Buck и h&k

Любитель Гулять
Добрый День!

Ну вот и стал я обладателем парочки «девайсов»
В этот раз это - Buck Bantam BLW, Black Thermoplastic Handle, Plain и Benchmade H&K Mini-Pika, Plain Edge.
Получилась «сладкая парочка» , оба в нижнем ценовом диапазоне, без притензий на эксклюзивность и какие то особенные супер технологии и стали.

BUCK
Blade Steel: 420HC
Length Closed: 4 3/8" (11.1 cm.)
Blade Length: 3 1/8" (7.7 cm.)
Blade Shape: Drop point
Knife Type: Folding, Lockback
Weight: 2.4 oz. (68 g.)
Handle Material: Thermoplastic with textured surface
Carry System: Lanyard Hole, Stainless Steel Clip

H&K
Blade Length: 2.90 in.
Blade Thickness: 0.110 in.
Blade Material: 9Cr13CoMoV Stainless Steel
Blade Hardness: 58-60HRC
Blade Style: Hollow Ground, Clip-Point; Ambidextrous Thumb-Hole
Overall Length: 6.97 in.
Closed Length: 4.07 in.
Clip: Tip Up or Down, Reversible, Black
Lock Mechanism: Lock Back
Weight: 2.75oz.

По исполнению ножи чистые ЕДС без каких то намеков на тактик или пижонства.
В принципе из расчета на это и покупались.
Таская на кармане Вояджера 4" Plain стал замечать странную вэщ, :люди крайне подозрительно косятся на клинок такой длинны. Конечно их понять можно, криминогенная обстановка и все такое, но не ужели я так на «хулигана» похож? Надоело мне ловить косые взгляды и почти уже заказав Вояджера 3" Plain, вдруг подумал, а что собственно я зациклился на Cold Steel, да «рабочая лошадка», да очень и очень мне нравятся как по стали так и по исполнению, но ведь есть огромное количество ножей которые просто еще в руки не попадали:..
Короче план выработался сам по себе, берем и что то из других производителей.
BUCK уже есть в коллекции но только фиксированный Ястреб, и ни чего плохого про него сказать просто не могу, классный нож для своих задач.. Почему бы не преобресть Фолдер от BUCK?
Подумано сделано лезем на сайт *** ,ну все его короче знают, и начинаем выбор классику 110 откидываем сразу, во первых была, во вторых ну просто не вариант для городского ЕДС, классика для Аутдора, для Дачи, для пикника: на карман на ЕДС рук не поднимиться: короче смотрим дальше и видим Bantam BLW, смотрим про него ролики, читаем не многочисленные отзывы. Короче нравиться.. просто без единого выпендрежа, да и любимый БекЛок а на Лайнер.
На клинке знаменитая BUCKовска 420HC - модель с порошками просто не выпускается, эту тему поднимали много раз, мое мнение такое:мне не трудно и даже «в кайф» подправить ножик на керамике или «Белозеровском» алмазе. Рукоять пластик.. короче все просто и лаконично.
Цена просто смешная, по причине чего начинаем там же искать что то похожее но другого производителя.
Глаз «зацепляется» за «Бенч». Мое личное отношение к этой марке двоякое. Качество просто супер, тут поспорить нельзя. Дизайн на большинстве моделей по мне так слишком вычурный, за исключением Гриппа, пожалуй:но это мое персональное мнение.
Что автоматически не нравиться цена, за такие деньги ЕДС как-то жалко, «в хвост и гриву» уже не будешь юзать.
Но вот оно есть же Плейновая пика - H&K Mini-Pika, Plain Edge. Под брендом H&K, так ну и что, похоже это будет замена «красной» серии Бенчи.
Отзывов побольше роликов тоже: интересно. Сталька 9Cr13CoMoV китаеза конечно но по опыту и отзывам крайне удачно. Дополнительно можно и попробовать как в «деле» полный аналог Спайтырковской «дырки».
Решено: и вот они приехали.
Оба в фирменных коробочках, но у Букашки почему то во всех роликах говорят, что вкладыш паспорт желтый и каталог, а у меня только одна беленькая маленькая бумажка.
Да и «шут» с ней не макулатура же мне нужно а нож.
У Бенчи паспорт блин «портянка».
Ну начинаем вертеть и крутить.

BUCK
Исполнение нормальное, ровно на столько сколько стоит, т.е. подарочного эксклюзивна нет. Обработка клинка аккуратная, заточка «бреет из коробки. По сравнению с Вояджером открывать одной рукой тяжелее. То ли у меня Вояджер уже разработался, то ли общая длина роль играет. Короче открывается он более туго, зато с очень смачным щелчком при открытии.
В руке лежит просто <прелестно» ну очень приятственно. Рука у меня не большая в ней как влитой. А вес так вообще «пушинка». Упора для тычкового удара нет, но на ЕДС он особо и не нужен.
Естественно не утерпел потащил на кухню и начал резать все до чего добрался. Что сказать Бук есть Бук. Оправдал ожидания на все 100% все что можно резать клинком такой длинны режет просто супер.. и колбаску и сыр и хлебушко и помидору. Картошечку чистить удобственно. После небольших издевательств бумага: в лапшу её родную.
H&K
Ну теперь перейду к Бенче. Из первых ощущений рукоять удобнее Бука. Изгоб, подпальцевый упор, насечка на обухе, все говорит за то что работать им удобнее будет, посмотреть будем.
Общее исполнение на уровне, так же как и Бук, не чего супер выдающегося, но все равно значительно лучше фирменных Китайцев.
Открывается нормально, но не привычно, нет пока привычки «дырке». Такого смачного щелчка как у Бука нет. Но фиксирут все так же хорошо, ни каких тебе люфтов, не вдоль не поперек:
Бежим на кухню, что бод руку все шенковать.. и тут вот оно.. при примерно одинаковых длинах клинков у Букашки , из-за хвата, получается рабочая часть клинка длиннее, пусть не на много , но длиннее. Сам рез приятственный. После небольших издевательств проверка на газете, в лапшу ее.

Ну и про обоих вместе.
Пока на карман положил Букашку, нравиться он мне почему то больше, потаскаем поюзаем посмотрим.
Оба ножа по привычке подправил сначала на мелком алмазе, от Белозерова, потом на мелкой керамике, ала блюдце от китайского сервиза. Довел до «строгания волоса, », посмотрим как держать будут.
Букашка укусила за палец, сам не заметил как, даже не почувствовал, обратил внимание только когда кровь увидел.
При правке обратил внимание на следующее - 420: от Бука по ощущениям правилась туже чем Бенчевская 9Cr:, по чему не знаю, должно вроде б быть на оборот.
Вот такой отчетик получился.




wanna_sleep
Любитель Гулять
Таская на кармане Вояджера 4" Plain стал замечать странную вэщ, :люди крайне подозрительно косятся на клинок такой длинны.
люди крайне подозрительно косятся даже на CRKT Drifter 8-)
Скай
Таская на кармане Вояджера 4" Plain стал замечать странную вэщ, :люди крайне подозрительно косятся на клинок такой длинны
ношу самый большой, все привыкли 😊

Конечно их понять можно, криминогенная обстановка и все такое
их нельзя понять. рядом с нами безопаснее вогда у нас под рукой хотя бы тот же вояж 😛 а боятся люди с пародокссальным мышлением.

поздравляю с обновками, спасибо за обзор

produman
Добавлю про бак.

При попытке за точить на приспособе мешается шпенек. Крутил-вертел его, оказалось, что он не на резьбе, а просто одевается внатяг.

Maddok
Пика в данном исполнении действительно слегка мягковата - есть для сравнения "правильная" пика с овальной дыркой-там 440С потуже точится. А вот Бака вживую в магазине не видал такого...
antichrist88
Бак с плашками в рукояти или на плашках в угоду цене ножа сэкономили?
Maug-Li
antichrist88
Бак с плашками в рукояти или на плашках в угоду цене ножа сэкономили?
Пластик.
baidrak
Мини-пику имею, бак- подарил. У меня был оранжевый с рисунком из переплетающихся оленьих рогов. Оба отличные рабочие складни. На мини-пике очень клипа понравилась.