 😀

изя
Кольцо при желании можно прокручивать в любую сторону и в люпом состоянии ножа- открытом\закрытом, оно какбы развальцовано (см фото).

так там не подшипник ? O_o ... чорт, детская мечта разбита )))))

kafffka
Блин, я хочу такой ножег немедленно. А ч0 там за шайбы на йом, не разбирали?
Скай
И вообще, если меня на улице примут в Германии мусора и на кормане найдут этот "маленький", то ДО 10 000тысЕвро штраф впаять могут из-за шпинька, ножи с одноруким открываниям на улице, без надобности носить НИЗЯ!!!
очень толерантно по моему...
Andrey_Mgt
Забавный нож. Но с подшипником смотрелось бы круче. Особенно если его вставить так, что бы шары были видны.
proforg
изя
отверстие для мужчин маловато
Неужто это была попытка создать ТОТ САМЫЙ, овеяный легендами и вызывавший некогда такое бурление в "Холодном", нож выживания?! Да еще и с тремя моделями разного размера в линейке!
Andrey_Mgt
proforg
Неужто это была попытка создать ТОТ САМЫЙ, овеяный легендами и вызывавший некогда такое бурление в "Холодном", нож выживания?! Да еще и с тремя моделями разного размера в линейке!
И со смазкой в комплекте.